Rapport du CP du jeudi 29 octobre 2009

  • Retrouvez ci-dessous les principales décisions du Comité Provincial prises ce jeudi 29/10 (…)

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 7/11/2009

1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/291009/1            

TRANSFERT REFUSE CAR ACCORD TROUVE ENTRE LES 2 CLUBS
Jacobs Gianluca (30/8/99)

Hognoul : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

———————————————————
2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/291009/2            TRANSFERT ACCORDE    
OPPOSITION RETIREE PAR WANDRUZIENNE
Dubois Johan (4/1/2002)

Wandruzienne : un délégué du club

Herstal : un délégué du club

———————————————————
3.

18.15 Réclamation num.24/C148/09-10 déposée par Tilleur St Gilles
Match Minimes C. Montegnée/Tilleur St Gilles du 4/10/2009

FAITS PORTES A LA CONNAISSANCE DU COMITE PROVINCIAL

Dossier 24/291009/3        RESULTAT : 0 – 5
AMENDE DE 70€ POUR MONTEGNEE
Tilleur St Gilles : un délégué du club

Montegnée : un délégué du club

———————————————————

4.

18.15 Réclamation num.24/C134/09-10 déposée par Chaudfontaine
Match Réserve F. Fléron/Chaudfontaine du 27/9/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/291009/4
Chaudfontaine : un délégué du club    7,60€ D’AMENDE POUR CHAUDFONTAINE

Fléron : un délégué du club    AMENDE DE 55€ POUR FLERON

——————————————————-

5.

18.30 Match Réserve E. Battice/Wegnez du 11/10/2009

Dossier 24/291009/5            RESULTAT : INCHANGE 6 – 0

Wegnez : un délégué du club        AMENDE DE 55€ POUR WEGNEZ

——————————————————-
6.

18.30 Rapport Flohimont F : match Réserve F.
Retinne/Vaux du 11/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Flohimont François
MATCH A REJOUER
Dossier 24/291009/6a
Vanettro Christian (14/8/79) de Vaux (casier)    4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/291009/6b
Dél. : Mr Barrera Manuel (14/1/64) de Retinne        

Dossier 24/291009/6b
Dél. : Mr Musters Luc (10/1/53) de Vaux        REPRIMANDE

————————————————————
7.

18.45 Match Réserve Rég.G. Kemexhe/Stockay du 19/9/2009
Enquête F.S.F.

Arb. : Mr Rizzato Manuel
FAITS DE JEU
Dossier 24/291009/7a
Bollaers Thierry (30/7/91) de Kemexhe
victime

Dossier 24/291009/7b
Jaspers Benoit (2/7/91) de Stockay
tackle par derrière

Dossier 24/291009/7c
Stockay : un délégué du club

8.

19.00 Rapport Milleur F : match Dames Germ.B.
Honsfeld/Butgenbach du 3/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Milleur Fernand
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/291009/8a
Dél. : Mr Kohnen Bjorn (26/1/83) de Honsfeld

Dossier 24/291009/8b
Dél. : Mr Palm Pascal (24/6/85) de Butgenbach

Dossier 24/291009/8c
Honsfeld : un délégué du club

——————————————————————-
9.

19.15 Réclamation num.24/C161/09-10 déposée par Haneffe
Match Rés.Prov.Sam.D. Montagnarde/Haneffe du 19/9/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/291009/9
Haneffe : un délégué du club

Montagnarde : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR MONTAGNARDE
15€ D’AMENDE POUR MONTAGNARDE

————————————————————
10.

19.15 Réclamation num.24/C151/09-10 déposée par Juprelle
Match Juniors F. Hermalle/Juprelle du 3/10/2009

Arb. : Mr Gillot Anthony
RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE
JUGEE NI FUTILE NI VEXATOIRE
Dossier 24/291009/10
Juprelle : un délégué du club

As.Hermalle : un délégué du club

——————————————————————-
11.

19.30 Réclamation num.24/C153/09-10 déposée par Jupille
III.Prov.C. Glons/Jupille du 4/10/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE
JUGEE NI FUTILE NI VEXATOIRE
Dossier 24/291009/11
Jupille : un délégué du club

Glons : un délégué du club
————————————————————-

12) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Marechal Jf : match III.Prov.A. Clavinoise/Engis
du 11/10/2009

Dossier 24/291009/12
Sior Laurent (13/6/83) de Ent.Engis    REPRIMANDE

————————————————————-
13) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Marechal Jf : match III.Prov.A. Clavinoise/Engis
du 11/10/2009

Dossier 24/291009/13
Dél. : Mr Libon Henri (12/7/47) de Ent.Engis    
15 JOURS DE SUSPENSION + 12.50€ D’AMENDE

———————————————————-
14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dodeigne D : match III.Prov.C. Nessonvaux/Rechain
du 4/10/2009

Dossier 24/291009/14
Entr. : Mr Dejardin Fabrice (12/11/72) de Nessonvaux    
15 JOURS DE SUSPENSION + 12.50€ D’AMENDE

———————————————————
15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gastaldello L : match II.Prov.B. Banneux/Fouron
du 4/10/2009

Dossier 24/291009/15
Pinsart Yannick (21/2/84) de Fouron        1 MATCH DE SUSPENSION

————————————————————
16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ndayishimye A : match Minimes A. Dc.Cointe/Amay
du 11/10/2009

Dossier 24/291009/16
Baiwir Tanguy (5/12/98) de Dc.Cointe        RIEN RETENU

————————————————————-
17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Marechal Jf : match III.Prov.A. Clavinoise/Engis
du 11/10/2009

Dossier 24/291009/17
Criminisi Antonio (19/3/76) de Ent.Engis        1 MATCH DE SUSPENSION

————————————————————-

18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Letihon F : match II.Prov.B. Chaudfontaine/Oupeye
du 4/10/2009

Dossier 24/291009/18
Leone Calogero (20/8/88) de Oupeye        2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————
19) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Tilkin J : match Juniors B. Melen/Vivegnis
du 10/10/2009

Dossier 24/291009/19
Mascolo Mirco (23/9/92) de Vivegnis        1 MATCH DE SUSPENSION

————————————————————-
20) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dewart A : match Scolaires Prov. Elsautoise/Aubel
du 11/10/2009

Dossier 24/291009/20
Elsautoise : un délégué du club        12.50€ D’AMENDE POUR ELSAUTOISE

————————————————————-
21) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mouton F : match III.Prov.C. Rechain/Franchimontois(B)
du 11/10/2009

Dossier 24/291009/21
Adiko Charles (15/7/86) de Rechain    2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————–
22) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Geron F : match III.Prov.D. Stavelot(B)/Emmels
du 11/10/2009

Dossier 24/291009/22
Entr. : Mr Servais Manuel (20/11/64) de Stavelot(B)    
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

—————————————————–
Séance du 29/10/2009

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
379) Hicter Sébastien (8/10/78) de Hognoul

REPRIMANDE :
380) Pirard Alexis (12/4/90) de Templiers Nandrin
381) à l’équipe Première de Un.Hesbignonne

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 7/11/2009 :
1 journée en équipe Première :
382) Biondolillo Anthony (26/6/86) de Fumal
383) Jurdan Johan (118/87) de Gemmenich
384) Blaise Jean (31/8/83) de Franchimontois(B)
385) Poulain Maxime (6/12/89) de Roclenge Wonck
386) Agamdouz Abdellah (28/1/81) de Pontisse
387) Gillet Didier (2/12/74) de Clavinoise
388) Meunier Sébastien (14/8/84) de Nessonvaux
389) Gilis Damien (225/86) de Dc.Cointe
1 journée en équipe Réserve :
390) Gérard Ludovic (13/1/86) de Strée
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
391) Lambrichts Cyrille (26/3/92) de Cs.Verviers
392) Colles Bastien (6/11/89) de Malmundaria
1 journée en équipe Juniors :
393) Volpe Domenico (31/1/89) de Waremme
1 journée en équipe Scolaires :
394) Pizarro Bryan (31/12/93) de Uce.Liège
395) Wauters Sébastien (29/7/93) de Oupeye
396) Bouillon Jimmy (5/1/93) de Soumagne
397) Piette Quentin (17/1/94) de Templiers Nandrin
1 journée en équipe Cadets :
398) Muller Anthony (16/6/94) de Faymonville
399) Smeets Yannick (20/9/96) de Magnée
400) Conard Pierre (19/5/96) de Hermée
2 journées en équipe Première :
402) Engelen David (16/8/80) de Un.Hesbignonne
406) Michel Cedric (29/4/88) de RRC.Vottem
407) Pilotta Karim (9/2/84) de Remouchamps
2 journées en équipe Réserve :
408) Chamkhin Noureddine (26/5/76) de Juprelle
409) Yamac Oktay (22/8/92) de Battice
2 journées en équipe Juniors :
410) Ziane Sabeur (8/1/89) de Melen
2 journées en équipe Minimes :
413) Colecchia Mathieu (9/12/97) de Lensois
3 journées en équipe Cadets :
415) Crits Frédéric (4/8/96) de Js.Chênée
416) Marchal Nicolas (9/9/95) de Js.Chênée
4 journées en équipe Première :
417) Avenia Tristan (19/2/87) de Stockay
4 journées en équipe Cadets :
418) Miktari Amine (31/5/95) de Thier à Liège

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 7/11/2009 au 21/11/2009 :
420) Mr Adriaens Christophe (25/7/65), entraîneur de Lensois + amende de 12,50 €
421) Mr Hony Stéphane (25/12/69), entraîneur de Othée Villers + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 7/11/2009 au 6/12/2009 :
422) Mr Sotiau Fabrice (2/10/72), entraîneur de Battice + amende de 25,00 €
423) Mr Gualtiero Gino (16/5/53), entraîneur de Cité Sp + amende de 50,00 €
425) Mr Thomsin Michel (17/2/73) de Minerois + amende de 50,00 €
426) Mr Cortes Angel (11/1/58), entraîneur de Franchimontois + amende de 25,00 €
428) Mr Durbut Mikael (12/9/80), entraîneur de Cornesse + amende de 25,00 €

AMENDES :
430) Aubel (2816) : 25,00 € pour attitude d’un spectateur
431) Momalle (2947) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
432) Couthuin (5769) : 25,00 € pour attitude de l’éq.préminimes
433) Couthuin (5760) : 12,50 € pour manque d’organisation
434) Vottem (279) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
435) Templiers Nandrin (392) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
436) Limont (7453) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
437) Stembertoise (8244) : 2,00 € (x4) pour manque de cartes d’identité
438) Faymonville (1798) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 6. Ans/Vottem du 10/10/2009 : 5/0
Minimes 8. Xhoris/Templiers Nandrin du 10/10/2009 : 5/0
Minimes 9. Stockay/Limont du 26/9/2009 : 7/1 enreg.
Minimes 3. Stembertoise (8244)/Lambermont du 0/15 enreg.
Cadets 1. Faymonville/Bellevaux du 10/10/2009 : 0/5
Minimes Prov. Melen/Bas Oha du 11/10/2009 : match à rejouer{jcomments off}