CP: la séance du 8 septembre 2010

 

  • Ci-dessous, vous trouverez les décisions prises par le CP lors de la séance de ce mercredi 8 septembre 2010. (…)

Séance du CP.Liège – MERCREDI 8 septembre 2010

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

 

 

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

 

Suspensions à partir du 17/9/2010

 

1.

 

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

 

Dossier 24/8910/1

D’Agliano Maxence (14/1/95)

 

Hognoul : un délégué du club

 

Patro Othée : un délégué du club

 

DEMANDE DE TRANSFERT ACCEPTEE

 

—————————————————————————————————————————-

2.

 

18.00 Rapport Manganella G : match IV.Prov.F.

Magnée(B)/Chaudfontaine(B) du 22/8/2010

 

Arb. : Mr Manganella Gaetano

 

Dossier 24/8910/2

Cherain Jérôme (7/11/86) de Magnée(B) (casier)

(avoir craché  en direction de l’arbitre après 2 book.)

5 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

 

—————————————————————————————————————————-

3.

 

18.15 Rapport Lepage T : tournoi Condruzienne –

match Templiers Nandrin/Hamoir du 17/8/2010

 

Arb. : Mr Lepage Thierry

 

Dossier 24/8910/3

Thiry Julien (28/4/82) de Templiers Nandrin

(avoir bousculé  l’arbitre de l’épaule en sortant du terrain)

3 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

CETTE SUSPENSION EST CONVERTIE EN UNE AMENDE DE 10,00 €, CE MATCH FAISANT PARTIE D’UN TOURNOI

 

—————————————————————————————————————————-

 
 
 
 

4.

 

18.15 Rapport Henin M : match IV.Prov.G.

St.Vith(B)/Etoile Dalhem(B) du 20/8/2010

 

Arb. : Mr Henin Marc

 

Dossier 24/8910/4a

Dél. : Mr Keller Roland (7/1/65) de St.Vith(B)

(manque à ses devoirs de délégué)

REPRIMANDES

 

Dossier 24/8910/4b

Dél. : Mr Cloes José (15/3/58) de Etoile Dalhem(B)

 

Dossier 24/8910/4c

St.Vith : un délégué du club

25,00 € POUR ATTITUDE D’UN SPECTATEUR

25,00 € POUR MANQUE D’ORGANISATION

 

—————————————————————————————————————————-

5.

 

18.30 Rapport Bailoux D : match III.Prov.D.

Recht/Franchimontois du 21/8/2010

 

Arb. Mr Bailoux Didier

 

Dossier 24/8910/5

Mr Boury Pierre, supporter de Franchimontois

(attitude en tant que supporter envers son collègue)

BLAME

DOSSIER TRANSMIS A LA C.P.A. POUR SUITE UTILE

 

—————————————————————————————————————————-

6. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

 

Rapport Garcia M : match II.Prov.B. Banneux/Oupeye

du 22/8/2010

 

Dossier 24/8910/6

Entr. : Mr Jeukens Didier (2/4/63) de Oupeye (casier)

(critiques des décisions)

INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 17.09.10 AU 16.10.10 + 25,00 € POUR ATTITUDE

 

—————————————————————————————————————————-

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

 

Rapport Garcia M : match II.Prov.B. Banneux/Oupeye

du 22/8/2010

 

Dossier 24/8910/7

Dél. : Mr Delhoff Gilbert (5/9/60) de Oupeye

(grossièretés envers l’assistant)

REPRIMANDES

 

—————————————————————————————————————————-

 
 
 

8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

 

Rapport Lindekens Y : match III.Prov.A. Racour/Braives

du 22/8/2010

 

Dossier 24/8910/8

Ben Ammar Moncef (24/8/75) de Racour

(avoir tiré  l’adversaire + insultes à l’arbitre)

2 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

 

————————————————————————————————————————

9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

 

Rapport Dubois P : match II.Prov.C. Ster Francorchamps/Stavelot

du 21/8/2010

 

Dossier 24/8910/9

Cisseko Mohamadou (15/9/83) de Ster Francorchamps

(tackle pieds en avant)

2 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE

 

—————————————————————————————————————————-

 
 
 
 
 PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES 

REPRIMANDE :

31) à Mr Gonay Damien (16/11/71), entraîneur de Melen

 

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 18/9/2010 :

1 journée en équipe Première :

32) Collings Christophe (15/7/89) de Aubel

33) Dembour Tom (18/5/91) de Chaudfontaine(B)

34) Levieux Xavier (20/10/80) de Esneux

35) Thys Guillaume (26/11/80) de Wandruzienne

36) Cleuren Benjamin (16/2/89) de Juprelle

37) Schrynemackers Pierre (19/12/89) de Jalhay

38) Kadioglu Orhan (30/1/84) de Montagnarde

39) Brajkovic Gabriel (7/11/76) de Croatia Wandre

40) Mongelluzzi Domenico (28/6/87) de Marchin

41) Hick Matthias (3/1/88) de Fc.Eupen

2 journées en équipe Première :

42) Savona Giuseppe (27/10/71) de Croatia Wandre

43) Charlier Jean-Paul (10/9/74) de Bolland

45) Sterck Geoffrey (14/9/78) de Fléron

46) Jacot Benjamin (28/9/87) de Banneux

47) El Boujoufi Ismael (10/7/78) de Pierreuse

 

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 18/9/2010 au 17/10/2010 :

50) Mr Ofori Daniel (18/4/77), délégué de Pierreuse + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 18/9/2010 au 17/10/2010 :

52) Mr Jeanfils Alain (24/2/61), entraîneur de Jehay + amende de 25,00 €

53) Mr Maquet Christophe (23/6/72), entraîneur de Warnant + amende de 25,00 €

 

AMENDES POUR EXCLUSION EN MATCH AMICAL :

2 journées converties en amende de 10,00 € :

54) Dubois Renaud (30/3/91) de Templiers Nandrin

55) Hautecler Lionel (2/10/87) de Chaudfontaine

56) Keirse Didier (19/4/80) de Ferrières

 

AMENDES :

57) Warnant (5779) : 25,00 € pour délégué sans carte d’identité

58) Jehay (5600) : 25,00 € pour attitude d’un membre du Comité