Rapport du CP.Liège – Jeudi 6 novembre 2008

Séance du CP.Liège – jeudi 6 novembre 2008

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél 04/224.74.15

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 18/11/2008

1.

18.0 Rapport Sanglier K : match Minimes 8.

Fexhe Slins/Ellas du 4/10/2008

Arb. : Mr Sanglier Kevin

Dossier 24/61108/1a

Entr. : Mr Tirrito Diego (21/4/71) de Fexhe Slins

INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES AUX TERRAINS DU 18.11.08 AU 01.12.08 + 12,50 € POUR ATTITUDE

Dossier 24/61108/1b

Mr Budin Claude, Cq de Fexhe Slins (casier)

REPRIMANDE

Dossier 24/61108/1c

Dél. : Mr Mascotto Giancarlo (14/5/65) de Fexhe Slins(casier)

INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES AUX TERRAINS DU 18.11.08 AU 01.12.08 + 12,50 € POUR ATTITUDE

Dossier 24/61108/1d

Dél. : Mme Battistini Patricia (14/9/69) de Ellas

—————————————————————————————————————————-

2.

19.00 Rapport Fayed O : match IV.Prov.C.

Mcs.Liège/Wandruzienne du 19/10/2008

Arb. : Mr Fayed Omar

Dossier 24/61108/2a

Une personne de Wandruzienne

Dossier 24/61108/2b

Dél. : Mr Aydin Daniel (2/7/88) de Mcs.Liège

7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

Dossier 24/61108/2c

Dél. : Mr Cloes Olivier (18/1/44) de Wandruzienne

Dossier 24/61108/2d

Wandruzienne : un délégué du club

50,00 € POUR ATTITUDE DES SPECTATEURS SUR TERRAIN ADVERSE + 50,00 € POUR MANQUE D’ASSISTANCE AU C.P. LIEGE DANS SES INVESTIGATIONS

—————————————————————————————————————————-

3.

18.15 Rapport Tassin D : match Réserve F.

Elan Dalhem/Uce.Liège du 19/10/2008 – ARRETE

Arb. : Mr Tassin Dominique

Dossier 24/61108/3a

Soto Manuel (12/8/64) de Uce.Liège

TROIS MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE RESERVES

Dossier 24/61108/3b

Fernandez Stanislas (8/12/66) de Uce.Liège

TROIS MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE RESERVES

Dossier 24/61108/3c

Dél. : Mr Doyen Michel (11/5/40) de Elan Dalhem

Dossier 24/61108/3d

Dél. : Mr Maglio Benedetto ((5/6/73) de Uce.Liège

Dossier 24/61108/3e

Uce.Liège : un responsable du club

7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

RESULTAT DU MATCH : 5-0

—————————————————————————————————————————-

4.

18.15 Match Rés.Prov.Sam.B. Warsage/Lanaye du 18/10/2008

Dossier 24/61108/4

Lanaye : un délégué du club

55,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

+ 7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

RESULTATS :

RPSB FEXHE SLINS/LANAYE DU 06.09.08 : 5-0 AU LIEU DE 1-5

RPSB FC CHERATTE/LANAYE DU 04.10.08 : 5-0 AU LIEU DE 1-3

RPSB LANAYE/FOURON DU 11.10.08 : 0-10 AU LIEU DE 2-10

RPSB WARSAGE/LANAYE DU 18.10.08 : 5-0 AU LIEU DE 3-5

—————————————————————————————————————————-

5.

18.15 Match Rés.Prov.Sam.C. Q.du Bois Bell./Sur les Bois

du 18/10/2008

Dossier 24/61108/5

Q.du Bois Bell. : un délégué du club

115,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTATS :

RPSC QUEUE DU BOIS (B)/ESNEUX DU 06.09.08 : 0-5 AU LIEU DE 5-3

RPSC ANTHISNES/ QUEUE DU BOIS (B) DU 13.09.08 : 5-0 AU LIEU DE 3-1

RPSC QUEUE DU BOIS (B)/PIERREUSE DU 20.09.08 : MAINTENU 0-5

RPSC HARZE/ QUEUE DU BOIS (B) DU 27.09.08 : 6-0 AU LIEU DE 6-2

RPSC QUEUE DU BOIS (B)/FC JUPILLE DU 04.10.08 : 0-5 AU LIEU DE 1-5

RPSC CROATIA WANDRE/ QUEUE DU BOIS (B) DU 11.10.08 : 5-0 AU LIEU DE 4-3

RPSC QUEUE DU BOIS (B)/SUR LES BOIS DU 18.10.08 : 0-5 AU LIEU DE 2-3

—————————————————————————————————————————-

6.

18.30 Rapport Toussaint Q : match II.Prov.B.

Saive/Js.Chênée du 19/10/2008

Arb. : Mr Toussaint Quentin

Dossier 24/61108/6a

Mr Moens Patrick, Président de Js.Chênée

PROPOSE A LA RADIATION

Dossier 24/61108/6b

Dél. : Mr Galkowski Alain (9/7/61) de Saive

Dossier 24/61108/6c

Dél. : Mr Saccio Kevin (6/9/89) de Js.Chênée

Dossier 24/61108/6d

Js.Chênée : un responsable du club

—————————————————————————————————————————-

7.

18.30 Réclamation num.24/C143/08-09 déposée par Elsenborn

Match Dames Germanophones Elsenborn/Walhorn du 27/9/2008

Dossier 24/61108/7

Elsenborn : un délégué du club

Walhorn : un délégué du club

5,00 € POUR AVOIR ALIGNE DES JOUEUSES NON QUALIFIEES

RESULTAT DU MATCH : 5-0 AU LIEU DE 1-7

—————————————————————————————————————————-

8.

18.30 Réclamation num.24/C151/08-09 déposée par Gemmenich

Match Cadets 6. Gemmenich/La Calamine du 11/10/2008

Dossier 24/61108/8

Gemmenich : un délégué du club

7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

La Calamine : un délégué du club

55,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

+ 7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

RESULTATS :

JC06 LA CALAMINE (B)/EYNATTEN DU 20.09.08 : 0-5 AU LIEU DE 0-3

JC06 HOMBOURG/LA CALAMINE (B) DU 27.09.08 : 11-0 AU LIEU DE 11-1

JC06 LA CALAMINE (B)/LAMBERMONT DU 04.10.08 : 0-5 AU LIEU DE 1-0

JC06 GEMMENICH/LA CALAMINE (B) DU 11.10.08 : 5-0 AU LIEU DE 1-1

—————————————————————————————————————————-

9.

18.45 Rapport Frerot O : match Juniors G.

Saive/Cs.Welkenraedt du 13/9/2008

Arb. : Mr Frerot Olivier

Dossier 24/61108/9a

Losciuto Anthony (9/1/89) de Saive

UN MATCH OFFICIEL EN EQUIPE JUNIORS

Dossier 24/61108/9b

Dél. : Mr Guissard Alain (21/1/63) de Saive

Dossier 24/61108/9c

Dél. : Mr Dohm Michel (17/6/68) de Cs.Welkenraedt

RESULTAT DU MATCH : 0-1 SCORE ACQUIS

—————————————————————————————————————————-

10.

18.45 Réclamation num.24/C150/08-09 déposée par Hermée

Match Cadets B. Hermée/Thier à Liège du 5/10/2008

Dossier 24/61108/10

Hermée : un délégué du club

Thier à Liège : un délégué du club

55,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTATS :

JCB AYWAILLE/THIER A LIEGE DU 07.09.08 : 6-0 AU LIEU DE 6-3

JCB FC JUPILLE/THIER A LIEGE DU 21.09.08 : 5-0 AU LIEU DE 0-6

JCB THIER A LIEGE/PIERREUSE DU 28.09.08 :0-5 AU LIEU DE 0-4

JCB HERMEE/THIER A LIEGE DU 05.10.08 : 5-0 AU LIEU DE 4-4

—————————————————————————————————————————-

11.

18.45 Réclamation num.24/C153/08-09 déposée par Stembertoise

Match Juniors G. Cornesse/Stembertoise du 20/9/2008

Dossier 24/61108/11

Stembertoise : un délégué du club

Cornesse : un délégué du club

5,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTAT :

JAG CORNESSE/LA REID DU 06.09.08 : 0-5 AU LIEU DE 3-0

CORNESS/STEMBERT DU 20.09.08 : MAINTENU 5-0 SCORE MATCH ARRETE

—————————————————————————————————————————-

12.

19.00 Réclamation num.24/C154/08-09 déposée par Eynatten

Match Juniors Prov. Eynatten/Chaudfontaine du 27/9/2008

Dossier 24/61108/12

Eynatten : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club

110,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

+ 7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

RESULTATS :

JAPR CHAUDFONTAINE/AMAY DU 06.09.08 : 0-5 AU LIEU DE 3-0

JAPR ELSAUTOISE/CHAUDFONTAINE DU 13.09.08 : 5-0 AU LIEU DE 1-1

JAPR CHAUDFONTAINE/RFC HUY : MAINTENU 0-7

JAPR EYNATTEN/CHAUDTONTAINE DU 27.09.08 : 5-0 AU LIEU DE 1-1

—————————————————————————————————————————-

13.

19.00 Rapport Sy S : match IV.Prov.A. Verlaine(B)/Berloz

du 19/10/2008

Arb. : Mr Sy Sileye

Dossier 24/61108/13a

Tollet Michael (6/5/82) de Berloz

DEUX MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/61108/13b

Algoet Jérôme (13/10/81) de Berloz (casier)

TROIS MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/61108/13c

Dél. : Mr Pietermans Jacques (7/8/57) de Verlaine(B)

Dossier 24/61108/13d

Dél. : Mme Medaerts Monique (19/5/55) de Berloz

REPRIMANDE

Dossier 24/61108/13e

Verlaine : un délégué du club

12,50 € POUR DELEGUE NON AFFILIE

Dossier 24/61108/13f

Berloz : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

14.

19.15 Match Réserve F. Fraiture Fc/Js.Chênée du 28/9/2008

(en continuation)

Arb. : Mr Campana Vito

Dossier 24/61108/14

Un joueur de Js.Chênée

SACCIO DAMIEN : QUATRE MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE SCOLAIRES

—————————————————————————————————————————-

15.

19.15 Match Scolaires 1. Braives/Stockay du 27/9/2008

Dossier 24/61108/15

Stockay : un délégué du club

5,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTAT DU MATCH : 5-0 + 0-5 PERDU PAR LES DEUX EQUIPES

—————————————————————————————————————————-

16.

18.00 OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

18.00 Rapport MELOTTE V. : Match II.B JSM Herstal/Richelle du 19.10.08

COLSON Patrick (08.04.83) de JSM HERSTAL

UN MATCH OFFICIEL EN EQUIPE PREMIERE

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

18.00 Rapport MERTENS J. : Match JBPR Waremme/RCS Verviers du 19.10.08

LALLEMAND Alexandre (08.03.93) de Waremme

UN MATCH OFFICIEL EN EQUIPE SCOLAIRES PROV.

__________________________________________________________________________

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

18.00 Rapport LOUSBERG G. : Match JB06 Ovifat/Stavelot du 18.10.08

CHRISTOPHE Thibaut (31.12.92) de Stavelot

DEUX MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE SCOLAIRES

__________________________________________________________________________

 

TRANSACTIONS ENTERINEES

BLAME :

375) à l’équipe Première de La Reid

REPRIMANDE :

376) Keydener Joseph (23/12/78) de Recht

377) Hendrix Cyril (4/9/84) de Lincent

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du

18/11/2008 :

1 journée en équipe Première :

378) Houssonloge Medhi (2/3/80) de Chevron

379) Meise Julien (5/1/88) de Dc.Cointe(B)

380) Petit Didier (2/7/M74) de Melen

381) Vanesse Stéphane (9/2/89) de Lensois

1 journée en équipe Réserve :

382) Misson Benoit (19/7/79) de Magnée

383) Delhez Stéphane (31/7/86) de Q.du Bois Bell.

384) Scalco fabian (5/8/80) de Warsage

385) El Khazzaouki Alexandre (3/7/79) de Lanaye

386) Beldini Raphael (14/2/81) de Flémalle Fc

1 journée en équipe Juniors :

387) Selis Lanh (21/1/90) de Seraing Athl

388) Mezatesta Giacomo (19/11/88) de Herstal

389) Van Massenhove Kevin (11/4/90) de Js.Chênée

1 journée en équipe Scolaires :

390) Giavon Jordan (28/9/93) de Tilff

1 journée en équipe Cadets :

391) Velz Marius (1/12/94) de Honsfeld

392) Pregnassi Ludovic (27/5/94) de Tilleur St Gilles

1 journée en équipe Minimes :

393) Hansoul Joeffrey (2/2/96) de Fexhe Slins

2 journées en équipe Première :

394) Debroux Simon (18/3/83) de Waremme(B)

396) Deneumostier Jérôme (1/3/85) de Oreye

397) Reyskens Valère (30/12/86) de Oreye

2 journées en équipe Réserve :

398) Legros Gary (27/11/89) de Q.du Bois Bell.

2 journées en équipe Juniors :

399) Bender Denis (28/1/89) de St.Vith

400) Nix Gregory (25/3/90) de Cs.Welkenraedt

2 journées en équipe Cadets :

402) Colette Nicolas (28/5/95) de Tilff

3 journées en équipe Juniors :

403) Crahay Valentin (25/7/91) de Fraiture Sp

3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

405) Massafi Yassine (14/2/92) de Cs.Verviers

3 journées en équipe Scolaires :

406) Meyer David (8/11/92) de Battice

3 journées en équipe Cadets :

407) Delaude Arnaud (26/7/94) de Lensois

4 journées en équipe Scolaires :

408) Tsoutzidis Jean-Christophe (8/11/93) de Baelen

INTERDICTION DE FONCTION :

Zone neutre : du 18/11/2008 au 2/12/2008 :

409) Mr Van Renthergem Eric (8/12/70), entraîneur de Battice + amende de 12,50 €

410) Mr Deplus Fred (22/2/68), entraîneur de Soumagne + amende de 12,50 €

AMENDES :

411) La Reid (7559) : 25,00 € pour attitude de joueurs

412) La Reid (7559) : 25,00 € pour attitude de supporters

413) Jehanster (8961) : 25,00 € pour attitude de supporters

RESULTAT DE MATCH :

Scolaires 6. Fc.Eupen(B)/Recht du 19/10/2008 : à rejouer