Rapport du CP du jeudi12 novembre 2009

  • Retrouvez ci-dessous les principales décisions du Comité Provincial avec notamment Erwin Leruth de Fouron qui écope de six matchs de suspension (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 12 novembre 2009

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

 

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

 

Suspensions à partir du 21/11/2009

 

 

1.

 

18.00 Match I.Prov. Vyle Tharoul/Montegnée du 18/10/2009

 

Dossier 24/121109/1a EN CONTINUATION

Inaki Calvo (12/2/89) de Montegnée

 

Dossier 24/121109/1b

Montegnée : un délégué du club

 

—————————————————————————————————————————-

2.

 

18.00 Rapport Gadisseur J : match Réserve C.

Charneux/La Reid du 25/10/2009

 

Arb. : Mr Gadisseur Joel

 

Dossier 24/121109/2

Cavenaile Laurent (18/3/85) de Charneux 6 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

3.

 

18.15 Match Réserve H. Beaufays/Harzé du 25/10/2009

 

Dossier 24/121109/3

Harzé : un délégué du club AMENDE DE 115€ POUR HARZE

 

—————————————————————————————————————————-

4.

 

18.15 Match Rés.Rég.B. Seresien/Tilff du 24/10/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Franken Marc (occ)

RESULTAT : 5 – 0

+ EN CONTINUATION

Dossier 24/121109/4a

Dél. au terrain

12,50€ D’AMENDE POUR TILFF

12,50€ D’AMENDE POUR SERESIEN

Dossier 24/121109/4b

Dél. à l’équipe

 

Dossier 24/121109/4c

Tilff : un délégué du club

__________________________________________________________________________

5.

 

18.30 Rapport Lardot G : match Scolaires Prov.

Cs.Verviers/La Calamine du 25/10/2009

 

Arb. : Mr Lardot Guy

 

Dossier 24/121109/5a

Warnier Julien (17/7/93) de Cs.Verviers (casier) 5 MATCHES DE SUSPENSION

+ SUSPENSION DE CAPITANAT JUSQU’AU 30 JUIN 2010

 

Dossier 24/121109/5b

Dél. : Mr Finte Michel (6/11/65) de Cs.Verviers

 

—————————————————————————————————————————-

6.

 

18.30 Rapport Lenoci F : match III.Prov.A.

Racour/Waremme(B) du 25/10/2009

 

Arb. : Mr Lenoci Francesco

 

Dossier 24/121109/6a

Entr. : Mr Palazzolo Salvatore (22/9/59) de Waremme(B)

1 MOIS DE SUSPENSION +25€ D’AMENDE

 

Dossier 24/121109/6b

Dél. : Mr Fabri Pierre (27/8/76) de Waremme(B)

1 MOIS DE SUSPENSION + 50€ D’AMENDE

 

Dossier 24/121109/6c

Dél. : Mr Vandevelde Jean (26/2/53) de Racour

 

Dossier 24/121109/6d

Waremme : un délégué du club

 

—————————————————————————————————————————-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

18.45 Rapport Ruche X : match Scolaires B.

Tilleur St Gilles/Rcsj.Grivegnée du 25/10/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Ruche Xavier

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/121109/7a

Un joueur de Tilleur St Gilles SIMON BOULANGER 3 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/121109/7b

Un joueur de Rcsj.Grivegnée TSHIBEMBA FAUSTIN

 

8 MATCHES DE SUSPENSION AVEC SUSPENSION ETENDUE A LA SELECTION PROVINCIALE

 

Dossier 24/121109/7c

Kamil Billel (9/7/93) de Rcsj.Grivegnée 4 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/121109/7d

Dél. : Mr Gysens Francis (11/1/52) de Tilleur St Gilles

 

Dossier 24/121109/7e

Dél. : Mr Samson Olivier (21/9/87) de Rcsj.Grivegnée

 

Dossier 24/121109/7f

Tilleur St Gilles : un délégué du club

 

Dossier 24/121109/7g

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club BLÂME A L’EQUIPE DE GRIVEGNEE

 

—————————————————————————————————————————-

8.

 

18.45 Rapport Ehlen Ph : match Réserve E.

La Reid/Wegnez du 25/10/2009

 

Arb. : Mr Ehlen Philippe

 

Dossier 24/121109/8

Simsek Hakan (12/7/77) de Wegnez (casier) SUSPE NSION JUSQU’AU 30 JUIN 2010

 

—————————————————————————————————————————-

 

9.

 

19.00 Rapport Gastaldello L : match II.Prov.B.

Banneux/Fouron du 4/10/2009

 

Arb. : Mr Gastaldello Lionel

 

Dossier 24/121109/9a

Un joueur de Fouron LERUTH ERWIN 6 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/121109/9b

Dél. :Mr Joris Joseph (13/5/40) de Banneux

 

Dossier 24/121109/9c

Dél. : Mr Lemlyn Frans (27/8/51) de Fouron

 

Dossier 24/121109/9d

Fouron : un délégué du club 7,60€ D’AMENDE POUR FOURON

 

—————————————————————————————————————————-

10.

 

19.00 Réclamation num.24/C130/09-10 déposée par Oreye

(dossier revenant de la CPA.Liège)

Match Juniors C. Oreye/Bas Oha du 3/10/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

MATCH A REJOUER

Dossier 24/121109/10

Oreye : un délégué du club

 

Bas Oha : un délégué du club EXCUSE

 

—————————————————————————————————————————-

11) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Xhaard L : match Scolaires 2. Fraiture Sp/Vottem du 25/10/09

 

Dossier 24/121109/11

Callea Antonio (6/11/93) de Flémalle Fc 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

12) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Raden M : match III.Prov.A. Xhoris/Clavinoise du 17/10/2009

 

Dossier 24/121109/12

Clotuche Sébastien (3/3/88) de Xhoris 1 MATCH DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————

13) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Wouters C : match II.Prov.C. Disonais/Stavelot du 25/10/2009

 

Dossier 24/121109/13

Entr. : Mr Huby Patrick (24/5/60) de Disonais BENEFICE DU DOUTE

 

—————————————————————————————————————————-

 

 

 

14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Fagnant S : match Cadets B. Sart Tilman/Rechain du 25/10/2009

 

Dossier 24/121109/14

Entr. : Mr Gaziaux André (31/8/66) de Sart Tilman 15 JOURS DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

 

Réclamation num.24/C181/09-10 déposée par Magnée

Match Scolaires B. Magnée/Herstal du 4/10/2009

Retirée avant séance

 

—————————————————————————————————————————-

 

Séance du 12/11/2009

 

 

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

 

REPRIMANDE :

501) Di Marco David de Esneux

 

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 21/11/2009 :

1 journée en équipe Première :

502) Godart Thibaut (17/10/91) de Nessonvaux

503) Henrard Philippe (19/3/85) de Rechain

504) Voss Stéphane (19/5/84) de Stembertoise

505) Garcia Nicolas (18/11/88) de Clavinoise(B)

506) Abdelmouni Mohamed (11/6/80) de Flémalle Fc

507) Ruytinx Christopher (5/7/83) de Baelen

508) Georges Ayrton (22/5/90) de Baelen

509) Godfroid Philippe (25/8/71) de Fc.Villers

510) Ayar Ilyas (26/3/87) de Chaudfontaine

511) Dethier Vincent (1/4/87) de Xhoris(B)

1 journée en équipe Réserve :

512) Joskin Jean-Luc (16/9/59) de Rechain

513) Frere Pierre-Yves (8/6/79) de Warsage

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

514) Hoornaert Maxime (8/4/91) de Waremme

515) Huppertz Andréas (3/3/90) de Fc.Eupen

1 journée en équipe Juniors :

516) Nullens Benjamin (11/9/90) de La Reid

517) Jerosme Simon (14/5/91) de Horion

518) Lejoly David (16/1/89) de Weywertz

519) Crahay Christophe (31/7/90) de Battice

1 journée en équipe Scolaires :

520) Deblire Vincent (14/6/92) de Harzé

1 journée en équipe Minimes :

521) Lambert Maxime (18/3/97) de Aywaille

2 journées en équipe Première :

522) Pellizzer Marc (29/5/75) de Seraing Athl

524) Gilliquet Michael (19/2/88) de Soiron

525) Yirtici Murat (23/6/82) de Pepinster

2 journées en équipe Réserve :

526) Collin Nicolas (2/1/92) de Vottem

527) Mercy Emmanuel (20/8/89) de Marchin

2 journées en équipe Scolaires :

528) Tuttobene Benoit (17/2/94) de Dc.Cointe

529) Dubois Dylan (12/2/93) de Melen

530) Lopresti Dario (30/12/93) de Juprelle

531) Nevolani Faton (12/5/94) de Us.Liège

2 journées en équipe Cadets :

532) Putters Florent (30/5/95) de Lambermont

533) Arnold Jeremy (25/7/96) de Oupeye

534) Amgar Azzedin (16/1/96) de Melen

3 journées en équipe Première :

536) Terwaigne Bastin (29/5/89) de Wasseiges

537) Bronckart Julien (14/12/91) de Wasseiges

538) Daniele John (13/9/85) de Montegnée

539) Maillard Jeremy (20/12/85) de Hodimont

3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

540) Kiala Muntu Jordan (15/8/93) de Cs.Verviers

541) Moscuto Flavio (4/7/93) de Cs.Verviers

4 journées en équipe Juniors :

543) Marchal Peter (11/5/92) de Dc.Cointe

4 journées en équipe Scolaires :

544) Cordaro Adrien (15/9/93) de Vottem

 

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 21/11/2009 au 5/12/2009 :

545) Mr Bourguignon Jacques (29/12/64), délégué de Beaufays + amende de 25,00 €

Officielle au terrain : du 21/11/2009 au 20/12/2009 :

546) Mr Rentmeister Alain (12/12/68), délégué de Malmundaria + amende de 25,00 €

547) Mr Cornelis Daniel (20/8/70), délégué de Fizoise + amende de 25,00 €

548) Mr Izzi Nicolas (5/5/63), délégué de Bas Oha + amende de 25,00 €

549) Mr Dortu Eddy (9/2/74), délégué de Wegnez + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 21/11/2009 au 5/12/2009 :

550) Mr Gustin Patrick (30/12/59), entraîneur de Baelen

Zone neutre : du 21/11/2009 au 20/12/2009 :

551) Mr Bietton Franz (4/7/56), entraîneur de Baelen + amende de 25,00 €

552) Mr Alfieri Salvatore (1/7/59), entraîneur de Bas Oha + amende de 25,00 €

553) Mr Schmitz Pierre (4/4/67), entraîneur de Malmundaria + amende de 25,00 €

554) Mr Gagiaux André (31/8/66), entraîneur de Sart Tilman + amende de 25,00 €

555) Mr Randaxhe Jean-Luc (27/3/66), entraîneur de Soiron + amende de 25,00 €

556) Mr Bourdouxhe J.Marc (24/1/66), entraîneur de Chaudfontaine + amende de 25,00 €

557) Mr Ackerman José (5/5/58), entraîneur de Chaudfontaine + amende de 25,00 €

558) Mr Menendez Joacquin (10/8/73), entraîneur de Cheratte + amende de 25,00 €

559) Mr Van Acker André (7/4/72), entraîneur de Stembertoise + amende de 25,00 €

562) Mr Mortroux René (19/8/56), entraîneur de Othée Villers + amende de 25,00 €

563) Mr Brouwers Michel (30/1/80), entraîneur de Aubel + amende de 25,00 €

 

AMENDES :

564) Soiron (8268) : 50,00 € pour attitude de supporters

565) Vaux (9522) : 25,00 € pour attitude de spectateurs

566) Fraiture Fc (4219) : 25,00 € pour attitude de spectateur

567) Waremme (190) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

568) Trois Ponts (1923) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

 

RESULTATS DE MATCHES :

Minimes 9. Hannut/Waremme du 24/10/2009 : 7/0

Minimes 1. St Vith/Trois Ponts du 24/10/2009 : 14/0

Scolaires 2. Hermée/Oupeye du 25/10/2009 : 0/5{jcomments off}