Rapport du CP en date du jeudi 16 septembre 2010

  • Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date de ce jeudi 16 septembre 2010 (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 16 septembre 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 25/9/2010

1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/16910/1            
TRANSFERTS ACCORDES
Lopez Calvo Alexandre (14/2/96)

Lopez Calvo Nicolas (9.8.93)

Chaudfontaine : un délégué du club

Aywaille : un délégué du club  EXCUSE

2.

18.00 Match Scolaires Prov.B. Malmundaria/Visé du 29/8/2010
Joueur non qualifié (affilié à Visé depuis le 31/8/2010)

CLASSE SANS SUITE
Dossier 24/16910/2
Visé : un délégué du club

3.

18.15 Rapport Doster X : match IV.Prov.C. My/Hellas du 29/8/2010

Arb. : Mr Doster Xavier

Dossier 24/16910/3
Amraoui Amed (7/10/84) de Hellas        

SUSPENSION JUSUQ’AU 24 MARS 2011 AVEC UN SURSIS A PARTIR DU 17 OCTOBRE 2010

4.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Marechal Jf : match III.Prov.A. Braives/Waremme(B)
du 29/8/2010

Dossier 24/16910/4
Debroux Simon (18/3/83) de Waremme(B) (casier)    2  MATCHES DE SUSPENSION

Séance du 16/9/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 25/9/2010 :
1 journée en équipe Première :
59) Decerf Jérôme (24/10/85) de Baelen
60) Ghaibi Mohammad (24/4/89) de Herstal(B)
61) Lejeune Edouard (5/11/87) de Limont
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
62) Tessarolo Nicolas (26/8/91) de Rc.Ent.Amay
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
63) Gillot Jimmy (4/3/95) de Visé
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
64) Esposito Bruno (25/1/95) de Aywaille
3 journées en équipe Première :
65) Lambert David (23/9/88) de Marchin
66) Ventimiglia Olivier (16/8/78) de Mcs.Liège
67) Bronckart Julien (14/12/90) de Wasseiges(B)
3 journées en équipe Minimes Provinciaux
68) Hanrez Bryan (25/4/98) de Tilleur St Gilles
4 journées en équipe Première :
69) Debroux Simon (18/3/83) de Waremme(B)
70) Andrien Geoffrey (8/10/87) de Lixhe

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 25/9/2010 au 8/10/2010 :
71) Mr Kohnen Mario (7/10/86), entraîneur de Fc.Eupent + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 25/9/2010 au 24/10/2010 :
72) Mr Vergetin Maurice (17/6/70), entraîneur de Jupille + amende de 25,00 €
73) Mr Steembergh Jean (27/3/51), entraîneur de Mons + amende de 50,00 €
74) Mr Deprez Thierry (22/8/65), entraîneur de Wanze + amende de 25,00 €

AMENDES POUR EXCLUSION EN MATCH AMICAL :
2 journées converties en amende de 10,00 € :
75) Hion Olivier (28/8/92) de Haneffe
3 journées converties en amende de 10,00 €
76) Bautil Vincent (28/12/77) de Haccourt
4 journées converties en amende de 10,00 €
77) Faniel Gregory (24/3/78) de Ougrée

AMENDES :
78) Aywaille (1979) : 2,00 € (x4) pour manque de cartes d’identité
79) Montegnée (77) : 2,00 € (x7) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes Prov.B. Aywaille/Chatq.Seraing du 29/8/2010 : 0/5
Minimes Prov.A. Elsautoise/Montegnée du 29/8/2010 : 16/0 enreg.