Rapport du CP du jeudi 8 octobre 2009

  • Vous trouverez ci-dessous les décisions du Comité Provincial de ce jeudi 8 octobre avec notamment en 3A, Burdinne qui perd par 5-0 le match joué à Faimes alors que le score était de 1-1 et le match en 4G entre Dolhain et Elsenborn qui est à rejouer. (…)

Séance du CP.Liège – Jeudi 8 octobre 2009
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Suspensions à partir du 17/10/2009

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

DECISIONS – 1ère Chambre

1.

18.00 Opposition par défaut prise par le CP.Liège en date du 10/9/2009

Arb. : Mr Klerx Didier

Dossier 24/81009/1a
Maknoun Chafik (24/7/84) de Stembertoise

SUSPENSION JUSQU’AU 30.06.10 AVEC UN SURSIS POUR LA PERIODE EXCEDANT LE 31.12.2009

Dossier 24/81009/1b
Entr. : Mr Kriescher Patrick (4/7/63) de Lontzen

—————————————————-
2.

18.00 Rapport Melon D : match Scolaires 2. Ans/Hermée du 20/9/2009
– ARRETE

Arb. : Mr Melon Didier
RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/81009/2a
Lopilato Jonathan (8/3/93) de Ans
SUSPENSION JUSQU’AU 28 FEVRIER 2010 AVEC UN SURSIS POUR LA PERIODE EXCEDANT LE 30.11.2009

Dossier 24/81009/2b
Dél. : Mr Bartusevicius Michel (27/12/66) de Ans

Dossier 24/81009/2c
Dél. : Mr Pire Marc (29/6/67) de Hermée

Dossier 24/81009/2d
Ans : un délégué du club    12,50€ D’AMENDE POUR ANS

—————————————————-

3.

18.15 Rapport Lesceux Q : match Juniors B.
Minerois/Rcsj.Grivegnée du 19/9/2009

Arb. : Mr Lesceux Quentin

Dossier 24/81009/3a
Simons Yannick (8/2/89) de Minerois    

SUSPENSION JUSQU’AU 31.12.2009 AVEC UN SURSIS POUR LA PERIODE EXCEDANT LE 30.10.2009

Dossier 24/81009/3b
Dél. : Mr Simons Jean-Marc (29/11/63) de Minerois

Dossier 24/81009/3c
Minerois : un délégué du club

—————————————————-
4.

18.15 Changement de terrain

Dossier 24/81009/4
Rc.Ent.Amay : un responsable du club    OBLIGATION POUR L’EQUIPE PREMIERE B DE JOUER SUR LE A/1 OU LE A/2

—————————————————–
5.

18.30 Rapport Battiston C : match Rés.Rég.C.
Melen/Tilff du 19/9/2009
RESULTAT : 0 – 5 + AMENDE DE 2€ POUR MELEN
Arb. : Mr Battiston Christophe

Dossier 24/81009/5a
Fouarge Alain (3/12/72) de Tilff            RIEN RETENU
+ PROPOSITION DE TRANSACTION DE 2 MATCHES DE SUSPENSION POUR DILMANN MARC

Dossier 24/81009/5b
Cuda Salvatore (5/12/63) de Tilff    RIEN RETENU    

Dossier 24/81009/5c
Un ou des supporter(s) de Tilff        REPRIMANDES

Dossier 24/81009/5d
Dél. : Mr Mostert Claude (17/4/65) de Melen

Dossier 24/81009/5e
Dél. : Mr Jadot Didier (1/3/60) de Tilff

Dossier 24/81009/5f
Tilff : un délégué du club
—————————————————–
6.

18.45 Rapport Goffin G : match Réserve I.
Ougrée/Ocquier du 20/9/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Goffin Georges
RESULTAT : SCORE ACQUIS
Dossier 24/81009/6a
Curto Renato (27/2/79) de Ougrée(casier)    1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/81009/6b
Dél. : Mr Van Baelen Philippe (4/2/73) de Ougrée

Dossier 24/81009/6c
Dél. : Mr Mottet John (11/10/73) de Ocquier

Dossier 24/81009/6d
Ougrée : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR OUGREE

——————————————————–
7.

19.00 Rapport Pirard E : match IV.Prov.E. La Reid/Vaux
du 20/9/2009

Arb. : Mr Pirard Eric

Dossier 24/81009/7a
Lambert Gregory (20/5/78) de La Reid(casier)    3 MATCHES DE SUSPENSION
LE CP NE SE PRONONCE PAS SUR L’IMPUTATION DES FRAIS DE MR LAMBERT VU QU’UNE PLAINTE EN JUSTICE A ETE FAITE PAR LE JOUEUR AVEC INTENTION DE SE PORTER PARTIE CIVIL

Dossier 24/81009/7b
Une spectatrice de Vaux SKENDEROVIC SENADA (23.12.82)

INTERDICTION D’AFFILIATION DE 5 ANS

Dossier 24/81009/7c
Une spectatrice de Vaux  
monte sur le terrain (suivant la première)

Dossier 24/81009/7d
Dél. : Mr Gregoire Charles (14/4/49) de La Reid

Dossier 24/81009/7e
Dél. : Mr Hannecart Rudy (22/6/70) de Vaux

Dossier 24/81009/7f
La Reid : un délégué du club

Dossier 24/81009/7g
Vaux : un délégué du club    
AMENDE DE 150€ POUR VAUX POUR ATTITUDE SPECTATEURS

——————————————————–
8.

19.15 Rapport Lindekens Y : match IV.Prov.G.
Wegnez(B)/Andrimont(B) du 20/9/2009
Arb. : Mr Lindekens Yves

Dossier 24/81009/8
Burnay Loic (6/10/86) de Andrimont(B)(casier)    4 MATCHES DE SUSPENSION

———————————————————
9.

19.30 Rapport déposé par le Président de la CPA.Liège
Match III.Prov.B. Wandruzienne/Pierreuse du 13/9/2009

Dossier 24/81009/9
Mr Petitjean Didier, Président de la CPA.Liège

Entr. : Mr Bahar Nordine (3/4/55) de Pierreuse        REPRIMANDE

Dél. : Mr Menzer Djamel (7/4/59) de Pierreuse        RIEN RETENU

Dél. : Mr Cloes Olivier (18/1/44) de Wandruzienne    REPRIMANDE

Wandruzienne : un délégué du club    200€ D’AMENDE POUR WANDRUZIENNE

Pierreuse : un délégué du club

———————————————————–
10.

19.45 Réclamation num.24/C067/09-10 déposée par Dolhain
Match IV.Prov.G. Dolhain/Elsenborn du 13/9/2009 (art.1430)

Arb. : Mr Stoffels Willy     
RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
MATCH A REJOUER LE 11/11/09 A 14H30

Dossier 24/81009/10
Dolhain : un délégué du club

Elsenborn : un délégué du club

————————————————————-
11.

19.45 Réclamation num.24/C066/09-10 déposée par Minerois
Match I.Prov. Montegnée/Minerois du 5/9/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
AMENDE DE 50€ POUR MONTEGNEE
RESULTAT : 0-5
Dossier 24/81009/11a
Inaki Calvo (12/2/89) de Montegnée        1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/81009/11b
Montegnée : un délégué du club

Minerois : un délégué du club

———————————————————–

DECISIONS – 2ème Chambre
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 17/10/2009

1.

18.00 Match Scolaires 2. Houtain/Seresien du 20/9/2009

Dossier 24/81009/1
Seresien : un délégué du club    30€ D’AMENDE POUR SERESIEN
RESULTAT : 5 – 0

————————————————————
2.

18.00 Rapport Van Huffel F : match Minimes 10.
Bas Oha/Montegnée du 12/9/2009

Arb. : Mr Van Huffel Frédéric

Dossier 24/81009/2a
Entr. : Mr Bouveroux Christophe (18/4/72) de Montegnée    REPRIMANDE

Dossier 24/81009/2b
Dél. : Mr Maguet Serge (18/6/67) de Bas Oha    7.60€ D’AMENDE POUR BAS OHA

Dossier 24/81009/2c
Dél. : Mr Kake Oumou (25/12/81) de Montegnée

Dossier 24/81009/2d
Montegnée : un délégué du club        12.50€ D’AMENDE POUR MONTEGNEE

————————————————————-

3.

18.15 Rapport Goset G : match Scolaires 1. Stockay/Fc.Villers
du 20/9/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Goset Georges
SCORE ACQUIS
Dossier 24/81009/3a
Dethier Jordan (4/4/94) de Fc.Villers(casier)    6 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/81009/3b
Santino Samuel de Stockay        2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/81009/3c
Entr. : Mr Malaise Delli (26/7/68) de Fc.Villers(casier)    
15 JOURS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/81009/3d
Un supporter de Fc.Villers    100€ D’AMENDE POUR FC VILLERS

Dossier 24/81009/3e
Dél. : Mr Pireaux Claude (3/8/49) de Stockay

Dossier 24/81009/3f
Dél. : Mme Thirion Patricia (29/8/62) de Fc.Villers

Dossier 24/81009/3g
Fc.Villers : un délégué du club

Dossier 24/81009/3h
Stockay : un délégué du club

————————————————————
4.

18.30 Rapport Gadisseur J : match Réserve K. Faimes/Rosoux
du 20/9/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Gadisseur Joel
MATCH A REJOUER
Dossier 24/81009/4a
Liegeois Laurent (5/3/80) de Rosoux        4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/81009/4b
Dél. : Mr Bei Paolo (22/5/82) de Faimes    7.60€ D’AMENDE POUR FAIMES

Dossier 24/81009/4c
Dél. : Mr Montagnino Christophe (22/9/78) de Rosoux

Dossier 24/81009/4d
Rosoux : un délégué du club

————————————————————

5.

18.45 Rapport Salamone F : match Rés.Prov.Sam.B.
Jupille/Wandruzienne du 19/9/2009 – ARRETE

RESULTAT : 5-0
Arb : Mr Salamone Filippo

Dossier 24/81009/5a
Yilmaz Senel (5/2/75) de Wandruzienne(casier)    3 ANS DE SUSPENSION
FRAIS DE L’ARBITRE A CHARGE DU JOUEUR (140€)

Dossier 24/81009/5b
Dél. : Mme Thonnard Claidre (30/12/83) de Jupille

Dossier 24/81009/5c
Dél. : Mr Alp Birol (23/1/62) de Wandruzienne

Dossier 24/81009/5d
Wandruzienne : un délégué du club

————————————————————-
6.

19.00 Réclamation num.24/C093/09-10 déposée par Saive
Match Scolaires 3. Rcsj.Grivegnée/Saive du 6/9/2009

RESULTAT : 0-5
Dossier 24/81009/6
Saive : un délégué du  club

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club    AMENDE DE 5€ POUR GRIVEGNEE

————————————————————-
7.

19.00 Match amical As.Hermalle/Etoile Dalhem du 16/8/2009 –
Enquête F.S.F. Dossier en continuation

Dossier 24/81009/7
As.Hermalle : un délégué du club    

————————————————————–
8.

19.00 Réclamation num.24/C033/09-10 déposée par Faimes
Match III.Prov.A. Faimes/Burdinne du 30/8/2009 (dossier en continuation)

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

Dossier 24/81009/8            RESULTAT : 5-0
Faimes : un délégué du club

Burdinne : un délégué du club    AMENDE DE 15€ POUR BURDINNE

————————————————————–

9) OPPOSITIONS TRANSACTIONNELLES
Rapport Jouck T : match Minimes A. Rocherath/Fc.Eupen
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/9a
Entr. : Mr Simon Siegfried (2/9/60) de Rocherath
1 MOIS DE SUSPENSION + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/81009/9b
Dél. : Mr Simon Rainer (4/4/65) de Rocherath    
15 JOURS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

————————————————————–
10) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Idon O : match IV.Prov.F. Rechain(B)/Pepinster(B)
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/10
Entr. : Mr Sarlet Albert (4/10/75) de Pepinster(B)
15 JOURS DE SUSPENSION + 12.50€ D’AMENDE

—————————————————————
11) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Idon O : match IV.Prov.F. Rechain(B)/Pepinster(B)
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/10
Letesson Simon (24/12/86) de Pepinster(B)    2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————
12) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Idon O : match IV.Prov.F. Rechain(B)/Pepinster(B)
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/12
Peducy Jeremy (11/6/91) de Pepinster(B)    1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————
13) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Idon O : match IV.Prov.F. Rechain(B)/Pepinster(B)
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/13
Pepinster : un délégué du club        12.50€ D’AMENDE POUR PEPINSTER
attitude de spectateurs

—————————————————————-
14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rojas M : match II.Prov.C. Stavelot/Rocherath
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/14
Entr. : Mr Dewaay Albert (27/6/54) de Stavelot
15 JOURS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

——————————————————————-

15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rojas M : match II.PRov.C. Stavelot/Rocherath
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/15
Pirnay Julien (4/4/86) de Stavelot    1 MATCH DE SUSPENSION

——————————————————————
16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lenoci C : match Réserve H. Beaufays/Hamoir
du 20/9/2009

Dossier 24/81009/16
Colson Xavier (4/7/77) de Hamoir            REPRIMANDE

—————————————————————–
17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Fagnant S : match Minimes 4. Soumagne/Retinne
du 19/9/2009

Dossier 24/81009/17
Dél. : Mr Serlez Jean-Manuel (14/10/86) de Retinne
15 JOURS DE SUSPENSION +  25€ D’AMENDE

——————————————————————
18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Fagnant S : match Minimes 4. Soumagne/Retinne
du 19/9/2009

Dossier 24/81009/18
Entr. : Mr Triekels Didier (1/11/86) de Retinne        REPRIMANDE

—————————————————————————–

Réclamation num.24/C091/09-10 déposée par Oreye
Match Juniors C. Oreye/Montegnée du 19/9/2009
Retirée avant séance

Séance du 8/10/2009

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

RECOMMANDATIONS :
201) Elan Dalhem : attitude de l’équipe

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
202) Traore Cheick (11/10/76) de St.Vith

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 17/10/2009 :
1 journée en équipe Première :
203) Syben Jonathan (2/12/82) de Elan Dalhem
204) Kitoko Ali Deli (6/6/86) de Charneux
205) Vanaubel Bryan (21/6/84) de Rocherath
206) Libois Francis (26/1/87) de La Reid
207) Colson Jean-François (3/11/81) de Vaux
208) Pottier Gilles (15/7/86) de Jalhay(B)
209) Charlier Pierre (31/5/84) de Minerois
210) Kerrens Jérôme (1/6/89) de Dolhain
211) Gaspart Frédéric (7/9/82) de Merdorp
212) El Boujoufi Ismael (10/7/78) de Pierreuse
213) Waleffe Sébastien (26/9/87) de St.Vith
214) Botero Kevin (23/8/90) de Magnée
215) Jaymaert Benoit (29/12/78) de Oleye
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
216) Preis Dominique (30/1/90) de Eynatten
1 journée en équipe Juniors :
217) Sferlaza Gaetan (18/7/90) de Ougrée
218) Van Istendaal Arnaud (16/11/89) de Battice
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
219) Matriche Bastien (14/7/93) de Hannut
1 journée en équipe Scolaires :
220) Gluza Marty (25/5/95) de Flémalle Fc
221) Braeken Mikel (1/7/93) de Xhoris
222) Cimino Nicola (13/9/94) de Seresien
223) Sauvage Corentin (25/1/94) de RRC.Vottem
224) Takimoglu Bekir (17/3/93) de Herstal
1 journée en équipe Cadets :
225) Kolek Quentin (28/7/96) de Beaufays
226) Dumoulin Florian (1/6/96) de Malmundaria
1 journée en équipe Minimes :
227) Aerts Julie (15/12/97) de Ellas
228) Festa Lucas (27/4/97) de Ougrée
229) Gennen Dellan (1/7/97) de All.Welkenraedt
230) Melin Michael (3/7/97) de Franchimontois
2 journées en équipe Première :
232) Martin Abad Alejandro (10/2/75) de Milmort
233) Silliard Nathan (14/9/89) de Oreye(B)
234) Pecheur Michael (2/7/87) de Nessonvaux
235) Sangiovanni Anthony (27/8/89) de Weywertz
236b) Wirtz Damien (24/7/92) de Jehay
2 journées en équipe Réserve :
237) Claeys Alan (10/8/88) de Sru.Verviers
2 journées en équipe Juniors :
238) Brusseel Maxime (21/1/81) de Ougrée
239) Michel Nicolas (15/12/90) de Fraiture Fc
240) Dobbelsteinne Fabrice (21/5/92) de Elsautoise
241) Elouni Mehdi (17/7/91) de Malmundaria
2 journées en équipe Cadets :
242) Saidi Hicham (17/10/95) de Rcsj.Grivegnée
3 journées en équipe Première :
244) Heysecom David (2/8/74) de Merdorp

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 17/10/2009 au 31/10/2009 :
249) Mr Rorive Alain (21/12/66), entraîneur de Vyle Tharoul + amende de 12,50 €
250) Mr Fumagalli John (21/6/64), entraîneur de Plombières + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 17/10/2009 au 16/11/2009 :
253) Mr Robyns Benoit (5/6/85), soigneur de Oreye + amende de 25,00 €
254) Mr Solhi Youssef (16/6/69), entraîneur de Gd.Poulseur + amende de 25,00 €

AMENDES :
256) Dolhain (9) : 50,00 € pour attitude d’un spectateur
257) Baelen (4752) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
258) Tilff (172) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
259) Suomagne (7332) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
260) Stembertoise (8244) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Réserve D. Baelen/Warsage du 20/9/2009 : 0/5
Minimes 7. Seraing Athl/Tilff du 19/9/2009 : 5/0
Minimes B. Blegny/Soumagne du 20/9/2009 : 5/0
Minimes 3. Sart/Stembertoise du 19/9/2009 : 9/0 enreg.
Réserve F. Etoile Dalhem/Vaux du 20/9/2009 : 1/6 enreg.
Juniors C. Montegnée/Us.Liège du 12/9/2009 : 5/0{jcomments off}