Rapport du CP du jeudi 17 décembre 2009

  • Dans le rapport du Comité Provincial du jeudi 17 décembre, vous apprendrez notamment que Lokola (Momalle) hérite d’un an de suspension, que Retinne perd son match à Milmort sur la marque de 5-0 (…)

 

 

Séance du CP.Liège – jeudi 17 décembre 2009

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

 

Décisions

 

Suspensions à partir du 29/12/2009

1.

 

18.00 Réclamation num.24/C305/09-10 déposée par St.Disonais

Match Réserve C. La Reid/St.Disonais du 15/11/2009

 

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

 

Dossier 24/171209/1a

Masson Paul (12/11/90) de La Reid 1 MATCH DE SUSPENSION

 

Dossier 24/171209/1b

St.Disonais : un délégué du club

 

La Reid : un délégué du club 5€ D’AMENDE POUR LA REID

 

 

2.

 

18.00 Rapport Renier Jm : match Juniors H.

Beaufays/Tilleur St Gilles du 28/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Renier Jean-Marc

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/171209/2a

Entr. : Mr Marchetti Pasquale (20/10/59) de Tilleur St.Gilles

avoir retiré son équipe

 

Dossier 24/171209/2b

Dél. : Mr Lejeune Marc (28/6/60) de Beaufays

 

Dossier 24/171209/2c

Dél. : Mr Giannotta Calogero (16/12/63) de Tilleur St Gilles

AMENDE DE 12,50€ POUR TILLEUR

Dossier 24/171209/2d

Beaufays : un délégué du club

 

3.

 

18.15 Rapport Grommen S : match Réserve K.

Jehay/Fc.Villers du 29/11/2009

 

Arb. : Mr Grommen Serge

 

Dossier 24/171209/3

Simonet Fabien (6/7/85) de Fc.Villers (casier)

SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2010

 

 

4.

 

18.30 Rapport Horembach L : match Minimes 4.

Retinne/Vivegnis du 28/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Horembach Logan

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/171209/4a

Dél. : Mr Triekels Didier (1/11/86) de Retinne

 

Dossier 24/171209/4b

Dél. : Mr Librici Ama (12/3/68) de Vivegnis

 

Dossier 24/171209/4c

Retinne : un délégué du club BLÂME A L’EQUIPE DE RETINNE

 

 

5.

 

18.30 Match Scolaires 3. Retinne/Grivegnée du 15/11/2009

– ARRETE

 

Arb. : Mr Clonen Raymond (occ)

 

EN CONTINUATION

 

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/171209/5a

Retinne : un délégué du club

 

Dossier 24/171209/5b

Grivegnée : un délégué du club 7,60€ D’AMENDE POUR GRIVEGNEE

 

6.

 

18.45 Rapport Sy S : match IV.Prov.C. Milmort/Retinne

du 15/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Sy Sileye

Mr Hubaille Willy, formateur à la CPA.Liège

 

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/171209/6a

Barsi Marco (7/2/77) de Retinne (casier) 1 MATCH DE SUSPENSION

 

Dossier 24/171209/6b

Romero Cerveza Carlos (26/6/71) de Retinne EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

 

Dossier 24/171209/6c

Di Profio Sébastien (12/4/79) de Retinne (casier) EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

 

Dossier 24/171209/6d

Valentin Geoffrey (6/7/83) de Retinne EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

 

Dossier 24/171209/6e

Dél. : Mr Dossin Willy (16/2/68) de Milmort

 

Dossier 24/171209/6f

Dél. : Mr Nicolet Guillaume (5/1/48) de Retinne

 

Dossier 24/171209/6g

Retinne : un délégué du club

 

Dossier 24/171209/6h

Milmort : un délégué du club

 

 

7.

 

19.00 Rapport Ouarab J : match IV.Prov.G. Hellas/UE.Dolhain

du 29/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Ouarab Jamal

RESULTAT : 0 – 5

 

Dossier 24/171209/7a

Kichouh Mohamed (12/3/89) de Hellas SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2010

 

Dossier 24/171209/7b

Dél. : Mr Koumbounis Constant (22/6/60) de Hellas

 

Dossier 24/171209/7c

Dél. : Mr Nizette Jean (8/11/50) de UE.Dolhain

 

Dossier 24/171209/7d

Hellas : un délégué du club 7,60€ D’AMENDE POUR HELLAS

REPRIMANDE POUR HELLAS

 

Dossier 24/171209/7e

UE.Dolhain : un délégué du club

 

__________________________________________________________________________

 

8.

 

19.00 Rapport Pirard Q : match III.Prov.C.

Olne/Cornesse du 29/11/2009

 

Arb. : Mr Pirard Quentin

 

Dossier 24/171209/8a

Entr. : Mr Gillissen Jean-Paul (23/10/5) de Cornesse (casier)

1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

 

Dossier 24/171209/8b

Un supporter de Cornesse SIMONIS FRANCIS

 

Dossier 24/171209/8c

Un supporter de Cornesse

 

Dossier 24/171209/8d

Une supportrice de Cornesse

 

Dossier 24/171209/8e

Dél. : Mr Garzarek Francis (28/1/59) de Olne

 

Dossier 24/171209/8f

Dél. : Mr Larondelle Jean-Marie (28/5/60) de Cornesse

 

Dossier 24/171209/8g

Olne : un délégué du club 50€ D’AMENDE POUR CORNESSE

 

Dossier 24/171209/8h

Cornesse : un délégué du club

 

9.

 

19.15 Rapport Dodeigne D : match III.Prov.B.

Glons/Momalle du 29/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Dodeigne Damien

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/171209/9a

Kerstenne Eric (2/7/70) de Momalle 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/171209/9b

Lokola Junior (11/12/83) de Momalle (casier)

SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2010

 

Dossier 24/171209/9c

Dél. : Mr Mancinelli Giuseppe (1/9/44) de Glons

 

Dossier 24/171209/9d

Dél. : Mr Heyne Jean (5/5/52) de Momalle

 

Dossier 24/171209/9e

Glons : un délégué du club

 

Dossier 24/171209/9f

Momalle : un délégué du club

 ———-

10.

 

19.30 Rapport Ouraga S : match III.Prov.B. Jupille/Grivegnée(B)

du 29/11/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Ouraga Stéphane

RESULTAT : 5 – 0 (CONVERTI EN 12-0 VU LE RESULTAT DU MATCH LORS DE L’ARRÊT DU MATCH)

 

Dossier 24/171209/10a

Mineo Vincenzo (26/9/84) de Jupille 1 MATCH DE SUSPENSION

 

Dossier 24/171209/10b

Tedika Yves (1/4/88) de Grivegnée(B) 6 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/171209/10c

Calli Serkan (23/1/81) de Jupille (casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/171209/10d

Dél. : Mr Toudy Jean-Claude (7/1/47) de Jupille

 

Dossier 24/171209/10e

Dél. : Mr Rishko Roman (22/8/62) de Grivegnée(B) 7,60€ D’AMENDE POUR GRIVEGNEE

12,50€ D’AMENDE POUR JUPILLE

 

Dossier 24/171209/10f

Jupille : un délégué du club

 

Dossier 24/171209/10g

Grivegnée : un délégué du club 7,60€ D’AMENDE POUR GRIVEGNEE

 

__________________________________________________________________________

 

11.

 

19.30 Réclamation num.24/C313/09-10 déposée par Jehay

Match Cadets 5. Couthuin/Jehay du 28/11/2009

 

RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE

 

Dossier 24/171209/11

Jehay : un délégué du club

 

Couthuin : un délégué du club

 

 

12.

 

19.30 Réclamation num.24/C319/09-10 déposée par Elan Dalhem

Match Cadets 7. Juprelle/Elan Dalhem du 14/11/2009

 

EN CONTINUATION

Dossier 24/171209/12

Elan Dalhem : un délégué du club

 

Juprelle : un délégué du club

qualification de joueur

 

 

Séance du 17/12/2009

 

 

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

 

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :

798) Kremer Damien (9/5/86) de Es.Geer

799) Bonnechere Stéphane (21/12/85) de Waremme

800) Brants Olivier (24/12/73) de Fumal

801) Malengraux Jason (17/6/88) de Hodimont

802) Chiodo Joseph (22/4/84) de Saive

 

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 29/12/2009 :

1 journée en équipe Première :

803) Seronval Sébastien (22/11/79) de Lixhe

804) Infantino Giuseppe (26/9/84) de Montagnarde

805) Ghafghaf Mehdi (30/11/78) de Rocherath

806) Bostan Yuksel (18/10/76) de Stade Disonais(B)

807) Tassin Olivier (18/3/79) de Clavinoise

808) Wilmotte Arnaud (19/11/88) de Es.Geer(B)

809) Tasiaux Sébastien (25/2/81) de Clavinoise

810) Sternon Gregory (5/10/81) de Soiron

1 journée en équipe Réserve :

811) Havenne Gregory (14/5/76) de Fc.Villers

812) Henrard Sébastien (15/2/85) de Charneux

1 journée en équipe Juniors :

813) Pirard Elie (19/1/91) de Franchimontois

814) Stephanopoulos Nathaniel (18/5/90) de Ivoz

815) Wesel Benjamin (1/11/89) de Othée Villers

816) Van Loo Xavier (26/10/90) de Andrimont

1 journée en équipe Cadets :

817) Heukemes Noah (20/1/95) de Amblève

818) Hilgers René (21/3/96) de Amblève

819) Collin Maxime (27/7/95) de Vottem

1 journée en équipe Minimes :

820) Quertainmont Jérôme (19/1/99) de Ans

2 journées en équipe Première :

821) Grotz Léo (18/7/86) de Ferrières

822) Piedboeuf Renaud (24/2/86) de Oneutois

823) Bertholet Nicolas (20/4/89) de La Reid

824) Sciortino Fabian (4/5/75) de Lensois

2 journées en équipe Réserve :

825) Jamar Ludovic (16/7/76) de Hodimont

2 journées en équipe Cadets :

826) Delobbe Gauthier (17/1/96) de Dc.Cointe

2 journées en équipe Minimes :

827) Debruyne Gabriel (31/12/98) de Sart Tilman

828) Ohini Steven (10/1/97) de Vottem

 

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 29/12/2009 au 28/1/2010 :

829) Mme Baudelet Nicole (13/7/60), déléguée de Lincent + amende de 25,00 €

830) Mr Polizzi Mario (21/11/64), délégué de Magnée + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 29/12/2009 au 28/1/2010 :

831) Mr Masset Cédric (11/12/81), entraîneur de Plombières + amende de 25,00 €

832) Mr Cerfontaine Eric (8/12/64), entraîneur de Minerois + amende de 25,00 €

833) Mr Braun Gérard (23/5/61), entraîneru de Magnée + amende de 50,00 €

 

AMENDES :

834) Lensois (7446) : 25,00 € pour attitude d’un supporter

835) Soiron (8268) : 50,00 € pour attitude du staff et de l’équipe

836) Wegnez (2532) : 50,00 € pour terrain non-conforme

 

RESULTATS DE MATCHES :

Réserve E. Wegnez/Bolland du 29/11/2009 : 0/5

Réserve J. Huccorgne(B)/Kemexhe du 29/11/2009 : 5/1

Juniors E. Saive(B)/Magnée du 28/11/2009 : 0/5{jcomments off}