Rapport du CP Liège – jeudi 2 avril 2009

Séance du CP.Liège – Jeudi 2 avril 2009
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.15


CONVOCATIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 11/4/2009

OPPOSITIONS TRANSACTIONNELLES

16. 18.00 Rapport Bailoux D. match 4G La Reid/Stade Disonais B du 15/3/09

KOSTERS Patrick de Stade Disonais B 2 MATCHES DE SUSPENSION

17. 18.00 Rapport Bailoux D. match 4G La Reid/Stade Disonais B du 15/3/09

WITVROUW WILLIAM de Stade Disonais B 2 MATCHES DE SUSPENSION

18. 18.00 Rapport Bailoux D. match 4G La Reid/Stade Disonais B du 15/3/09

EL HAJJAJI Rachid de Stade Disonais B 1 MATCH DE SUSPENSION

19. 18.00 Rapport Bailoux D. match 4G La Reid/Stade Disonais B du 15/3/09

SAHED Hassan de Stade Disonais B 1 MATCH DE SUSPENSION

20. 18.00 Rapport CORMAN E. match JAB Blegny/Lambermont du 14/3/09

BARTHOLOME Sébastien de Lambermont 1 MATCH DE SUSPENSION

21. 18.00 Match JDB Bas Oha/Pierreuse du 15/03/09

BAS OHA RESULTAT : 0 -5 AMENDE DE 2€ POUR BAS OHA

1,

18.00 Rapport Lassoued S : match Réserve D.
Beaufays/Harzé du 15/3/2009

Arb. : Mr Lassoued Selim

Dossier 24/2409/1
Delville Alain (15/5/70) de Harzé SUSPENSION JUSQU’AU 31 OCTOBRE 2009

2.

18.00 Rapport Jacquet P : match Rés.Prov.Sam.A.
Fizoise/Fumal du 14/3/2009 – ARRETE

Arb. : Mr Jacquet Pierre RESULTAT : 5 – 0 0 – 5

+ EN CONTINUATION
Dossier 24/2409/2a
Gee David (8/11/84) de Fizoise
altercation avec l’adversaire

Dossier 24/2409/2b
Chode Dominique (2/7/82) de Fumal
altercation avec l’adversaire

Dossier 24/2409/2c
Dodeigne Yohan (23/2/88) de Fumal

Dossier 24/2409/2d
Dél. : Mr Naviaux René (8/3/63) de Fizoise

Dossier 24/2409/2e
Dél. : Mr Maillard Jacques (26/7/53) de Fumal

Dossier 24/2409/2f
Fumal : un délégué du club

Dossier 24/2409/2g
Fizoise : un délégué du club

3.

18.15 Rapport Gerard A : match Minimes 33.
Strée/Momalle du 14/3/2009

Arb. : Mr Gerard Amaury

Dossier 24/2409/3a
Pirotte Simon (21.4.98) de Momalle 1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/2409/3b
Dél. : Mr Cloix Pascal (1/4/60) de Strée

Dossier 24/2409/3c
Dél. : Mr Cieslak Philippe (24/11/71) de Momalle
SUSPENSION JUSQU’AU 31 OCTOBRE 2009

4.

18.30 Rapport Peters F : match II.Prov.C. Amblève/Andrimont
du 14/3/2009

Arb. : Mr Peters Fabrice

Dossier 24/2409/4
Jouck Manuel (17/3/89) de Amblève 3 MATCHES DE SUSPENSION

5.

18.45 Rapport Hilgers M : match Juniors C.
Weywertz/Hombourg du 14/3/2009

Arb. : Mr Hilgers Martin

Dossier 24/2409/5a
Habets Joel (26/9/89) de Hombourg 3 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/2409/5b
Mr Bodarwé Freddy de Weywertz BENEFICE DU DOUTE

Dossier 24/2409/5c
Dél. : Mr Weynand Dieter (19/7/69) de Weywertz

Dossier 24/2409/5d
Dél. : Mr Radermecker José (10/8/61) de Hombourg

Dossier 24/2409/5e
Weywertz : un délégué du club

6.

19.00 Réclamation num.24/C466/08-09 déposée par Flémalle Fc
Match IV.Prov.B. Un.Hesbignonne/Flémalle Fc du 8/3/2009

Dossier 24/2409/6 RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
AMENDE DE 5€ POUR UN. HESBIGNONNE
RESULTAT : 0 -5
Flémalle Fc : un délégué du club

Un.Hesbignonne : un délégué du club

7.

19.00 Réclamation num.24/C465/08-09 déposée par Wandruzienne
Match Cadets 13. Montegnée/Wandruzienne du 28/2/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
AMENDE DE 5€ POUR MONTEGNEE
RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/2409/7
Krasniqi Leutrim (4/2/95) de Montegnée 1 MATCH DE SUSPENSION

Wandruzienne : un délégué du club

Montegnée : un délégué du club

8.

19.15 Réclamation num.24/C443/08-09 déposée par Croatia Wandre
Match IV.Prov.C. Croatia Wandre/Wandruzienne du 1/3/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
AMENDE DE 5€ POUR WANDRUZIENNE

Dossier 24/2409/8
Croatia Wandre : un délégué du club

Wandruzienne : un délégué du club
qualification de joueur

9.

19.30 Réclamation num.24/C464/08-09 déposée par Dc.Cointe
Match Cadets 12. Dc.Cointe/Ougrée du 21/2/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE

Dossier 24/2409/9
Onkelinx Malcom (9/3/94) de Ougrée

Dc.Cointe : un délégué du club

Ougrée : un délégué du club

10.

19.45 Réclamation num.24/C457/08-09 déposée par Waremme
Match IV.Prov.A. Wasseiges(B)/Waremme(B) du 8/3/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
AMENDE DE 5€ POUR WASSEIGES
Dossier 24/2409/10
Waremme : un délégué du club

Wasseiges : un délégué du club

11.

19.45 Réclamation num.24/C441/08-09 déposée par Tilff
Match IV.Prov.C. Sart Tilman B/Tilff du 22/2/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
AMENDE DE 5€ POUR SART TILMAN

Dossier 24/2409/11
Lessain Gaylord (15/4/87) de Sart Tilman 1 MATCH DE SUSPENSION

Tilff : un délégué du club

Sart Tilman : un délégué du club

12.

20.00 Réclamation num.24/C440/08-09 déposée par Hognoul
Match Juniors E. Hognoul/Limont du 21/2/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
AMENDE DE 35€ POUR LIMONT
Dossier 24/2409/12
Hognoul : un délégué du club

Limont : un délégué du club

13.

20.15 Réclamation num.24/C444/08-09 déposée par Battice
Match Junios B. Blegny/Battice du 21/2/2009 + Battice/Blegny du 28/2/2009

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTATS : 0 – 5 (21/02) ET 5 – 0 (28/02)
AMENDE DE 65€ POUR BLEGNY

Dossier 24/2409/13
Battice : un délégué du club

Blegny : un délégué du club

14.

20.15 Réclamation num.24/C469/08-09 déposée par Grivegnée
Match Cadets 19. Js.Chênée/Grivegnée du 7/3/2009

RECLAMATION RETIREE AVANT SEANCE
Dossier 24/2409/14
Grivegnée : un délégué du club

Js.Chênée : un délégué du club

15.

20.30 Match III.Prov.B. Glons/Etoile Dalhem du 22/2/2009
(en continuation)

Arb. : Mr Pierre Dubois

Dossier 24/26309/7
Un joueur de Glons AMENDE DE 500€ POUR GLONS

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
893) à Mr Schmiz René (10/4/47), délégué de Lontzen

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
894) Mr Lunardi Christophe (3/1/75), entraîneur de Standard Fem.
895) Huberty William (17/7/97) de Ellas

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 11/4/2009 :
1 journée en équipe Première :
896) Macedo Goncalves José (20/6/66) de Anthisnes
897) Van Massenhove Kevin (11/4/90) de Js.Chênée(B)
898) Lefevre Steve (12/2/79) de Momalle
899) Krings Stephan (17/6/87) de Amblève
900) Habay pierre (27/5/75) de Marchin
1 journée en équipe Réserve :
901) Collas Bastien (24/9/88) de Xhoris
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
902) Moscufo Felice (28/2/92) de Cs.Verviers
1 journée en équipe Cadets :
903) Lukaj Eugen (28/5/94) de Pierreuse
1 journée en équipe Minimes :
904) Sillitti Rosario (19/12/96) de Magnée
2 journées en équipe Première :
905) Klos Fabrice (10/5/84) de Lontzen
906) Arsalan Omar (1/12/81) de Lincent
910) Ramelot Alexis (15/10/79) de Marchin
2 journées en équipe Réserve :
911) Reinertz Philippe (31/1/82) de Baelen
912) Crasson Michel (30/3/81) de Waimes
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
913) Palluotto Luca (16/8/89) de Rfc.Huy
2 journées en équipe Juniors :
914) Collard Anthony (28/9/91) de Blegny
916) Cheddad Jawad (19/3/90) de Rcsj.Grivegnée
917) Lenoir Thomas (18/1/90) de Us.Liège
918) Kabonge Ajub (13/3/90) de Pierreuse
919) Rhimi Pawzi (7/2/88) de Pierreuse
2 journées en équipe Scolaires :
920) Rotheud Sylvain (20/3/93) de Lontzen
921) Careme Mike (28/3/92) de Dc.Cointe
922) Espinosa Esteban (26/6/92) de Uce.Liège
923) Cusumano Carmelo (23/6/93) de Fléron
3 journées en équipe Juniors :
925) Rrustemi Sokrat (8/3/91) de Us.Liège

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 11/4/2009 au 25/4/2009 :
926) Mr Starck Ivan (14/3/63), délégué de Rechain + amende de 12,50 €
Officielle au terrain : du 11/4/2009 au 10/5/2009 :
927) Mr Renad Michel (7/1/49), délégué de Marchin + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 11/4/2009 au 25/4/2009 :
928) Mr Unger Marco (6/3/70), entraîneur de Lontzen + amende de 12,50 €
929) Mr Janssen Albert (14/9/66), entraîneur de Magnée + amende de 12,50 €
930) Mr Limpitshi Branly (21/2/80), entraîneur de Dc.Cointe + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 11/4/2009 au 10/5/2009 :
931) Mr Bougelet Frédéric (5/10/68), entraîneur de Marchin + amende de 25,00 €
932) Mr Ferrara Georges (15/9/66), entraîneur de Grivegnée + amende de 25,00 €

AMENDES :
933) Kemexhe (9035) 12,50 € pour attitude de joueurs
934) Kemexhe (9025) : 12,50 € pour attitude de supporters
935) Rechain (3905) : 12,50 € pour attitude d’un supporter
936) Uce.Liège (8422) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
938) Stockay (2239) : 2,00 € (x3) pour manque de cartes d’identité
939) Js.Chênée (2917) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Cadets 19. Grivegnée/Uce.Liège du 14/3/2009 : 5/0
Minimes 31. Mons/Stockay du 14/3/2009 : 5/0
Minimes 36. Esneux/Js.Chênée du 14/3/2009 : 5/0
Minimes 23. Beaufays/Fc.Seraing du 14/3/2009 : 5/0