Le point dans toutes les séries provinciales, de la P1 à la P4

alt
Elsaute (ici Scholzen et Mordan) participera-t-il au tour final?
(Mlotkowski)



De la P1 à la P4, retrouvez ci-dessous le point sur les différents champions, vainqueurs de tranche, équipes du tour final et descendants à la date de ce lundi 27 avril 2009. Ce tableau ne tient évidemment pas compte des fusions possibles. En caractères gras, les certitudes. (…)

P1

Champion : Bas-0ha

Vainqueurs de tranche : Oreye, Bas-Oha, Bas-Oha

Tour final : Warnant, Aywaille, Elsaute, Oreye

Descendants : Minerois, Grivegnée, Welkenraedt, Fouron


2A

Champion : Tilleur

Vainqueurs de tranche : Tilleur, Tilleur, Tilleur

Tour final : Vyle, Waremme, Geer, Couthuin

Descendants : Strée, Wasseiges


2B

Champion : Beaufays

Vainqueurs de tranche : Beaufays, Beaufays, GD Poulseur

Tour final : GD Poulseur, Prayon, Chaudfontaine, Richelle

Descendants : AS Herstal, Nessonvaux


2C
Champion : Franchimont

Vainqueurs de tranche : Franchimont, Franchimont, Eupen

Tour final : Eupen, Butgenbach, Saint-Vith, Honsfeld

Descendants : Jehanster, Wegnez


3A

Champion : Solières

Vainqueurs de tranche : Solières, Clavinoise, Clavinoise

Tour final : Clavinoise, Templiers-Nandrin, Burdinne, Hognoul

Descendants : Lincent, Jehay, Horion


3B

Champion : Cité Sports

Vainqueurs de tranche : Cité Sports, Houtain, Cité Sports

Tour final : Etoile Dalhem, Houtain, US Liège, UCE Liège

Descendants : Roclenge, JS Thier, Juprelle


3C

Champion : Stade Disonais

Vainqueurs de tranche : Rechain, Stade Disonais, Stade Disonais

Tour final : Rechain, Etoile Dalhem, Soumagne, Banneux

Descendants : Tilff, Fraiture Sports, Lambermont


3D

Champion : Ovifat

Vainqueurs de tranche : Rocherath, Emmels, Trois-Ponts

Tour final : Rocherath, Emmels, Trois-Ponts, Lontzen

Descendants : Hellas, Elsenborn, Sart

4A
Champion : Es. Geer B
Vainqueurs de tranche : Huccorgne, Fumal, Es. Geer B
Tour final : Huccorgne, Fumal, Fizoise, Waremme B


4B
Champion : Montagnarde
Vainqueurs de tranche : Mons, Marchin, Mons
Tour final : Mons, Marchin, Flemalle, Kemexhe


4C
Champion : Croatia Wandre
Vainqueurs de tranche : Croatia Wandre, Croatia Wandre, Fexhe-Slins
Tour final : Wandruzienne, Fexhe-Slins, Milanello Vottem, Pontisse


4D
Champion : Jupille

Vainqueurs de tranche : Grivegnée B, Jupille, Grivegnée B
Tour final : Grivegnée B, Retinne, Hermalle, Lixhe

4E
Champion : Xhoris
Vainqueurs de tranche : Xhoris, Chaudfontaine B, Anthisnes
Tour final : Chaudfontaine B, Anthisnes, Vaux, Ferrières B


4F

Champion : Elsaute B
Vainqueurs de tranche : Elsaute B, Gemmenich, Soiron
Tour final : Soiron, Gemmenich, All. Welkenraedt, Baelen


4G

Champion : Bullange
Vainqueurs de tranche : Bullange, Bellevaux, Stavelot B
Tour final : Bellevaux, Stavelot B, Franchimont B, La Reid