CP: le rapport du jeudi 7 octobre 2010

  • Ci-dessous, découvrez les décisions prises lors de la séance du CP.Liège du jeudi 7 octobre 2010 (…)




DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.


Suspensions à partir du 16/10/2010

1.


18.00 Rapport Laiq L : match Minimes 4.

Saive(B)/Jupille du 18/9/2010


Arb. : Mr Laiq Leutrim


Dossier 24/71010/1a

Dél. : Mr Schepers Christian (29/3/55) de Saive


Dossier 24/71010/1b

Saive : un délégué du club


RIEN A RETENIR


—————————————————

2.


18.15 Rapport Vluggen A : match Scolaires B.

Warsage/Vivegnis du 19/9/2010 – ARRETE


Arb. : Mr Vluggen Alain


Dossier 24/71010/2a

Joeghmans Thomas (2/4/94) de Vivegnis

8 JOURNEES EN EQUIPE SCOLAIRES


Dossier 24/71010/2b

Dél. : Mr Bernard Jean-Pol (12/11/64) de Warsage


Dossier 24/71010/2c

Dél. : Mr Caudar Selahattin (1/1/62) de Vivegnis


RESULTAT 5-0


—————————————–

 

3.


18.15 Rapport Bebronne A : match Scolaires A.

Lambermont(B)/Battice du 19/9/2010


Arb. : Mr Bebronne Arnaud


Dossier 24/71010/3

Chaballe Adrien (12/11/95) de Lambermont

2 JOURNEES EN EQUIPE SCOLAIRES


———————————————-


4.


18.30 Rapport Morana J : match III.Prov.B.

Ent.Engis/Xhoris du 19/9/2010 – ARRETE


Dossier 24/71010/4a

Dél. : Mr Salvaggio Feruccio (13/9/56) de Ent.Engis


Dossier 24/71010/4b

Dél. : Mr Nicolas David (23/10/75) de Xhoris


MATCH A REJOUER LE 11.11.10 A 14H30


————————————————–


5.


18.30 Rapport Materne T : match IV.Prov.F.

Magnée(B)/Beaufays(B) du 19/9/2010


Arb. : Mr Materne Thomas


Dossier 24/71010/5a

Dél. : Mr Morlet Jean-luc (4/9/64) de Magnée

INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES DU 16.10.2010 AU 29.10.2010 + 12,50 €


Dossier 24/71010/5b

Magnée : un délégué du club

7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE

50,00 € ATTITUDE DES SUPPORTERS


————————————————–


 

6.


18.45 Rapport Lohr B : match Cadets 4. Wandruzienne/Hermée

du 18/9/2010 – ARRETE


Arb. : Mr Lohr Bernard


Dossier 24/71010/6a

Ceylan Bahadir (1/10/96) de Wandruzienne

8 JOURNEES EN EQUIPE CADETS


Dossier 24/71010/6b

Lesecque Jeremy (8/8/97) de Hermée

1 JOURNEE EN EQUIPE CADETS


Dossier 24/71010/6c

Yakisir Mikail (17/12/98) de Wandruzienne (pas affilié)

8 JOURNEES EN EQUIPE CADETS


Dossier 24/71010/6d

Kilic Kubilay (23/8/96) de Wandruzienne (pas affilié)

PROPOSE A L’INTERDICTION D’AFFILIATION

Dossier 24/71010/6e

Des joueurs de Wandruzienne


Dossier 24/71010/6f

Dél. : Mr Benaddi Mohamed (26/8/80) de Wandruzienne


Dossier 24/71010/6g

Dél. : Mr Buys Bruno (17/11/59) de Hermée


Dossier 24/71010/6h

Wandruzienne : un délégué du club


Dossier 24/71010/6i

Hermée : un délégué du club


RESULTAT 0-5


L’EQUIPE DE WANDRUZIENNE EST EXCLUE DES CHAMPIONNATS JUSQUE FIN DE SAISON

WANDRUZIENNE : 2 x 7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE DE DELEGUES DUMENT CONVOQUES EN SEANCE


——————————-


 

7.


19.00 Rapport Bosquelle D : match IV.Prov.G.

Jalhay(B)/Trooz(B) du 19/9/2010 – ARRETE


Arb. : Mr Bosquelle Dimitri


Dossier 24/71010/7a

Dél. : Mr Boniver Steve (14/8/85) de Jalhay


Dossier 24/71010/7b

Dél. : Mr Sari Umut (6/1/87) de Trooz


RESULTAT 0-5 + 5-0

AMENDE DE 12,50 € A CHAQUE CLUB POUR RETRAIT DES EQUIPES


———————————————————

8.


19.15 Rapport Duchateau H : match Scol.Prov.A.

Rechain/Elsautoise du 15/9/2010 – ARRETE + Enquête F.S.F.


Arb. : Mr Duchateau Hugo


Dossier 24/71010/8a

Un supporter de Elsautoise (Crosset Philippe (15/9/72) pas affilié

PROPOSE A L’INTERDICTION D’AFFILIATION


Dossier 24/71010/8b

Entr. : Mr Loslever Yvon (21/10/65) de Rechain

INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 16.10.2010 AU 15.11.2010 + 25,00 €


Dossier 24/71010/8c

Dél. : Mr Majdzik Léonard (4/10/53) de Rechain


Dossier 24/71010/8d

Dél. : Mr Roufosse Philippe (22/12/68) de Elsautoise

INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES DU 16.10.2010 AU 15.12.2010 + 50,00 €


Dossier 24/71010/8e

Rechain : un délégué du club


Dossier 24/71010/8f

Elsautoise : un délégué du club

RESULTAT 0-5 + 5-0

BLAME AUX DEUX EQUIPES

100,00 € AUX DEUX EQUIPES POUR ENVAHISSEMENT DU TERRAIN PAR LES SUPPORTERS AYANT PROVOQUE UNE BAGARRE GENERALE


ENQUETE FSF : PLAINTE EN JUSTICE AYANT ETE DEPOSEE AVEC CONSTITUTION DE PARTIE CIVILE, LE CP LIEGE NE PREND PAS POSITION QUANT A L’IMPUTATION DES FRAIS DE LA VICTIME, M. ROUFOSSE PHILIPPE, ET SE LIMITE A L’ASPECT SPORTIF DE L’AFFAIRE


LE JOUEUR N°  10 DE RECHAIN AINSI QUE M. ROUFOSSE PHILIPPE SERONT CONVOQUES LORS DE LA PROCHAINE SEANC


—————————————————


9.


19.30 Rapport Adam Ch : match Coupe Hesbaye Condroz

Ent.Engis/Un.Hesbignonne du 21/9/2010 – ARRETE


Arb. : Mr Adam Christophe


Dossier 24/71010/9a

Debout Gregory (25/8/87) de Un.Hesbignonne

4 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE – SUSPENSION CONVERTIE EN UNE AMENDE DE 10,00 CAR MATCH AMICAL


Dossier 24/71010/9b

Entr. : Mr Staelens Joel (12/6/64) de Un.Hesbignonne(casier)

INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 16.10.2010 AU 15.12.2010 + 50,00 €


Dossier 24/71010/9c

Dél. : Mr Libon Henri (12/5/47) de Ent.Engis


Dossier 24/71010/9d

Dél. : Mr Boiselle Raymond (3/8/83) de Un.Hesbignonne


Dossier 24/71010/9e

Un.Hesbignonne : un délégué du club

AMENDE DE 12,50 € POUR RETRAIT D’EQUIPE


RESULTAT 5-0


—————————————————


10.


19.45 Match Réserve I. Harzé/Trooz du 19/9/2010 – ARRETE


Arb. : arbitre occ.


Dossier 24/71010/10a

Dél. : Mr Gregoire Pierre (16/6/67) de Harzé


Dossier 24/71010/10b

Harzé : un délégué du club


Dossier 24/71010/10c

Trooz : un délégué du club

7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE


RESULTAT 5-0


————————————————


 

11.


19.45 Rapport Basic N : match Minimes 2.

Lontzen(B)/Hombourg du 18/9/2010


Arb. : Mr Basic Hihad


Dossier 24/71010/11a

Entr. :Mr Kistemann Nico (4/5/63) de Lontzen


Dossier 24/71010/11b

Dél. : Mr Broers Théo (20/2/57) de Lontzen

PROPOSE A LA RADIATION


Dossier 24/71010/11c

Dél. : Mr Mentior Michel (26/4/86) de Hombourg


Dossier 24/71010/11d

Lontzen : un délégué du club


PLAINTE AYANT ETE DEPOSEE EN JUSTICE, LE C.P. LIEGE NE PREND PAS POSITION QUANT A l’IMUTATION DES FRAIS.  LES INDEMNITES D’ARBITRAGE SONT A PAYER PAR LE CLUB DE LONTZEN


————————————————–

12.


20.00 Réclamation num.24/C084/10-11 déposée par Mont

Match IV.Prov.C. Soiron/Mont du 22/8/2010


Dossier 24/71010/12

Mont : un délégué du club


Soiron : un délégué du club


RECLAMATION ADMISE, JUGEE RECEVABLE ET FONDEE

RESLUTAT 0-5 (ARTICLE 1306.11 DU REGLEMENT FEDERAL)


————————————————

13.


20.00 Réclamation num.24/C63/10-11 déposée par St.Vith

Match Juniors A. Cs.Welkenraedt/St Vith du 4/9/2010


Dossier 24/71010/13

St Vith : un délégué du club


Cs.Welkenraedt : un délégué du club


RETIREE AVANT SEANCE


————————————————

 

14.


20.15 Rapport Marechal Jf : match III.Prov.A.

Fraiture Sp/Racour du 2/9/2010 (dossier en continuation)


Arb. : Mr Marechal Jean-François


Dossier 24/71010/14

Entr. : Mr Machiels Vincent (16/9/65) de Fraiture Sp(casier)

INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 16.10.2010 AU 15.11.2010 + 25,00 €


——————————————–

15.


20.15 Organisation des matches amicaux Diablotins we du 19/9/2010


Dossier 24/71010/15

Tilff : un délégué du club


RIEN A RETENIR


—————————————–

16.


20.15 Organisation des matches amicaux Diablotins we du 19/9/2010


Dossier 24/71010/16

Montegnée : un délégué du club


50,00 € + 7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE


—————————————

17.


OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Minimes 4. Saive/Jupille du 18/9/2010


Dossier 24/71010/17

Saive : un délégué du club


RESULTAT 0-5 + 5-0

AMENDE DE 1 X 2,00 € POUR ABSENCE CARTE IDENTITE

———————————————–


18.


OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Blockman M : match IV.Prov.A. Jehay/Un.Hesbignonne du 19/9


Dossier 24/71010/18

Grimberieux Michael (5/6/84) de Un.Hesbignonne (casier

2 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE


————————————————

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES


BLAME :

225) au club de Oupeye : attitude du staff


SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 16/10/2010 :

1 journée en équipe Première :

226) Ardilio Vincenzo (11/8/91) de Grace Hollogne(B)

227) Balaes François (7/10/88) de Hellas

228) Akcay Tuncay (19/7/80) de Ayyildiz Liège

229) Dodemont Albert (14/11/83) de Vivegnis

230) Botic Teo (4/9/85) de Hermée

231) Jorssen Kevin (2/7/82) de Glons

232) Le Jonathan (17/4/86) de Fouron

233) Allard Amaury (1/3/89) de Beaufays(B)

234) Otte Christophe (5/7/83) de Milanello Vottem

235) Suleau Thomas (20/7/88) de Burdinne

236) Tessarolo Nicolas (26/8/91) de Rc.Ent.Amay(B)

237) Renardy Marco (28/6/89) de Emmels

238) Yavuz Mehmet Tuncer (25/9/86) de Wandruzienne

1 journée en équipe Réserve :

239) Conrardy Olivier (28/5/80) de Cs.Welkenraedt

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

240) Benker Samy (31/12/91) de Weywertz

241) Marchal Peter (11/5/92) de Dc.Cointe

1 journée en équipe Juniors :

242) Bucheler Cyril (28/7/91) de Vivegnis

243) Cruz Jonathan (23/8/92) de Hamoir

244) Pahaut Guillaume (23/6/93) de Oreye

1 journée en équipe Scolaires :

245) Mulders Pierre (6/3/94) de Flémalle Fc

246) Nalbou Mohamed (18/8/95) de Lambermont

247) Lomo Maestu Ruben (25/4/94) de Uce.Liège

1 journée en équipe Cadets Provinciaux :

248) Savona Francesco (23/2/96) de Montegnée

1 journée en équipe Cadets :

249) Lazzari Baptiste (19/6/97) de Oupeye

2 journées en équipe Première :

250) Valentin Thibaut (19/6/93) de Magnée

2 journées en équipe Réserve :

252) Fraova Slaheddine (18/8/50) de Ouffet Warzée

2 journées en équipe Juniors :

253) Erden Fatih (21/12/92) de Seraing Athl

2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

254) Aydin Ergun (26/7/95) de Andrimont

255) Vurroso Loris (3/11/95) de Sart Tilman

2 journées en équipe Scolaires :

256) El Marzak Zacharia (19/6/95) de Rechain

257) Daubée Julien (16/2/95) de Rc.Ent.Amay

2 journées en équipe Cadets :

258) Alimasi Emmanuel (24/5/97) de Ougrée

2 journées en équipe Minimes :

259) Stoquart Jeremy (18/11/98) de Sart Tilman

3 journées en équipe Juniors Provinciaux :

260) Rome Sébastien (6/8/91) de Malmundaria

3 journées en équipe Cadets Provinciaux :

261) Lodomez Regis (2/4/86) de Lambermont


INTERDICTION DE FONCTION :

Zone neutre : du 16/10/2010 au 29/10/2010 :

262) Mr Cerfontaine Lionel (13/4/90), entraîneur de Oupeye + amende de 12,50 €

263) Mr Hennus Geoffrey (19/8/85), entraîneur de Ans + amende de 12,50 €

264) Mr Hendrikx J.Philippe (1/2/73), entraîneur de Lontzen J+ amende de 12,50 €

265) Mr Patar Gérard (24/4/65), entraîneur de Merdorp + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 16/10/2010 au 15/11/2010 :

266) Mr Sarlet Albert (4/10/75), entraîneur de Pepinster + amende de 25,00 €

267) Mr Lambinon André (11/4/69), entraîneur de Magnée + amende de 25,00 €

268) Mr Cornet Georges (12/11/67), entraîneur de Elsautoise + amende de 25,00 €


AMENDES :

269) Milanello Vottem (9517) : 25,00 € pour attitude des spectateurs

270) Faymonville (1798) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

271) Ougrée (130) : 2,00 € (x4) pour manque de cartes d’identité

273) Jupille (9469) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

274) Fexhe Slins (9356) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité


RESULTATS DE MATCHES :

Minimes 1. Faymonville/Oudler du 18/9/2010 : 0/12 enreg.

Minimes 6. Juprelle/Ougrée du 18/9/2010 : 7/0 enreg.

Cadets 4. Jupille/Fexhe Slins du 18/9/2010 : 21/0 enreg.