Séance du CP.Liège – Jeudi 9 avril 2009

Séance du CP.Liège – Jeudi 9 avril 2009

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.15

 

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

 

Suspensions à partir du 21/4/2009

 
 

OPPOSITIONS TRANSACTIONNELLES

 

9. 18.00 Rapport GROMMEN S. match RPC Vyle Tharoul/Beaufays du 20/03/09

 

MORSAT Jean-Philippe de Vyle Tharoul   3 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

 

19. 18.00 Rapport ESPREMAN F. match 4C Ellas Liège/Montegnée du 22/03/09

 

M. BOKONDO José, entraîneur de Montegnée 

                              1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

 
 

1.

 

18.00 Rapport Baeke R : match III.Prov.B.

Juprelle/Roclenge Wonck du 15/3/2009

 

Arb. : Mr Baeke Roger

 

Dossier 24/9409/1a

Kreutz Thomas (9/11/90) de Juprelle  RIEN RETENU

 

Dossier 24/9409/1b

Un supporter de Juprelle  12,50€ D’AMENDE

 

Dossier 24/9409/1c

Dél. : Mr Reynders Jean-Marie (6/2/55) de Juprelle REPRIMANDE

 

Dossier 24/9409/1d

Juprelle : un délégué du club

 

—————————————————————————————————————————-

 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.

 

18.00 Rapport Marechal Jm : match Scolaires 17.

Fc.Villers/Hannut du 22/3/2009 – ARRETE

 

Arb. : Mr Marechal Jean-Marc

                              MATCH A REJOUER

Dossier 24/9409/2a

Kouassi Jordan (24/2/92) de Fc.Villers(casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/9409/2b

Dél. : Mr Dehin Cédric (12/6/75) de Fc.Villers

 

Dossier 24/9409/2c

Dél. : Mr Decroisson Philippe (12/11/65) de Hannut 7,60€ D’AMENDE POUR HANNUT

 

Dossier 24/9409/2d

Fc.Villers : un délégué du club

 

—————————————————————————————————————————-

 

3.

 

18.15 Rapport Maurage D : match IV.Prov.C.

Wandruzienne/Pontisse du 22/3/2009

 

Arb. : Mr Maurage Didier

 

Dossier 24/9409/3a

Yusel Alibulent (22/4/80) de Wandruzienne(casier) 

                              SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2009

 

Dossier 24/9409/3b

Dél. : Mr Ozer Adnan (18/1/44) de Wandruzienne 

                              50€ D’AMENDE POUR WANDRUZIENNE

 

+CQ +PRESIDENT DU CLUB DE WANDRUZIENNE

—————————————————————————————————————————-

4.

 

18.15 Rapport Materne T : match IV.Prov.E.

Ferrières(B)/Mont du 22/3/2009

 

Arb. : Mr Materne Thomas

 

Dossier 24/9409/4

Laval Maxime (31/5/89) de Ferrières(B)(casier)  

                                    SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2009

 

—————————————————————————————————————————-

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.

 

18.30 Rapport Staikos F : match IV.Prov.F. Elan Dalhem(B)/Olne(B)

du 21/3/2009

 

Arb. : Mr Staikos Fotios

 

Dossier 24/9409/5a

Baar Gregory (2/12/84) de Olne(B)(casier) 6 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/9409/5b

Un supporter de Elan Dalhem(B) MR GOEBBELS HUBERT  REPRIMANDE

 

Dossier 24/9409/5c

Entr. : Mr Henrion Jean-François (17/3/62) de Elan Dalhem(B)  REPRIMANDE

 

Dossier 24/9409/5d

Dél. : Mr Collignon Ulric (16/2/62) de Elan Dalhem(B)   REPRIMANDE

 

Dossier 24/9409/5e

Dél. : Mme Vanderparren Virginie (8/10/84) de Olne(B)   REPRIMANDE

 

—————————————————————————————————————————-

6.

 

18.45 Réclamation num.24/C487/08-09 déposée par Bas Oha

Match Cadets Prov. Lambermont/Bas Oha du 22/2/2009

 

Dossier 24/9409/6   RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

                              RESULTAT : 0 – 5

Bas Oha : un délégué du club

 

Lambermont : un délégué du club AMENDE DE 5€ POUR LAMBERMONT

 

—————————————————————————————————————————-

7.

 

19.00 Réclamation num.24/C484/08-09 déposée par Plombières

Match Cadets C. Plombières/Franchimontois du 8/3/2009

 

Dossier 24/9409/7    RETIREE AVANT SEANCE

Plombières : un délégué du club

 

Franchimontois : un délégué du club

 

—————————————————————————————————————————-

8.

 

19.00 Match III.Prov.D. Recht/Plombières du 8/3/2009 (en continuation)

 

Arb. : Mr Dewart Gwenael

 

AMENDE DE 1.000€ POUR RECHT POUR L’ATTITUDE DE 2 SPECTATEURS (500€ PAR SPECTATEUR)

 

Dossier 24/9409/8a

Darimont François (27/7/79) de Recht

 

Dossier 24/9409/8b

Un supporter de Recht

 

Dossier 24/9409/8c

Un supporter de Recht

 

Dossier 24/9409/8d

Dél. : Mr Wansart Udo (13/10/61) de Recht

 

Dossier 24/9409/8e

Dél. : Mr Van Loo Jean (19/1/44) de Plombières

 

—————————————————————————————————————————-

Séance du 9/4/2009

 

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

 

REPRIMANDE :

940) au club de Montegnée

 

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées officielles de compétition officielle à partir du 21/4/2009 :

1 journée en équipe Première :

941) Mario David (16/4/81) de Fléron

942) Alexis David (26/3/81) de Elan Dalhem

943) Gretz Ludovic (13/11/88) de Ferrières(B)

944) Sternon Gregory (5/10/81) de Soiron

1 journée en équipe Réserve :

946) Remacle Michel (16/12/78) de Minerois

947) Charlier Jean-Paul (10/9/74) de Minerois

948) Hepp Kenny (20/12/82) de Honsfeld

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

949) Francois Mathias (28/2/90) de Elsautoise

950) Hass Stéphan (19/12/88) de Fc.Eupen

951) Hoornaert Maxime (8/4/91) de Waremme

1 journée en équipe Scolaires :

952) Lecoq Randy (1/2/92) de Aubel

953) Moise Anthony (18/3/93) de Es.Geer

954) Lomonte Raphael (30/6/92) de As.Hermalle

955) Noel Jonathan (4/8/93) de Houtain

1 journée en équipe Cadets :

956) Warnier Kevin (1/7/94) de Anthisnes

956b) Lierneux Loic (24/1/94) de Warsage

1 journée en équipe Minimes Provinciaux :

957) Presti Nicolas (18/896) de Rfc.Liège

2 journées en équipe Première :

958) Gavray Gabriel (15/1/78) de Ferrières(B)

959) Lequet Gregory (21/1/86) de Ivoz

960) Dabo Amara (28/11/84) de Oudler

961) Guney Bulent (20/10/74) de RRC.Vottem

2 journées en équipe Réserve :

962) Saidi Youssef (7/7/73) de Jehanster

963) Renard Pierre (27/5/78) de Minerois

965) Florence Michael (3/11/79) de Pepisnter

955) Nihoul Alain (9/8/64) de Flémalle Fc

956) Ramaekers Brice (13/7/65) de Flémalle Fc

957) Hamoir François (16/1/69) de Q.du Bois Bell.

2 journées en équipe Juniors :

958) Monene Kevin (2/4/91) de Lambermont

3 journées en équipe Réserve :

959) Balthazar Pierre (16/3/71) de Vyle Tharoul

960) Webber Raphael (27/7/78) de Un.Hesbignonne

4 journées en équipe Scolaires :

961) Kumlu Ozoy (2/4/93) de Us.Liège

 

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 21/4/2009 au 5/5/2009 :

962) Mr Ligot Thierry (1/3/67), délégué de Vyle Tharoul + amende de 12,50 €

963) Mr Ahn José (26/7/58), délégué de Baelen + amende de 12,50 €

964) Mr Cieslak Philippe (24/11/71), délégué de Momalle + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 21/4/2009 au 5/5/2009 :

946) Mr Avila Francisco (19/6/52), entraîneur de Dolhain + amende de 12,50 €

947) Mr Geron Michel (31/12/66), entraîneur de Baelen + amende de 12,50 €

948) Mr Keysers Alain (23/1/70), entraîneur de Anthisnes + amende de 12,50 €

949) Mr Lambotte Cédric (23/6/79), entraîneur de Montagnarde + amende de 12,50 €

950) Mr Motroux René (19/8/56), entraîneur de Othée Villers + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 21/4/2009 au 20/5/2009 :

951) Mr Xheneumont Pascal (7/2/72), entraîneur de Fléron + amende de 25,00 €

952) Mr Hagelstein Christophe (2/10/81), etnraîneur de Plombières + amende de 25,00 €

 

AMENDES :

953) Momalle (2947) : 12,50 € pour attitude de supporters

954) Vyle Tharoul (5938) : 25,00 € pour attitude de spectateurs

955) Melen (1249) : 12,50 € pour attitude de supporters

956) Recht (6282) : 4,00 € pour manque de carte d’identité

957) La Calamine (526) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

 

RESULTATS DE MATCHES /

Réserve K. Amblève/Recht du 22/3/2009 : 5/0

Minimes 43. Baelen/La Calamine du 21/3/2009 : 5/0