Rapport du Comité Provincial du jeudi 26 novembre 2009

  • Dans le rapport du comité provincial de ce jeudi 26 novembre 2009, vous pourrez notamment lire que Wandruzienne perd deux de ses matchs par 5-0 et se voit sanctionné d’une suspension avec sursis jusqu’au 30 juin en cas de nouveaux faits jugés graves par le CP (…)

Séance du CP.Liège – Jeudi 26 novembre 2009

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

 

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

 

Suspensions à partir du 5/12/2009

 

1.

 

18.00 Réclamation num.24/C241/09-10 déposée par Kemexhe

Match Juniors G. Kemexhe/Strée du 31/10/2009

 

Dossier 24/261109/1

Kemexhe : un délégué du club

 

Strée : un délégué du club

Réclamation admise, jugée recevable et fondée

185,00 € à Strée pour avoir aligné des joueurs non qualifiés + 7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué en séance

Résultats :

JAG STREE/STOCKAY du 05.09.09 : 0-5 au lieu de 4-0

JAG TEMPLIERS NANDRIN (B)/STREE : 5-0 au lieu de 1-0

JAG STREE/LIMONT du 19.09.09 : 0-5 au lieu de 0-3

JAG VERLAINE/STREE du 26.09.09 : 5-0 au lieu de 0-2

JAG STREE/ES GEER du 03.10.2009 : 0-5 au lieu de 12-2

JAG AMAY (B)/STREE du 17.10.2009 : 5-0 au lieu de 1-2

JAG KEMEXHE/STREE du 31.10.2009 : 5-0 au lieu de 3-3

 

——————————————————-

2.

 

18.00 Réclamation num.24/C227/09-10 déposée par La Calamine

Match Scolaires Prov. Vivegnis/La Calamine du 27/9/2009

 

Dossier 24/261109/2

La Calamine : un délégué du club

 

Vivegnis : un délégué du club

Réclamation admise, jugée recevable et fondée

Amende de 55,00 € à Vivegnis pour avoir aligné un joueur non qualifié

Résultats :

JBPR ALL. WELKENRAEDT/VIVEGNIS du 06.09.09 : 5-0 au lieu de 4-0

JBPR VIVEGNIS/AUBEL du 13.09.09 : 0-5 au lieu de 0-4

JBPR RFC LIEGE/VIVEGNIS du 20.09.09 : 5-0 au lieu de 4-1

JBPR VIVEGNIS/LA CALAMINE du 27.09.09 : 0-5 au lieu de 4-1

 

——————————————————–

3.

 

18.15 Rapport Perrez M : match Juniors A.

As.Eupen/La Calamine du 7/11/2009

 

Arb. : Mr Perrez Maxime

 

Dossier 24/261109/3

Brandt Tom (17/11/92) de La Calamine

2 journées en équipe Juniors

 

—————————————————————-

4.

 

18.15 Match Juniors D. Oudler/Sart du 7/11/2009

 

Dossier 24/261109/4

Sart : un délégué du club

Amende de 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié

Résultat du match de JAD OUDLER/SART du 07.11.2009 : 5-0 au lieu de 2-1

 

————————————————

5.

 

18.30 Rapport Lecerf R : match Scolaires A.

St.Vith/Plombières du 8/11/2009

 

Arb. : Mr Lecerf Roger

 

Dossier 24/261109/5a

Une supportrice

 

Dossier 24/261109/5b

Entr. : Mr Masset Gregory (20/5/83) de Plombières

Interdit de zone neutre du 05.12.09 au 04.02.10 + 50,00 € pour attitude

 

Dossier 24/261109/5c

Dél. : Mr Leonardy Bernard (3/9/61) de St Vith

 

Dossier 24/261109/5d

Dél. : Mr Voncken Robert (31/8/62) de Plombières

Réprimande

 

Dossier 24/261109/5e

Plombières : un délégué du club

Amende de 25,00 € pour attitude d’une supportrice

 

6.

 

18.30 Rapport Derwae Ch : match Juniors C.

Hognoul/Ivoz du 7/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Derwae Christopher

 

Dossier 24/261109/6a

Ryhon Nicolas (5/5/90) de Ivoz

3 journées en équipe Juniors

 

Dossier 24/261109/6b

Dél. : Mr Jamoul Pascal (15/10/66) de Hognoul

 

Dossier 24/261109/6c

Dél. : Mr Neyens Michel (21/1/73) de Ivoz

 

Dossier 24/261109/6d

Ivoz : un délégué du club

7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué en séance

 

Dossier 24/261109/6e

Hognoul : un délégué du club

 

Résultat du match : 5-0 + 0-5

 

————————————————————–

7.

 

18.45 Rapport Hendrick Jf : match Réserve D.

Stembertoise/Gemmenich du 8/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Hendrick Jean-François

 

Dossier 24/261109/7a

Dél. : Mme Tenwolde Marie-Thérèse (29/8/61) de Stembertoise

 

Dossier 24/261109/7b

Dél. : Mr Habets Michael (23/4/75) de Gemmenich

 

Dossier 24/261109/7c

Gemmenich : un délégué du club

 

Match à rejouer, l’arbitre n’ayant pas utilisé tous les moyens mis à sa disposition pour poursuivre la rencontre

 

——————————————————————

8.

 

18.45 Rapport Castermans V : match II.Prov.C.

Cs.Welkenraedt/Stavelot du 8/11/2009

 

Arb. : Mr Castermans Vincent

 

Dossier 24/261109/8

Feyen Kevin (9/2/86) de Cs.Welkenraedt

3 journées en équipe première

 

————————————————————————-

 

9.

 

19.00 Match Réserve C. Charneux/Olne du 11/10/2009

(en continuation)

 

Arb. : Mr Saker Mustafa

 

Dossier 24/261109/9a

Un joueur de Charneux

 

Dossier 24/261109/9b

Olne : un délégué du club

Suspension immédiate de l’équipe d’olne alignée le 11.10.09 jusqu’à comparution volontaire du joueur qui a lancé un ballon au visage de l’arbitre qui était dans son vestiaire.

 

Dossier 24/261109/9c

Charneux : un délégué du club

100,00 € pour manque d’organisation

 

—————————————————————–

10.

 

19.15 Rapport Tavolieri Ph : match III.Prov.B.

Wandruzienne/Montagnarde du 8/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Tavolieri Philippe

 

Dossier 24/261109/10a

El Hafidi Majid (14/6/84) de Montagnarde

 

Dossier 24/261109/10b

Un joueur de Wandruzienne

 

Dossier 24/261109/10c

Dél. : Mr Cloes Olivier (18/1/44) de Wandruzienne

 

Dossier 24/261109/10d

Dél. : Mr Vannitsem André (4/4/32) de Montagnarde

 

Dossier 24/261109/10e

Wandruzienne : un délégué du club

Amende de 50,00 € pour attitude des supporters

Résultat du match : 0-5

 

Dossier 24/261109/10f

Montagnarde : un délégué du club

 —-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

 

19.30 Rapport Schmitz O : match III.Prov.B.

Wandruzienne/Croatia Wandre du 11/11/2009

 

Arb. : Mr Schmitz Olivier

 

Dossier 24/261109/11a

Karabayir Erkan (23/6/87) de Wandruzienne (casier)

5 journées en équipe première

 

Dossier 24/261109/11b

Castillo José (26/8/64) de Croatia Wandre

1 journée en équipe première

 

Dossier 24/261109/11c

Un supporter de Wandruzienne

 

Dossier 24/261109/11d

Un supporter de Wandruzienne

 

Dossier 24/261109/11e

Dél. : Mr Cloes Olivier (18/1/44) de Wandruzienne

 

Dossier 24/261109/11f

Dél. : Mr Marin Mate (22/10/80) de Croatia Wandre

 

Dossier 24/261109/11g

Wandruzienne : un délégué du club

Exclusion de l’équipe de Wandruzienne du championnat de III.B avec un sursis jusqu’au 30.06.2010 qui sera levé en cas d’incident jugé grave par le C.P. Liège

+ 100,00 € pour attitude des supporters

 

Dossier 24/261109/11h

Croatia Wandre : un délégué du club

 

—————————————————————-

12.

 

19.45 Match Rés.Rég.B. Seresien/Tilff du 24/10/2009

(en continuation)

 

Arb. : Mr Franken Marc (occ)

 

Dossier 24/261109/12a

Hulin Christophe (22/3/73) de Tilff

Exclusion jugée suffisante

 

Dossier 24/261109/12b

Mawet Patrick (12/8/61) de Tilff

Exclusion jugée suffisante

 

Dossier 24/261109/12c

Tilff : un responsable du club

12,50 € pour retrait d’équipe

 

————————————————————————————-

 

 

 

12) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Moray R : match Réserve G. Lixhe/Oupeye du 8/11/2009

 

Dossier 24/261109/12

Nizet Thierry (13/6/78) de Oupeye (casier)

2 journées en équipe Réserve

 

———————————————————-

13) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Mathieu R : match III.Prov.A. Racour/Ouffet Warzée du 8/11/2009

 

Dossier 24/261109/13

Simon Geoffroy (5/7/85) de Ouffet Warzée

1 journée en équipe première

 

—————————————————————-

14) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Adam M : match Juniors Prov. Elsautoise/Blegny du 7/11/2009

 

Dossier 24/261109/14

Palmaers Nicolas (20/11/92) de Blegny

2 journées en équipe Juniors Provinciaux

 

————————————————————-

15) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Konietang K : match Juniors B. Herve/Franchimont du 31/10/2009

 

Dossier 24/261109/15

Grosdent Maximilien (5/6/91) de Franchimontois (casier)

Rien à retenir

 

————————————————————

16) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Yoldas A : match IV.Prov.C. Thier à Liège/Fexhe Slins du 1/11/09

 

Dossier 24/261109/16

Fexhe Slins : un délégué du club

Amende de 12,50 € pour attitude d’un supporter

 

————————————————————

17) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Bawin F : match II.Prov.C. Butgenbach/Xhoffraix du 8/11/2009

 

Dossier 24/261109/17

Heinen Markus (3/10/88) de Butgenbach

2 journées en équipe première

 

 

18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Moray R : match Réserve G. Lixhe/Oupeye du 8/11/2009

Dossier 24/261109/12

SPITS Michaël (11.08.75) d’Oupeye

Bénéfice du doute

 

 

Réclamation num.24/C235/09-10 déposée par Saive

Match Juniors B. Aywaille/Saive du 30/10/2009

Retirée avant séance

 

 

TRANSACTIONS ENTERINEES

 

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 5/12/2009 :

1 journée en équipe Première :

634) Thesias Dominique (21/6/80) de My

635) Pavone Vito (19/8/85) de Js.Chênée

636) Pottier Gilles (15/7/86) de Jalhay(B)

637) Agesilas Arnaud (3/10/79) de Racour

638) Annaert Francois (13/3/89) de Vivegnis

639) Sohet Johnny (6/11/80) de Fraiture Fc

640) Malaise Geoffrey (27/7/84) de Fraiture Fc

641) Willems Kevin (26/6/87) de Huccorgne

642) Voisin Pierre (4/7/86) de Es.Geer

1 journée en équipe Réserve :

643) Dethier Arnaud (24/8/82) de Dolhain

644) Scifo Remo (17/4/72) de Ent.Engis

1 journée en équipe Juniors :

646) Thibert Julien (11/4/91) de Sart Tilman

1 journée en équipe Scolaires :

647) Lejeune Florian (17/9/93) de Rechain

1 journée en équipe Minimes :

648) Franck Maxime (6/10/97) de Esneux

2 journées en équipe Première :

649) Roodhooft Thomas (13/4/88) de Fraiture Fc

651) Cappucci Frédéric (10/3/83) de Ougrée(B)

652) Mpovi Kangi Lukebadio Karlence (1/5/89) de Grivegnée(B)

653) Degives Thibault (11/3/91) de Oneutois

654) Mathieu Endy (7/7/89) de Vyle Tharoul

655) Masuy Geoffrey (24/1/87) de Oupeye

657) Hautecler Lionel (28/10/87) de Chaudfontaine

658) Merino Massimo (2/9/83) de As.Hermalle

2 journées en équipe Réserve :

659) Damas Nicolas (29/8/92) de Ster Francorchamps

660) Carl Robert (13/2/73) de Soumagne

2 journées en équipe Juniors :

663) Thirion Jérôme (10/5/90) de Braives

2 journées en équipe Scolaires :

664) Bertrand Thomas (10/8/93) de Wasseiges

2 journées en équipe Minimes :

665) Mafuta Jonas (28/1/97) de Ougrée

666) Sinistro John (14/7/97) de Cité Sp

4 journées en équipe Juniors :

668) Dedry Benoit (31/5/90) de Fraiture Sp

4 journées en équipe Scolaires :

669) Metzger Jerry (17/5/93) de Oudler

 

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 5/12/2009 au 19/12/2009 :

670) Mr Hick Stéphane (22/11/69), délégué de Goé + amende de 12,50 €

Officielle au terrain : du 5/12/2009 au 4/1/2010 :

671) Mr Depouhon Eddy (7/10/67), délégué de Ent.Engis + amende de 50,00 €

Zone neutre : du 5/12/2009 au 19/12/2009 :

672) Mr Scheen André (8/8/64), entraîneur de Goé + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 5/12/2009 au 4/1/2010 :

673) Mr Mutamba Stéphane (28/7/82), entraîneur de Us.Liège + amende de 25,00 €

674) Mr Castillo Josef (25/4/60), entraîneur de Juprelle + amende de 50,00 €

675) Mr Huens Albert (12/9/66), entraîneur de Wasseiges + amende de 50,00 €

676) Mr Nouicer Yasid (21/8/67), entraîneur de Ougrée + amende de 25,00 €

677) Mr Ricca Salvatore (16/6/49), entraîneur de Fexhe Slins + amende de 50,00 €

 

AMENDES :

679) Bellevaux (7498) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

680) Fc.Eupen (6657) : 25,00 € pour attitude d’un supporter

681) Battice (3456) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

 

RESULTATS DE MATCHES :

Minimes 4. Elsautoise/Battice du 7/11/2009 : 5/0

Scolaires 1. Limont/Wasseiges du 8/11/2009 : 5/0{jcomments off}