CP: le rapport du 23 septembre 2010


  • Ci-dessous vous trouverez le contenu du rapport de la séance du CP.Liège du jeudi 23 septembre 2010 (…)

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 2/10/2010

1.

18.00 Rapport Berriche R : match Scolaires 5.

Hognoul/Fc.Villers du 5/9/2010

Arb. : Mr Berriche Radouane

Dossier 24/23910/1

Dethier Jordan (4/4/94) de Fc.Villers (casier) 6 MATCHES DE SUSPENSION

——————————————-
2.

18.00 Rapport déposé par un formateur : match

III.Prov.B. Ent.Engis/Herstal(B) du 5/9/2010

Mr Vanwaeyenberge Daniel, formateur de la CPA.Liège

Dossier 24/23910/2

Cox Jonathan (9/5/87) de Ent.Engis (casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————

3.

18.15 Rapport Audoor D : match II.Prov.A.

Stockay/Us.Liège du 2/9/2010

Arb. : Mr Audoor Daniel

Dossier 24/23910/3a

Dél. : Mr Etienne Francis (26/12/50) de Stockay  REPRIMANDE

Dossier 24/23910/3b

Entr. : Mr Bury Thierry (1/10/58) de Us.Liège

—————————————————

4.

18.30 Rapport Marechal Jf : match 3A Fraiture Sp/Racour du 2/9/2010

Arb. : Mr Marechal J.François

Dossier 24/23910/4a

Defrance Frédéric (14/9/74) de Fraiture Sp

RIEN RETENU – ERREUR SUR LA PERSONNE

Dossier 24/23910/4b

Montulet Sébastien (5/10/80) de Fraiture Sp 2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/23910/4c

Entr. : Mr Genet Christophe (19/6/76) de Fraiture Sp

15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

+ EN CONTINUATION

——————————————————
5.

18.45 Rapport Letihon F : match II.Prov.C. Stembertoise/Raeren

du 2/9/2010

Arb. : Mr Letihon Fabian

Dossier 24/23910/5a

Une personne de Stembertoise (sous réserve Voss J.Paul)

1 MOIS DE SUSPENSION + 25€  D’AMENDE

Dossier 24/23910/5b

Entr. : Mr Fors Mickael (25/11/75) de Stembertoise (casier)

1 MOIS DE SUSPENSION + 25€  D’AMENDE

Dossier 24/23910/5c

Dél. : Mr Voss Richard (4/6/52) de Stembertoise

1 MOIS DE SUSPENSION + 25€  D’AMENDE

——————————————–

6.

18.45 Rapport Raden M : match III.Prov.B.

Cheratte/Ougrée du 5/9/2010

Arb. : Mr Raden Marc

Dossier 24/23910/6a

Hagelstein Cédric (14/11/84) de Cheratte (casier)

2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/23910/6b

Sauveur Jean-Marc (7/11/82) de Cheratte (casier)

6 MATCHES DE SUSPENSION

————————————–

7.

19.00 Rapport Sanglier K : match III.Prov.D.

Trois Ponts/Cornesse du 5/9/2010 – ARRETE

MATCH A REJOUER LE 11/11 A 14H30

Arb. : Mr Sanglier Kevin

Mr Esser Léon, formateur de la CPA.Liège

Dossier 24/23910/7a

Dél. : Mr Lagamme Roger (2/3/29) de Trois Ponts

Dossier 24/23910/7b

Dél. : Mr Larondelle Jean-Marie (28/5/60) de Cornesse

Dossier 24/23910/7c

Trois Ponts : un délégué du club  50€ D’AMENDE POUR TROIS PONTS

Dossier 24/23910/7d

Cornesse : un délégué du club  50€ D’AMENDE POUR CORNESSE

————————————

8.

19.15 Match IV.Prov.F. Xhoris(B)/Js.Chênée(B) du 5/9/2010

– ARRETE

MATCH A REJOUER LE 11/11 A 14H30

Dossier 24/23910/8a

Dél. : Mr Dethier Philippe (4/7/64) de Xhoris

Dossier 24/23910/8b

Entr. : Mr Bucheler Charles (8/8/55) de Js.Chênée

Dossier 24/23910/8c

Xhoris : un délégué du club

Dossier 24/23910/8d

Js.Chênée : un délégué du club


9.

19.30 Match Minimes 6. Mons/Ans du 4/9/2010

Dossier 24/23910/9

Ans : un délégué du club  AMENDE DE 5€ POUR ANS

RESULTAT : INCHANGE 12-0

(joueur non affilié)


10.

19.30 Match IV.Prov.F. Jupille(B)/Chaudfontaine(B) du 2/9/2010

Dossier 24/23910/10

Chaudfontaine : un délégué du club 7,60€ D’AMENDE POUR CHAUDFONTAINE

5€ D’AMENDE POUR CHAUDFONTAINE

(qualification de joueur)  RESULTAT : 5 – 0

11.

19.45 Match Juniors H. Tilff/Trooz du 4/9/2010

Dossier 24/23910/11

Trooz : un délégué du club   RESULTAT : 5 – 0

AMENDE DE 10€ POUR TROOZ

(qualification de joueurs)


12.

20.00 Match Réserve I. Chevron/Gd.Poulseur du 5/9/2010

Dossier 24/23910/12  RESULTAT : 5 – 0

AMENDE DE 5€

Gd.Poulseur : un délégué du club

(qualification de joueur)


13.

20.00 Match IV.Prov.D. Bellevaux/Baelen du 5/9/2010

Dossier 24/23910/13

RESULTAT : 0 – 9

AMENDE DE 5€

Bellevaux : un délégué du club

(qualification de joueur)

14.

20.00 Match Scolaires A. Plombières/Malmundaria du 5/9/2010

Dossier 24/23910/14

RESULTAT : 5-0

AMENDE DE 5€

Malmundaria : un délégué du club

(joueur non affilié)

—————————————————————————————————————————-

15.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Konietang K : match IV.Prov.D. Dolhain/Emmels du 4/9/2010

Dossier 24/23910/15

Veny Bernard (2/2/80) de Dolhain  4 MATCHES DE SUSPENSION


16.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Remacle R : match III.Prov.D. Recht/Walhorn du 2/9/2010

Dossier 24/23910/16

Meyer Christian (27/12/88) de Recht  2 MATCHES DE SUSPENSION

17.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Willems L : match I.Prov. Spa/Herve du 5/9/2010

Dossier 24/23910/17

Entr. : Mr Waucomont Benoit (18/9/77) de Herve  REPRIMANDE


18.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Tavolieri Ph : match Scol.Prov.B. Sart Tilman/Franchimont

du 5/9/2010

Dossier 24/23910/18

Namur Thomas (21/8/95) de Sart Tilman  2 MATCHES DE SUSPENSION


19.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Vanbrabant E : match IV.Prov.B. Ans/Thier à Liège

du 2/9/2010

Dossier 24/23910/19

Dél. : Mr Siacca Giovanni (16/2/53) de Thier à Liège  REPRIMANDE


20.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Dewart G : match II.Prov.C. Waimes/St Vith du 4/9/2010

Dossier 24/23910/20

Entr. : Mr Sonnet Jean-Claude (12/6/69) de Waimes 15 JOURS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE


21

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Tavolieri Ph : match Scol.Prov.B. Dc.Cointe/Seresien

du 2/9/2010

Dossier 24/23910/21

Kafaba Dango Samsoudine (17/10/95) de Dc.Cointe 2 MATCHES DE SUSPENSION


22.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Zanol V : match IV.Prov.A. Fc.Villers/Juprelle du 2/9/2010

Dossier 24/23910/22

Hardy Thomas (28/4/89) de Juprelle  3 MATCHES DE SUSPENSION


23.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Lessuise L : match IV.Prov.B. As.Hermalle/Barchon

du 2/9/2010

Dossier 24/23910/23

Entr. : Mr Dewandre Ghislain (13/5/50) de Barchon (casier) REPRIMANDE

24.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Talmas V : match III.Prov.C. Milanello Vottem/Rechain

du 2/9/2010

Dossier 24/23910/24

Lange Robert (9/2/88) de Rechain (casier)  2 MATCHES DE SUSPENSION

25.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Cadets 4. Roclenge Wonck/Jupille du 4/9/2010

Dossier 24/23910/25

Jupille : un délégué du club  RESULTAT : 4-12


26.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Melotte V : match III.Prov.D. Trois Ponts/Hombourg

du 2/9/2010

Dossier 24/23910/26

Dél. : Mr Stassen Henri (12/8/54) de Hombourg  REPRIMANDE


27.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Gerard J : match Scolaires C. Horion/Amay du 5/9/2010

Dossier 24/23910/27

Cocilovo Rosario (2/6/94) de Horion  BENEFICE DU DOUTE

28.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Gerard J : match Scolaires C. Horion/Amay du 5/9/2010

Dossier 24/23910/28

Gallo Anthony (15/1/94) de Horion  BENEFICE DU DOUTE


29.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Gerard J : match Scolaires C. Horion/Amay du 5/9/2010

Dossier 24/23910/29

Horion : un délégué du club (casier)  RECOMMANDATIONS


Séance du 23/9/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :

80) Valenti Robert (31/8/81) de Soumagne

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 2/10/2010 :

1 journée en équipe Première :

81) Valeriani Doriano (27/8/77) de Patro Othée(B)

82) Rocks Stéphane (1/1/81) de Mont

83) Lai Jeremy (13/3/90) de Kemexhe

84) Fernandez Christophe (12/8/86) de Oupeye

85) Goenen David (17/11/86) de Butgenbach

1 journée en équipe Réserve :

86) Barbe Stéphane (14/11/85) de Q.du Bois

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

87) Beckers Loïc (24/2/92) de Andrimont

1 journée en équipe Juniors :

88) Romagnoli Luca (10/6/90) de Tilff

89) Mattart Frédéric (21/2/92) de Bas Oha

90) Dubru Xavier (20/12/91) de Kemexhe

91) Piette Samuel (14/12/92) de Cs.Welkenraedt

1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :

92) Mercy Dylan (7/6/95) de Seresien

93) Rosimont Quentin (12/4/94) de Rfc.Huy

94) Delveau Sébastien (22/6/94) de Rcsj.Grivegnée

1 journée en équipe Cadets :

95) Dalipi Dalip (18/5/97) de Dc.Cointe

96) Bricteux Loris (17/9/96) de Herstal

1 journée en équipe Minimes :

97) Breuer William (25/4/99) de Fc.Eupen

2 journées en équipe Première :

98) Bertolazzo Renato (4/4/83) de Rcsj.Grivegnée(B)

99) Remacle Christophe (24/4/81) de UE.Dolhain

100) Laboureur Kevin (23/11/89) de Vaux

102) Tock Didier (20/6/85) de Etoile Dalhem

103) Bouhbas Mohamed (5/9/83) de Pierreuse

104) Mungiovi Bruno Mirco (21/8/81) de Milanello Vottem

105) Bourhaba Yassir (16/6/87) de Wegnez

106) Bonanno Gregory (22/1/86) de Jupille

107) Thunus Laurent (1/11/73) de Bellevaux

108) Gherlandre Mickael (16/12/80) de Bellevaux

2 journées en équipe Réserve :

109) Mayon Georgy (26/10/84) de Vaux

2 journées en équipe Juniors :

110) Brodure Loïc (4/8/90) de Tilff

111) Houtain Loïc (10/3/92) de Trooz

2 journées en équipes Scolaires Provinciaux :

112) Modave Florent (30/3/94) de Visé

113) Schoonbroodt Arnaud (17/5/95) de Aywaille

2 journées en équipe Scolaires :

114) Boa Jeoffroy (18/1/94) de Malmundaria

2 journées en équipe Cadets :

115) Garcia Rodriguez Romain (13/2/96) de Seraing Athl

3 journées en équipe Première :

118) Wimmer Marc (2/5/83) de Un.Hesbignonne

3 journées en équipe Scolaires :

121) Lucania Anthony (25/6/94) de Horion

3 journées en équipe Minimes Provinciaux :

122) Leloup Laurent (18/2/99) de Waremme

4 journées en équipe Première :

123) El Majdoub Said (30/11/78) de Pierreuse

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 2/10/2010 au 15/10/2010 :

127) Mr Pirnay Alain (3/10/58), délégué de Ouffet Warzée + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 2/10/2010 au 15/10/2010 :

130) Mr Finet Alain (19/11/60), entraîneur de Herstal + amende de 12,50 €

131) Mr Dumoulin Michel (21/10/63), entraîneur de All.Welkenraedt + amende de 12,50 €

132) Mr Peeters Stéphane (9/12/85), entraîneur de Horion + amende de 12,50 €

133) Mr Jacob Thierry (9/12/61), soigneur de Trois Ponts + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 2/10/2010 au 1/11/2010 :

134) Mr Jamers André (6/9/57), entraîneur de Richelle + amende de 25,00 €

136) Mr Renard Kevin (8/1/87), soigneur de Strée + amende de 25,00  €

138) Mr Gonay Damien (16/11/71), entraîneur de Melen + amende de 37,50 €

AMENDE POUR EXCLUSION EN MATCH AMICAL :

1 journée convertie en amende de 10,00 € :

140) Geuns Amaury (17/6/93) de Bas Oha

AMENDES :

141) Bas Oha (1654) : 50,00 € pour attitude de supporter

142) Bas Oha (1654) : 50,00 € pour manque d’organisation

144) Rc.Ent.Amay (179) : 25,00 € pour attitude de supporters

145) Bellevaux (7498) : 50,00 € pour manque d’organisation

146) Ougrée (130) : 50,00 € pour attitude de supporters

147) Stembertoise (8244) : 50,00 € pour attitude de supporters

148) Spa (60) : 4,00 € pour manque de carte d’identité

149) Chaudfontaine (529) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

150) Rc.Ent.Amay (179) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

151) Js.Chênée (2917) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

152) All.Welkenraedt (1858) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

154) Pierreuse (9027) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

155) Trois Ponts (1923) : 2,00  € pour manque de carte d’identité

156) Fc.Eupen (6657) : 2,00  € pour manque de carte d’identité

157) All.Welkenraedt (1858) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :

Réserve B. Faymonville/Spa du 5/9/2010 : 5/0

Juniors Prov.B. Montegnée/Chaudfontaine du 4/9/2010 : 5/0

Scolaires 5. Limont/Amay(B) du 5/9/2010 : 5/0

Scolaires 3. Anthisnes/Js.Chênée du 5/9/2010 : 5/0

Scolaires 2. All.Welkenraedt/Charneux du 5/9/2010 : 0/13 enreg.

Minimes Prov.A. Pierreuse/Elsautoise du 1/9/2010 : 0/5

Minimes 1. Trois Ponts/Fc.Eupen du 4/9/2010 : match perdu par les 2 équipes

Minimes 2. Battice/All.Welkenraedt du 4/9/2010 : 5/0