Rapport du CP du jeudi 19 novembre 2009

  • Découvrez ci-dessous les décisions du Comité Provincial de ce jeudi 19 novembre avec notamment le match entre Richelle B et Fraiture B qui sera rejoué et le score (8-3) du match arrêté entre Clavinoise B et Lensois B qui est entériné (…)


Séance du CP.Liège – jeudi 19 novembre 2009

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14
DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 28/11/2009

1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/191109/1
Joyeux Jason (12/7/97) TRANSFERT ACCORDE

Elsautoise : un délégué du club

Saive : un délégué du club

———————————————————————–
2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/191109/2
Joao Alberto Principe (5/1/91) TRANSFERT ACCORDE

Rechain : un délégué du club

Herve : un délégué du club

————————————————————————
3.

18.15 Rapport Hauser B : match Minimes 6.
Blegny/Ellas du 31/10/2009

Arb. : Mr Hauser Benoit
EN CONTINUATION
Dossier 24/191109/3a
Un supporter de Ellas

Dossier 24/191109/3b
Dél. : Mr Daune Jean-François (1/6/67) de Blegny

Dossier 24/191109/3c
Dél. : Mr Mouchette Marc (22/1/51) de Ellas

Dossier 24/191109/3d
Ellas Liège : un délégué du club

———————————————————————–

4.

18.15 Rapport Carretta A : match Minimes 7.
Cité Sp/Esneux du 31/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Carretta Alain
EN CONTINUATION
Dossier 24/191109/4a
Un supporter de Esneux

Dossier 24/191109/4b
Dél. : Mr Leclercq André (17/7/51) de Cité Sp

Dossier 24/191109/4c
Dél. : Mme Nadenoen Sylvie (5/8/68) de Esneux

Dossier 24/191109/4d
Esneux : un délégué du club

————————————————————————
5.

18.30 Rapport Chaslain T : match Scolaires 4.
Beaufays/Xhoris du 1/11/2009

Arb. : Mr Chaslain Thierry

Dossier 24/191109/5
Lallemand Thomas (25/7/93) de Xhoris 8 MATCHES DE SUS¨PENSION

————————————————————————
6.

18.30 Rapport Mancini Jf : match IV.Prov.B.
Ougrée(B)/Grace Hollogne(B) du 1/11/2009

Arb. : Mr Mancini Jean-François

Dossier 24/191109/6a
Coigne Roger (19/12/82) de Ougrée(B) REPRIMANDE

Dossier 24/191109/6b
Une personne de Ougrée(B) MR SIMINO REPRIMANDE

Dossier 24/191109/6c
Entr. : Mr Jacquet Christian (11/3/59) de Ougrée(B) REPRIMANDE

Dossier 24/191109/6d
Mr Doyen Guibert, cq de Ougrée REPRIMANDE

Dossier 24/191109/6e
Dél. : Mr Leonard Fernand (5/11/49) de Ougrée(B)

Dossier 24/191109/6f
Dél. : Mr Reumont Jean-Claude (20/1/54) de Grace Hollogne(B)
__________________________________________________________________________
7.

18.45 Rapport Dridelli H : match II.Prov.A.
Wanze/Fraiture Sp du 1/11/2009

Dossier 24/191109/7a
Un spectateur de Fraiture Sp

Dossier 24/191109/7b
Fraiture Sp : un délégué du club AMENDE DE 50€ POUR FRAITURE SPORT

—————————————————————————
8.

19.00 Rapport Delvenne K : match Minimes A.
Fc.Eupen/Franchimontois du 1/11/2009

Arb. : Mr Delvenne Kevin

Dossier 24/191109/8a
Kacar Ruzdiya (14/4/97) de Fc.Eupen 4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/191109/8b
Dél. : Mr Krott Norbert (30/5/65) de Fc.Eupen 12,50€ D’AMENDE POUR FC EUPEN
(pas affilié)

Dossier 24/191109/8c
Dél. : Mr Martin Geoffrey (13/11/72) de Franchimontois

Dossier 24/191109/8d
Fc.Eupen : un délégué du club AMENDE DE 100€ POUR FC EUPEN

Dossier 24/191109/8e
Franchimontois : un délégué du club AMENDE DE 50€ POUR FRANCHIMONTOIS

———————————————————————-
9.

19.00 Rapport Vanbrabant E : match Rés.Rég.A.
Uce.Liège/Ivoz du 31/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Vanbrabant Eric
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/191109/9a
Carrara René (28/2/69) de Ivoz 4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/191109/9b
Dél. : Mr Abascal Carlos (4/11/57) de Uce.Liège

Dossier 24/191109/9C
Dél. : Mr Ruelens Didier (22/4/67) de Ivoz

Dossier 24/191109/9d
Ivoz : un délégué du club

———————————————————————

10.

19.15 Rapport Mugabo R : match Minimes 10.
Montegnée/Mons du 31/10/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Mugabo Roger
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/191109/10a
Délégué au terrain

Dossier 24/191109/10b
Délégué à l’équipe

Dossier 24/191109/10c
Mons : un délégué du club 25€ D’AMENDE POUR MONS

——————————————————————-
11.

19.30 Rapport Grommen S : match Rés.Prov.Sam.D.
Fizoise/Mons du 31/10/2009 – ARRETE (feuille disparue)

Arb. : Mr Grommen Serge
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/191109/11a
L’équipe de Mons BLÂME A L’EQUIPE

Mignolet Jean-François de Mons BENEFICE DU DOUTE

Gillon Michaël de Mons 4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/191109/11b
Entr. : Mr Van Vlem Eric (18/8/70) de Mons(casier)
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/191109/11c
Dél. : Mr Smet Arnaud (22/10/84) de Fizoise

Dossier 24/191109/11d
Dél. : Mr Medveckyj Kim (31/10/85) de Mons

Dossier 24/191109/11e
Mons : un délégué du club 12,50€ D’AMENDE POUR MONS

——————————————————————–

12.

19.30 Rapport Manganella G : match IV.Prov.D.
Richelle(B)/Fraiture Fc(B) du 1/11/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Manganella Gaetano
MATCH A REJOUER
Dossier 24/191109/12a
Des joueurs de Fraiture Fc(B)
BLÂME A L’EQUIPE DE FRAITURE B ASSORTI D’UNE AMENDE DE 25€

Dossier 24/191109/12b
Entr. : Mr Leduc Bernard (13/7/60) de Fraiture Fc(B)(casier)
1 MOIS DE SUSPENSION + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/191109/12c
Dél. : Mr Jadoul Gregory (4/4/84) de Richelle(B) 7,60€ D’AMENDE POUR RICHELLE

Dossier 24/191109/12d
Dél. : Mme Philippin Sylvie (20/1/65) de Fraiture Fc(B) REPRIMANDE

Dossier 24/191109/12e
Fraiture Fc : un délégué du club

———————————————————————
13) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Boros M : match III.Prov.B. Momalle/Cheratte du 1/11/2009

Dossier 24/191109/13
Ikherrazen Haimad (28/12/87) de Cheratte 3 MATCHES DE SUSPENSION

———————————————————————-
14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Wayenberge M : match Minimes 5. Oupeye/Jupille du 31/10/09

Dossier 24/191109/14
Entr. : Mr Sambou Abderahim (2/1/66) de Jupille²
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

———————————————————————–
15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bouillault P : match Scol.Prov. Bas Oha/Elsautoise du 1/11/2009

Dossier 24/191109/15
Elsautoise : un délégué du club REPRIMANDE

———————————————————————
16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bouillault P : match Scol.Prov. Bas Oha/Elsautoise du 1/11/2009

Dossier 24/191109/16
Entr. : Mr Carion Fabrice (25/4/70) de Elsautoise
15 JOURS DE SUSPESNION + 12,50€ D’AMENDE

——————————————————————-

17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bailoux D : match III.Prov.D. Walhorn/Stavelot() du 1/11/2009

Dossier 24/191109/17
Hennes Jeffrey (28/3/88) de Walhorn 1 MATCH DE SUSPENSION

——————————————————————-
18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Jacquet P : match III.Prov.C. Houtain/Soumagne du 1/11/2009

Dossier 24/191109/18
Entr. : Mr Vervoir Jean-Marie (7/4/53) de Soumagne RIEN RETENU

Séance du 19/11/2009

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

BLAME :
569) à l’équipe Scolaires de Aywaille + amende de 50,00 €

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 28/11/2009 :
1 journée en équipe Première :
570) Didier Benjamin (20/4/89) de Chaudfontaine(B)
571) Lespire Steve (8/9/83) de Ovifat
572) Toppet Bruno (22/6/80) de Wasseiges(B)
1 journée en équipe Réserve :
573) Peree Michel (13/12/69) de Ivoz
574) Herfs Jean-Marie (28/1/72) de Q.du Bois
575) Thunus Christophe (25/1/73) de Ovifat
1 journée en équipe Juniors :
576) Parlascino Alphonse (3/8/89) de Tilleur St Gilles
577) Perfetti Gaetano (1/2/91) de Us.Liège
578) Lambert Scott (19/3/91) de Saive
1 journée en équipe Scolaires :
579) Soudron Dimitri (10/2/93) de Ans
1 journée en équipe Cadets :
580) Zavagno Thomas (31/12/95) de Fraiture Sp
581) Touzani Akim (3/7/95) de Wegnez
1 journée en équipe Minimes Provinciaux :
582) Houbart Thibault (10/4/97) de Blegny
2 journées en équipe Première :
583) Ventimiglia Olivier (16/8/78) de Mcs.Liège
584) Chefneux Mike (14/12/87) de Haccourt(B)
585) Jacquemin Jean-François (24/12/70) de Lensois(B)
586) Hennes Jeffrey (28/4/88) de Walhorn
587) Palange Pascal (11/3/62) de Merdorp
2 journées en équipe Réserve :
588) Comito Michael (9/5/84) de Us.Liège
589) Mahboub Taoufiq (18/5/83) de Pierreuse
2 journées en équipe Juniors :
590) Jahnke Dean (9/5/92) de Emmels
591) Minet Loic (22/1/91) de La Reid
592) Eccen Axel (16/3/90) de La Reid
593) Dezorzi François (17/7/92) de Elsautoise
594) Bosquelle Lionel (31/7/93) de Magnée
2 journées en équipe Scolaires :
595) Lefin Julien (14/12/93) de Aywaille
596) Ochelen Nicolas (27/9/94) de Juprelle
2 journées en équipe Cadets :
597) Devillier Damon (12/4/95) de Jehay
598) Rutten Lionel (25/1/96) de Marchin
2 journées en équipe Minimes :
599) Vincent Sébastien (18/3/98) de Mons
3 journées en équipe Première :
600) Cuspinera Michael (4/6/92) de Xhoris
601) Olivier Jean-Michel (13/6/84) de Limont
603) Stroz Ludovic (31/10/83) de Saive
3 journées en équipe Réserve :
604) Dandoy Jérôme (20/6/81) de Ovifat
3 journées en équipe Juniors :
605) Magrin Rohan (13/9/90) de Cs.Welkenraedt
3 journées en équipe Minimes :
606) Loffet Anthony (9/10/97) de Baelen
4 journées en équipe Première :
607) Vila Patrice (25/1/78) de Rcsj.Grivegnée
4 journées en équipe Minimes :
608) Daniels Ayron (8/1/97) de Fraiture Sp

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 28/11/2009 au 12/12/2009 :
609) Mr Gomes Vassalo Fernando (19/2/70), délégué de Fraiture Sp + amende de 12,50 €
Officielle au terrain : du 28/11/2009 au 27/12/2009 :
610) Mr Roufosse Philippe (22/12/68), délégué de Elsautoise + amende de 25,00 €
611) Mr Martin Jean-Luc (23/11/63), délégué de Melen + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 28/11/2009 au 12/12/2009 :
612) Mr Lennerts Jean-Marie (25/7/54), soigneur de Elsautoise + amende de 12,50 €
614) Mr Magrin Daniel (31/7/64), entraîneur de Cs.Welkenraedt + amende de 12,50 €
615) Mr Loix Vincent (21/2/77), entraîneur de Vivegnis + amende de 25,00 €
616) Mr Begon Michel (7/10/55), entraîneur de Braives
617) Mr Moriaux Jean-Marie (5/5/81), entraîneur de Soiron + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 28/11/2009 au 27/12/2009 :
619) Mr Sanglan Michael (1/1/70), entraîneur de Solières + amende de 25,00 €
620) Mr Piters Fabrice (23/8/63), entraîneur de Fraiture Sp + amende de 25,00 €
621) Mr Krickel Marc (22/8/58), entraîneur de Butgenbach + amende de 25,00 €

AMENDES :
623) Solières (9426) : 50,00 € pour attitude de spectateurs
625) Elsautoise (6548) : 12,50 € pour attitude d’un spectateur
626) Lensois(B) (7446) : 50,00 € pour attitude de l’équipe
627) Herstal (82) : 25,00 € pour attitude délégué et spectateurs
628) Hamoir (3114) : 50,00 € pour manque d’organisation
629) Banneux (1060) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
630) Clavinoise (1692) : 2,00 € (x4) pour manque de cartes d’identité
631) Stembertoise (8244) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
632) Montegnée (77) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
633) Seraing Athl (6383) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 8. Banneux/Clavinoise du 31/10/2009 : 5/0 – 0/5
Minimes 3. Stembertoise/Cornesse du 31/10/2009 : 0/5
Scolaires C. Montegnée/Us.Liège du 1/11/2009 : 0/5
Scolaires 2. Oupeye/Seraing Athl du 1/11/2009 : 5/0
IV.Prov.B. Clavinoise(B)/Lensois(B) du 1/11/2009 : 8/3 enreg.
Minimes 5. Oupeye/Jupille du 31/10/2009 : 5/0
Réserve J. Ent.Engis/Kemexhe du 1/11/2009 : match à rejouer{jcomments off}