Le rapport du comité provincial de ce mercredi 12 mai 2010

  • Voici le rapport du CP de ce mercredi 12 mai 2010, avec plusieurs décisions à découvrir ci-après (…)


Séance du CP.Liège – MERCREDI 12 mai 2010

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 22/5/2010

1.

18.00 Match IV.Prov.D. Js.Chênée(B)/Richelle(B)

du 25/4/2010 – ARRETE

RESULTAT : 0 – 5

Arb. : Mr Saccio (occ)

Dossier 24/12510/1a

Dél. : Mr Sanz Caro J.Carlos (28/7/60) de Js.Chênée(B) 7,60€ D’AMENDE POUR CHÊNEE

Dossier 24/12510/1b

Dél. : Mr Bruwier Philippe (1/9/70) de Richelle(B) 7,60€ D’AMENDE POUR RICHELLE

Dossier 24/12510/1c

Js.Chênée : un délégué du club  7,60€ D’AMENDE POUR CHÊNEE

Dossier 24/12510/1d

Richelle : un délégué du club

+25€ D’AMENDE POUR CHÊNEE + BLÂME A L’EQUIPE

—————————————————————————————————————————-

2.

18.00 Rapport Rigo J : match Minimes 18.

Cité  Sp/Grace Hollogne du 24/4/2010

Arb. : Mr Rigo Julien

Dossier 24/12510/2a

Entr. : Mr Devola Ignazio (26/5/56) de Grace Hollogne (casier)

SUSPENSION JUSQU’AU 31 OCTOBRE + 50€  D’AMENDE

Dossier 24/12510/2b

Entr. : Mr Santoro Giuseppe (12/7/68) de Grace Hollogne (pas affilié)

Dossier 24/12510/2c

Dél. : Mr Gallo Salvatore (14/5/75) de Grace Hollogne

Dossier 24/12510/2c

Grace Hollogne : un délégué du club 12,50€ D’AMENDE POUR GRACE HOLLOGNE

__________________________________________________________________________

3.

18.15 Rapport Mugabo R : match Minimes 14.

Magnée/Uce.Liège du 17/4/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Mugabo Roger

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/12510/3a

Entr. : Mr Charlet Daniel (4/11/71) de Magnée

SUSPENSION JUSQU’AU 30 /09/10 + 25€  D’AMENDE

Dossier 24/12510/3b

Dél. : Mr Laloux Jean-Luc (24/11/67) de Magnée

Dossier 24/12510/3c

Dél. : Mr Crahay Alain (28/4/67) de Uce.Liège

Dossier 24/12510/3d

Magnée : un délégué du club   

—————————————————————————————————————————-

4.

18.30 Rapport Gerard J : match Cadets 18. Hognoul/Limont

du 24/4/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Gerard Jonathan

RESULTAT : 8 – 0

Dossier 24/12510/4a

Diomande Mohamed-Lamine (20/4/95) de Hognoul

6 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/12520/4b

Stiernon Florian (6/3/95) de Limont 4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/12510/4c

Entr. : Mr Caprasse Didier (8/9/61) de Limont (casier)  REPRIMANDE

Dossier 24/12510/4d

Dél. : Mr Vallee Michel (21/12/43) de Hognoul

Dossier 24/12510/4e

Dél. : Mr Dockier Fernand (16/12/61) de Limont  12,50€ D’AMENDE POUR LIMONT

Dossier 24/12510/4f

Limont : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

5.

18.45 Rapport Yaagoubi A : match Minimes 28.

Seraing Athl(C)/Bas Oha(D) du 24/4/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Yaagoubi Azzeddine

RESULTAT : 5 – 0

Dossier 24/12510/5a

Dél. : Mr Marlaire Carl (23/11/66) de Seraing Athl

Dossier 24/12510/5b

Dél. : Mr Maguet Serge (18/6/67) de Bas Oha

1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/12510/5c

Bas Oha : un délégué du club 12,50€ + 7,60€ + 7,60€ D’AMENDE

—————————————————————————————————————————-

6.

19.00 Rapport Dabe B : match Scolaires B.

Magnée/Juprelle du 25/4/2010

Arb. : Mr Dabe Benoit    EN CONTINUATION

Dossier 24/12510/6a

Dél. : Mr Crespin Flavio (28/2/69) de Magnée

Dossier 24/12510/6b

Magnée : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

7.

19.00 Match Scolaires 19. Glons/Vottem du 25/4/2010

Dossier 24/12510/7   CLASSE SANS SUITE

Glons : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

8.

19.15 Match Juniors C. Amay/Othée Villers du 17/4/2010

Dossier 24/12510/8   RESULTAT : 7 – 0

Othée Villers : un délégué du club 5€ D’AMENDE POUR OTHEE

Avoir aligné  un joueur affilié à Kemexhe

—————————————————————————————————————————-

9.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Rojas M : match I.Prov. Montegnée/Tilleur St Gilles du 25/4/10

Dossier 24/12510/8

Topp Willy (4/3/86) de Montegnée (casier)  2 MATCHES DE SUSPENSION

10.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Gilson E : match IV.Prov.E. Mont/Chevron du 25/4/2010

Dossier 24/12510/10

Kusa Kusa Wilfred (12/10/82) de Mont (casier)  1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

11.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Talmas V : match III.Prov.C. Nessonvaux/Elan Dalhem du 25/4/10

Dossier 24/12510/11

Balczunas Boris (31/1/90) de Nessonvaux (casier) 3 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

12.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Morana J : match III.Prov.D. Walhorn/Lontzen du 25/4/2010

Dossier 24/12510/12

Hubert Lionel (4/12/90) de Walhorn  2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

13.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Letihon F : match IV.Prov.E. Ocquier/Vaux du 22/4/2010

Dossier 24/12510/13

Foret Vincent (3/9/69) de Vaux (casier)  3 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

Séance du 12/5/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :

1376) Menendez-Estevez Johnny (14/11/75) de Cheratte

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 22/5/2010 :

1 journée en équipe Première :

1377) Bourguignon Pascal (6/8/69) de Wasseiges

1378) Ancion François-Xavier (28/3/90) de Faimes

1379) Jurdan Manuel (16/7/71) de Banneux

1380) Pernot Eric (12/1/90) de Hermée

1381) Defays Arnaud (8/3/90) de Beaufays(B)

1382) Jourdan Guy (6/11/80) de Sru.Verviers

1 journée en équipe Réserve :

1383) Quetsch Pierre (26/8/75) de Xhoffraix

1384) Freches Gerd (14/1/78) de Honsfeld

1385) Tumson Gregory (2/6/77) de Fraiture Fc

1386) Peeters Michael (18/10/80) de Xhoris

1387) Driesen Gregory (30/7/85) de Wegnez

1388) Vandoninck Johan (21/3/86) de Faimes

1 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

1389) Blommaerts Lionel (18/1/93) de Bas oha

1 journée en équipe Scolaires :

1390) Kittel Christoph (16/7/93) de Hermée

1 journée en équipe Cadets :

1391) Gerard Loick (29/8/96) de Braives

1 journée en équipe Minimes :

1392) Shreul Yannick (18/5/88) de Fc.Eupen

1393) Patureau Maxence (28/12/88) de Banneux

2 journées en équipe Première :

1394) Topp Willy (4/3/86) de Montegnée

1395) Fernandez Diventi Michael (8/12/90) de Tilleur St Gilles

1396) Prevot Frederic (4/10/74) de Modave

2 journées en équipe Juniors :

1397) Meulenberg Benoit (30/12/92) de Templiers Nandrin

2 journées en équipe Scolaires :

1398) Di Marco Julien (1/4/93) de Tilleur St Gilles

1399) Hons Frederic (26/6/93) de Lontzen

1400) Rexhepi Agon (8/10/93) de Herve

1401) Massart Damien (26/12/92) de Js.Chênée

1402) Fernandez Macario (12/2/93) de Js.Chênée

1403) Unluturk Yasin (9/10/93) de Cheratte

1404) Roland Jordan (22/11/93) de Pepinster

2 journées en équipe Cadets Provinciaux :

1405) Nicosia David (2/3/95) de Huy

3 journées en équipe Première :

1410) Oliveira Antunes Duaerte Olivier (5/1/80) de Sourbrodt

1411) Jamar Thierry (24/3/72) de Bellevaux

3 journées en équipe Réserve :

1412) Leruth Michel (28/9/72) de Blegnytoise

3 journées en équipe Juniors :

1413) Schouffler Seraphin (20/1/74) de Limont

3 journées en équipe Scolaires :

1414) Charlier Lionel (2/4/93) de Franchimontois

1415) Didden Robin (8/6/94) de Lontzen

1416) Compere Arnaud (5/9/94) de Js.Chênée

3 journées en équipe Cadets :

1417) Wey François (16/5/96) de Butgenbach

3 journées en équipe Minimes :

1418) Rase Jordan (13/11/97) de Amay

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 22/5/2010 au 21/6/2010 :

1419) Mr Lequet Joseph (9/1/40), délégué  de Stockay + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 22/5/2010 au 4/6/2010 :

1420) Mr Mostaert Alain (14/11/56), entraîneur de Sru.Verviers + amende de 12,50 €

1421) Mr Hony Stéphane (25/12/69), entraîneur de Othée Villers + amende de 12,50 €

1422) Mr Gemine Vincent (22/12/63), entraîneur de Hannut + amende de 12,50 €

1423) Mr Thurion Michel (8/2/60), entraîneur de Fc.Eupen + amende de 12,50 €

1424) Mr Legrand Christian (12/5/69), entraîneur de Rfc.Liège + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 22/5/2010 au 21/6/2010 :

1425) Mr Menendez Joacquin (1à/8/73), entraîneur de Cheratte + amende de 50,00 €

1426) Mr Lambrecht Stéphane (21/7/77), entraîneur de Js.Chênée + amende de 25,00 €

1427) Mr Kezenne Bruno (19/2/59), entraîneur de Warsage + amende de 12,50 €

1428) Mr Marangon Frédéric (7/11/74), entraîneur de Remouchamps + amende de 25,00 €

1429) Mr Laurent Kristophe (16/7/82), entraîneur de Heusy + amende de 25,00 €

1430) Mr Machiels Vincent (16/9/65), entraîneur de Fraiture Sp + amende de 25,00 €

AMENDES :

1431) Cheratte (9478) : 50,00 € pour attitude de spectateurs

1432) Vaux (9522) : 25,00 € pour attitude de l’équipe

1433) Rfc.Huy (76) : 100 € pour absence non excusée à Evaluation Day

1434) Othée Villers (6385) : 25,00 € pour attitude d’un supporter

1435) Limont (7453) : 37,50 € pour attitude d’un supporter

1436) Waremme (190) : 25,00 € pour manque d’organisation

1437) Wegnez (2532) : 4,00 € pour manque de carte d’identité

1438) Fléron (33) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

1439) Vivegnis (5480) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :

Réserve E. Charneux/Wegnez du 25/4/2010 : 5/0

Cadets 20. Wegnez/Fléron du 21/4/2010 : 5/0

Minimes 25. Vivegnis/Houtain du 24/4/2010 : 0/5