Le rapport du CP du jeudi 24 septembre 2009

  • Le rapport du CP de ce jeudi 24 septembre est en ligne. A noter que le match Hodimont B-Melen B devrait être rejoué. Ces infos et bien d’autres ci-dessous…




Séance du CP.Liège – jeudi 24 septembre 2009

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 3/10/2009

1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/24909/1

Léonard Jérôme (8/10/91)

Sart Tilman : un délégué du club

Ougrée : un délégué du club

TRANSFERT ACCEPTE (OPPOSITION RETIREE EN SEANCE)

————

2.

18.00 Match Scolaires 4. Xhoris/Fraiture Sp du 6/9/2009

Dossier 24/24909/2

Xhoris : un délégué du club

RESULTAT : 0-5 + AMENDE DE 5,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

————

3.

18.15 Match amical As.Hermalle/Etoile Dalhem(B) du 16/8/2009

Enquête F.S.F.

Arb. : Mr Schouterden Emmanuel

Dossier 24/24909/3a

Graven Gregory (10/1/84) de Etoile Dalhem(B)

victime

Dossier 24/24909/3b

Mazy Fabian (10/6/80) de As.Hermalle (casier)

coup de pied volontaire

TOUS LES FRAIS OCCASIONNES AU JOUEUR GRAVEN GREGORYSONT MIS A CHARGE DU JOUEUR MAZY FABIAN

EN CONTINUATION AFIN D’INFORMER LE CLUB D’HERMALLE QU’IL EST SOLIDAIREMENT RESPONSABLE + AMENDE DE 10,00 €

———–

4.

18.30 Rapport déposée par un membre du CP.Liège

Match Uce.Liège/Cheratte du 30/8/2009

Dossier 24/24909/4a

Estebez André (23/11/73) de Cheratte (casier)

2 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/24909/4b

Dél . : Mr Abascal Carlos (4/11/57) de Uce.Liège

Dossier 24/24909/4c

Cheratte : un responsable du club

—————
5.

18.45 Rapport Gillot L : match IV.Prov.D.

Fouron(B)/Dc.Cointe(B) du 6/9/2009

Arb. : Mr Gillot Laurent

Dossier 24/24909/5a

Tassin Ludovic (24/11/83) de Fouron(B) (casier)

6 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/24909/5b

Dél. : Mr Schonbroodt Yves (15/7/60) de Fouron(B)

Dossier 24/24909/5c

Fouron : un délégué du club

AMENDE DE 50,00 € POUR ATTITUDE D’UN SPECTATEUR

————–
6.

19.00 Rapport Gilson E : match IV.Prov.E.

La Reid/Ocquier du 6/9/2009

Arb. : Mr Gilson Eric

Dossier 24/24909/6

Dél. : Mr Jottard Christophe (4/10/75) de Ocquier

INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES AU TERRAIN DU 03.10.09 AU 30.06.10 + AMENDE DE 75,00 €

—————–

7.

19.15 Rapport Caprasse B : match IV.Prov.C.

Q.du Bois/Pontisse du 6/9/2009

Arb. : Mr Caprasse Benoit

Dossier 24/24909/7a

Nobile Maurizio (23/1/82) de Pontisse (casier)

SUSPENDU DU 03.10.09 AU 21.12.09 POUR TOUT MATCH

Dossier 24/24909/7b

Dél . : Mr Vanbersy Marc (3/9/58) de Q.du Bois

Dossier 24/24909/7c

Dél. : Mr Auwerx Vincent (22/7/76) de Pontisse

Dossier 24/24909/7d

Q.du Bois : un délégué du club

Dossier 24/24909/7e

Pontisse : un délégué du club

LE COMITE EMET UN DOUTE QUANT A LA DISPARITION DES LUNETTES DE L’ARBITRE, LE CLUB DE QUEUE DU BOIS AYANT PRIS LES DISPOSITIONS D’USAGE POUR LA FERMETURE DU VESTIAIRE

AMENDE DE 7,60 € A QUEUE DU BOIS POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

—————

8.

19.30 Rapport Idon O : match IV.Prov.F. Hodimont(B)/Melen(B)

du 6/9/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Idon Olivier

Dossier 24/24909/8a

Tourniquet Loic (24/4/84) de Hodimont(B)

1 MATCH OFFICIEL EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/24909/8b

Baudon Jean-Luc (29/6/72) de Hodimont(B)

1 MATCH OFFICIEL EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/24909/8c

Dél. : Mr Roland Dieudonné (9/5/43) de Hodimont(B)

Dossier 24/24909/8d

Dél. : Mr Paquay Baudoin (15/12/60) de Melen(B)

Dossier 24/24909/8e

Hodimont : un délégué du club

MATCH A REJOUER, L’ARBITRE N’AYANT PAS UTILISE TOUS LES MOYENS MIS A SA DISPOSITION POUR POURSUIVRE LA RENCONTRE

HODIMONT : REPRIMANDES POUR ATTITUDE D’UN SPECTATEUR + REPRIMANDES POUR MANQUE D’ASSISTANCE A L’ARBITRE

————-

9.

19.45 Réclamation num.24/C033/09-10 déposée par Faimes

Match III.Prov.A. Faimes/Burdinne du 30/8/2009

Dossier 24/24909/9

Faimes : un délégué du club

Burdinne : un délégué du club

EN CONTINUATION

10) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Rés.J. Kemexhe/Un.Hesbignonne du 6/9/2009

Dossier 24/24909/10

Union Hesbignonne : un délégué du club

RESULTAT MAINTENU 4-6, LE JOUEUR AYANT PRESENTE SON PERMIS DE CONDUIRE

11) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match II.Prov.A Wanze/Ferrières du 6/9/2009

Arb. : Mr Toussaint Quentin

Dossier 24/24909/11

Ferrières : un délégué du club

RESULTAT 5-0 + AMENDE DE 4,00 € POUR ABSENCE D’UNE CARTE D’IDENTITE

12) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Minimes 5. Herstal/Roclenge Wonck du 5/9/2009

Dossier 24/24909/12

Entr. : Mr Wijnants Ronny (29/12/67) de Roclenge Wonck

INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 03.10.09 AU 18.10.09 + 25,00 €

—–

13) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match I.Prov. Blegnytoise/Amay du 6/9/2009

Dossier 24/24909/13

Entr. : Mr Berwaert Yves (19/4/75) de Ent.Amay

INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 03.10.09 AU 18.10.09 + 25,00 €

——

14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match II.Prov.C. Xhoffraix/Amblève du 6/9/2009

Dossier 24/24909/14

Vronen Roger (7/12/87) de Amblève

2 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

————

15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match I.Prov. Franchimontois/Prayon du 6/9/2009

Dossier 24/24909/15

Militello Francesco (28/12/90) de Prayon

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match IV.Prov.A. Jehay/Amay du 6/9/2009

Dossier 24/24909/16

Praillet Sébastien (17/1/85) de Amay

ERREUR SUR L’IDENTITE DU JOUEUR RECONNUE PAR L’ARBITRE

————

17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match IV.Prov.E. La Reid/Ocquier du 6/9/2009

Dossier 24/24909/17

Entr. : Mr Remacle Jérôme (20/1/80) de Ocquier

INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 03.10.09 AU 02.12.09 + 50,00 €

18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match III.Prov.D. Lontzen/Jalhay du 6/9/2009

Dossier 24/24909/18

Entr. : Mr Kriescher Patrick (4/7/63) de Lontzen

REPRIMANDES

Séance du 24/9/2009

TRANSACTIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 3/10/2009 :

1 journée en équipe Première :

99) Grommen Geoffray (1/9/79) de Fraiture Sp

100) Poncelet Benoit (23/5/86) de Waremme(B)

101) Stramare Roland (13/8/73) de Pontisse

102) Heindrichs Vincent (30/1/75) de Hodimont(B)

103) Sutera Raphael (3/9/82) de Jalhay

104) Thimister Vincent (20/1/86) de Elsautoise(B)

105) Godfroid Philippe (25/8/71) de Fc.Villers

106) Thesias Arnaud (7/9/88) de Clavinoise(B)

107) Lardinois Vincent (12/2/82) de Fouron(B)

108) Lopresti Vittorio (16/11/84) de Dolhain

109) Derecogne Julien (23/4/84) de Dolhain

110) Hames Cédric (21/2/89) de Sourbrodt

111) Hidoum Mohamed (26/3/84) de Hellas

1 journée en équipe Réserve :

112) Attaibi Rachid (5/5/92) de Montagnarde

1 journées en équipe Juniors Provinciaux :

113) Ziliani Benjamin (20/9/90) de Cs.Verviers

1 journée en équipe Juniors :

114) Delhalle Julien (27/3/90) de Bas Oha

115) Cornet Delmelle Guillaume (9/7/91) de Ouffet Warzée

1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :

116) Emonts Botz Jordan (10/2/94) de Lambermont

1 journée en équipe Scolaires :

117) Hottois Dylan (30/3/93) de Wegnez

118) Ummels Nicolas (28/7/93) de Verlaine

119) Bahana Jeremie (18/8/93) de Andrimont

1 journée en équipe Cadets :

120) Simonet Celestin (12/1/96) de Bas Oha

2 journées en équipe Première :

121) Leroy Matthew (24/5/90) de Waremme(B)

123) Ben Addi Mohamed (26/8/80) de Cheratte

124) Amanaki Mounir (8/4/90) de Pierreuse

125) Accardo Pierre-Yves (20/6/87) de Horion

127) Lambert Cédric (27/10/87) de RRC.Vottem

128) Dalpont Steve (18/12/84) de Lixhe

2 journées en équipe Réserve :

129) Noel Sylvain (3/8/88) de Burdinne

2 journées en équipe Juniors Provinciaux :

130) Vanhove Terry (14/5/92) de Bas Oha

131) Hannon François (15/7/90) de Waremme

132) Emini Rilind (26/5/89) de Rfc.Huy

2 journées en équipe Juniors :

133) Lorquet Boris (14/11/90) de Herve

2 journées en équipe Cadets :

134) Buquoit Arnaud (30/5/96) de Vivegnis

3 journées en équipe Première :

135) Fantauzzi Gianni (28/9/83) de Pontisse

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 3/10/2009 au 17/10/2009 :

136) Mr Counerotte Claudy (28/9/50), délégué de Xhoris + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 3/10/2009 au 17/10/2009 :

137) Mr Hottois Dominique (28/1/66), entraîneur de Baelen + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 3/10/2009 au 2/11/2009 :

138) Mr Remouchamps Didier (18/6/73), entraîneur de Hodimont + amende de 25,00 €

139) Mr Heine Emmanuel (29/4/71), entraîneur de Warnant + amende de 25,00 €

140) Mr Maquet Christophe (23/6/72), entraîneur de Warnant + amende de 25,00 €

144) Mr Thiou Eddy (26/1/69), entraîneur de Couthuin(B) + amende de 25,00 €

AMENDES :

146) Baelen (4752) : 50,00 € pour attitude de supporters

147) Ocquier (5669) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

148) Bolland (7500) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

149) Magnée (2876) : 50,00 € pour manque d’organisation

150) Beaufays (2960) : 50,00 € pour joueur -21 ans (1ère infraction)

152) Berloz (6720) : 4,00 € pour manque de carte d’identité

154) Dc.Cointe (9266) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

155) Tilff (172) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

156) Us.Liège (40) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

157) UE.Dolhain (9414) : 2,00 € (x6) pour manque de cartes d’identité


RESULTATS DE MATCHES :

IV.Prov.A. Berloz/Un.Hesbignonne du 6/9/2009 : 0/5

Scolaires B. Herstal/Dc.Cointe du 6/9/2009 : 5/0

Cadets 4. Bas Oha/Tilff du 5/9/2009 : 5/0

Cadets 7. Vivegnis/Us.Liège du 5/9/2009 : 9/0

Minimes 2. As.Eupen/UE.Dolhain du 5/9/2009 : 18/0 {jcomments off}