CP: le rapport du jeudi 8 avril 2010

Le contenu de la séance du CP Liège de ce jeudi 8 avril est disponible ci-après (…)

 

 

Séance du CP.Liège – jeudi 8 avril 2010


Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 17/4/2010

1.

18.00 Match III.Prov.B. Rcsj.Grivegnée(B)/Montagnarde du 21/3/2010

Dossier 24/8410/1  RESULTAT : 0 – 6

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club  55€ D’AMENDE POUR GRIVEGNEE

—————————————————————————————————————————-

2.

18.00 Match IV.Prov.D. Magnée(B)/Xhoris(B) du 21/3/2010

Dossier 24/8410/2  RESULTAT : 0 – 5

Magnée : un délégué du club   95€ D’AMENDE POUR MAGNEE

—————————————————————————————————————————-

3.

18.00 Match Réserve K. Berloz/Faimes du 21/3/2010

Dossier 24/8410/3  RESULTAT : 5 – 0

Faimes : un délégué du club   135€ D’AMENDE POUR FAIMES

—————————————————————————————————————————-

4.

18.15 Rapport Motte E : match Cadets 15. Jupille/Saive du 20/3/2010

Arb. : Mr Motte Edmond

Dossier 24/8410/4a

Entr. : Mr Labriki Saïd (1/1/80) de Jupille

    SUSPENSION JUSQU’AU 31/12/2010 + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/8410/4b

Dél. : Mr Boussalham Yassine (11/7/90) de Jupille

————————————————————————————————————————

5.

18.15 Rapport Dubois P : match IV.Prov.A.

Berloz/Kemexhe du 21/3/2010

Arb. : Mr Dubois Pierre

Dossier 24/8410/5

Ouertani Maher (18/5/84) de Berloz (casier) SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2011

—————————————————————————————————————————-

6.

18.30 Rapport Delafontaine W : match Scolaires B.

Dc.Cointe/Herve du 21/3/2010

Arb. : Mr Delafontaine William

Dossier 24/8410/6a

Comte Kevin (4/11/94) de Dc.Cointe   6 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/8410/6b

Dél. : Mr Regnier Philippe (24/4/63) de Dc.Cointe

Dossier 24/8410/6c

Dc.Cointe : un délégué du club   90,20€ D’AMENDE POUR DC COINTE

BLÂME A L’EQUIPE DE DC COINTE

—————————————————————————————————————————-

7.

18.30 Rapport Martin O : match Juniors E.

Magnée/Heusy du 20/3/2010

Arb. : Mr Martin Onelio

Dossier 24/8410/7

Krasnici Adem (3/8/89) de Heusy  SUSPENSION JUSQU’AU 16 AVRIL 2013

—————————————————————————————————————————-

8.

18.45 Rapport Gadisseur J : match Juniors E.

Battice/Fléron du 20/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Gadisseur Joel

RESULTAT : 8 – 0

Dossier 24/8410/8a

Baidoury Saïd (9/2/90) de Fléron (casier) SUSPENSION JUSQU’AU 31/12/2010

Dossier 24/8410/8b

Dél. : Mr Chandelle Benoit (20/5/62) de Battice

Dossier 24/8410/8c

Dél. : Mr Stassart René (11/6/58) de Fléron

Dossier 24/8410/8d

Fléron : un délégué du club   15,20€ D’AMENDE POUR FLERON

—————————————————————————————————————————-

9.

18.45 Réclamation num.24/C456/09-10 déposée par Beaufays

Match Cadets B. Beaufays/Chaudfontaine du 14/3/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/8410/9

Beaufays : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club

        • AMENDE DE 72,60€ POUR CHAUDFONTAINE

—————————————————————————————————————————-

10.

19.00 Rapport Etienne M : match IV.Prov.D.

Etoile Dalhem(B)/Herstal(B) du 21/3/2010

Arb. : Mme Etienne Maria

Dossier 24/8410/10a

Joris Renaud (17/12/81) de Etoile Dalhem(B)  4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/8410/10b

Tock Didier (20/6/85) de Etoile Dalhem(B) (casier) 4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/8410/10c

Entr. : Mr Debougnoux Frédéric (3/12/75) de Etoile Dalhem(B)

      • SUSPENSION JUSQU’AU 30/09/10 + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/8410/10d

Dél. : Mr Cloes José (15/3/58) de Etoile Dalhem(B)

—————————————————————————————————————————-

11.

19.15 Réclamation num.24/C451/09-10 déposée par Fouron

Match II.Prov.B. Oupeye/Fouron du 14/3/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/8410/11

Leone Calogero (20/8/88) de Oupeye  1 MATCH DE SUSPENSION

Fouron : un délégué du club

Oupeye : un délégué du club  AMENDE DE 5€ POUR OUPEYE

—————————————————————————————————————————-

12.

19.30 Rapport Husting S : match Réserve J.

Un.Hesbignonne/Hognoul du 21/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Husting Serge

RESULTAT : 0 – 5  5 – 0

Dossier 24/8410/12a

Catoul Patrick (8/8/73) de Un.Hesbignonne  1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/8410/12b

Tombeur Benoit (16/3/71) de Un.Hesbignonne  BENEFICE DU DOUTE

Dossier 24/8410/12c

Dél. : Mr Montalbano Calogero (18/7/61) de Un.Hesbignonne

Dossier 24/8410/12d

Dél. : Mr Marcours Jean (29/11/50) de Hognoul

Dossier 24/8410/12e

Un.Hesbignonne : un délégué du club

BLÂME AUX 2 EQUIPES

Dossier 24/8410/12f

Hognoul : un délégué du club

+ EN CONTINUATION

—————————————————————————————————————————-

13.

19.30 Rapport Desmedt P : match Rés.Rég.B.

Js.Chênée/Fexhe Slins du 20/3/2010

Vol dans le vestiaire arbitres

Arb. : Mr Desmedt Pascal

Arb. : Mr Docquier Brandon

FRAIS DE L’ARBITRE A CHARGE DU CLUB DE CHÊNEE

Dossier 24/8410/13a

Dél. : Mr Ludovico Pascal (21/5/54) de Js.Chênée

Dossier 24/8410/13b

Js.Chênée : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

14.

19.45 Rapport Jebri M : match III.Prov.A.

Braives/Ivoz du 21/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Jebri Mohamed

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/8410/14a

Dél. : Mr Bada Aurélien (25/4/85) de Braives

Dossier 24/8410/14b

Dél. : Mr Mercier Eli (10/2/46) de Ivoz

Dossier 24/8410/14c

Braives : un délégué du club  62,50€ D’AMENDE POUR BRAIVES

—————————————————————————————————————————-

15.

19.45 Rapport Charles I : match IV.Prov.C. Ellas/Ans du 21/3/2010

Arb. : Mr Charles Ivo

EN CONTINUATION

Dossier 24/8410/15a

Un joueur de Ellas

Dossier 24/8410/15b

Huberty Rudi (12/9/69) de Ellas (casier)

Dossier 24/8410/15c

Dél. : Mr Huberty J.Claude (22/12/45) de Ellas

Dossier 24/8410/15d

Ellas : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

15B

20.00 Rapport Dodeigne D : match III.Prov.C.

Rechain/Nessonvaux du 3/4/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Dodeigne Damien

MATCH A REJOUER

Dossier 24/8410/15B

Dél. : Mr Duriaux Hervé (15/12/60) de Rechain

Dossier 24/8410/15B

Dél. : Mde Pierroux Véronique (19/1/62) de Nessonvaux

—————————————————————————————————————————-

15C

20.00 Rapport Pirmolin O : match III.Prov.C. 
Chaudfontaine(B)/Franchimontois(B) du 5/4/10 – ARRETE

Arb. : Mr Pirmolin Olivier

MATCH A REJOUER LE 22.04.10

Dossier 24/8410/15C

Chaudfontaine : un délégué du club

Dossier 24/8410/15C

Franchimontois : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

16.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Boros M : match III.Prov.A. Modave/Engis du 14/3/2010

Dossier 24/8410/16

Todaro Vincenzo (3/11/83) de Engis (casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

17.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Juniors F. Houtain/Haccourt du 20/3/2010

Dossier 24/8410/17   RESULTAT : 5 – 0 + 4€ D’AMENDE

Haccourt : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

18.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Lindemann R : match II.Prov.C. Ovifat/Rocherath du 21/3/2010

Dossier 24/8410/18

Lambert Michael (17/12/85) de Ovifat (casier) 1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

19.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Kizedioko S : match Juniors C. Us.Liège/Templiers Nandrin du 20/3

Dossier 24/8410/19

Entr. :  Mr Dietens Yves (15/3/63) de Templiers Nandrin REPRIMANDE

—————————————————————————————————————————-

20.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Laiq L : match Minimes 26. Saive(c)/Houtain du 20/3/2010

Dossier 24/8410/20

Entr. : Mr Cabarteux Nicolas (29/5/87) de Houtain

      • 15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

—————————————————————————————————————————-

21.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Lardot G : match Scolaires Prov. Elsautoise/Bas Oha du 21/3/2010

Dossier 24/8410/21

Maron Alexandre (11/3/93) de Bas Oha  2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

22.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Melotte V : match II.Prov.C. Disonais/Amblève du 21/3/2010

Dossier 24/8410/22

Gobbels Michael (4/10/76) de Amblève   1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

23.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Darcis Jy : match II.Prov.C. Cs.Welkenraedt/Eynatten du 21/3/10

Dossier 24/8410/23

De Taeye Christian (20/1/85) de Eynatten  1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

24.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Lindemann R : match II.Prov.C. Ovifat/Rocherath du 21/3/2010

Dossier 24/8410/24

Evertz Guido (11.3.78) de Rocherath (casier) 1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

Séance du 8/4/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

BLAME :

1081) Wasseiges(B)(9284) : attitude de l’équipe + amende de 25,00 €

REPRIMANDE :

1082) Fumal(6738) : retrait d’équipe + amende de 12,50 €

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 17/4/2010 :

1 journée en équipe Première :

1083) Bouhy Loic (12/8/88) de Battice

1084) Clemens Mickael (7/8/79) de Gd.Poulseur

1085) Legrand Raphael (31/1/90) de Clavinoise

1086) Mommer Fabrice (2/10/85) de Baelen

1 journée en équipe Réserve :

1087) Dony Cédric (26/10/88) de Fumal

1088) Verschoore Mathieu (11/12/85) de Hamoir

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

1089) Giet Lionel (10/5/91) de Malmundaria

1 journée en équipe Juniors :

1090) Toussaint Cédric (17/3/90) de Battice

1091) Spirlet François (14/5/91) de Templiers Nandrin

1 journée en équipe Scolaires :

1092) Chafneux Gael (12/5/93) de Dc.Cointe

1093) Hinck Boris (8/2/93) de As.Hermalle

2 journées en équipe Première :

1094) Georges Ayrton (18/5/90) de Baelen

1095) Mascolo Davide (26/2/87) de Hermée

1096) Rasquin Julien (22/12/89) de Gd.Poulseur

1097) Villa Patrice (25/1/78) de Rcsj.Grivegnée

1100) Verjans Adrien (29/3/80) de Modave

1102) Lelievre Stijn (24/3/84) de Lincent

1103) Jodocy Dominique (1/8/90) de St.Vith(B)

2 journées en équipe Réserve :

1104) Saunier Jimmy (13/7/75) de Faimes

1105) Dewalque Raphael (9/4/76) de Bellevaux

2 journées en équipe Juniors :

1106) Fléron Laurent (28/9/90) de Saive

1107) Ronfa Joseph (7/8/90) de Aywaille

1108) Tollet Cédric (20/11/89) de Vivegnis

1109) Begon Allan (10/5/93) de Rfc.Huy

1110) Constanza Joseph (9/7/92) de Tilleur St Gilles

2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

2 journées en équipe Scolaires :

1112) Folie Jonathan (24/10/93) de Battice

2 journées en équipe Cadets :

1113) Gilson Bastien (10/12/96) de Gd.Poulseur

1114) Limonde Marvin (27/10/95) de Limont

2 journées en équipe Minimes :

1115) Possen Jeremy (16/6/98) de Fc.Eupen

3 journées en équipe Première :

1118) Docquier Amaury (2/8/85) de Es.Geer(B)

1119) Mpovi Kangi Lukebadio Karlence (1/5/89) de Rcsj.Grivegnée(B)

1120) Solitro Antony (15/8/84) de Olne(B)

3 journées en équipe Juniors :

1121) Hendrickx Damien (3/8/89) de Seraing Athl

3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

1122) Capelle David (28/12/93) de Rfc.Huy

3 journées en équipe Scolaires :

1123) Chavee Julien (9/1/93) de Rechain

3 journées en équipe Cadets :

1124) Simon Thomas (2/11/96) de Hannut

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 17/4/2010 au 30/4/2010 :

1125) Mr Damico Dominico (27/9/65), délégué  de Warsage + amende de 12,50 €

1126) Mr Rentmeister Patrick (1/4/69), délégué de Melen + amende de 12,50 €

Officielle au terrain : du 17/4/2010 au 16/5/2010 :

1127) Mr Boulton Ghislain (14/8/52), délégué de Charneux(B) + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 17/4/2010 au 30/4/2010 :

1128) Mr Gonay Damien (16/11/71), entraîneur de Melen + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 17/3/2010 au 16/5/2010 :

1129) Mr Caprasse Didier (8/9/61), entraîneur de Limont + amende de 25,00 €

AMENDES :

1133) Montagnarde (2969) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

1134) Hermée (8270) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :

Rés.Prov.Sam.D. montegnée/Fumal du 20/3/2010 : 5/0 enreg.

Cadets 24. Juprelle/Montagnarde du 20/3/2010 : 5/0

Minimes B. Hemrée/Tilleur St Gilles du 21/3/2010 : 0/11 enreg.