Rapport du CP – séance du 29 avril 2010

Ci-dessous vous trouverez le rapport du CP suite à la séance de ce jeudi 29 avril 2010 (…)



Séance du CP.Liège – jeudi 29 avril 2010

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 8/5/2010

1.

18.00 Rapport Lesenfants L : match Cadets 24.

Juprelle/Fexhe Slins(B) du 10/4/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Lesenfants Laurent

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/29410/1a

Entr. : Mr Maka Patrick (11/2/69) de Fexhe Slins

SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/29410/1b

Dél. : Mr Brouns Patrick (8/5/64) de Juprelle

Dossier 24/29410/1c

Dél. : Mr Mattlet Christian (13/12/65) de Fexhe Slins

Dossier 24/29410/1d

Fexhe Slins : un délégué du club

————————-

2.

18.00 Rapport Wille G : match Scolaires C.

Tilleur St Gilles(B)/Seresien du 7/4/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Wille Geoffrey

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/29410/2a

Puma Kevin (14/1/93) de Seresien (casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/29410/2b

Dél. : Mr Van Bylen Pierre (11/8/48) de Tilleur St Gilles

Dossier 24/29410/2c

Dél. :Mr Baumont Jean-Paul (14/3/61) de Seresien

Dossier 24/29410/2d

Seresien : un délégué du club BLÄME A L’EQUIPE DE SERESIEN

—————

3.

18.15 Rapport Toisoul F : match Cadets 22. Esneux/Tilff

du 13/4/2010

Arb. : Mr Toisoul Fabian

Dossier 24/29410/3a

Entr. : Mr Aguzzi René (1/7/64) de Tilff EXCUSE

SUSPENSION JUSQU’AU 31/12/10 + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/29410/3b

Dél. : Mme Hossay Sabine (26/10/68) de Esneux

Dossier 24/29410/3c

Dél. : Mme Verbiest Karin (4/2/67) de Tilff (pas affiliée) EXCUSE

Dossier 24/29410/3d

Tilff : un délégué du club 7,60€ + 12,50€ D’AMENDE POUR TILFF

———————

4.

18.30 Rapport Hentschel Ch : match Juniors G.

Braives/Es.Geer du 13/4/2010

Arb. : Mr Hentschel Christophe

Dossier 24/29410/4a

Lambrix Amaury (23/3/92) de Es.Geer 2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/29410/4b

Lopez Juany (29/6/90) de Es.Geer

SUSPENSION JUSQU’AU 30/06/11 AVEC SURSIS A PARTIR DU 1/10/10

Dossier 24/29410/4c

Commissaire : Mr Soir Michel (2/9/61) de Braives

Témoin

Dossier 24/29410/4d

Dél. : Mr Mantulet Jean (26/7/27) de Braives

Dossier 24/29410/4e

Dél. : Mme Bully Nicolas (25/5/57) de Es.Geer

————————-

5.

18.30 Rapport Lemaire J : match Cadets 15.

Jupille/Oupeye du 10/4/2010

Arb. : Mr Lemaire Jacques

Dossier 24/29410/5

Oufregh Hamza (25/12/95) de Jupille

SUSPENSION JUSQU’AU 31/12/10 AVEC SURSIS A PARTIR DU 1/10/10

——————–

6.

18.45 Rapport Boros M : match IV.Prov.A.

Jehay/Huccorgne du 8/4/2010

Arb. : Mr Boros Michel

Dossier 24/29410/6a

Hodeige Adrien (16/6/90) de Huccorgne (casier) EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

Dossier 24/29410/6b

Hodeige Benjamin (8/12/84) de Huccorgne 6 MATCHES DE SUSPENSION

——————–

7.

19.00 Rapport Gurzenda G : match Cadets C.

Templiers Nandrin/Verlaine du 11/4/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Gurzenda Gilbert

Dossier 24/29410/7a

Entr. : Mr Bertolin Claudy (21/6/65) de Verlaine

Remarques désobligeantes

Dossier 24/29410/7b

Dél. : Mr Maka Didier (25/9/62) de Templiers Nandrin

Dossier 24/29410/7c

Dél. :Mr Streel Olivier (18/12/68) de Verlaine (pas affilié)

Dossier 24/29410/7d

Verlaine : un délégué du club

Dossier 24/29410/7e

Templiers Nandrin : un délégué du club

——————-

8.

19.15 Réclamation num.24/C505/09-10 déposée par Sart Tilman

Match IV.Prov.B. Oreye(B)/Sart Timan du 21/3/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/29410/8

Larbuisson Olivier (15/4/80) de Oreye(B) 1 MATCH DE SUSPENSION

Sart Tilman : un délégué du club

Oreye : un délégué du club 10€ D’AMENDE POUR OREYE

———————-

9.

19.15 Réclamation num.24/C495/09-10 déposée par Hognoul

Match Juniors C. Hognoul/Us.Liège du 13/3/2010

Dossier 24/29410/9

Hognoul : un délégué du club RETIREE AVANT SEANCE

Us.Liège : un délégué du club

————————–

10.

19.30 Réclamation num.24/C510/09-10 déposée par Oupeye

contre Grivegnée pour déclassement de joueurs en Cadets 15.

Dossier 24/29410/10

Oupeye : un délégué du club RETIREE AVANT SEANCE

Grivegnée : un délégué du club

————————–

11.

19.30 Rapport Dobbelstein O : match IV.Prov.F.

St Vith(B)/Andrimont(B) du 28/3/2010

Arb. : Mr Dobbelstein Olivier

Dossier 24/29410/11

Grosdent Julien (29/6/82) de Andrimont

Coup de pied dans le mollet de l’arbitre

————————

12.

Réclamation num.24/C530/09-10 déposée par Tilleur St Gilles

Match IV.Prov.B. Tilleur St Gilles(B)/Stockay(B) du 11/4/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

CHANGEMENTS DE RESULTATS :

AMAY B – STOCKAY B 5 – 0 AU LIEU DE 2-2

LENSOIS B – STOCKAY B 5-0 AU LIEU DE 5 – 2

TILLEUR B – STOCKAY B 5 – 0 AU LIEU DE 3 – 3

Dossier 24/29410/12

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Stockay : un délégué du club 35€ + 7,60€ D’AMENDE POUR STOCKAY

——————–

13.

Réclamation num.24/C529/09-10 déposée par Tilleur St Gilles

Match IV.Prov.B. Amay(B)/Tilleur St Gilles(B) du 28/3/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/29410/13

Riga Amaury (14/12/81) de Amay(B) 1 MATCH DE SUSPENSION

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Rc.Ent.Amay : un délégué du club AMENDE DE € POUR AMAY

———————

Réclamation num.24/C511/09-10 déposée par Seraing Athl

Match Minimes B. Bas Oha/Seraing Athl du 7/4/2010

Retirée avant séance

——————————-

14.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport IV.Prov.G. All.Welkenraedt/Dolhain du 11/4/2010

Dossier 24/29410/14

Haas Bertrand (13/4/86) de Dolhain 1 MATCH DE SUSPENSION

——————————-

15.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport IV.Prov.G. All.Welkenraedt/Dolhain du 11/4/2010

Dossier 24/29410/15

Kukiq Besnik (5/1/82) de Dolhain REPRIMANDE

————————-

16.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport IV.Prov.G. All.Welkenraedt/Dolhain du 11/4/2010

Dossier 24/29410/16

Mounir Mohamed (23/5/83) de Dolhain REPRIMANDE

——————–

17.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Wathelet M : match II.Prov.B. Oupeye/Grace Hollogne du 11/4/10

Dossier 24/29410/17

Capelli Gregory (7/12/82) de Grace Hollogne (casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION

—————

18.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Wathelet M : match II.Prov.B. Oupeye/Grace Hollogne du 11/4/2010

Dossier 24/29410/18

Entr. : Mr Greco Salvatore (3/2/61) de Grace Hollogne (casier)

15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

——————–

19.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Bailoux D : match III.Prov.B. Wandruzienne/Uce.Liège

du 11/4/2010

Dossier 24/29410/19

Battaglia Santo (29/11/73) de Uce.Liège 1 MATCH DE SUSPENSION

————————

20.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Delise M :match I.Prov. Montegnée/Verlaine du 11/4/2010

Dossier 24/29410/20

Lambert Ludovic (2/6/80) de Verlaine 2 MATCHES DE SUSPENSION

Insultes à l’adversaire

—————————-

21.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Cadets 13. Uce.Liège/Houtain du 6/4/2010

Dossier 24/29410/21

Uce.Liège : un délégué du club RESULTAT : 0 – 5 + AMENDE DE 2€

Mq 1 carte d’identité

————Séance du 29/4/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

RECOMMANDATIONS :

1236) au club de Wegnez(2532) : traçage de terrain

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 8/5/2010 :

1 journée en équipe Première :

1237) Peterkenne Gaetan (10/1/85) de Wegnez(B)

1238) Lognoul Raphael (7/5/69) de Sourbrodt

1239) Bosard Jordan (5/8/86) de Q.du Bois

1240) Pondant Damien (19/8/81) de Trois Ponts

1241) Ilkaya Sidik (26/11/78) de Mons

1242) Gatsinzi Marc (2/9/86) de Hognoul

1243) Argento Francesco (23/8/77) de Uce.Liège

1245) Mercy Emmanuel (20/8/89) de Marchin

1246) Vanaubel Bryan (21/6/84) de Rocherath

1247) Ghisse Emmanuel (30/1/82) de Fraiture Sp

1 journée en équipe Réserve :

1248) Vreven Brice (6/6/88) de Oleye

1249) Perrin Vincent (20/9/69) de Hamoir

1250) Saghir Imad (18/6/92) de Retinne

1251) Freches Gert (14/1/78) de Honsfeld

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

1252) Ramelot Simon (4/2/92) de Rfc.Huy

1 journée en équipe Juniors :

1253) Haas Andy (19/1/92) de Emmels

1254) Yildiz Zeynel (21/11/90) de Ivoz

1255) Dobbelsteinne Geoffrey (26/1/90) de Olne

1 journée en équipe Cadets :

1256) Matagne Alexandre (10/4/95) de Braives

1 journée en équipe Minimes Provinciaux :

1257) Chavet Dany (4/1/98) de Amblève

1 journée en équipe Minimes :

1258) Breda Raphael (2/7/97) de Franchimontois

1259) Wilkin Julien (31/10/97) de Fc.Villers

1260) Houyon Florian (10/8/98) de Herve

2 journées en équipe Première :

1262) Fruch Xavier (17/3/86) de Templiers Nandrin

1264) Dokens Geoffrey (12/5/90) de Braives

1265) Bury Jean-Christophe (19/6/80) de Soumagne

1266) Vanhaverbeke Benoit (5/5/88) de Jehay

2 journées en équipe Réserve :

1270) Henneghien Jacky (11/1/78) de Oneutois

1271) Moray Francis (20/4/76) de Franchimontois

1272) Gillet Stephan (7/11/80) de Vaux

1273) Leroy Nicolas (3/7/77) de Limont

2 journées en équipe Juniors :

1274) Rodero Angelo (22/1/89) de Chaudfontaine

1275) Di Geronimo Gianni (24/6/92) de Vivegnis

2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

1276) Lausberg Yannick (28/7/93) de La Calamine

2 journées en équipe Scolaires :

1277) Finet Jérôme (16/6/93) de Minerois

1278) Bovy Erwan (11/10/94) de Aywaille

2 journées en équipe Cadets Provinciaux :

1279) Vaz André (29/4/95) de Blegnytoise

1280) Remi William (27/3/96) de As.Hermalle

1281) Wille Adrien (2/4/96) de Bas Oha

2 journées en équipe Cadets :

1282) Akkurt Abdullah (11/4/95) de Uce.Liège

3 journées en équipe Première :

1283) Yesilyurt Sedat (29/12/78) de Milanello Vottem

3 journées en équipe Juniors :

1284) Echchenna Mimoun (28/9/92) de Ivoz

3 journées en équipe Scolaires :

1285) Fauconnier Romain (8/11/93) de Magnée

3 journées en équipe Cadets :

1286) Juskowiak Jeremy (16/8/95) de Sart Tilman

4 journées en équipe Première :

1287) Delhez Stephane (31/7/86) de Q.du Bois

4 journées en équipe Cadets :

1288) Ventimiglia Fabian (10/5/95) de Thier à Liège

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 8/5/2010 au 21/5/2010 :

1289) Mr Stimac Yvan (15/5/43), délégué de Chaudfontaine + amende 12,50 €

Officielle au terrain : du 8/5/2010 au 7/6/2010 :

1290) Mr Cipolla Francesco (2/7/69), délégué de Thier à Liège + amende de 25,00 €

1291) Mr El Ghoulbzouri Abdel (8/10/78), délégué de Pierreuse + amende 25,00 €

1292) Mr Voss Jean-Paul (28/10/47), délégué de Stembertoise + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 8/5/2010 au 21/5/2010 :

1293) Mr Noel Jason (25/11/74), entraîneur de Flémalle Fc + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 8/5/2010 au 7/6/2010 :

1294) Mr Lomma Joao (26/9/63), entraîneur de Milanello Vottem + amende de 25,00 €

1295) Mr Piccoli Dorino (7/55/55), entraîneur de Milanello Vottem + amende de 25,00 €

1297) Mr Marangon Frédéric (7/11/74), entraîneur de Remouchamps + amende de 25,00 €

1298) Mr Bruvier Marc (17/7/66), entraîneur de Fexhe Slins + amende de 25,00 €

1299) Mr Lhonneux J.Philippe (11/4/60), entraîneur de Wandruzienne +amende de 25,00 €

1300) Mr Verjans Henri (21/9/56), entraîneur de Oreye + amende de 50,00 €

AMENDES :

1301) Fexhe Slins (9356) : 25,00 € pour attitude de supporters

1302) Bas Oha (1654) : 25,00 € pour attitude de supporters

1303) Saive (7771) : 25,00 € pour attitude d’un supporter

1304) Haccourt (3161) : 25,00 € pour attitude joueurs et supporters

1305) As.Hermalle (6034) : 12,50 € pour attitude joueurs et supporters

1306) Retinne (2495) : 2,00 € (x3) pour manque de cartes d’identité

1307) All.Welkenraedt (1858) : 2,00 € (x5) pour manque de cartes d’identité

1308) Dc.Cointe (9266) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

1309) Uce.liège (8422) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

1310) Trois Ponts (1923) 2,00 € (x3) pour manque de cartes d’identité

1311) Glons (2791) : 4,00 € pour manque de carte d’identité

1312) Amay (179) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

1313) Jupille (9469) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :

Minimes 24. Retinne/Uce.Liège du 10/4/2010 : 0/5

Minimes 21. Minerois/All.Welkenraedt du 10/4/2010 : 7/0

Minimes 15. Dc.Cointe/Herstal du 10/4/2010 : 0/5

Minimes 20. Trois Ponts/Honsfeld du 27/3/2010 : 0/5

Réserve G. Glons/Juprelle du 11/4/2010 : 0/5

Scolaires C. Us.Liège/Amay du 11/4/2010 : 5/0

Cadets 15. Saive/Jupille du 7/4/2010 : 8/0

IV.Prov.A. Lincent/Rosoux du 8/4/2010 : 0/7