Rapport du CP du jeudi 29 octobre 2009

  • Découvrez ci-dessous les décisions du Comité Provincial de ce jeudi 5 avec notamment, Cointe B qui perd son match 5-0 à Harzé B et Union Hesbignonne qui perd son match à Juprelle sur le score de 5-0 aussi.

Séance du CP.Liège – jeudi 5 novembre 2009
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 17/11/2009

1.

18.00 Rapport Staikos F : match IV.Prov.B.
Harzé(B)/Dc.Cointe(B) du 18/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Staikos Fotios
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/51109/1a
Russo Piero (31/12/85) de Dc.Cointe(B)        SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2010

Dossier 24/51109/1b
Dél. : Mr Kepenne Geoffrey (19/1/85) de Harzé(B)

Dossier 24/51109/1c
Dél. : Mr Marchal Jean-Pol (7/11/54) de Dc.Cointe(B)

Dossier 24/51109/1d
Dc.Cointe : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR COINTE

———————————————————————-
2.

18.15 Réclamation num.24/C175/09-10 déposée par Blegnytoise
Match Juniors B. Blegnytoise/Vivegnis du 26/9/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/51109/2
Blegnytoise : un délégué du club

Vivegnis : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR VIVEGNIS
qualification de joueur

——————————————————————–

3.

18.15 Rapport Chaslain T : match Scolaires Prov.
Cs.Verviers/Vivegnis du 11/10/2009

Arb. : Mr Chaslain Thierry
DOUTE
Dossier 24/51109/3a
Dél. : Mr Finfe Michel (6/11/65) de Cs.Verviers    12,50€ D’AMENDE POUR CS VERVIERS
pas affilié

Dossier 24/51109/3b
Dél. : Mme Rosu Isabelle (4/1/70) de Vivegnis

Dossier 24/51109/3c
Cs.Verviers : un délégué du club

Dossier 24/51109/3d
Vivegnis : un délégué du club

———————————————————————-
4.

18.30 Réclamation num.24/C186/09-10 déposée par Vivegnis
Match Scolaires Prov. Cs.Verviers/Vivegnis du 11/10/2009

Dossier 24/51109/4            RECLAMATION RETIREE AVANT SEANCE
Vivegnis : un délégué du club

Cs.Verviers : un délégué du club

———————————————————————
5.

18.45 Rapport Kizedioko S : match Minimes A.
Cs.Verviers/Elsautoise du 18/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Kizedioko Saolona
MATCH A REJOUER
Dossier 24/51109/5a
Dél. : Mr Prodhomme Christian (29/8/61) de Cs.Verviers

Dossier 24/51109/5b
Dél. : Mr Schonbrodt Philippe (9/2/66) de Elsautoise

Dossier 24/51109/5c
Cs.Verviers : un délégué du club        100€ D’AMENDE POUR CS VERVIERS

Dossier 24/C51109/5d
Elsautoise : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR ELSAUTOISE

———————————————————————

6.

18.45 Match Cadets 8. Fexhe Slins/Soumagne du 17/10/2009

Dossier 24/51109/6        RESULTAT : 5 – 0
Soumagne : un délégué du club        AMENDE DE 115€ POUR SOUMAGNE
avoir aligné un joueur non affilié

—————————————————————–
7.

19.00 Réclamation num.24/C185/09-10 déposée par Soumagne
Match Réserve F. Soumagne/Fléron du 18/10/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/51109/7a
Wuidard Nicolas (29/5/87) de Fléron        1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/51109/7b
Fléron : un délégué du club    AMENDE DE 10€ POUR FLERON

Soumagne : un délégué du club            

——————————————————————
8.

19.15 Match III.Prov.B. Croatia Wandre/Grivegnée(B) du 18/10/2009

Dossier 24/51109/8            RESULTAT : 5 – 0
Grivegnée : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR GRIVEGNEE

—————————————————————–
9.

19.15 Réclamation num.24/C176/09-10 déposée par Grivegnée
Match Scolaires B. Melen/Grivegnée du 11/10/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/51109/9
Grivegnée : un délégué du club

Melen : un délégué du club        AMENDE DE 95€ POUR MELEN
qualification de joueur

—————————————————————
10.

19.30 Réclamation num.24/C183/09-10 déposée par Magnée
Match Scolaires B. Melen/Magnée du 17/9/2009

Dossier 24/51109/10        RECLAMATION RECEVBALE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Magnée : un délégué du club

Melen : un délégué du club
qualification de joueur

—————————————————————–

11.

19.30 Réclamation num.24/C182/09-10 déposée par Magnée
Match Minimes 4. Melen/Magnée du 5/9/2009

Dossier 24/51109/11        RECLAMATION IRRECEVABLE
Magnée : un délégué du club

Melen : un délégué du club
qualification de joueur
—————————————————-
12.

19.45 Rapport Saker M : match Réserve C. Charneux/Olne du 11/10/2009

Arb. : Mr Saker Mustafa

Dossier 24/51109/12a
Le délégué de Charneux

Dossier 24/51109/12b
Le délégué de Olne

Dossier 24/51109/12c
Un joueur de Olne

Dossier 24/51109/12d
Le capitaine de Olne  HENRARD OLIVIER    6 MATCHES DE SUSPSENSION
+ INTERDICTION DE CAPITANAT JUSQU’AU 30 JUIN 2010
Dossier 24/51109/12e
Olne : un délégué du club

+ EN CONTINUATION

13.

19.45 Rapport Libert A : match IV.Prov.A.
Juprelle/Un.Hesbignonne du 18/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Libert Alain
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/51109/13a
Staelens Thomas (23.1.88) de Un.Hesbignonne        6 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/51109/13b
Staelens Luc (16/7/70) de Un.Hesbignonne

Dossier 24/51109/13c
Dél. : Mr Reynders Jean-Marie (6/2/55) de Juprelle

Dossier 24/51109/13d
Dél. : Mr Lacasse Guy (23/4/51) de Un.Hesbignonne

Dossier 24/51109/13e
Juprelle : un délégué du club        25€ D’AMENDE POUR JUPRELLE

Dossier 24/51109/13f
Un.Hesbignonne : un délégué du club        
BLÂME A L’EQUIPE DE UNION HESBIGNONNE + 25€ D’AMENDE

—————————————————————–
14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match III.Prov.D. Hombourg/Gemmenich du 18/10/2009
Document d’identité

Dossier 24/51109/14
Gemmenich : un délégué du club    RESULTAT : 5 – 0
AMENDE DE 2€ POUR GEMMENICH

—————————————————————–
15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Cadets 7. Juprelle/Uce.Liège du 17/10/2009
Document d’identité

RESULTAT : 0 – 5
AMENDE DE 2€ POUR JUPRELLE
Dossier 24/51109/15
Juprelle : un délégué du club

—————————————————————–
16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Darcis Jy : match II.Prov.A. Lensois/Couthuin du 18/10/2009

Dossier 24/51109/16
Sciortino Fabian (4/5/75) de Lensois        EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

—————————————————————–

17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Habets F : match II.Prov.C. Andrimont/Eynatten du 17/10/2009

Dossier 24/51109/17
Paquay Jeremy (25/6/88) de Andrimont        2 MATCHES DE SUSPENSION

18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Konings T : match II.Prov.C. Stavelot/Amblève du 18/10/2009

Dossier 24/51109/18
Jouck Manuel (71/3/89) de Amblève     1 MATCH DE SUSPENSION

——————————————————————–
19) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lindemann M : match I.Prov. Elsautoise/Amay du 18/10/2009

Dossier 24/51109/19
André Gauthier (21/3/87) de Elsautoise        2 MATCHES DE SUSPENSION

——————————————————————
20) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gerard J : match Cadets 7. Juprelle/Uce.Liège du 17/10/2009

Dossier 24/51109/20
Thonnard Michael (2/2/96) de Juprelle        2 MATCHES DE SUSPENSION

————————————————————-
21) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Spiroux S : match Cadets 3. Wegnez/Fc.Eupen du 3/10/2009

Dossier 24/51109/21
Kniepen Karim (18/9/96) de Fc.Eupen        RIEN RETENU

——————————————————-
22) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Baeke R : match III.Prov.B. Montagnarde/Ougrée du 18/10/2009

Dossier 24/51109/22
Magnetico Francois (14/2/77) de Ougrée    REPRIMANDE

-Séance du 5/11/2009

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
439) Hobin Thomas (26/10/89) de Racour
440) Lixhe : pour attitude du Président

ESCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
441) Philippe Jérôme (7/5/96) de Sart Tilman

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 17/11/2009 :
1 journée en équipe Première :
443) Tigrino Sébastien (31/3/84) de Montagnarde
444) Heins Cédric (14/1/81) de Cs.Welkenraedt
1 journée en équipe Réserve :
445) Spruytt Francis (2/9/84) de Fexhe Slins
446) Taeter Cédric (21/8/78) de Soumagne
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
447) Demain Sébastien (7/4/92) de Hannut
1 journée en équipe Scolaires :
448) Petrella Nicolas (20/4/93) de Tilleur St Gilles
1 journée en équipe Cadets :
449) Arimont Aurélien (13/9/96) de Xhoffraix
451) Balija Fatlind (27/1/95) de Bellevaux
452) Hermans Jeremy (7/9/95) de Rcsj.Grivegnée(B)
1 journée en équipe Minimes :
453) Pirard Raphael (26/3/97) de Roclenge Wonck
2 journées en équipe Première :
454) Zambuto Alessandro (7/5/81) de Ougrée
455) Sylla Lansana (12/12/83) de Ivoz
456) Leroy Sven (27/2/81) de Racour
458) Corteil Mathieu (29/5/84) de Battice
459) Ouertani Maher (18/5/84) de Berloz
461) Seiller Maxime (6/2/91) de Js.Chênée(B)
2 journées en équipe Réserve :
462) Libert André (26/7/67) de Houtain
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
463) Buchin Gael (1/1/90) de Warnant
2 journées en équipe Juniors :
464) Hagelstein Marco (5/2/92) de Fc.Eupen
465) Schreiber Kevin (14/7/89) de Plombières
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
466) Arslan Taylan (26/12/93) de Vivegnis
2 journées en équipe Scolaires :
467) Prudenziani Mirko (27/9/93) de Flémalle Fc
468) Schumacher Fabian (22/5/94) de Honsfeld
2 journées en équipe Cadets :
469) Detaille Bryan (18/1/96) de Wegnez
3 journées en équipe Première :
471) Fautre Michel (1/2/64) de Rcsj.Grivegnée
472) Monnard Vincent (30/5/80) de Ster Francorchamps
3 journées en équipe Scolaires :
473) Chinkoyen Muslin (20/3/93) de Esneux
474) Ghazouani Imad (20/7/94) de Gemmenich
475) Parisi Jason (7/7/94) de Hermée
4 journées en équipe Première :
477) Sitout Ahmed (13/10/77) de Q.du Bois

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 17/11/2009 au 1/12/2009 :
479) Mr Vanderbruggen Jean-Marie (2/3/59), délégué de Montagnarde + amende de 12,50 €
480) Mr Rentmeister Alain (12/12/68), délégué de Malmundaria + amende de 25,00 €
Officielle au terrain : du 17/11/2009 au 16/12/2009 :
481) Mr Cayet Jean-Pierre (27/7/61), commissaire de Juprelle + amende de 25,00 €
482) Mr Lequet Joseph (9/1/40), délégué de Stockay + amende de 50,00 €
Zone neutre : du 17/11/2009 au 1/12/2009 :
483) Mr Schmitz Pierre (4/4/67), entraîneur de Malmundaria + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 17/11/2009 au 16/12/2009 :
484) Mr Rodriguez Alvarez Eric (2/7/73), entraîneur de Hermée + amende de 25,00 €
485) Mr Profeta Daniel (10/3/80), entraîneur de Bellevaux + amende de 25,00 €
486) Mr Garcia Paolino (11/3/69), entraîneur de Vivegnis + amende de 50,00 €

AMENDES :
487) Vivegnis (5480) : 25,00 € pour manque d’organisation
488) Vivegnis (5480) : 50,00 € pour attitude de l’équipe
489) Andrimont (349) : 75,00 € pour attitude de spectateurs
490) Q.du Bois (378) : 12,50 € pour attitude d’un supporter
492) Stavelot (126) : 2,00 € (x4) pour manque de cartes d’identité
493) Fc.Villers (2892) : 2,00 € (x3) pour manque de cartes d’identité
494) Vivegnis (5480) : 2,00 € (x4) pour manque de cartes d’identité
495) Chaudfontaine (529) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
496) Sart Tilman (6963) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
497) UE.Dolhain (9414) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
498) Juprelle (267) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
500) Waremme (190) : 4,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MACHES :
III.Prov.D. Hombourg/Gemmenich du 18/10/2009 : 5/0
Minimes 1. Ovifat/Stavelot du 17/10/2009 : 7/0
Minimes 10. Momalle/Fc.Villers du 17/10/2009 : 10/0
Minimes 4. Vivegnis/Soumagne du 11/10/2009 : 0/6
Minimes 7. Chaudfontaine/Ougrée du 17/10/2009 : 0/5
Minimes 6. Sart Tilman/Pierreuse du 17/10/2009 : 0/7
Minimes 2. Stembertoise/UE.Dolhain du 17/10/2009 : 10/0
Cadets 7. Juprelle/Uce.Liège du 17/10/2009 : 0/5
Juniors F. Oupeye/Juprelle du 17/10/2009 : 5/0
Juniors C. Waremme/Amay du 3/10/2009 : 0/5
Cadets 8. Magnée/Uce.Liège du 10/10/2009 : 0/4