Rapport du CP du jeudi 22 octobre 2009

  • Découvrez ci-dessous les décisions du Comité Provincial avec notamment le résultat (3-3) du match arrêté entre Grivegnée et Herstal en P2B qui est maintenu et aussi Chaudfontaine (B) en 3B qui perd son match contre Nessonvaux par 0-5 (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 22 octobre 2009

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 31/10/2009

1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/221009/1                    TRANSFERT REFUSE
Fluzin Benjamin (11/11/93)

Templiers Nandrin : un délégué du club

Sprimont Comblain : un délégué du club

————————————————————
2.

18.00 Réclamation num.24/C112/09-10 déposée par Rc.Ent.Amay
Match Cadets Prov. Lambermont/Amay du 27/9/2009

Dossier 24/221009/2            RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Amay : un délégué du club  EXCUSE

Lambermont : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR LAMBERMONT
—————————————————————
3.

18.15 Réclamation num.24/C113/09-10 déposée par Trois Ponts
Match Réserve B. Trois Ponts/Stavelot du 27/9/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/221009/3a
Colin Jérôme (9/3/89) de Stavelot          1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/221009/3b
Trois Ponts : un délégué du club

Stavelot  : un délégué du club          AMENDE DE 5€ POUR STAVELOT
————————————————————-

4.

18.15 Réclamation num.24/C103/09-10 déposée par Nessonvaux
Match III.Prov.C. Chaudfontaine(B)/Nessonvaux du 27/9/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 ‑ 5

Dossier 24/221009/4a
Van Der Kaa  Thierry (8/7/76) de Chaudfontaine(B)    1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/221009/4b
Nessonvaux : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR CHAUDFONTAINE

————————————————————-
5.

18.30 Réclamation num.24/C100/09-10 déposée par Lincent
Match IV.Prov.A. Lincent/Horion du 20/9/2009

Dossier 24/221009/5
RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Lincent : un délégué du club

Horion : un délégué du club    AMENDE DE 5€ POUR HORION

———————————————————-
6.

18.30 Match Rés.Prov.Sam.A. Anthisnes/Hodimont du 3/10/2009

Dossier 24/221009/6        RESULTAT : 0 – 5
Anthisnes : un délégué du club    AMENDE DE 5€ POUR ANTHISNES

——————————————————————
7.
18.45 Rapport Rouchet A : match Minimes 2.
Stembertoise/All.Welkenraedt du 3/10/2009

Arb. : Mr Rouchet André

Dossier 24/221009/7a
Une personne de Stembertoise MR DHAESE        REPPRIMANDE

Dossier 24/221009/7b
Dél. : Mr Campisi Francesco (12/4/61) de Stembertoise (pas affilié)    REPRIMANDE
12,50€ D’AMENDE POUR STEMBERTOISE

Dossier 24/221009/7c
Stembertoise : un délégué du club

8.

19.00 Rapport Dewandre R : match Réserve G.
Fouron/Haccourt du 4/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Dewandre Robert
RESULTAT : 5 – 4 SCORE ACQUIS
Dossier 24/221009/8a
Bonhomme Jérôme (5/9/88) de Haccourt (casier)    6 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/221009/8b
Dél. : Mr Lang Egide (27/9/45) de Fouron

Dossier 24/221009/8c
Dél. : Mme Lassance Virginie (3/1/83) de Haccourt        REPRIMANDE

—————————————————-
9.

19.15 Rapport Alabardone G : match Cadets 8.
Jupille/Fléron du 3/10/2009

Arb. : Mr Alabardone Giuseppe    FRAIS A CHARGE DE FLERON (60€)

Dossier 24/221009/9a
Un spectateur de Fléron            INCONNU SELON LE CLUB  
AMENDE DE 100€ POUR FLERON                                         

Dossier 24/221009/9b
Dél. : Mr Oger Alain (15/5/67) de Jupille

Dossier 24/221009/8c
Dél. : Mr Barnaba Bruno (19/9/63) de Fléron (pas affilié)    12,50€ D’AMENDE POUR FLERON

Dossier 24/221009/8d
Fléron : un délégué du club    
150€ D’AMENDE POUR FLERON POUR ATTITUDE SUPPORTER
+ 7,60€ D’AMENDE POUR FLERON

————————————————–

10.

19.30 Rapport Lheureux L : match II.Prov.B. Grivegnée/Herstal
du 4/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Lheureux Lionel
RESULTAT : 3 – 3     SCORE ACQUIS
Dossier 24/221009/10a
Lamarche Marvin (4/8/88) de Herstal

Dossier 24/221009/10b
Englebert Christophe (17/9/78) de Grivegnée      RIEN RETENU

Dossier 24/221009/10c
Entr. : Mr Ferrara Giorgio (15/9/66) de Grivegnée (casier)    
15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Dossier 24/221009/10d
Mr Munoz Diego, Président de Herstal    15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Dossier 24/221009/10e
Dél. : Mr Dehon Philippe 10/7/61) de Grivegnée  

Dossier 24/221009/10f
Dél. : Mr Cancelliere Luigi (9/2/57) de Herstal

Dossier 24/221009/10g
Grivegnée : un délégué du club

Dossier 24/221009/10h
Herstal : un délégué du club

—————————————————————-
11) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gillot A : match Juniors F. As.Hermalle/Juprelle
du 3/10/2009

Dossier 24/221009/11
Juprelle : un délégué du club        25€ D’AMENDE

————————————————————-
12) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gadisseur J : match Juniors C. Waremme/Rc.Ent.Amay
du 3/10/2009

Dossier 24/221009/12
Entr. : Mr Bini Pietro (10/11/61) de Rc.Ent.Amay    
15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

————————————————————

13) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Konietang K : match Juniors G. Templiers Nandrin/Kemexhe
du 26/9/2009

Dossier 24/221009/13
Entr. : Mr Vanaubel Thierry (2/11/62) de Kemexhe        REPRIMANDE
———————————————————
14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Vanderthommen D : match III.Prov.D. Elsautoise(B)/Gemmenich
du 4/10/2009

Dossier 24/221009/14
Gemmenich : un délégué du club        25€ D’AMENDE

———————————————————-
15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ermis M : match Scolaires A. Minerois/Franchimontois
du 27/9/2009

Dossier 24/221009/15
Charlier Lionel (2/6/93) de Franchimontois        RIEN RETENU
——————————————————
16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ermis M : Match Scolaires A. Minerois/Franchimontois
du 27/9/2009

Dossier 24/221009/16
Grandjean Igor (1/12/94) de Franchimontois        RIEN RETENU

——————————————————
17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Melotte V : match II.Prov.C. Stavelot/Eynatten
du 4/10/2009

Dossier 24/221009/17
Pirnay Julien (4/4/86) de Stavelot          1 MATCH DE SUSPENSION

——————————————————
18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dewart G : match III.Prov.C. Elan Dalhem/Warsage
du 3/10/2009

Dossier 24/221009/18
Baaziz Nassar (26/10/74) de Elan Dalhem        1 MATCH DE SUSPENSION

———————————————————–

19) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Emelen G : match II.Prov.C. Disonais/St Vith
du 27/9/2009

Dossier 24/221009/19
Lorquet Dany (2/5/86) de St Vith            1 MATCH DE SUSPENSION

Séance du 22/10/2009

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
312) à Mr Hurlet Joel (7/1/66), entraîneur de Elsautoise(B)

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 31/10/2009 :
1 journée en équipe Première :
313) Deville Matthieu (29/4/89) de Xhoris(B)
314) Jungblut Gael (25/5/87) de Gemmenich
315) Vandenbergh Christophe (9/9/74) de Warnant
317) Piedboeuf Renaud (24/2/86) de Oneutois
1 journée en équipe Réserve :
318) Ahn josé (26/7/58) de Baelen
319) Sauvage Jean-François (17/12/76) de Hodimont
320) Demanet Benjamin (25/9/90) de Anthisnes
321) Morosanu Constantin (28/9/83) de Ellas Liège
322) Ote Olivier (13/9/74) de Houtain
1 journée en équipe Réserve + interdiction de capitaine : du 31/10/2009 au 30/11/2009 :
323) Rocca Jean-Marc (16/3/70) de Houtain
1 journée en équipe Scolaires :
326) Brantz Benoit (20/7/93) de St.Vith
1 journée en équipe Cadets :
327) Lepage Jordan (12/11/96) de Cité Sp
328) Cantelli Logan (7/3/95) de Tilleur St Gilles
1 journée en équipe Minimes Provinciaux :
329) Denis Henri (3/11/97) de Malmundaria
2 journées en équipe Première :
330) Brajkovic Gabriel (7/11/76) de Croatia Wandre
331) Paquot Romuald (29/5/86) de Croatia Wandre
332) Nandrin Dimitri (22/11/79) de Anthisnes
333) Vanoverberghe Kevin (21/6/88) de Soiron
334) Romain Christophe (23/8/74) de Bellevaux
335) Decerf Jérôme (24/10/85) de Baelen
2 journées en équipe Réserve :
336) Dillmann Marc (4/5/61) de Tilff
337) Lemmens Jean (25/4/56) de Hodimont
2 journées en équipe Juniors :
338) Celikkaya Yasin (10/12/91) de Waremme
339) Leonet Nicolas (18/10/89) de Rc.Ent.Amay
340) Dethier Michael (4/4/90) de Sru.Verviers
341) Delfosse Gregory (8/1/90) de Grace Hollogne
2 journées en équipe Scolaires :
342) Knubben Florent (30/3/94) de Olne
2 journées en équipe Cadets :
343) Bouillez Quentin (16/11/95) de Soiron
3 journées en équipe Première :
344) Guilmot Jérôme (14/1/88) de Neupré
345) Grosjean Sébastien (18/2/82) de Chevron
3 journées en équipe Réserve :
347) Drooghaag Thomas (8/6/85) de Fouron
348) Bouzid Ahmed (13/8/78) de Cheratte

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 31/10/2009 au 14/11/2009 :
349) Mr Franck Jean (21/9/50), délégué de Gemmenich + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 31/10/2009 au 14/11/2009 :
350) Mr Marlet Philippe (27/12/76), entraîneur de Aubel + amende de 12,50 €
351) Mr Huberty Rudi (12/9/69), entraîneur de Ellas + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 31/10/2009 au 30/11/2009 :
353) Mr Jungblut Joseph (11/6/62), entraîneur de Gemmenich + amende de 25,00 €
354) Mr Bada Patrick (1/8/56), entraîneur de Blegny + amende de 50,00 €
356) Mr Vanhagendoren David (28/2/77), entraîneur de Braives + amende de 25,00 €
357) Mr Witvrouw Olivier (24/8/79), entraîneur de Chaudfontaine(B) + amende de 50,00 €
358) Mr Meyers Philippe (8/11/66), entraîneur de Rfc.Liège + amende de 25,00 €
359) Mr Spronck Francis (10/6/63), entraîneur de Cs.Verviers + amende de 25,00 €
360) Mr Robin David (24/3/77), entraîneur de Vaux Borset + amende de 50,00 €

AMENDES :
362) Kemexhe (9035) : 25,00 € pour attitude de spectateurs
363) Un.Hesbignonne (9080) : 75,00 € pour attitude d’un supporter
364) As.Hermalle (6034) : 25,00 € pour attitude de l’équipe
366) Charneux (8152) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
376) Rfc.Huy (76) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
377) Elsautoise (6548) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
378) Us.Liège (40)j : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Rés.Prov.Sam.A. Fc.Eupen/Charneux du 3/10/2009 : 5/0
Minimes B. Seraing Athl/Huy du 4/10/2009 : 5/0
Minimes 4. Herve/Elsautoise du 30/9/2009 : 5/0
Cadets 7. Us.Liège/Uce.Liège du 3/10/2009 : 0/5