Rapport du CP du jeudi 16 avril 2010

  • Retrouvez ci-dessous les différentes décisons du CP de ce jeudi 15 avril, avec notamment St Vith B et Andrimont B en P4F qui perdent leur confrontation par un 5-0 et aussi Heusy-Lambermont qui est à rejouer (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 15 avril 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 24/4/2001

1.

18.00 Match Rés.Prov.Sam.B. Jupille/Magnée du 27/3/2010

Dossier 24/15410/1
Magnée : un délégué du club
75,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié + 7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué en séance
Résultats :
RPSB Bolland/Magnée du 03.10.09 : 5-0 au lieu de 1-1
RPSB Magnée/Pierreuse du 07.11.09 : 0-5 au lieu de 0-4
RPSB Jupille/Magnée du 06.03.2010 : maintenu 7-0
RPSB Magnée/Bolland du 13.03.10 : 0-5 au lieu de 1-1
RPSB Jupille/Magnée du 27.03.10 : 5-0 au lieu de 5-2
———————————————————
2.

18.00 Match Rés.Prov.Sam.A. Anthisnes/Dolhain du 27/3/2010

Dossier 24/15410/2
Dolhain : un délégué du club
195,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultats :
RPSA Sart/Dolhain du 19.09.09 : 5-0 au lieu de 4-2
RPSA Dolhain/Sart du 26.09.09 : 0-5 au lieu de 2-1
RPSA Franchimont/Dolhain du 03.10.09 : 5-0 au lieu de 5-3
RPSA Dolhain/Anthisnes du 10.10.09 : 0-5 au lieu de 0-4
RPSA Andrimont/Dolhain du 17.10.09 : 5-0 au lieu de 2-4
RPSA Dolhain/UE Dolhain du 31.10.09 : 0-5 au lieu de 3-5
RPSA Ovifat/Dolhain du 07.11.09 : 5-0 au lieu de 4-3
RPSA Dolhain/Raeren du 14.11.09 : 0-5 au lieu de 5-5
RPSA Dolhain/FC Eupen du 06.03.10 : 0-7 au lieu de 5-7
RPSA Dolhain/Franchimont du 13.03.10 : 0-5 au lieu de 4-2
RPSA Anthisnes/Dolhain du 27.03.10 : 5-0 au lieu de 1-0
——————————————————–
3.

18.00 Match Juniors B. Aywaille/Minerois du 27/3/2010

Dossier 24/15410/3
Aywaille : un délégué du club
295,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultats :
JAB Aywaille/Herve du 05.09.09 : 0-5 au lieu de 4-3
JAB Wegnez/Aywaille du 12.09.09 : 5-0 au lieu de 1-3
JAB Aywaille/Olne du 19.09.09 : 0-5 au lieu de 1-0
JAB JS Chênée/Aywaille du 26.09.09 : 6-0 au lieu de 6-3
JAB Aywaille/Blegny (B) du 03.10.09 : 0-5 au lieu de 3-0
JAB Grivegnée/Aywaille du 10.10.09 : 5-0 au lieu de 2-1
JAB Aywaille/Melen du 17.10.09 : 0-5 au lieu de 2-3
JAB Aywaille/Elan Dalhem du 14.11.09 : 0-5 au lieu de 2-1
JAB Andrimont/Aywaille du 21.11.09 : 5-0 au lieu de 1-1
JAB Aywaille/Vivegnis du 28.11.09 : 0-5 au lieu de 3-3
JAB Aywaille/Andrimont du 05.12.09 : 0-5 au lieu de 2-4
JAB Melen/Aywaille du 27.02.10 : maintenu 7-0
JAB Aywaille/Franchimont du 06.03.10 : 0-5 au lieu de 6-1
JAB Blegny (B)/Aywaille du 13.03.10 : 5-0 au lieu de 0-0
JAB Saive/Aywaille du 20.03.10 : 5-0 au lieu de 2-0
JAB Aywaille/Minerois du 27.03.10 : 0-5 au lieu de 0-0
———————————————————-
4.

18.15 Rapport Montagnino C : match Cadets 24.
Juprelle/Thier à Liège du 27/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Montagnino Christophe

Dossier 24/15410/4a
Dél. : Mr Cipolla Francesco (2/7/69) de Juprelle

Dossier 24/15410/4b
Dél. : Mr Brouns Patrick (8/5/64) de Thier à Liège

Match à rejouer, l’arbitre n’ayant pas utilisé tous les moyens mis à sa disposition pour poursuivre la rencontre
———————————————————-
5.

18.15 Rapport Talmas V : match II.Prov.A.
Othée Villers/Couthuin du 28/3/2010

Arb. : Mr Talmas Vincent

Dossier 24/15410/5
Entr. : Mr Vankan Patrick (18/2/68) de Othée Villers (casier)
Interdit de zone neutre du 24.04.10 au 31.12.10 + 100,00 € pour attitude
——————————————————–
6.

18.30 Réclamation num.24/C478/09-10 déposée par Flémalle Fc
Match Cadets 16. Momalle/Flémalle Fc(B) du 27/3/2010

Dossier 24/15410/6
Flémalle Fc : un délégué du club

Momalle : un délégué du club
Réclamation admise, jugée recevable et fondée
55,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultats :
JC16 Momalle/Montegnée du 06.03.10 : 0-5
JC16 Othée Villers/Momalle du 13.03.10 : 5-0 au lieu de 1-2
JC16 Momalle Tilleur St-Gilles (B) du 20.03.10 : 0-5
JC16 Momalle/Flémalle du 27.03.10 : 0-5 au lieu de 6-0
———————————————————
7.

18.30 Réclamation num.24/C470/09-10 déposée par Fraiture Fc
Match IV.Prov.B. Fraiture Fc(B)/Richelle(B) du 21/3/2010

Dossier 24/15410/7
Lecluse Alain (7/6/90) de Richelle(B)
1 journée en équipe première

Fraiture Fc : un délégué du club

Richelle : un délégué du club

Réclamation admise, jugée recevable et fondée
Résultat : 5-0
Richelle : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié + 7,60 € pour absence d’un délégué dûment convoqué en séance
—————————————————–

8.

18.45 Rapport Dobbelstein O : match IV.Prov.F.
St.Vith(B)/Andrimont(B) du 28/3/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Dobbelstein Olivier

Dossier 24/15410/8a
Burnay Loïc (6/10/86) de Andrimont(B) (casier)
2 journées en équipe première

Dossier 24/15410/8b
Vandegaart Jean (25/10/84) de Andrimont(B)
3 journées en équipe première

Dossier 24/15410/8c
Paquay Jeremy (25/6/88) de Andrimont(B) (casier)
3 journées en équipe première

Dossier 24/15410/8d
Paquay Eric (14/5/84) de Andrimont(B)
2 journées en équipe première

Dossier 24/15410/8e
Volpe Antonio (15/2/88) de Andrimont(B) (casier)
4 journées en équipe première

Dossier 24/15410/8f
Theis Jeff (16/12/92) de St Vith(B) (casier)
3 journées en équipe première

Dossier 24/15410/8g
Dél. : Mr Henkes Werner (4/1/58) de St Vith(B)

Dossier 24/15410/8h
Dél. : Mr Barth Emile (19/5/34) de Andrimont(B)

Dossier 24/15410/8i
St Vith : un délégué du club

Dossier 24/15410/8j
Andrimont : un délégué du club

Résultat : 5-0 + 0-5
Blâme aux deux équipes
En continuation
———————————————————–
9.

TIERCE OPPOSITION INTRODUITE A LA DECISION DU CP.LIEGE
Match II.Prov.B. Fléron/Magnée du 13/3/2010

Dossier 24/15410/9
Herstal : un responsable du club

Retirée avant séance
————————————————————

9B

19.00 Rapport Lonnoy N : match IV.Prov.G.Heusy/Lambermont du
10/4/2010 – ARRETE (cause panne d’éclairage)

Arb. : Mr Lonnoy Nicolas

Dossier 24/15410/9
Heusy : un délégué du club

Lambermont : un délégué du club

Match à rejouer le 22.04.10 à 18h30
————————————————————
10.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Tavolieri Ph : match Juniors F. Jupille/Roclenge Wonck
du 24/3/2010

Dossier 24/15410/9
Noben Benjamin (7/6/92) de Roclenge Wonck
3 journées en équipe Juniors
————————————————————–
11.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rivituso G : match IV.Prov.E Anthisnes/La Reid du 21/3

Dossier 24/15410/10
Dasilva-Sa Raphael (12/11/79) de Anthisnes
Bénéfice du doute
————————————————————-
12.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gerits M : match IV.Prov.F. Ster Francorchamps(B)/Prayon(B)
du 25/3/2010

Dossier 24/15410/12
Vullo Joseph (9/1/82) de Prayon(B)
4 journées en équipe première
———————————————————
13.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Divincenzo V : match I.Prov. Amay/Montegnée du 28/3/2010

Dossier 24/15410/13
Topp Willy (4/3/86) de Montegnée
1 journée en équipe première
———————————————————–

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
1135) Saive (7771): pour attitude d’un supporter
1136) Ans (617) : délégué sans carte d’identité + amende de 25,00 €

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 24/4/2010 :
1 journée en équipe Première :
1137) Mullens Laurent (29/3/77) de Faimes
1138) Vigneron Christophe (4/3/88) de Saive
1139) Mardaga Kevin (9/1/88) de Herstal
1140) Altafoglia Samuel (19/9/87) de Richelle
1141) Ziant Manuel (31/1/85) de Ovifat
1142) Pepic Nicolas (19/1/86) de Lensois
1143) Malpas Kevin (22/4/89) de As.Hermalle
1 journée en équipe Réserve :
1144) Hamiot André (21/9/61) de Fléron
1145) Philippens Marc (6/12/84) de Etoile Dalhem
1146) Sauvage Jean-Francois (21/12/78) de Beaufays
1 journées en équipe Juniors Provinciaux :
1147) Houart Loic (20/2/92) de Hannut
1 journée en équipe Juniors :
1148) Lorneau Remy (9/2/92) de Fc.Eupen
1149) Delville Christian (18/12/91) de Rechain
1 journée en équipe Scolaires :
1150) Onkelinx Malcom (9/3/94) de Ougrée
1151) Kaoukaou Arnaud (20/4/94) de Ougrée
1152) Pilz Nico (26/10/94) de Fc.Eupen
1153) Heinen Jérôme (21/7/94) de Ovfiat
2 journées en équipe Première :
1154) Philippart Geoffrey (11/4/87) de Amblève
1156) Estebez André (23/11/73) de Cheratte
1157) Kassous Mohamed (15/7/80) de Berloz
1159) Noel Eric (12/5/74) de Tilff
1160) Hubert Cédric (9/5/85) de Pepinster(B)
2 journées en équipe Réserve :
1161) Sente Ludovic (24/9/84) de Soiron
2 journées en équipe Juniors :
1162) Bricteux Michael (18/2/90) de As.Eupen
1163) Leclercq Gregory (15/7/89) de Aywaille
1164) Louys Dorian (6/3/89) de Templiers Nandrin
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
1165) Susa Marko (21/3/93) de Fc.Eupen
2 journées en équipe Scolaires :
1166) Demeure Franck (30/8/94) de Melen
3 journées en équipe Première :
1167) Letesson Simon (24/12/86) de Pepinster(B)
1168) Delathuy Florian (17/9/91) de Lensois(B)
1169) Mahaut Olivier (25/1/85) de Lensois(B)
3 journées en équipe Réserve :
1170) Dibono Gregorio (28/3/84) de Franchimontois
1171) Kukic Avdi (13/7/85) de Dolhain
3 journées en équipe Juniors :
1172) Yan Maglo Jonathan (5/7/92) de Vivegnis
1173) Coheur Julien (29/4/91) de Verlaine
3 journées en équipe Minimes :
1174) Avci Bayram (11/7/97) de Vottem
4 journées en équipe Première :
1176) Lenoble Vincen t19/4/71) de Hodimont
1177) Ghanima Abdelkader (3/6/79) de Hodimont

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 24/4/2010 au 23/5/2010 :
1179) Mr Lognoul Frédéric (21/5/70), délégué de Xhoris + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 24/4/2010 au 7/5/2010 :
1180) Mr Noel Jean-Pol (17/3/64), entraîneur de Braives + amende de 12,50 €
1181) Mr Lagamme Yves (8/12/56), entraîneur de Seresien + amende de 12,50 €
1182) Mr Cordero Perez Mariano (10/9/61), entraîneur de Flémalle Fc + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 24/4/2010 au 23/5/2010 :
1183) Mr Legipont Philippe (7/3/62), entraîneur de Xhoris + amende de 25,00 €
1184) Mr Menendez Joacquin (10/8/73), entraîneur de Cheratte + amende de 25,00 €
1185) Mr Sterck Eric (20/5/67), entraîneur de Ans + amende de 50,00 €
1186) Mr Henkes Walter (13/7/61), soigneur de Honsfeld + amende de 25,00 €
1187) Mr Piters Andy (5/2/62), entraîneur de Herve + amende de 37,50 €

AMENDES :
1188) Cité Sp (2913) : 12,50 € pour terrain non-conforme
1189) Honsfeld (6336) : 50,00 € pour attitude d’un supporter
1190) Honsfeld (6336) : 50,00 € pour manque d’organisation
1191) Hodimont (89) : 25,00 € pour attitude de spectateurs
1192) Hannut (215) : 50,00 € pour attitude de spectateurs
1193) Warsage (7826) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
1194) Warsage (7826) : 25,00 € pour délégué sans carte d’identité
1195) Banneux (1060) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
1196) Charneux (8152) : 2,00 € (x5) pour manque de cartes d’identité
1197) Xhoris (1808) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
1198) Faimes (7551) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 29. Cité Sp/Ans du 27/3/2010 : 0/5
Minimes 26. Saive(C)/Warsage(B) du 27/3/2010 : 5/0
Minimes 25. Sart Tilman/Banneux du 27/3/2010 : 5/0
Minimes 24. Melen(C)/Charneux du 27/3/2010 : 5/0
Cadets 22. Xhoris/Tilff du 27/3/2010 : 0/5
Minimes 30. Faimes/Huy du 27/3/2010 : 0/5
Cadets 27. Hognoul(B)/Amay du 27/3/2010 : 0/5
Réserve I. Ocquier/Ouffet Warzée(B) du 24/3/2010 : 0/5