Séance du CP.Liège – jeudi 15 octobre 2009

Retrouvez ci-dessous les principales décisions du CP de ce jeudi 15 octobre avec notamment en 4C, Queue du Bois qui remporte son match arrêté à MCS Liège par 0-5. (…)

 


Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 24/10/2009

1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/1 OPPOSITION RETIREE DONC TRANSFERT ACCEPTE
Liebens Jérôme (24/6/93)

Montegnée : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club

——————————————————
2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/2 TRANSFERT ACCORDE
Buluc Sinan (23/9/92)

Montegnée : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club

————————————————————-
3.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/3 TRANSFERT ACCORDE
Muziek Jonathan (2/8/92)

Montegnée : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club

————————————————————

4.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/4 TRANSFERT ACCORDE
Goossens Johann (19/12/96)

Montegnée : un délégué du club

Melen : un délégué du club

————————————————————-

5.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/5

TRANSFERT REFUSE CAR DEMANDE DE TRANSFERT RETIREE PAR RETINNE
Di Benedetto Francesco (7/1/94)

Montegnée : un délégué du club

Retinne : un délégué du club

——————————————————-
6.

18.30 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/6
TRANSFERT REFUSE
Pasaoglu Michael (3/4/91)

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club

——————————————————
7.

18.30 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/7
TRANSFERT ACCORDE CAR OPPOSITION RETIREE PAR LE CLUB
Boyele Nyck (26/2/2001)

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club

Anderlecht : un délégué du club

————————————————

8.

18.45 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/8 TRANSFERT REFUSE
Schillings Jordan (17/6/91)

Rechain : un délégué du club

Elsautoise : un délégué du club

————————————————–
9.

18.45 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/151009/9

TRANSFERT REFUSE CAR LA DEMANDE DE TRANSFERT EST RETIREE PAR LE JOUEUR

Radermecker Quentin (23/5/91)

Rechain : un délégué du club

Elsautoise : un délégué du club

—————————————————
10.

18.45 Match Réserve I. Ocquier/Clavinoise du 27/9/2009

Dossier 24/151009/10 RESULTAT : 5 – 0
Clavinoise : un délégué du club 55€ D’AMENDE POOUR CLAVINOISE

————————————————
11.

19.00 Rapport Hick M : match Cadets 3. Minerois/Wegnez
du 26/9/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Hick Michel
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/151009/11a
Entr. : Mr Renard Fabrice (13/4/71) de Wegnez(casier)
2 MOIS DE SUSPENSION + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/151009/11b
Dél. : Mr Bonaventure Joel (21/8/65) de Minerois

Dossier 24/151009/11c
Dél. : Mr Frippiat Ghislain (4/5/66) de Wegnez
2 MOIS DE SUSPENSION + 50€ D’AMENDE

———————————————–

12.

19.15 Rapport Olivier J : match Scolaires 3. Saive/Soumagne
du 27/9/2009 – ARRETE

RESULTAT : MATCH A REJOUER
Arb. : Mr Olivier Jordan

Dossier 24/151009/12a
Delrez Sébastien (22/11/93) de Soumagne 2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/151009/12b
Dél. : Mr Frenay Pierre (19/2/52) de Saive

Dossier 24/151009/12c
Dél. : Mr Deplus Frédéric (22/2/68) de Soumagne

—————————————

13.

19.15 Rapport Delvenne L : match Minimes 10. Warnant/Mons
du 26/9/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Delvenne Laurent
MATCH A REJOUER
Dossier 24/151009/13a
Entr. : Mr Warnier Albert (6/2/68) de Mons
15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Dossier 24/151009/13b
Dél. : Mr Dorval Vincent (30/4/73) de Warnant

Dossier 24/151009/13c
Dél. : Mr Righetti Alessandro (16/12/90) de Mons

—————————————–
14.

19.30 Rapport Vanbrabant E : match Rés.Prov.Sam.D.
Montegnée/Fizoise du 19/9/2009

Arb. : Mr Vanbrabant Eric

Dossier 24/151009/14
Delmelle Ludovic (15/10/79) de Fizoise 6 MATCHES DE SUSPENSION

———————————————
15.

19.30 Rapport Gilson E : match IV.Prov.E. Flémalle Fc/Anthisnes
du 27/9/2009

Arb. : Mr Gilson Eric EN CONTINUATION

Dossier 24/151009/15
Ocquier : un délégué du club

—————————————–

16.

19.45 Rapport Delizee M : match III.Prov.B. Montagnarde/Momalle
du 27/9/2009

Arb. : Mr Delizée Marc

Dossier 24/151009/16a
Mineo Filippo (9/7/74) de Montagnarde (casier)
SUSPENSION JUSQU’AU 30/06/2010
Dossier 24/151009/16b
Dél. : Mr Vanderbruggen Jean-Marie (2/3/59) de Montagnarde

Dossier 24/151009/16c
Montagnarde : un délégué du club MISE EN DEMEURE DE METTRE EN ORDRE SES INSTALLATIONS POUR LE 30 NOVEMBRE 2009 AVEC UNE AMENDE DE 100€ EN SURSIS (JUSQU’AU CONTROLE EFFECTUE FIN NOVEMBRE) POUR INSALUBRITE VESTIAIRE ARBITRE
+ 7,60€ D’AMENDE POUR MONTAGNARDE
———————————————-
17.

20.00 Rapport Germain P : match IV.Prov.C. Mcs.Liège/Q.du Bois
du 27/9/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Germain Pierre
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/151009/17a
Agble Komlangan (15/6/77) de Mcs.Liège SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2010

Dossier 24/151009/17b
Dél. : Mr Tekatli Omer (17/8/84) de Mcs.Liège

Dossier 24/151009/17c
Dél. : Mr Detrixhe André (10/7/52) de Q.du Bois

———————————————
18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bailoux D : match Juniors B. Grivegnée/Elan Dalhem
du 26/9/2009

Dossier 24/151009/18
Martin Kevin (3/6/89) de Elan Dalhem 1 MATCH DE SUSPENSION

———————————————
19) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bailoux D : match III.Prov.D. Stavelot(B)/Trois Ponts
du 27/9/2009

Dossier 24/151009/19
Dél. : Mr Benoit Francis (71/7/69) de Trois Ponts REPRIMANDE

———————————————-
20) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Jebri M : match II.Prov.A. Templiers Nandrin/Vaux Borset
du 20/9/2009

Dossier 24/151009/20
Entr. : Mr Bada Omer (4/4/62) de Vaux Borset
15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

21) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Remacle R : match II.Prov.B. Saive/Hermée
du 27/9/2009

Dossier 24/151009/21
Mulkin Benoit (19/1/87) de Hermée 1 MATCH DE SUSPENSION

——————————————
Séance du 15/10/2009

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
261) Schrymecker Julien (19/11/91) de Magnée

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 24/10/2009 :
1 journée en équipe Première :
262) Ventimiglia Olivier (16/8/78) de Mcs.Liège
263) Mathieu Cristo (28/6/73) de Faimes(B)
264) Hoebreck Gauthier (21/1/79) de Templiers Nandrin
265) Lorquet Dany (2/5/86) de St.Vith
266) Lubango Nesques (30/5/85) de Charneux
1 journée en équipe Dames :
267) Vandeput Vanessa (20/7/89) de Fem.Antheit
1 journée en équipe Réserve :
268) Vincken Jean-François (23/5/86) de Ans
269) Piccolo Domenico (26/10/89) de Wandruzienne
270) Parate Raphael (20/6/79) de Faimes
1 journée en équipe Juniors :
271) Theis Jeff (16/12/92) de St.Vith
272) Drissy Tristan (13/11/91) de Horion
273) Vieillevoye Maxime (24/3/92) de Battice
1 journée en équipe Scolaires :
274) Kidane Gil (26/5/93) de Dc.Cointe
275) Renard Nicolas (3/9/93) de Lensois
1 journée en équipe Cadets :
276) Jacquemin Igor (8/9/95) de Fraiture Sp
1 journée en équipe Minimes :
277) Goffin Jeremy (6/1/88) de Mons
278) Addi Abdelhakim (24/3/98) de Hermée
2 journées en équipe Première :
2 journées en équipe Réserve :
280) Cakar Salih (27/6/91) de Wandruzienne
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
281) Cruels Cédric (1/11/90) de Warnant
2 journées en équipe Juniors :
282) Thunus Loic (19/3/91) de Malmundaria
2 journées en équipe Scolaires :
284) Renard David (29/9/95) de Lensois
285) Carpentier Melorick (22/2/94) de Rfc.Huy
286) Anniballe Giuseppe (3/2/93) de Rfc.Huy
2 journées en équipe Cadets :
287) Suljmani Erduan (9/10/96) de Rfc.Huy
288) Schweyen Robin (2/6/95) de Wegnez
3 journées en équipe Première :
289) Spivack Joseph (5/8/90) de Montegnée
3 journées en équipe Réserve :
290) Bouzid Mohamed (9/7/72) de Cheratte

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 24/10/2009 au 7/11/2009 :
291) Mr Piron Marc (3/2/67), délégué de Malmundaria + amende de 12,50 €
Officielle au terrain : du 24/10/2009 au 23/11/2009 :
292) Mr Burg Didier (9/2/70), délégué de Hermée + amende de 50,00 €
293) Mr Benoit Francis (17/7/69), délégué de Trois Ponts + amende de 50,00 €
294) Mr Graindorge Marcel (6/5/65), entraîneur de Jehay(B) + amende de 25,00 €
296) Mr Hendrikx Jean-Philippe (1/2/73), entraîneur de Trois Ponts + amende de 50,00 €

AMENDES POUR EXCLUSION EN MATCH AMICAL :
2 journées converties en amende de 10,00 € (art.1821-131) :
297) Lejear Sébastien (17/7/86) de Nessonvaux
298) Bouzid Mohamed (9/7/72) de Cheratte
299) Malaise François (22/8/84) de Fléron
3 journées converties en amende de 10,00 € (art.1821-131) :
300) Guisset Anthony (10/6/92) de Nessonvaux

AMENDES :
301) Jehay (5600) : 25,00 € pour attitude d’un spectateur
302) Rfc.Huy (76) : 25,00 € pour manque d’organisation
303) Hombourg (8284) : 40,00 € (x3) pour absence à la Coca-Cola Cup
304) Cheratte (9478) : 40,00 € pour absence à la Coca-Cola Cup
305) As.Eupen( 4276) : 40,00 € pour absence à la Coca-Cola Cup
306) Grivegnée (308) : 40,00 € (x3) pour absence à la Coca-Cola Cup
307) Othée Villers (6385) : 25,00 € pour attitude de spectateurs
308) Fc.Villers (2892) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
309) Vottem (279) : 2,00 € (x9) pour manque de cartes d’identité
310) UE.Dolhain (9414) : 2,00 € (x5) pour manque de cartes d’identité
311) Montagnarde (2869) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 10. Fc.Villers/Ans du 26/9/2009 : 0/5
Minimes 6. Oupeye/Vottem du 26/9/2009 : 5/0{jcomments off}
Minimes 2. UE.Dolhain/Fc.Eupen du 26/9/2009 : 0/12 enreg.
Cadets 6. Montagnarde/Js.Chênée du 19/9/2009 : 0/5