Rapport du CP du jeudi 1er avril 2010

  • Découvrez ci-dessous les différentes décisions du CP en date du 1er avril 2010  avec Vottem (4C), Oreye B (4B), Montagnarde (3B) et Magnée (2B) qui perdent un de leurs matchs par 5-0 (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 1er avril 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt  (tél. 03/224.74.14)

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 13/4/2010

1.

18.00 Rapport Arendt L : match Scolaires 16.
Seresien(B)/Verlaine du 14/3/2010

Dossier 24/1410/1
Minervini Julien (12/2/93) de Seresien (casier)    
SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2010

——————————————————————–
2.

18.00 Rapport Gillot L : match IV.Prov.C. Mcs.Liège/Vottem
du 14/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Gillot Laurent
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/1410/2a
Dél. : Mr Aydin Robil (13/6/80) de Mcs.Liège

Dossier 24/1410/2b
Dél. : Mr Romano Christophe (25/7/87) de Vottem

Dossier 24/1410/2c
Mcs.Liège : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR MCS LIEGE

+ BLÂME A L’EQUIPE
———————————————————

3.

18.15 Rapport Motte E : match Cadets 22. Xhoris/Js.Chênée
du 13/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Motte Edmond
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/1410/3a
Un spectateur  MEUNIER MARCO

Dossier 24/1410/3b
Entr. : Mr Daune Patrick (14/9/63) de Js.Chênée (casier)    
SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2011 + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/1410/3c
Entr. : Mr Rasier Thierry (17/9/61) de Js.Chênée    
15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Dossier 24/1410/3d
Dél  : Mr Delarbre Marvin (24/7/83) de Xhoris

Dossier 24/1410/3e
Dél. : Mme Stassin Liliane (22/9/65) de Js.Chênée        
12,50€ D’AMENDE POUR CHÊNEE

Dossier 24/1410/3f
Js.Chênée : un délégué du club            50€ D’AMENDE POUR CHÊNEE

————————————————————
4.

18.15 Match IV.Prov.B. Faimes/Oreye du 13/3/2010

RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/1410/4
Oreye : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR OREYE

————————————————————-
5.

18.30 Réclamation num.24/C435/09-10 déposée par Jupille
Match III.Prov.B. Montagnarde/Jupille du 7/3/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/1410/5
Tigrino Sébastien (31/3/84) de Montagnarde        1 MATCH DE SUSPENSION

Jupille : un délégué du club

Montagnarde : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR MONTAGNARDE

————————————————————
6.

18.30 Réclamation num.24/C434/09-10 déposée par La Calamine
Match Scolaires Prov. La Calamine/Verviers du 7/3/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/1410/6
La Calamine : un délégué du club

Verviers : un délégué du club        AMENDE DE 255€ POUR CS VERVIERS

—————————————————————-
7.

18.45 Réclamation num.24/C432/09-10 déposée par Emmels
Document d’affiliation
RECLAMATION RETIREE AVANT SEANCE
Dossier 24/1410/7
Margraff Manuel

Mr Schmitz Roland de Emmels

Emmels : un délégué du club

————————————————————–
8.

18.45 Réclamation num.24/C431/09-10 déposée par Emmels
Document d’affiliation

Dossier 24/1410/8        RECLAMATION RETIREE AVANT SEANCE
Henkes Tom

Mr Schmitz Roland de Emmels

Emmels : un délégué du club

————————————————————–
9.

18.45 Réclamation num.24/C430/09-10 déposée par Emmels
Document d’affiliation

Dossier 24/1410/9        RECLAMATION RETIREE AVANT SEANCE
Pêcheur Alain

Mr Schmitz Roland de Emmels

Emmels : un délégué du club

————————————————————–

10.

19.00 Rapport Materne T : match IV.Prov.A. Fumal/Rosoux
du 21/2/2010

Arb. : Mr Materne Thomas

Dossier 24/1410/10
David Thierry (20/6/69) de Fumal (casier)        2 MATCHES DE SUSPENSION

———————————————————-
11.

19.00 Rapport Jacques A : match Cadets Prov.
Us.Liège/Rechain du 14/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Jacques André
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/1410/11a
Entr. : Mr Mutamba Stéphane (28/7/82) de Us.Liège (casier)    
2 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/1410/11b
Dél. :Mr Rhimi Lakdar (9/9/73) de Us.Liège

Dossier 24/1410/11c
Dél. :  Mr Meys Claude (21/4/66) de Rechain

———————————————————
12.

19.15 Rapport Dodeigne J : match IV.Prov.A.
Horion/Lincent du 14/3/2010

Arb. : Mr Dodeigne Jeremy

Dossier 24/1410/12a
Lecomte Louis-Jean (11/4/86) de Lincent    
SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2011

Dossier 24/1410/12b
Dél. :  Mr Renson Michel (7/11/47) de Horion

Dossier 24/1410/12c
Dél. :  Mr Doyen Christophe (30/1/73) de Lincent

Dossier 24/1410/12d
Lincent : un délégué du club

———————————————————
13.

19.30 Rapport Hauben Ch : match I.Prov. Aubel/Herve
du 14/3/2010

Arb. : Mr Hauben Christian
Visionneur : Mr Hennen Marc

Dossier 24/1410/13a
Lukoki Miguel (3.12.85) de Herve        1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/1410/13b
Un supporter de Aubel    BOUCHE POL       INTERDICTION D’AFFILIATION POUR 5 ANS

Dossier 24/1410/13c
Dél. : Mr Van Laar Jean-Luc (27/1/66) de Aubel

Dossier 24/1410/13d
Dél. : Mr Loncin Lucien (12/4/54) de Herve

Dossier 24/1410/13e
Aubel : un délégué du club    

300€ D’AMENDE POUR AUBEL AVEC UN SURSIS POUR CE QUI EXCEDE 100€

—————————————————————–
14.

19.45 Rapport Gaspar Ph : match II.Prov.B. Fléron/Magnée
du 13/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Gaspar Philippe
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/1410/14a
Entr. : Mr Braun Gérard (29/12/62) de Magnée (casier)
SUSPENSION JUSQU’AU 30 SEPTEMBRE 2010 +50 € D’AMENDE

Dossier 24/1410/14b
Dél. : Mr Cokaiko Nicolas (10/5/36) de Fléron

Dossier 24/1410/14c
Dél. : Mr Crespini Flavio (25/2/63) de Magnée

Dossier 24/1410/14d
Fléron : un délégué du club

Dossier 24/1410/14e
Magnée : un délégué du club

———————————————————————–

15.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Goffin G : match Réserve G. Haccourt/Fouron du 14/3/2010

Dossier 24/1410/15
GRECO Gregory (14/12/81) de Haccourt (casier)    1 MATCH DE SUSPENSION

16.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Collignon M : match II.Prov.B. Gd.Poulseur/Banneux du 14/3/2010

Dossier 24/1410/16
Colemonts Gregory (3/10/80) de Gd.Poulseur     2 MATCHES DE SUSPENSION

———————————————————
17.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bahr T : match Juniors B. Herve/Melen du 6/3/2010

Dossier 24/1410/17
Rigaux Emmanuel (26/11/91) de Herve (casier)        1 MATCH DE SUSPENSION

———————————————————
18.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gurzenda G : match Cadets B. Melen/Rechain du 14/3/2010

Dossier 24/1410/18
Keles Altan (15/12/95) de Rechain        3 MATCHES DE SUSPENSION

————————————————————–
19.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Materne T : match IV.Prov.A Fumal /Rosoux du 21/2/2010

Dossier 24/1410/19
Babaja Christophe (15/1/74) de Fumal    

—————————————————————
20.

Rapport Materne T : match IV.Prov.A. Fumal/Rosoux du 21/2/2010

Dossier 24/1410/20
Fumal : un délégué du club        25€ D’AMENDE POUR FUMAL

————————————————————–

Séance du 1/4/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 13/4/2010 :
1 journée en équipe Première :
1031) Thesias Jonathan (21/6/80) de My
1032) Mullens Marcel (19/3/84) de Uce.Liège
1033) Ozfidan Duran (15/9/81) de Stockay
1034) Keskin Sati (1/8/82) de Pepinster
1035) Cabral De Brito Marco (18/9/84) de Jehay(B)
1036) Delhez Stéphane (31/7/86) de Q.du Bois
1037) Mennicken Philipp (11/2/88) de Fc.Eupen(B)
1038) Bawin Thomas (2/8/89) de Mont

1 journée en équipe Réserve :
1039) Dessy Valery (14/7/78) de Oreye
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
1041) Conrardy Renaud (27/3/93) de Cs.Verviers
1 journée en équipe Scolaires :
1042) Lefin Julien (14/12/93) de Aywaille
1043) Hamdani Charaf (6/8/93) de Rcsj.Grivegnée
1044) Brams Tom (25/4/94) de Lensois
1045) Ragba Saad (24/12/93) de Stockay
1 journée en équipe Cadets :
1046) Demonte Nathan (28/3/95) de Braives
2 journées en équipe Première :
1047) Mattiussi Laurent (10/10/82) de Ans
1048) Adrovic Enis (19/8/82) de Thier à Liège
1050) Gaillard Eric (25/9/68) de Burdinne
1051) Leruste Frédéric (23/1/81) de Glons
1052) Berlemont Lionel (1/3/80) de Ivoz(B)
1053) Seronval Sébastien (22/10/79) de Lixhe

2 journées en équipe Réserve :
1054) Jacob Quentin (5/5/83) de Oreye
2 journées en équipe Juniors :
1055) Curto Nicolas (20/1/92) de Oreye
1056) Van Wemmel Arnaud (17/9/92) de Bas Oha
1057) Contreras Roy (25/6/92) de Rcsj.Grivegnée
2 journées en équipe Scolaires :
1058) Delbouille Remy (7/4/94) de Beaufays
2 journées en équipe Cadets :
1059) Boughalab Khalid (25/3/95) de Magnée
1060) Demey Thibaut (26/6/95) de Elan Dalhem
3 journées en équipe Première :
1061) Bastin Pascal (20/10/80) de Etoile Dalhem
1063) Nibus Arnaud (30/3/90) de Js.Chênée(B)

3 journées en équipe Réserve :
1065) Reuff Philippe (25/6/77) de Cornesse
3 journées en équipe Juniors :
1066) Bertemes Quentin (29/10/91) de Vivegnis
3 journées en équipe Scolaires :
1067) Gerrekens Nicolas (31/3/95) de Plombières

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 13/4/2010 au 26/4/2010 :
1069) Mr Renard Alain (19/1/62), délégué de Lensois + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 13/4/2010 au 26/4/2010 :
1070) Mr Leroux luc (9/2/66), entraîneur de Jehay + amende de 12,50 €
1071) Mr Piccoli Dorino (7/5/55), entraîneur de Saive + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 13/4/2010 au 12/5/2010 :
1072) Mr Begon Michel (7/10/55), entraîneur de Braives + amende de 25,00 €
1073) Mr Madej Jean-Marc (20/7/66), entraîneur de Fumal + amende de 25,00 €
1074) Mr Thomanne Jacques (6/8/45), entraîneur de Etoile Dalhem + amende de 25,00 €
1075) Mr Jourdan Michael (3/10/80), entraîneur de Hamoir + amende de 37,50 €
1076) Mr Palumbo Nicolino (20/1/59), entraîneur de Chaudfnotaine + amende de 37,50 €

AMENDES :
1078) Oleye (7501) : 12,50 € pour retrait d’équipe
1079) Haccourt (3161) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
1080) Nessonvaux (2209) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
IV.Prov.A. Huccorgne/Oleye du 14/3/2010 : 5/0 enreg.
Cadets 22. Beaufays/Nessonvaux du 13/3/2010 : 5/0
Réserve G. Haccourt/Fouron du 14/3/2010 : 0/5