Ordre du jour de la séance du 28 octobre du Comité Provincial

  • Retrouvez ci-dessous l’ordre du jour de la prochaine séance du Comité Provincial du 29 octobre 2009 avec notamment Tristan Avenia (Stockay) qui risque 4 matches de suspension. (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 29 octobre 2009

CONVOCATIONS

Avis important à l’attention des clubs (Assistance et représentation art.1740)
Un délégué convoqué nominativement ne peut représenter son club en séance lorsque le club lui-même est également convoqué.

Présence obligatoire

1) 18.00 Transfert pour circonstances spéciales
Jacobs Gianluca (30/8/99)
Hognoul : un délégué du club
Cité Sp : un délégué du club

2) 18.00 Transfert pour circonstances spéciales
Dubois Johan (4/1/2002)
Wandruzienne : un délégué du club
Herstal : un délégué du club

3) 18.15 Réclamation num.24/C148/09-10 déposée par Tilleur St Gilles
Match Minimes C. Montegnée/Tilleur St Gilles du 4/10/2009
Tilleur St Gilles : un délégué du club
Montegnée : un délégué du club

4) 18.15 Réclamation num.24/C134/09-10 déposée par Chaudfontaine
Match Réserve F. Fléron/Chaudfontaine du 27/9/2009
Chaudfontaine : un délégué du club
Fléron : un délégué du club

5) 18.30 Match Réserve E. Battice/Wegnez du 11/10/2009
Wegnez : un délégué du club

6) 18.30 Rapport Flohimont F : match Réserve F. Retinne/Vaux du 11/10/2009 – ARRETE
Arb. : Mr Flohimont François
Vanettro Christian (14/8/79) de Vaux
Dél. : Mr Barrera Manuel (14/1/64) de Retinne
Dél. : Mr Musters Luc (10/1/53) de Vaux

7) 18.45 Match Réserve Rég.G. Kemexhe/Stockay du 19/9/2009
Enquête F.S.F.
Arb. : Mr Rizzato Manuel
Bollaers Thierry (30/7/91) de Kemexhe
Jaspers Benoit (2/7/91) de Stockay
Stockay : un délégué du club

8) 19.00 Rapport Milleur F : match Dames Germ.B. Honsfeld/Butgenbach du 3/10/2009 – ARRETE
Arb. : Mr Milleur Fernand
Dél. : Mr Kohnen Bjorn (26/1/83) de Honsfeld
Dél. : Mr Palm Pascal (24/6/85) de Butgenbach
Honsfeld : un délégué du club

9) 19.15 Réclamation num.24/C161/09-10 déposée par Haneffe
Match Rés.Prov.Sam.D. Montagnarde/Haneffe du 19/9/2009
Haneffe : un délégué du club
Montagnarde : un délégué du club

10) 19.15 Réclamation num.24/C151/09-10 déposée par Juprelle
Match Juniors F. Hermalle/Juprelle du 3/10/2009
Arb. : Mr Gillot Anthony
Juprelle : un délégué du club
As.Hermalle : un délégué du club

11) 19.30 Réclamation num.24/C153/09-10 déposée par Jupille
III.Prov.C. Glons/Jupille du 4/10/2009
Jupille : un délégué du club
Glons : un délégué du club

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
379) Hicter Sébastien (8/10/78) de Hognoul

REPRIMANDE :
380) Pirard Alexis (12/4/90) de Templiers Nandrin
381) à l’équipe Première de Un.Hesbignonne

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 7/11/2009 :
1 journée en équipe Première :
382) Biondolillo Anthony (26/6/86) de Fumal
383) Jurdan Johan (118/87) de Gemmenich
384) Blaise Jean (31/8/83) de Franchimontois(B)
385) Poulain Maxime (6/12/89) de Roclenge Wonck
386) Agamdouz Abdellah (28/1/81) de Pontisse
387) Gillet Didier (2/12/74) de Clavinoise
388) Meunier Sébastien (14/8/84) de Nessonvaux
389) Gilis Damien (225/86) de Dc.Cointe
1 journée en équipe Réserve :
390) Gérard Ludovic (13/1/86) de Strée
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
391) Lambrichts Cyrille (26/3/92) de Cs.Verviers
392) Colles Bastien (6/11/89) de Malmundaria
1 journée en équipe Juniors :
393) Volpe Domenico (31/1/89) de Waremme
1 journée en équipe Scolaires :
394) Pizarro Bryan (31/12/93) de Uce.Liège
395) Wauters Sébastien (29/7/93) de Oupeye
396) Bouillon Jimmy (5/1/93) de Soumagne
397) Piette Quentin (17/1/94) de Templiers Nandrin
1 journée en équipe Cadets :
398) Muller Anthony (16/6/94) de Faymonville
399) Smeets Yannick (20/9/96) de Magnée
400) Conard Pierre (19/5/96) de Hermée
2 journées en équipe Première :
401) Adiko Charles (15/7/86) de Rechain
402) Engelen David (16/8/80) de Un.Hesbignonne
403) Sior Lauren(13/6/83) de Ent.Engis
404) Leone Calogero (20/8/88) de Oupeye
405) Pinsart Yannick (21/2/84) de Fouron
406) Michel Cedric (29/4/88) de RRC.Vottem
407) Pilotta Karim (9/2/84) de Remouchamps
2 journées en équipe Réserve :
408) Chamkhin Noureddine (26/5/76) de Juprelle
409) Yamac Oktay (22/8/92) de Battice
2 journées en équipe Juniors :
410) Ziane Sabeur (8/1/89) de Melen
411) Mascolo Mirco (23/9/92) de Vivegnis
2 journées en équipe Minimes :
412) Baiwir Tanguy (5/12/97) de Dc.Cointe
413) Colecchia Mathieu (9/12/97) de Lensois
3 journées en équipe Première :
414) Criminisi Antonio (19/3/76) de Ent.Engis
3 journées en équipe Cadets :
415) Crits Frédéric (4/8/96) de Js.Chênée
416) Marchal Nicolas (9/9/95) de Js.Chênée
4 journées en équipe Première :
417) Avenia Tristan (19/2/87) de Stockay
4 journées en équipe Cadets :
418) Miktari Amine (31/5/95) de Thier à Liège

INTERDICTION DE FONCTION :
Officelle au terrain : du 7/11/2009 au 6/12/2009 :
419) Mr Libon Henri (12/7/47), délégué de Ent.Engis + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 7/11/2009 au 21/11/2009 :
420) Mr Adriaens Christophe (25/7/65), entraîneur de Lensois + amende de 12,50 €
421) Mr Hony Stéphane (25/12/69), entraîneur de Othée Villers + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 7/11/2009 au 6/12/2009 :
422) Mr Sotiau Fabrice (2/10/72), entraîneur de Battice + amende de 25,00 €
423) Mr Gualtiero Gino (16/5/53), entraîneur de Cité Sp + amende de 50,00 €
424) Mr Servais Manuel (30/11/64), entraîneur de Stavelot + amende de 50,00 €
425) Mr Thomsin Michel (17/2/73) de Minerois + amende de 50,00 €
426) Mr Cortes Angel (11/1/58), entraîneur de Franchimontois + amende de 25,00 €
427) Mr Dejardin Fabrice (12/11/72), entraîneur de Nessonvaux + amende de 25,00 €
428) Mr Durbut Mikael (12/9/80), entraîneur de Cornesse + amende de 25,00 €

AMENDES :
429) Elsautoise (6548) : 50,00 € pour attitude d’un spectateur
430) Aubel (2816) : 25,00 € pour attitude d’un spectateur
431) Momalle (2947) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
432) Couthuin (5769) : 25,00 € pour attitude de l’éq.préminimes
433) Couthuin (5760) : 12,50 € pour manque d’organisation
434) Vottem (279) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
435) Templiers Nandrin (392) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
436) Limont (7453) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
437) Stembertoise (8244) : 2,00 € (x4) pour manque de cartes d’identité
438) Faymonville (1798) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 6. Ans/Vottem du 10/10/2009 : 5/0
Minimes 8. Xhoris/Templiers Nandrin du 10/10/2009 : 5/0
Minimes 9. Stockay/Limont du 26/9/2009 : 7/1 enreg.
Minimes 3. Stembertoise (8244)/Lambermont du 0/15 enreg.
Cadets 1. Faymonville/Bellevaux du 10/10/2009 : 0/5
Minimes Prov. Melen/Bas Oha du 11/10/2009 : match à rejouer

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée doit signifier personnellement par écrit au Comité Provincial, Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt, dans un délai de TROIS JOURS OUVRABLES (cachet postal faisant foi) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication.
La partie intéressée devra obligatoirement EN CAS DE REFUS se présenter à la séance du jeudi 29 octobre 2009 à 18.00 heures.