CP: le rapport de ce jeudi 4 octobre

  • Ci-dessous, les décisions prises par le C.P. lors de la séance de ce jeudi 14 octobre. (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 14 octobre 2010

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14


DECISIONS


Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 23/10/2010

1.


18.00 Match Dames Belgrade/Fem.Antheit du 18/9/2010


Dossier 24/141010/1  RESULTAT : 0 – 6 + AMENDE DE 5€

Belgrade : un délégué du club

(qualification de joueuse)


————————————————————-

2.


18.00 Match Cadets 5. Ougrée(B)/Cité  Sp du 11/9/2010


Dossier 24/141010/2  RESULTAT : 0 – 5 + AMENDE DE 5€ POUR OUGREE

Ougrée : un délégué du club


——————————————————

3.


18.15 Réclamation num.24/C094/10-11 déposée par Foot Seraing Chatqueue

Match Juniors H. Ougrée/FS Chatqueue du 18/9/2010


RECLAMATION RFECEVABLE ET FONDEE

Dossier 24/141010/3  RESULTAT : 0 – 5

Foot Seraing Chatqueue : un délégué du club


Ougrée : un délégué du club AMENDE DE 35€ POUR OUGREE


—————————————————

4.


18.15 Réclamation num.24/C092/10-11 déposée par Wasseiges

Match Minimes 9. Wasseiges/Vaux Borset du 18/9/2010


Dossier 24/141010/4

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 5 – 0

Wasseiges : un délégué du club


Vaux Borset : un délégué du club  AMENDE DE 15€ POUR VAUX BORSET

(avoir aligné  un joueur non affilié)


———————————————–5.


18.30 Rapport Grommen S : match Scolaires C.

Rfc.Huy/Horion du 26/9/2010


Arb. : Mr Grommen Serge


Dossier 24/141010/5a

Balas Jordan (12/9/94) de Horion 1 MATCH DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/5b

Dél. : Mr Petit Jean-Pol (10/11/48) de Rfc.Huy


Dossier 24/141010/5c

Dél. : Mr Santoro Giuseppe (13/7/68) de Horion


Dossier 24/141010/5d

Horion : un délégué du club REPRIMANDE POUR LES SUPPORTERS DE HORION


———————————————————-

6.


18.45 Rapport Rondoz B : match Scolaires A.

Charneux/Grivegnée(B) du 26/9/2010 – ARRETE


Arb. : Mr Rondoz Bertrand

RESULTAT : SCORE ACQUIS

Dossier 24/141010/6a

Saidi Icham (17/10/95) de Grivegnée(casier) 4 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/6b

Hnini Tawfik (7/4/95) de Grivegnée  4 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/6c

Dél. : Mr Bulteel Christian (13/3/72) de Charneux


Dossier 24/141010/6d

Dél. : Mr Hertigers Rudy (28/5/77) de Grivegnée


—————————————————————–

7.


19.00 Rapport Mouton F : match IV.Prov.C. Chevron/Oneutois

du 26/9/2010 – ARRETE


Arb. : Mr Mouton François

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/141010/7a

Bernard Paul-Etienne (22/10/77) de Chevron (casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/7b

Grosjean Sébastien (18/2/82) de Chevron (casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/7c

Tontodimamma Olivier (14/2/84) de Chevron  3 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/7d

Entr. : Mr Bodson Philippe (10/5/72) de Chevron  REPRIMANDE


Dossier 24/141010/7e

Dél. : Mr Evrard André (16/8/48) de Chevron


Dossier 24/141010/7f

Dél. : Mr Jottay Eric (4/8/61) de Oneutois


Dossier 24/141010/7g

Chevron : un délégué du club


——————————————————–

8.


19.15 Rapport Dewart G : match II.Prov.C.

Andrimont/Franchimontois du 26/9/2010


Arb. : Mr Dewart Gwenael

Assistant : Mr Rebuffatti Fabrice


Dossier 24/141010/8a

Vanaubel Bryan (21/6/84) de Andrimont(casier) 2 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/8b

Vanaubel Olivier (11/6/80) de Andrimont(casier) 1 MATCH DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/8c

Doucene Hakim (10/7/89) de Andrimont  BENEFICE DU DOUTE


Dossier 24/141010/8d

Ponsard Jeremy (4/4/89) de Andrimont  1 MATCH DE SUSPENSION


Dossier 24/141010/8e

Mr Vanaubel Raoul, Président de Andrimont REPRIMANDE


Dossier 24/141010/8f

Dél. : Mr Vanaubel Dany (8/12/77) de Andrimont

      • 15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE


Dossier 24/141010/8g

Andrimont : un délégué du club


+ BLÂME A MR DAVID VANAUBEL (CQ DE ANDRIMONT) POUR SES PROPOS DEPLACES EN SEANCE

——————————————————-

9.


19.30 Rapport Garcia M : match I.Prov.

Verlaine/Rc.Ent.Amay du 26/9/2010


Arb. : Mr Garcia Miguel

Assistant : Mme Raepers Chantal


Dossier 24/141010/9a

Mr Riskin Daniel (22/9/69) de Verlaine REPRMIANDE


Dossier 24/141010/9b

Un dirigeant de Verlaine MR VANDEROIRSCHOT ALAIN RIEN RETENU


Dossier 24/141010/9c

Mr Wera Michel, Président de Verlaine  RIEN RETENU


Dossier 24/141010/9d

Dél. : Mr Lowies Christian (30/3/53) de Verlaine  REPRIMANDE


Dossier 24/141010/9e

Verlaine : un délégué du club

10)


OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Minimes 8. Herstal/Othée du 18/9/2010


Dossier 24/141010/10  RESULTAT : 5 – 0 + AMENDE DE 2€ POUR OTHEE

Othée : un délégué du club

(mq 1 carte d’identité)


———————————————————

11)


Rapport Ruche X : match Scolaires 2. Olne/Soumagne

du 26/9/2010


Dossier 24/141010/11

Dél. : Mr Vandermeulen Raymond (10/10/55) de Soumagne RECOMMANDATIONS


——————————————————

Séance du 14/10/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES


EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :

275) Zians Maik (1/7/90) de Amblève


REPRIMANDE :

276) Mr Haine Patrick (16/11/65), entraîneur de Houtain

277) Mr Peulen Claudy (9/9/48), entraîneur de Lixhe

278) Mr Thunus Guido (17/4/73), délégué de Butgenbach

279) Mr Heusschen Marcel (15/9/57), entraîneur de Butgenbach

280) au joueur HENKES Joe (9/8/96) de Amblève


SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 23/10/2010 :

1 journée en équipe Première :

281) Cochet Marc (16/11/90) de Trooz

282) Gysemberg Johnny (23/10/84) de Racour

283) Rouge David (28/8/89) de Fizoise

284) Frau Sandro (2/8/84) de Jupille

285) Estepa David (10/7/85) de Uce.Liège

286) Dumoulin Maxime (27/4/89) de Roclenge Wonck

287) Hock Michael (11/11/82) de Remouchamps

288) Collinge Simon (9/2/83) de My

289) Haesevoets Jérôme (5/8/87) de Fc.Neupré

290) Colson Jean-François (3/11/81) de Vaux

1 journée en équipe Juniors Provinciaux :

291) Goossens Brian (27/8/93) de Rc.Ent.Amay

1 journée en équipe Juniors :

292) Petit Thom (2/4/92) de Stavelot

293) Mozar David (7/8/91) de Saive

294) Forthomme Laurent (17/4/93) de Cs.Welkenraedt

295) Hannen Mathias (4/4/91) de Emmels

296) Deward Marvin (28/1/92) de Harzé

1 journée en équipe Scolaires :

297) Spelthaen Danny (29/3/94) de Plombières

298) Beaupain Cyril (9/8/95) de Horion

299) Hick Arnaud (4/2/95) de Cs.Verviers

300) Manzambi Mvuka Igor (5/5/95) de Ans

1 journées en équipe Cadets Provinciaux :

301) Beckers Thomas (6/8/96) de Aubel

1 journée en équipe Cadets :

302) Lubulu Muke Christian (12/3/96) de Seraing Athl

1 journées en équipe Minimes Provinciaux :

303) Vanhuffel Quentin (13/7/98) de Rfc.Huy

1 journées en équipe Minimes :

304) Bonboire Ludovic (15/9/98) de Lambermont

2 journées en équipe Première :

305) Kizedioko Mfuambi Fundu (10/4/83) de Grace Hollogne(B)

306) Kuckart Alexander (17/3/89) de Elsenborn

307) Malo Gregori (12/7/895) de Franchimontois(B)

308) Pairoux Johan (20/3/85) de Olne

2 journées en équipe Réserve :

309) Vanaubel Michael (3/12/85) de Momalle

310) Libois Arnaud (12/2/86) de Strée

2 journées en équipe Juniors Provinciaux :

311) Lefin Julien (14/12/93) de Aywaille

2 journées en équipe Juniors :

312) Dedry Benoit (31/5/90) de Fraiture Sp

313) Milland Randy (6/8/91) de Cheratte

2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

314) Salemi Joris (9/4/94) de Tilleur St Gilles

2 journées en équipe Scolaires :

315) Grilli Paul Emile (31/1/95) de Sart

2 journées en équipe Cadets Provinciaux :

316) Liotta Luca (30/8/96) de Rechain

2 journées en équipe Cadets :

317) Martin Benjamin (14/2/97) de Magnée

318) Kalkan Okkes (14/5/97) de Wandruzienne

3 journées en équipe Première :

319) Sacre Damien (9/8/86) de Bellevaux

320) Malmendier Vincent (4/3/72) de Richelle

3 journées en équipe Juniors :

321) Marcuccio Joachim (8/10/91) de Seraing Athl

3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

322) Regnier Melvin (9/8/94) de Dc.Cointe


INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 23/10/2010 au 5/11/2010 :

323) Mr Desiron Vincent (4/12/73), délégué de Hannut + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 23/10/2010 au 5/11/2010 :

325) Mr Mawet Claude (31/10/66), entraîneur de Vaux + amende de 12,50 €

326) Mr Defrere Steve (27/10/83), entraîneur de Rechain + amende de 12,50 €

327) Mr Genet Christophe (19/6/76), entraîneur de Fraiture Sp + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 23/10/2010 au 22/11/2010 :

328) Mr Terwagne Jérôme (3/12/81), entraîneur de Hannut + amende de 25,00 €

329) Mr Carens Alexis (24/8/70), entraîneur de As.Hermalle + amende de 25,00 €

330) Mr Poelmans Roland (6/7/54), soigneur de Trooz + amende de 25,00 €

331) Mr Bielen Peter (18/6/68), entraîneur de Melen + amende de 25,00 €

332) Mr Rodriguez Eric (2/8/73), entraîneur de As.Hermalle + amende de 25,00 €

333) Mr De Leeuw Morgan (19/9/90), entraîneur de Jupille + amende de 25,00 €


AMENDES :

334) Soumagne (7332) : 12,50 € pour attitude des joueurs

335) Wandruzienne (2887) : 12,50 € pour attitude des joueurs

336) Fraiture Sp (5931) 50,00 €  pour attitude d’un supporter

337) Cs. Verviers (8) : 25,00 € pour attitude d’un supporter

338) Cité Sp (2913) : 12,50 € pour attitude d’un supporter