Rapport du CP du jeudi 30 septembre 2010

  • Retrouvez ci-dessous les décisions du Comité Provincial de ce jeudi 30 septembre 2010 (…)


Séance du CP.Liège – jeudi 30 septembre 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 9/10/2010
1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/1
Darte Dylan (12/11/98)                TRANSFERT ACCORDE

Wasseiges : un délégué du club

Eghezée : un délégué du club
————————————————————————
2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/2
Laumonier Axel (29/5/96)             TRANSFERT REFUSE

Retinne : un délégué du club

Cs.Verviers : un délégué du club

————————————————————————
3.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/3
Musula Mafolo Peter (26/5/97)            TRANSFERT ACCORDE

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club

Magnée : un délégué du club

————————————————————————
4.
18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/4
Léonard Nicolas (19/9/89)            TRANSFERT REFUSE

Chaudfontaine : un délégué du club

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club

————————————————————————

5.

18.30 Rapport Sanglier K : match III.Prov.B.
Vottem/Flémalle Fc du 9/9/2010

Arb. : Mr Sanglier Kevin

Dossier 24/30910/5
Dél. : Mr Deiara Efinsio (25/9/31) de Flémalle Fc        PROPOSE A LA RADIATION

———————————————————————–
6.

18.30 Rapport Lambert S : match IV.Prov.A. Juprelle/Lincent
du 9/9/2010

Arb. : Mr Lambert Stéphane

Dossier 24/30910/6
Andreini Allan (1/9/89) de Lincent            6 MATCHES DE SUSPENSION

——————————————————————————
7.

18.45 Rapport Bendjaada B : match Rés.Rég.A. Fléron/Ivoz
du 11/9/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Bendjaada Brahim
                            RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/30910/7a
Iovino Piero (4/5/67) de Fléron        SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2011

Dossier 24/30910/7b
Dél. : Mr François Louis (23/11/50) de Fléron

Dossier 24/30910/7c
Dél. : Mr Polet Yves (12/2/67) de Ivoz

——————————————————————–
8.

19.00 Rapport Lepage T : match Scol.Prov.B.
Faymonville/Dc.Cointe du 12/9/2010

Arb. : Mr Lepage Thierry

Dossier 24/30910/8
Renson Maxime (14/2/95) de Dc.Cointe        4 MATCHES DE SUSPENSION

————————————————————————–

9.

19.00 Rapport Ferrante N : match Scolaires B.
Vivegnis/Herstal du 12/9/2010

Arb. : Mr Ferrante Nunzio

Dossier 24/30910/9a
Entr. : Mr Castillo Josef (25/4/60) de Vivegnis(casier)   
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/30910/9b
Dél. : Mr Caudar Selahattin (1/1/62) de Vivegnis

Dossier 24/30910/9c
Dél. : Mr Dolce Francesco (22/11/66) de Herstal

Dossier 24/30910/9d
Herstal : un délégué du club            12,50€ D’AMENDE POUR HERSTAL

———————————————————————–
10.

19.15 Rapport Grommen S : match Scolaires 1.
Gemmenich/Fc.Eupen du 12/9/2010

Arb. : Mr Grommen Serge

Dossier 24/30910/10a
Un supporter de Fc.Eupen
(est monté sur le terrain pour frapper un joueur)

Dossier 24/30910/10b
Dél. : Mr Hendriks Ado (26/10/44) de Fc.Eupen        REPIMANDE

Dossier 24/30910/10c
Fc.Eupen : un délégué du club       
BENEFICE DU DOUTE POUR LES SUPPORTERS DE FC EUPEN

————————————————————————
11.

19.15 Rapport Dobbelstein O : match IV.Prov.F.
Aywaille(B)/Thier à Liège(B) du 12/9/2010

Arb. : Mr Dobbelstein Olivier

Dossier 24/30910/11
Ouhaddouch Younes (12/10/92) de Thier à Liège(B)    8 MATCHES DE SUSPENSION

————————————————————–
12.

19.30 Rapport Yaaboubi A : match Minimes C.
Seraing Athl/Momalle du 12/9/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Yaagoubi Azzeddine
                    MATCH A REJOUER
Dossier 24/30910/12a
Dél. : Mr Deletrez Philippe (1/5/69) de Seraing Athl

Dossier 24/30910/12b
Dél. : Mr Jacobs Marc (22/3/69) de Momalle    12,50€ D’AMENDE POUR MOMALLE

Dossier 24/30910/12c
Seraing Athl : un délégué du club
(propos racistes des supporters)

Dossier 24/30910/12d
Momalle : un délégué du club
(propos racistes des supporters)

—————————————————————————
13.

19.30 Match Cadets 5. Ougrée/Cité Sp du 11/9/2010

Dossier 24/30910/13            RESULTAT : 0 – 6
Ougrée : un délégué du club        7, 60€ + 5€ D’AMENDE POUR OUGREE
(avoir aligné un joueur non affilié)

—————————————————————–
14.

19.45 Match II.Prov.A. Chaudfontaine/Wasseiges du 12/9/2010

Dossier 24/30910/14            EN CONTINUATION
Chaudfontaine : un délégué du club       
(avoir aligné un joueur non affilié)

———————————————————————-
15.

20.00 Rapport Lassoued S : match IV.Prov.F.
Grivegnée(B)/Sart Tilman(B) du 12/9/2010

Dossier 24/30910/15
Couclet Jonathan (17/12/86) de Rcs.Grivegnée(B)     4 MATCHES DE SUSPENSION

——————————————————————-
16.

20.00 Réclamation num.24/C052/10-11 déposée par Ougrée
Match Cadets 8. Ougrée/Js.Chênée du 4/9/2010

Dossier 24/30910/16            RETIREE AVANT SEANCE
Ougrée : un délégué du club

Js.Chênée : un délégué du club

17.

20.15 Réclamation num.24/057/10-11 déposée par Saive
Match Cadets 5. Saive/Pierreuse du 5/9/2010

Dossier 24/30910/17            RECLAMATION RECEVABLE
                    RESULTAT : 5 – 0
Saive : un délégué du club

Pierreuse : un délégué du club            7,60€ + 5€ D’AMENDE POUR PIERREUSE
(qualification de joueur)

——————————————————————————
18.

20.30 Réclamation num.24/C64/10-11 déposée par Magnée
Match IV.Prov.F. Magnée(B)/Houtain(B) du 5/9/2010

                    RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE£
                    RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/30910/18
Janssen David (16/2/83) de Houtain(B)        1 MATCH DE SUSPENSION
(avoir joué sous le coup d’une suspension)

Magnée : un délégué du club

Houtain : un délégué du club
(avoir aligné un joueur suspendu)

—————————————————————————

Réclamation num.24/C070/10-11 déposée par Ougrée
Match Cades 6. Banneux/Ougrée du 11/9/2010

Réclamation retirée

————————————————————————
19.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Grommen S : match Scolaires 1. Gemmenich/Fc.Eupen
du 12/9/2010

Dossier 24/30910/19
Entr. : Mr Lemaire Jorgen (5/4/68) de Fc.Eupen        15 JOURS DE SUSPENSION

———————————————————————
20.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rojas M : match II.Prov.C. Amblève/Xhoffraix du 12/9

Dossier 24/30910/20
Jottard Billy (27/12/85) de Amblève(casier)    3 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————

21.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Tavolieri Ph : match Cad.Prov.B. Us.Liège/Aubel du 12/9

Dossier 24/30910/21
Lorforte Giuliano (3/1/97) de Us.Liège        2 MATCHES DE SUSPENSION

———————————————————————-
22.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mancini Jf : match III.Prov.D. Walhorn/All.Welkenraedt
du 9/9/2010

Dossier 24/30910/22
Imbesi Giacinto (6/4/85) de Walhorn        1 MATCH DE SUSPENSION

———————————————————————–
23.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sanglier K : match III.Prov.B. Vottem/Flémalle Fc du 9/9/2010

Dossier 24/30910/23
Avgoustinatos Raphael (15/8/81) de Flémalle Fc        1 MATCH DE SUSPENSION

————————————————————————-
23.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ulker S : match IV.Prov.B. Ayyildiz Liège/Ellas du 9/9/2010

Dossier 24/30910/23
Dogangoz Nouri (22/2/80) de Ayyildiz Liège        2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————
25.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ben Kahla K : match IV.Prov.A. Berloz/Horion du 12/9/2010

Dossier 24/30910/25
Geiller Gregory (18/9/86) de Horion        1 MATCH DE SUSPENSION

————————————————————————————–
26.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Wouters C : match I.Prov. Blegny/Spa du 12/9/2010

Dossier 24/30910/26
Entr. : Mr Ludovico Antonio (12/11/55) de Spa   

15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Séance du 30/9/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
158) Piserichia Anthony (2/11/98) de Battice

BLAME :
159) à l’équipe Scolaires de Beaufays + amende de 12,50 €

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 9/10/2010 :
1 journée en équipe Première :
160) Mongelluzzi Libero (12/5/88) de Marchin
162) Saintes Alexandre (11/3/87) de Horion
163) Levieux Xavier (20/10/80) de Esneux
164) Roodhooft Cyrille (13/3/90) de Fraiture Fc(B)
165) Romano Christophe (25/7/87) de RRC.Vottem
1 journée en équipe Réserve :
166) Ooms Pascal (3/11/80) de Herve
1 journées en équipe Juniors Provinciaux :
167) Menayame Brondon (7/3/93) de Montegnée
168) Rodriguez Steven (31/12/93) de Chaudfontaine
1 journée en équipe Juniors :
169) Lequet Loic (2/10/93) de Stockay
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
170) Michiels Xavier (4/2/94) de Hamoir
1 journée en équipe Scolaires :
171) Schumacher Fabian (22/5/94) de Honsfeld
1 journée en équipe Cadets Provinciaux :
172) Hepp Jonas (27/8/96) de Fc.Eupen
1 journée en équipe Cadets :
173) Colmonts Adrien (13/8/97) de Waremme
174) Hellas Romain (17/9/96) de Fc.Villers
1 journée en équipe Minimes :
175) Quandt Philipp (17/11/97) de Raeen
176) Meurisse Guillaume (4/6/99) de Wegnez
177) Soler Bano Angel (21/1/98) de Herstal
Suspension prolongée de 2 journées en équipe Première :
178) Romano Christophe (25/7/87) de RRC.Vottem
2 journées en équipe Première :
180) Lion Maxime (3/9/84) de Solière
181) Tontodimamma Marc (22/8/81) de Pepinster
183) Dejasse Kenny (3/8/80) de Fumal
2 journées en équipe Réserve :
184) Gillet Jérôme (6/12/88) de Stavelot
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
185) Thonnart Christophe (28/3/91) de Hannut
196) Jeanne Christopher (13/7/91) de Visé
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
197) Lamer Bastien (7/2/95) de Hamoir
2 journées en équipe Cadets :
198) Jones William (3/6/96) de Raeren
199) Ndakyo Jonathan (16/5/97) de Fc.Eupen
3 journées en équipe Première :
201) Ly Sellou (26/10/91) de Stembertoise
4 journées en équipe Première :
203) Pansica Stéphane (17/4/76) de La Reid
205) Slimani Brahim (10/8/86) de Pierreuse

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 9/10/2010 au 8/11/2010 :
206) Mr Denooz Patrick (1/3/64), délégué de Stembertoise + amende de 50,00 €
207) Mr Hames Benoit (26/12/64), délégué de Hamoir + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 9/10/2010 au 22/10/2010 :
208) Mr Pavone Fabrizio (2/7/72), entraîneur de Flémalle Fc + amende de 12,50 €
209) Mr Flon Christian (12/9/58), entraîneur de Lambermont + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 9/10/2010 au 8/11/2010 :
210) Mr Bucheler Yves (26/8/70), entraîneur de Beaufays + amende de 25,00 €
211) Mr Charpentier Eric (11/9/70), entraîneur de Rfc.Liège + amende de 50,00 €
212) Mr Gillard Pascal (8/5/73), entraîneur de Ougrée + amende de 50,00 €
214) Mr Sacre Laurent (1/8/64), entraîneur de Glons + amende de 37,50 €
215) Mr Guilliams Christian (2/10/64), entraîneur de Othée + amende de 50,00 €
218) Mr Grommen Johan (8/9/77), entraîneur de Vaux Borset + amende de 50,00 €

AMENDES :
219) Visé (369) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
220) Vyle Tharoul (5938) : 50,00 € pour manque d’organisation
221) Banneux (1060) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
222) Heusy (4312) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
223) Blegnytoise (236) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
224) Pierreuse (9027) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 7. Seresien/Banneux du 11/9/2010 : 8/0 enreg.
Minimes 3. Heusy/Blegny du 11/9/2010 : perdu par les 2 équipes
Minimes A. Amblève/Pierreuse du 12/9/2010 : 9/0 enreg.

Séance du CP.Liège – jeudi 30 septembre 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 9/10/2010
1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/1
Darte Dylan (12/11/98)                TRANSFERT ACCORDE

Wasseiges : un délégué du club

Eghezée : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-
2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/2
Laumonier Axel (29/5/96)             TRANSFERT REFUSE

Retinne : un délégué du club

Cs.Verviers : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-
3.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/3
Musula Mafolo Peter (26/5/97)            TRANSFERT ACCORDE

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club

Magnée : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-
4.
18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/30910/4
Léonard Nicolas (19/9/89)            TRANSFERT REFUSE

Chaudfontaine : un délégué du club

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club

—————————————————————————————————————————-

5.

18.30 Rapport Sanglier K : match III.Prov.B.
Vottem/Flémalle Fc du 9/9/2010

Arb. : Mr Sanglier Kevin

Dossier 24/30910/5
Dél. : Mr Deiara Efinsio (25/9/31) de Flémalle Fc        PROPOSE A LA RADIATION

—————————————————————————————————————————-
6.

18.30 Rapport Lambert S : match IV.Prov.A. Juprelle/Lincent
du 9/9/2010

Arb. : Mr Lambert Stéphane

Dossier 24/30910/6
Andreini Allan (1/9/89) de Lincent            6 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
7.

18.45 Rapport Bendjaada B : match Rés.Rég.A. Fléron/Ivoz
du 11/9/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Bendjaada Brahim
                            RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/30910/7a
Iovino Piero (4/5/67) de Fléron        SUSPENSION JUSQU’AU 31 DECEMBRE 2011

Dossier 24/30910/7b
Dél. : Mr François Louis (23/11/50) de Fléron

Dossier 24/30910/7c
Dél. : Mr Polet Yves (12/2/67) de Ivoz

—————————————————————————————————————————-
8.

19.00 Rapport Lepage T : match Scol.Prov.B.
Faymonville/Dc.Cointe du 12/9/2010

Arb. : Mr Lepage Thierry

Dossier 24/30910/8
Renson Maxime (14/2/95) de Dc.Cointe        4 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

9.

19.00 Rapport Ferrante N : match Scolaires B.
Vivegnis/Herstal du 12/9/2010

Arb. : Mr Ferrante Nunzio

Dossier 24/30910/9a
Entr. : Mr Castillo Josef (25/4/60) de Vivegnis(casier)    
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/30910/9b
Dél. : Mr Caudar Selahattin (1/1/62) de Vivegnis

Dossier 24/30910/9c
Dél. : Mr Dolce Francesco (22/11/66) de Herstal

Dossier 24/30910/9d
Herstal : un délégué du club            12,50€ D’AMENDE POUR HERSTAL

—————————————————————————————————————————-
10.

19.15 Rapport Grommen S : match Scolaires 1.
Gemmenich/Fc.Eupen du 12/9/2010

Arb. : Mr Grommen Serge

Dossier 24/30910/10a
Un supporter de Fc.Eupen
(est monté sur le terrain pour frapper un joueur)

Dossier 24/30910/10b
Dél. : Mr Hendriks Ado (26/10/44) de Fc.Eupen        REPIMANDE

Dossier 24/30910/10c
Fc.Eupen : un délégué du club        
BENEFICE DU DOUTE POUR LES SUPPORTERS DE FC EUPEN

—————————————————————————————————————————-
11.

19.15 Rapport Dobbelstein O : match IV.Prov.F.
Aywaille(B)/Thier à Liège(B) du 12/9/2010

Arb. : Mr Dobbelstein Olivier

Dossier 24/30910/11
Ouhaddouch Younes (12/10/92) de Thier à Liège(B)    8 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
12.

19.30 Rapport Yaaboubi A : match Minimes C.
Seraing Athl/Momalle du 12/9/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Yaagoubi Azzeddine
                    MATCH A REJOUER
Dossier 24/30910/12a
Dél. : Mr Deletrez Philippe (1/5/69) de Seraing Athl

Dossier 24/30910/12b
Dél. : Mr Jacobs Marc (22/3/69) de Momalle    12,50€ D’AMENDE POUR MOMALLE

Dossier 24/30910/12c
Seraing Athl : un délégué du club
(propos racistes des supporters)

Dossier 24/30910/12d
Momalle : un délégué du club
(propos racistes des supporters)

—————————————————————————————————————————-
13.

19.30 Match Cadets 5. Ougrée/Cité Sp du 11/9/2010

Dossier 24/30910/13            RESULTAT : 0 – 6
Ougrée : un délégué du club        7, 60€ + 5€ D’AMENDE POUR OUGREE
(avoir aligné un joueur non affilié)

—————————————————————————————————————————-
14.

19.45 Match II.Prov.A. Chaudfontaine/Wasseiges du 12/9/2010

Dossier 24/30910/14            EN CONTINUATION
Chaudfontaine : un délégué du club        
(avoir aligné un joueur non affilié)

—————————————————————————————————————————-
15.

20.00 Rapport Lassoued S : match IV.Prov.F.
Grivegnée(B)/Sart Tilman(B) du 12/9/2010

Dossier 24/30910/15
Couclet Jonathan (17/12/86) de Rcs.Grivegnée(B)     4 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
16.

20.00 Réclamation num.24/C052/10-11 déposée par Ougrée
Match Cadets 8. Ougrée/Js.Chênée du 4/9/2010

Dossier 24/30910/16            RETIREE AVANT SEANCE
Ougrée : un délégué du club

Js.Chênée : un délégué du club

17.

20.15 Réclamation num.24/057/10-11 déposée par Saive
Match Cadets 5. Saive/Pierreuse du 5/9/2010

Dossier 24/30910/17            RECLAMATION RECEVABLE
                    RESULTAT : 5 – 0
Saive : un délégué du club

Pierreuse : un délégué du club            7,60€ + 5€ D’AMENDE POUR PIERREUSE
(qualification de joueur)

—————————————————————————————————————————-
18.

20.30 Réclamation num.24/C64/10-11 déposée par Magnée
Match IV.Prov.F. Magnée(B)/Houtain(B) du 5/9/2010

                    RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE£
                    RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/30910/18
Janssen David (16/2/83) de Houtain(B)        1 MATCH DE SUSPENSION
(avoir joué sous le coup d’une suspension)

Magnée : un délégué du club

Houtain : un délégué du club
(avoir aligné un joueur suspendu)

—————————————————————————————————————————-

Réclamation num.24/C070/10-11 déposée par Ougrée
Match Cades 6. Banneux/Ougrée du 11/9/2010

Réclamation retirée

—————————————————————————————————————————-
19.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Grommen S : match Scolaires 1. Gemmenich/Fc.Eupen
du 12/9/2010

Dossier 24/30910/19
Entr. : Mr Lemaire Jorgen (5/4/68) de Fc.Eupen        15 JOURS DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
20.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rojas M : match II.Prov.C. Amblève/Xhoffraix du 12/9

Dossier 24/30910/20
Jottard Billy (27/12/85) de Amblève(casier)    3 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-

21.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Tavolieri Ph : match Cad.Prov.B. Us.Liège/Aubel du 12/9

Dossier 24/30910/21
Lorforte Giuliano (3/1/97) de Us.Liège        2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
22.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mancini Jf : match III.Prov.D. Walhorn/All.Welkenraedt
du 9/9/2010

Dossier 24/30910/22
Imbesi Giacinto (6/4/85) de Walhorn        1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
23.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sanglier K : match III.Prov.B. Vottem/Flémalle Fc du 9/9/2010

Dossier 24/30910/23
Avgoustinatos Raphael (15/8/81) de Flémalle Fc        1 MATCH DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
23.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ulker S : match IV.Prov.B. Ayyildiz Liège/Ellas du 9/9/2010

Dossier 24/30910/23
Dogangoz Nouri (22/2/80) de Ayyildiz Liège        2 MATCHES DE SUSPENSION

—————————————————————————————————————————-
25.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ben Kahla K : match IV.Prov.A. Berloz/Horion du 12/9/2010

Dossier 24/30910/25
Geiller Gregory (18/9/86) de Horion        1 MATCH DE SUSPENSION

————————————————————————————–
26.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Wouters C : match I.Prov. Blegny/Spa du 12/9/2010

Dossier 24/30910/26
Entr. : Mr Ludovico Antonio (12/11/55) de Spa    

15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Séance du 30/9/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
158) Piserichia Anthony (2/11/98) de Battice

BLAME :
159) à l’équipe Scolaires de Beaufays + amende de 12,50 €

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 9/10/2010 :
1 journée en équipe Première :
160) Mongelluzzi Libero (12/5/88) de Marchin
162) Saintes Alexandre (11/3/87) de Horion
163) Levieux Xavier (20/10/80) de Esneux
164) Roodhooft Cyrille (13/3/90) de Fraiture Fc(B)
165) Romano Christophe (25/7/87) de RRC.Vottem
1 journée en équipe Réserve :
166) Ooms Pascal (3/11/80) de Herve
1 journées en équipe Juniors Provinciaux :
167) Menayame Brondon (7/3/93) de Montegnée
168) Rodriguez Steven (31/12/93) de Chaudfontaine
1 journée en équipe Juniors :
169) Lequet Loic (2/10/93) de Stockay
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
170) Michiels Xavier (4/2/94) de Hamoir
1 journée en équipe Scolaires :
171) Schumacher Fabian (22/5/94) de Honsfeld
1 journée en équipe Cadets Provinciaux :
172) Hepp Jonas (27/8/96) de Fc.Eupen
1 journée en équipe Cadets :
173) Colmonts Adrien (13/8/97) de Waremme
174) Hellas Romain (17/9/96) de Fc.Villers
1 journée en équipe Minimes :
175) Quandt Philipp (17/11/97) de Raeen
176) Meurisse Guillaume (4/6/99) de Wegnez
177) Soler Bano Angel (21/1/98) de Herstal
Suspension prolongée de 2 journées en équipe Première :
178) Romano Christophe (25/7/87) de RRC.Vottem
2 journées en équipe Première :
180) Lion Maxime (3/9/84) de Solière
181) Tontodimamma Marc (22/8/81) de Pepinster
183) Dejasse Kenny (3/8/80) de Fumal
2 journées en équipe Réserve :
184) Gillet Jérôme (6/12/88) de Stavelot
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
185) Thonnart Christophe (28/3/91) de Hannut
196) Jeanne Christopher (13/7/91) de Visé
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
197) Lamer Bastien (7/2/95) de Hamoir
2 journées en équipe Cadets :
198) Jones William (3/6/96) de Raeren
199) Ndakyo Jonathan (16/5/97) de Fc.Eupen
3 journées en équipe Première :
201) Ly Sellou (26/10/91) de Stembertoise
4 journées en équipe Première :
203) Pansica Stéphane (17/4/76) de La Reid
205) Slimani Brahim (10/8/86) de Pierreuse

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 9/10/2010 au 8/11/2010 :
206) Mr Denooz Patrick (1/3/64), délégué de Stembertoise + amende de 50,00 €
207) Mr Hames Benoit (26/12/64), délégué de Hamoir + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 9/10/2010 au 22/10/2010 :
208) Mr Pavone Fabrizio (2/7/72), entraîneur de Flémalle Fc + amende de 12,50 €
209) Mr Flon Christian (12/9/58), entraîneur de Lambermont + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 9/10/2010 au 8/11/2010 :
210) Mr Bucheler Yves (26/8/70), entraîneur de Beaufays + amende de 25,00 €
211) Mr Charpentier Eric (11/9/70), entraîneur de Rfc.Liège + amende de 50,00 €
212) Mr Gillard Pascal (8/5/73), entraîneur de Ougrée + amende de 50,00 €
214) Mr Sacre Laurent (1/8/64), entraîneur de Glons + amende de 37,50 €
215) Mr Guilliams Christian (2/10/64), entraîneur de Othée + amende de 50,00 €
218) Mr Grommen Johan (8/9/77), entraîneur de Vaux Borset + amende de 50,00 €

AMENDES :
219) Visé (369) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
220) Vyle Tharoul (5938) : 50,00 € pour manque d’organisation
221) Banneux (1060) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
222) Heusy (4312) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
223) Blegnytoise (236) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
224) Pierreuse (9027) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 7. Seresien/Banneux du 11/9/2010 : 8/0 enreg.
Minimes 3. Heusy/Blegny du 11/9/2010 : perdu par les 2 équipes
Minimes A. Amblève/Pierreuse du 12/9/2010 : 9/0 enreg.