Rapport du Comité Provincial du jeudi décembre 2009

  • Dans le rapport du CP de ce jeudi 3 décembre, vous découvrirez notamment que la JS Thier perd un match par 0-5, que Taleb (Banneux) sera suspendu un match (…)

Ordre du jour de la séance du jeudi 03 décembre 2009

SUSPENSIONS A PARTIR DU 12 DECEMBRE 2009

 

 

PRESENCE OBLIGATOIRE

 

1.

 

18h00 Réclamation 24/C249/09-10 déposée par Fexhe Slins

pour qualification de joueurs

Match IV.C Thier à Liège/Fexhe Slins du 01.11.2009

 

RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE

dossier 24/031209/1a

FEXHE SLINS : un délégué du club

 

dossier 24/031209/1b

THIER A LIEGE : un délégué du club

 

 

 

2.

 

18h00 Réclamation 24/C254/09-10 déposée par Retinne

pour qualification de joueurs

Match IV.C Retinne/Thier à Liège du 08.11.2009

 

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 5 – 0

dossier 24/031209/2a

RETINNE : un délégué du club

 

dossier 24/031209/2b

THIER A LIEGE : un délégué du club AMENDE DE 5€ POUR THIER A LIEGE

 

 

 

3.

 

18h15 Réclamation 24/C253/09-10 déposée par Retinne

pour qualification de joueur

Match JC08 Soumagne/Retinne du 24.10.2009

 

RESULTAT : 0 – 5

 

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

dossier 24/031209/3a

RETINNE : un délégué du club

 

dossier 24/031209/3b

SOUMAGNE : un délégué du club AMENDE DE 5€ POUR SOUMAGNE

 

 

 

4.

 

18h15 Opposition du club de Fexhe Slins au transfert pour

circonstances spéciales du joueur ESSERS Samuel (02.05.91)

en faveur du club d’Houtain

 

DEMANDE DE TRANSFERT REFUSEE

dossier 24/031209/4a

ESSERS Samuel (02.05.91) de Fexhe Slins

 

dossier 24/031209/4b

FEXHE SLINS : un délégué du club

 

dossier 24/031209/4c

HOUTAIN : un délégué du club

 

 

 

5.

 

18h30 Opposition du club d’Elsautoise au transfert pour

circonstances spéciales du joueur SZYKULA Malcolm (02.09.97)

en faveur du club d’AS Eupen

 

DEMANDE DE TRANSFERT ANNULEE PAR AS EUPEN

dossier 24/031209/5a

SZYKULA Malcolm (02.09.97) d’AS Eupen

 

dossier 24/031209/5b

ELSAUTOISE : un délégué du club

 

dossier 24/031209/5c

AS EUPEN : un délégué du club

 

 

 

6.

 

18h30 Opposition du club d’Elsautoise au transfert pour

circonstances spéciales du joueur CNOCKAERT Robin (20.01.98)

en faveur d’AS Eupen

 

OPPOSITION RETIREE PAR ELSAUTOISE

dossier 24/031209/6a

CNOCKAERT Robin (20.01.98)

 

dossier 24/031209/6b

ELSAUTOISE : un délégué du club

 

dossier 24/031209/6c

AS EUPEN : un délégué du club

 

 

 

7.

 

18h30 Opposition du club d’Elsautoise au transfert pour

circonstances spéciales du joueur CNOCKAERT Simon (14.07.2000)

en faveur d’AS Eupen

 

OPPOSITION RETIREE PAR ELSAUTOISE

dossier 24/031209/7a

CNOCKAERT Simon (14.07.2000) d’Elsautoise

 

dossier 24/031209/7b

ELSAUTOISE : un délégué du club

 

dossier 24/031209/7c

AS EUPEN : un délégué du club

 

dossie r24/031209/7d

CS VERVIERS : un délégué du club

 

 

 

8.

 

18h45 Réclamation 24/C265/09-10 déposée par Fléron

pour joueurs non qualifiés

Match RPF Etoile Dalhem/Fléron du 01.11.2009

 

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

dossier 24/031209/8a

FLERON : un délégué du club

 

dossier 24/031209/8b

ETOILE DALHEM : un délégué du club

 

AMENDE DE 55€ + 7,60€ POUR ETOILE DALHEM

 

 

 

9.

 

18h45 Qualification de joueur

Match IV.F Hodimont/FC Eupen du 15.11.2009

 

dossier 24/031209/9

HODIMONT : un délégué du club RESULTAT : 0 – 9

AMENDE DE 15 + 7,60€ POUR HODIMONT

 

 

 

10.

 

19h00 Qualification de joueur

Match JAE Heusy/Fléron du 14.11.2009

 

DOSSIER CLASSE SANS SUITE

dossier 24/031209/10

HEUSY : un délégué du club

 

 

 

11.

 

19.00 Qualification de joueur

Match JB05 Heusy/Gemmenich du 15.11.2009

 

dossier 24/031209/11 RESULTAT : 0 – 5

HEUSY : un délégué du club 35+ 7,60€ D’AMENDE POUR HEUSY

 

 

 

12.

 

19h15 Enquête F.S.F. – Match II.B Saive/Fléron du 01.11.2009

 

Arbitre : BLOCKMAN Manuel

INCIDENT DE JEU

dossier 24/031209/12a

MALAISE François (22.08.84) de Fléron (Casier)

 

dossier 24/031209/12b

STROZ Ludovic (31.10.83) de Saive (Casier)

 

dossier 24/031209/12c

SAIVE : un délégué du club

 

 

 

13.

 

19h15 Rapport de l’arbitre BENEUX Patrice :

match JD09 Momalle/Limont du 14.11.2009

 

Arbitre : BENEUX Patrice

 

dossier 24/031209/13a

Eric PAPY (24.08.55) délégué de Limont

 

dossier 24/031209/13b

LIMONT : un délégué du club AMENDE DE 25€ POUR LIMONT

 

dossier 24/031209/13c

LIMONT : un supporter

 

 

 

14.

 

19h30 Rapport de l’arbitre GADISSEUR Joël : match RPK

Braives/Lincent du 15.11.2009

 

Arbitre : GADISSEUR Joël

 

dossier 24/031209/14a

SOMBREFFE Jonathan (31.10.85) de Braives (Casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

dossier 24/031209/14b

TROISFONTAINES David (27.01.79) de Braives (Casier) 3 MATCHES DE SUSPENSION

 

 

 

15.

 

19h30 Rapport de l’arbitre BRAHAM Ludovic : match IV.F

Wegnez (B)/Hodimont (B) du 08.11.2009 (arrêté)

 

Arbitre : BRAHAM Ludovic

RESULTAT : 5 – 0

dossier 24/031209/15a

MAILLARD Jeremy (20.12.85) de Hodimont (Casier)

SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2010

 

dossier 24/031209/15b

LEMMENS Alain (31.08.74) de Hodimont (Casier) 4 MATCHES DE SUSPENSION

 

dossier 24/031209/15c

JASPAR Alain (01.08.57) délégué de Wegnez

 

dossier 24/031209/15d

HODIMONT : un délégué du club 7,60€ D’AMENDE POUR HODIMONT

 

 

 

16.

 

19h45 Rapport de l’arbitre RODE Jean-Pierre : match RPD

Pepinster/Warsage (B) du 08.11.09 (arrêté)

 

Arbitre : RODE Jean-Pierre

RESULTAT : 0 – 5

dossier 24/031209/16a

GOEBBELS Roger (01.03.73) de Pepinster (Casier) 4 MATCHES DE SUSPENSION

 

dossier 24/031209/16b

CODONESU Sandra (26.01.80) déléguée de Pepinster

 

dossier 24/031209/16c

LORQUET Jérôme (12.02.50) délégué de Warsage

 

dossier 24/031209/16d

PEPINSTER : un délégué du club

 

dossier 24/031209/16e

WARSAGE : un délégué du club

 

 

 

17.

 

19h45 Qualification de joueur

Match JCPR Grivegnée/Chaudfontaine du 15.11.2009

 

RESULTAT : 5 – 0

dossier 24/031209/17

CHAUDFONTAINE : un délégué du club

15€ + 7,60€ D’AMENDE POUR CHAUDFONTAINE

 

 

 

18) OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Lheureux L : match II.Prov.B. Fléron/Banneux du 8/11/2009


Dossier 24/31209/18

Taleb Tariq (22/1/87) de Banneux 1 MATCH DE SUSPENSION

 

 

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

1.SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 12 décembre 2009 :

1 journée en équipe Première :

682) MONGIOVI Giuseppe (12.09.86) de Geer (B)

683) HANKENNE Christophe (16.11.83) de Vaux Borset : transformée en une amende de 10,00 € (match amical)

684) NYSSEN Jérôme (25.04.80) de Raeren

685) STASSEN Renaud (23.02.87) de Hombourg

686) LEMAIRE Guillaume (15.04.82) d’Aubel

687) HERMAN Bruno (09.11.87) de Franchimont (B)

688) CHERAIN Jérôme (07.11.86) de Magnée

689) LECLUSE Olivier (12.07.77) de Trois-Ponts

690) MACALUSO Mario (19.10.76) de Cheratte

691) BERARDIS Maximilien (15.10.88) de Pontisse

692) BUANA NGALULA Jan (02.01.92) de Pontisse

693) CAPELLI Gregory (07.12.82) de Grâce-Hollogne

694) COSTER Daniel (04.08.72) de Haccourt

 

2 journées en équipe Première :

695) LETESSON Simon (24.12.86) de Pepinster (B)

696) MOBERS Ronny (10.08.78) de Gemmenich

697) PIRARD Yohan (28.08.90) de Roclenge Wonck

698) DEGHAYE Pierre (02.11.89) de Roclenge Wonck

699) WILKIN Frédéric (12.12.73) de Stade Disonais (B)

700) LENTZ Eric (16.10.76) de Modave

701) LOKOLA Junior (11.12.83) de Momalle

 

1 journée en équipe Réserve :

703) DUMOULIN Philippe (27.02.66) de Charneux

704) HENDRICKX Loïc (20.05.92) de Juprelle

705) PARDO Daniel (21.07.79) de Jupille

706) DELHEZ Stéphane (31.07.86) de Queue du Bois

707) THIRY Paul (06.02.62) de Horion

 

3 journées en équipe Réserve :

708) VAN MULLEM Michaël (11.08.89) de Cheratte

 

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

709) HOUGARDY François (11.05.90) de Hannut

 

1 journée en équipe Juniors :

710) PENE Gaston (20.08.92) de DC Cointe

711) BECKERS Loïc (24.02.92) de Andrimont

712) CRESPIN Julien (26.10.91) de Melen

 

2 journées en équipe Juniors :

713) LANSIVAL Quentin (03.09.91) de Ouffet Warzée

714) CIMINO Logan (12.07.90) de Ougrée

 

2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

715) VANDERBECK Thomas (31.08.93) de Vaux Borset

 

1 journée en équipe Scolaires :

716) DI FRANCESCO Nicolas (09.02.94) de Ans

 

1 journée en équipe Cadets Provinciaux :

717) ANGANDA Pierre (09.12.95) de Chaudfontaine

 

1 journée en équipe Cadets :

718) CONARD Pierre (19.05.96) de Hermée

719) VANDENBROUCK Jean (15.10.96) de Sart

 

1 journée en équipe Minimes :

720) DUCHENE Thomas (02.03.99) de Oreye

721) POTY Remi (30.01.98) de Oreye

 

2. INTERDICTIONS DE FONCTIONS :

Officielles au terrain : du 12.12.2009 au 25.12.2009 :

722) WASMES Steven (02.05.88) délégué de Strée

723) SARLET Albert (04.10.75) délégué de Pepinster

 

Zone neutre : du 12.12.2009 au 25.12.2009 :

724) BURON Yanik (02.05.87) entraîneur de Strée + amende de 12,50 €

725) SCHUMACHER Philippe (17.03.55) entraîneur de Jalhay + amende de 12,50 €

 

Zone neutre : du 12.12.2009 au 11.01.2010 :

726) PIROTTE Etienne (29.06.60) entraîneur de Soumagne + amende de 25,00 €

727) BANZA LAMPREIA FAUSTINO Luis (26.01.70) entraîneur de Jupille + amende de 25,00 €

728) HAMOIR Ghislain (27.05.51) entraîneur de All. Welkenraedt + amende de 25,00 €

 

3.EXCLUSIONS JUGEES SUFFISANTES :

729) DARTE Gregory (07.03.91) de Wasseiges

730) DELMOTTE Steven (24.11.97) de Geer

 

4. REPRIMANDES :

731) JEUKENS Didier (02.04.63) entraîneur de Oupeye

 

5. AMENDES :

732) Hermée (8270) : 25,00 € pour attitude de supporters

733) Serésien (23) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

734) Sart Tilman (6963) : 12,50 € pour retrait d’équipe

735) Pepinster (4266) : 25,00 € pour attitude d’un spectateur

736) Ivoz (2925) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

737) Lontzen (4498) : 12,50 € pour manque d’organisation

738) Geer (7495) : 12,50 € pour attitude de supporters

739) Retinne (2495) : 4,00 € pour absence d’une carte d’identité

740) Pepinster (4266) : 2 x 2,00 € pour absence de deux cartes d’identité

741) Fraiture FC (4219) : 2,00 € pour absence d’une carte d’identité

742) Tilff (172) : 4 x 2,00 € pour absence de quatre cartes d’identité

743) Nessonvaux (2209) : 2,00 € pour absence d’une carte d’identité

744) Stembert (8244) : 2,00 € pour absence d’une carte d’identité

 

6.RESULTATS DE MATCHES :

JC06 Seraing Athl./Sart Tilman (B) du 14.11.2009 : maintenu 10-0

RPF Houtain/Retinne (B) du 15.11.2009 : maintenu 7-0

JD03 Pepinster/Lambermont du 14.11.2009 : maintenu 0-8

JB04 Fraiture Sp./Fraiture FC du 15.11.2009 : 5-0 au lieu de 2-0

JD07 Ougrée/Tilff du 14.11.2009 : maintenu 6-0

JC03 FC Eupen (C)/Nessonvaux du 13.11.2009 : maintenu 5-0

JD03 Andrimont/Stembert du 07.11.2009 : maintenu 9-0{jcomments off}