Les reprogrammations des derniers matchs remis

Le Comité Provincial a décidé de postposer les deux dernières rencontres de championnat. Vous trouverez ci-dessous les différentes dates des reprogrammations avec en caractères gras, les derniers changements (…)


NOUVELLES REPROGRAMMATIONS DES MATCHES D’EQUIPES PREMIERES

Vu les conditions climatiques particulièrement mauvaises de cet hiver, le Comité Provincial de Liège a décidé de reculer le championnat des équipes premières. Ainsi, la 29ème journée qui devait se dérouler le 19 avril est reportée au 1er mai à 15 heures et la 30ème journée qui devait se dérouler le 26 avril est reportée au 3 mai à 15 heures.


Grâce à ces reports, la 20ème journée qui avait été reprogrammée le samedi 11 avril (samedi de Pâques) est reportée au dimanche 19 avril à 15 heures et la 21ème journée qui avait été reprogrammée le lundi 13 avril (lundi de Pâques) est reportée au dimanche 26 avril à 15 heures.


Le week-end de Pâques est donc de nouveau libre pour les matches remis isolément.


Voici les différentes reprogrammations en P1, P2, P3 et P4:

 

P1

  • 19 mars à 19h30 : Herve – Montegnée
  • 11 avril à 15h : Weywertz – Verlaine et CS Welkenraedt-Aubel
  • 13 aril à 15h : Weywertz – Amay et Minerois – CS Welkenraedt
  • 23 avril à 18h30 : Weywertz – Blégny

2A

 

  • 9 avril à 18h30 : Strée-Wanze

2B

  • 19 mars à 19h30 : Prayon – Melen
  • 2 avril à 18h30 : Fléron – Chênée
  • 9 avril à 18h30 : Nessonvaux – Prayon et Fléron – Saive
  • 12 avril à 15h : Fléron – Beaufays

2C

  • 12 mars à 19h30 : Eupen – Waimes, St Vith -Wegnez, Jehanster-Andrimont, Honsfeld-Battice, Butgenbach-Eynatten et Xhoffraix-Franchimont
  • 19 mars à 19h30 : Waimes-Amblève, Xhoffraix-Ster, Butgenbach-Battice et Honsfeld-Eupen
  • 26 mars à 19h30 : Honsfeld-Stavelot
  • 2 avril à 18h30 : Raeren – Ster-Francorchamps et à 19h30 : Waimes-St Vith et Amblève-Jehanster
  • 11 avril à 15h : Butgenbach-Honsfeld, Eupen-St Vith, Amblève-Wegnez, Waimes-Andrimont, Franchimont-Battice, Eynatten-Ster-Francorchamps, Stavelot-Raeren et Xhoffraix – Jehanster
  • 13 avril à 15h : Raeren – Andrimont, Ster-Francorchamps – Battice, Xhoffraix-Stavelot, St Vith-Franchimont.
  • 23 avril à 19h30 : Saint-Vith-Honsfeld

3A

  • 2 avril à 18h30 : Clavinoise-Momalle et Ouffet-Warzée – Lincent
  • 9 avril à 18h30 : Racour – Horion, Templiers-Nandrin – Solières, Hognoul – Braives, Clavinoise – Ouffet-Warzée

3B

  • 2 avril à 18h30 : Thier à Liège- Haccourt
  • 9 avril à 18h30 : Ougrée-Pierreuse, Glons-Cité Sports, Thier à Liège – Cheratte

3C

  • 12 mars à 19h30 : Cornesse-Harzé
  • 19 mars à 19h30 : Pepinster – Dison et Cornesse-Elan Dalhem
  • 2 avril à 18h30 : Tilff-Fraiture FC
  • 9 avril à 18h30 : Fraiture FC – Olne

3D

  • 12 mars à 19h30 : Lontezn- Jalhay, Elsenborn-Hellas et Rocherath-Emmels
  • 19 mars à 19h30 : Elsenborn – Recht
  • 26 mars à 19h30 : Emmels – Lontzen et Rocherath-Recht
  • 2 avril à 18h30 : Sart-Oudler, Hellas-Jalhay, Trois-Ponts- Walhorn et à 19h30 : Emmels- Stembertoise
  • 9 avril à 19h30 : Lontzen-Sart
  • 11 avril à 15h : Ovifat-Rocherath, Elsenborn-Oudler, Jalhay-Walhorn, Hombourg – Trois-Ponts
  • 13 avril à 15h : Ovifat – Recht, Rocherath-Hellas, Hombourg-Elsenborn, Trois-Ponts – Goé, Emmels-Jalhay et Walhorn-Oudler
  • 23 avril à 18h30 : Hellas-Walhorn et Ovifat-Oudler

4A

  • 2 avril à 18h30 : Jehay B -Stockay B
  • 9 avril à 18h30 : Geer B – Stockay B
  • 12 avril à 15h : Stockay – Wasseiges B, Lensois-Rosoux, Fumal-Geer B, Jehay B – Verlaine B, Berloz – Fizoise

4B

  • 29 mars à 15h: Clavinoise B – Mons
  • 2 avril à 18h30 : Montagnarde – Mons
  • 9 avril à 18h30 : Templiers-Nandrin B – Montagnarde et Fraiture Sports B – Seraing Athlétique
  • 16 avril à 18h30 : Templiers-Nandrin B – Strée B et Clavinoise B – Union Hesbignonne

4C

  • 2 avril à 18h30 : Milmort – Wandruzienne
  • 9 avril à 18h30 : Wandruzienne – Montegnée B, Ellas Liège – Montagnarde B et DC Cointe B – Tilleur B
  • 12 avril à 15h00 : Cointe B – Montegnée B et Wandruzienne – Fexhe-Slins

4D

  • 2 avril à 19h30 : Queue du Bois – Hermalle et à 18h30 : Retinne – Lixhe
  • 9 avril à 18h30 : Jupille-Hermée B

4E

  • 2 avril à 18h30 : Oneux-Vaux et Ferrières B – Remouchamps et à 19h30 : Chevron – Prayon B et Beaufays B – Tilff B
  • 9 avril à 18h30 : Mont – Oneux

4F

  • 26 mars à 19h30 : Battice B – Bolland
  • 2 avril à 19h30 : Welkenraedt – Gemmenich et à 18h30 : Dolhain – Battice B
  • 9 avril à 18h30 : Dolhain – Charneux B, Soiron – Welkenraedt et Elsaute B – Rechain B et à 19h30 : Battice B – Baelen

4G

  • 12 mars à 19h30 : Ster-Francorchamps B – Bellevaux, Stembert B – Franchimont B, La Reid – Bullange, Stade Disonais B – SRU Verviers
  • 19 mars à 19h30 : La Reid – Hodimont, Ster-Francorchamps B – Sourbrodt, Stade Disonais B – Jalhay B et Bellevaux-Franchimont B
  • 26 mars à 19h30 : Bullange – SRU Verviers
  • 2 avril à 18h30 : Sourbrodt-Heusy, SRU Verviers – Bellevaux et Jalhay B – Eupen B
  • 9 avril à 19h30 : Heusy-Stavelot B, La Reid – Ster-Francorchamps B et Sourbrodt-Bellevaux
  • 12 avril à 15h : Bullange-Pepinster B, Hodimont -Bellevaux, SRU Verviers – Stade Disonais B et Sourbrodt – La Reid
  • 19 avril à 18h30 : Sourbrodt – La Reid



 

Tous les matches remis par le Comité Provncial peuvent faire l’objet de décalage avec l’accord de l’adversaire.


Nous attirons votre attention sur l’article 1020 du règlement fédéral qui stipule que « ne peuvent participer aux matches joués postérieurement à leur date normale que les joueurs qui à la date à laquelle le match aurait normalement dû avoir lieu étaient qualifiés et avaient satisfait au délai d’attente réglementaire ».