Rapport du CP du jeudi 20 mai 2010

  • Retrouvez ci dessous les décisions prises par le Comité Provincial en ce jeudi 20 mai 2010 (…)

Séance du CP.Liège  – jeudi 20 mai 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 1/6/2010

1.

18.00 Rapport Cave Ch : match Cadets 24.
Montagnarde/Fexhe Slins(B) du 1/5/2010

Arb. : Mr Cave Christophe
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/20510/1a
Ouajjouch Soufiane (14/8/95) de Montagnarde (pas affilié)
INTERDICTION D’AFFILIATION POUR 5 ANS

Dossier 24/20510/1b
Montagnarde : un délégué du club        
AMENDE DE 35€ + 7,60€ POUR MONTAGNARDE

tu veux mon avis
2.

18.00 Rapport Schouterden E : match IV.Prov.C.
Fexhe Slins/As.Hermalle du 2/5/2010

Arb. : Mr Schouterden Emmanuel

Dossier 24/20510/2a
Serrano Julien (21/2/96) de Fexhe Slins        2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/20510/2b
Dél. : Mr Russo Raphael (24/2/63) de Fexhe Slins

Dossier 24/20510/2c
Fexhe Slins : un délégué du club        50€ D’AMENDE POUR FEXHE SLINS
+ FRAIS ARBITRE A CHARGE DU CLUB DE FEXHE

3.

18.15 Réclamation num.24/C580/09-10 déposée par Montegnée
Match Cadets 16. Montegnée/Momalle du 24/4/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/20510/3
Montegnée : un délégué du club        AMENDE DE 35+7,60€ POUR MONTEGNEE

Momalle : un délégué du club

4.

18.15 Réclamation num.24/C586/09-10 déposée par St.Vith
Match Juniors A. St.Vith/Butgenbach du 27/4/2010

RECLAMATION IRRECEVABLE
Dossier 24/20510/4
St.Vith : un délégué du club

Butgenbach : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR BUTGENBACH

5.

18.30 Réclamation num.24/C577/09-10 déposée par Stavelot
Matches Juniors A. Butgenbach/Stavelot du 21/11/2009 +
Stavelot/Butgenbach du 1/5/2010

EN CONTINUATION
Dossier 24/20510/5
Stavelot : un délégué du club

Butgenbach : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR BUTGENBACH

6.

18.30 Réclamation num.24/C576/09-10 déposée par Uce.Liège
Match III.Prov.B. Haccourt/Uce.Liège du 2/5/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE
JUGEE FUTILE ET NON VEXATOIRE
Dossier 24/20510/6
Pruppers Maxime (28/4/92) de Haccourt

Haccourt : un délégué du club

Uce.Liège : un délégué du club

7.

18.45 Match Cadets 21. Wandruzienne/Js.Chênée du 17/4/2010

EN CONTINUATION
Dossier 24/20510/7
Wandruzienne : un délégué du club        7,60€ D’AMENDE POUR WANDRUZIENNE

8.

18.45 Rapport Rosenstein D : match IV.Prov.F.
Andrimont(B)/Pepinster(B) du 2/5/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Rosenstein Dieter
SCORE ACQUIS
Dossier 24/20510/8a
Adyater Mehdi (23/7/90) de Andrimont(B)        2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/20510/8b
Dél. : Mr Barth Emile (14/5/34) de Andrimont(B)

Dossier 24/20510/8c
Pepinster : un délégué du club

Dossier 24/20510/8d
Andrimont : un délégué du club        

9.

18.45 Match III.Prov.B. Grivegnée/Jupille du 2/5/2010

Dossier 24/20510/9
Grivegnée : un délégué du club        AMENDE DE 30€ POUR GRIVEGNEE

Réclamation num.24/C582/09)10 déposée par Tilleur St Gilles
Match I.Prov. Montegnée/Tilleur St Gilles du 25/4/2010
Retirée avant séance

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gerard E : match IV.Prov.F. Jalhay(B)/Ster Franc(B du 2/5/2010

Dossier 24/20510/10
Entr. : Mr Antonello Manuel (24/7/62) de Ster Francorch. (casier)    
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Séance du 20/5/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

BLAME :
1440) Montagnarde (2869) : attitude de l’équipe + amende de 50,00€

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 1/6/2010 :
1 journées en équipe Première :
1441) Andrien Romain (14/8/89) de Franchimontois(B)
1442) Charles Manuel (8/8/75) de Haneffe
2 journées en équipe Première :
1443) Quarto Antonio (17/1/92) de Montagnarde
1444) Pravata Rosario (15/2/85) de Montagnarde
1445) Infantino Giuseppe (26/9/84) de Montagnarde
1446) Simon Estevez Selim (12/11/84) de Wandruzienne
1447) Rousseau Laurent (7/1/81) de Ovifat
1448) El Fakiri Aissa (13/1/81) de Pierreuse
1449) Gerard Michael (2/3/79) de Etoile Dalhem
1450) Ulker Ugur (14/11/81) de Pierreuse(B)
1451) Jacob Denis (22/4/69) de Fizoise
1452) Gilon Philippe (23/2/70) de Fizoise
1453) Milcamps Julien (15/8/86) de Aywaille
2 journées en équipe Réserve :
1454) Sandre Kevin (11/4/87) de Sru.Verviers
1455) Hempte Jean-François (28/1/75) de Olne
1456) Souvais Renaud (18/2/81) de Stade Disonais
1457) Castellana Antonino (7/9/80) de La Reid
1458) Mommer Fabrice (2/10/85) de Baelen
3 journées en équipe Première :
1459) Cakir Tayfun (8/1/89) de Wandruzienne
1460) Hendrickx Stéphane (28/4/75) de Oreye(B)
1461) Darimont François (27/7/79) de Recht
1462) Kara Zuffer (31/1/69) de Ellas
3 journées en équipe Réserve :
1463) Meens Jimmy (3/10/84) de Baelen
4 journées en équipe Première :
1464) Deniz Selatine (1/9/74) de Ovifat
1465) Drouguet Nicolas (17/9/83) de Franchimontois

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 1/6/2010 au 15/6/2010 :
1466) Mr Kevers Cédric (13/1/84), délégué de Neupré + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 1/6/2010 au 15/6/2010 :
1467) Mr Kinet Christophe (31/12/74), entraîneur de Amay + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 1/6/2010 au 30/6/2010 :
1468) Mr Graindorge Marcel (6/5/65), entraîneur de Jehay + amende de 25,00 €
1469) Mr Bryssinck Christian (21/12/67), entraîneur de Franchimontois + amende de 50,00 €
1470) Mr Lazaar Hamid (22/10/60), entraîneur de Montegnée + amende de 25,00 €

AMENDES :
1472) Elan Dalhem (263) : 25,00 € pour attitude de l’équipe
1473) Elan Dalhem (263) : 25,00 € pour attitude de spectateurs
1474) Glons (2791) : 25,00 € pour attitude de supporters
1475) Stade Disonais (9410) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
1476) Ivoz (2925) : 150 € pour forfait en Coupe des Régions

RESULTAT DE MATCH :
III.Prov.B. Grivegnée(B)/Jupille du 2/5/2010 : 0/9 enreg.