CP : Le rapport du jeudi 21 octobre 2010

  • Veuillez trouver ci-dessous le rapport du CP du jeudi 21 octobre 2010 (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 21 octobre 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 30/10/2010

1.

18.00 match Cadets 4. Elan Dalhem/Wandruzienne du 25/9/2010

Dossier 24/211010/1
Wandruzienne : un délégué du club        
AMENDE DE 5€ + 7,60€ POUR WANDRUZIENNE

2.

18.00 Réclamation num.24/C115/10-11 déposée par Elan Dalhem
Match Cadets 4. Elan Dalhem/Wandruzienne du 25/9/2010

Dossier 24/211010/2        RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
Elan Dalhem : un délégué du club

Wandruzienne : un délégué du club        
AMENDE DE 90€+7,60€ POUR WANDRUZIENNE
(qualification de joueurs)

3.

18.15 Match Cadets 5. Ans/Js.Chênée du 2/10/2010

Dossier 24/211010/3            RESULTAT : 5 – 0
Js.Chênée : un délégué du club        AMENDE DE 5 + 7,60€ POUR CHENEE
(avoir aligné un joueur non affilié)

4.

18.15 Match Minimes 7. Seraing Athl/Fraiture Sp du 2/10/2010

Dossier 24/211010/4                RIEN RETENU
Seraing Athl : un délégué du club
(avoir aligné un joueur affilié à Recht)

5.

18.15 Match Scolaires 3. Anthisnes/F.S.Chatqueue du 3/10/2010

Dossier 24/211010/5            RESULTAT : 0 – 5
Anthisnes : un délégué du club            AMENDE DE 5€ POUR ANTHISNES
(avoir aligné un joueur affilié à Aywaille)

6.

18.30 Réclamation num.24/C131/10-11 déposée par Ougrée
Match Scolaires 3. Ougrée/Cité Sp du 3/10/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 9 – 0
Dossier 24/211010/6
Ougrée : un délégué du club        AMENDE DE 7,60€ D’AMENDE

Cité Sp : un délégué du club        AMENDE DE 90 + 7,60€ POUR CITE SPORT
(qualification de joueurs)

7.

18.30 Réclamation num.24/C130/10-11 déposée par Franchimontois
Match Cadets Prov.A. Franchimontois/Chaudfontaine du 12/9/2010

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/211010/7
Franchimontois : un délégué du club

Chaudfontaine : un délégué du club        
AMENDE DE 10 + 7,60€ POUR CHAUDFONTAINE
(qualification de joueurs)

8.

18.45 Rapport Jacques A : match Minimes Prov.A.
Montegnée/Melen du 3/10/2010

Arb. : Mr Jacques André

Dossier 24/211010/8a
Dél. : Mr Cavas Zeki (1/1/72) de Montegnée        
12,50€ D’AMENDE POUR MONTEGNEE

Dossier 24/211010/8b
Montegnée : un délégué du club
(délégué non affilié)

9.

18.45 Rapport Lenoci V : match Cadets 4. Montegnée/Ellas Liège
du 2/10/2010

Arb. : Mr Lenoci Vincent

Dossier 24/211010/9
Entr. : Mr Laiq Leutrim (9/10/92) de Montegnée    
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

10.

19.00 Rapport Courtois D : match IV.Prov.C. Mont/Tilff  du 3/10/2010

Arb. : Mr Courtois Denis

Dossier 24/211010/10
Dumoulin Jérôme (20/1/89) de Mont        3 MATCHES DE SUSPENSION

19.00 Rapport Quintili J : match Cadets Prov.A.
Chaudfontaine/Lambermont du 3/10/2010

Arb. : Mr Quintili Jean

Dossier 24/211010/11
Roggemans Marvin (12/6/96) de Lambermont    5 MATCHES DE SUSPENSION

12.

19.15 Rapport Martin F : match Cadets 2. Sart(B)/Uce.Liège
du 2/10/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Martin Frédéric
RESULTAT : 8 – 0
Dossier 24/211010/12a
Garcia Dylan (8/6/96) de Uce.Liège        6 MATCHES DE SUSPENSION
(insultes + injures)

Dossier 24/211010/12b
Entr. : Mr Gonzalez Julio (12/12/64) de Uce.Liège        BLÂME
(retrait d’équipe)

Dossier 24/211010/12c
Dél. : Mr Stassart Joseph (28/2/46) de Sart

Dossier 24/211010/12d
Dél. : Mr Garcia Paolino (11/3/69) de Uce.Liège        BLÂME
(retrait d’équipe)

Dossier 24/211010/12e
Uce.Liège : un délégué du club        12,50€ + 7,60€ D’AMENDE POUR UCE LIEGE

13.

19.30 Rapport Mancini Jf : match III.Prov.B.
Pierreuse/Montagnarde du 3/10/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Mancini Jean-François

Dossier 24/211010/13a
Guilmi Aboubaker (29/12/87) de Montagnarde
(avoir poussé l’arbitre dans le dos)

Dossier 24/211010/13b
Infantino Giuseppe (26/9/84) de Montagnarde (casier)
(avoir fait tomber les cartes des mains de l’arbitre + insultes)

Dossier 24/211010/13c
Hilali Monir (18/7/77) de Montagnarde (casier)
(insultes + menaces depuis les vestiaires)

Dossier 24/211010/13d
Dél. : Mr Menzer Djamel (7/4/59) de Pierreuse

Dossier 24/211010/13e
Dél. : Mr Vannitsem André (4/4/32) de Montagnarde

19.30 Rapport Lambert S : match IV.Prov.A.
Burdinne/Berloz du 3/10/2010

Arb. : Mr Lambert Stéphane

Dossier 24/211010/14
Entr. : Mr Bardyn Pascal (12/8/66) de Berloz
(critiques, insultes + menaces)

15.

19.45 Rapport Hendrick Jf : match Réserve C.
Dolhain/La Reid du 3/10/2010

Arb. : Mr Hendrick Jean-François

Dossier 24/211010/15a
Lejeune Luc (2/3/69) de La Reid (casier)
(injures + avoir bousculé l’arbitre)

Dossier 24/211010/15b
Spateri Francesco (5/3/69) de La Reid
(injures + avoir bousculé l’arbitre)

16.

19.45 Rapport Gerard E : match IV.Prov.D.
UE.Dolhain/Gemmenich du 2/10/2010

Arb. : Mr Gerard Eric

Dossier 24/211010/16
Bibuljica Zeco (3/12/82) de UE.Dolhain
(avoir jeté le ballon au visage de l’arbitre)

17.

20.00 Rapport Charles I : match III.Prov.A.
Limont/Strée du 26/9/2010

Arb. : Mr Charles Ivo

Dossier 24/211010/17a
Renard Kevin (8/1/87) de Strée
(en tant que supporter pas sur feuille)

Dossier 24/211010/17b
Entr. : Mr Delbrouck Christophe (9/3/89) de Strée
(insultes)

Dossier 24/211010/17c
Dél. : Mr Dockier Fernand (16/12/61) de Limont

Dossier 24/211010/17d
Dél. : Mr Dubois Eric (7/10/54) de Strée

Dossier 24/211010/17e
Strée : un délégué du club

20.00 Rapport M’Sakni K : match Juniors F.
Houtain/Ans du 25/9/2010 – ARRETE

Arb. : Mr M’Sakni Khemais

Dossier 24/211010/18a
Dél. : Mr Raskin Daniel (17/1/58) de Houtain

Dossier 24/211010/18b
Dél. : Mme Borgs Nicole (18/2/63) de Ans

Dossier 24/211010/18c
Houtain : un délégué du club

Dossier 24/211010/18d
Ans : un délégué du club

19.

20.15 Rapport Henin M : match IV.Prov.D. Lambermont/Dolhain
du 3/10/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Henin Marc

Dossier 24/211010/19a
El Brahmi Nasser (30/6/88) de Dolhain
(insultes + avoir bousculé l’adversaire des deux mains)

Dossier 24/211010/19b
Wintgens Christophe (21/10/80) de Dolhain
(grossièretés, insultes + menaces)

Dossier 24/211010/19c
Un spectateur
(avoir frapper un joueur exclu dans la zone de protection)

Dossier 24/211010/19d
Dél. : Mr Fettweis Philippe (15/10/61) de Lambermont

Dossier 24/211010/19e
Dél. : Mr Gyet Pierre (27/9/52) de Dolhain

Dossier 24/211010/19f
Lambermont : un délégué du club

Dossier 24/211010/19g
Dolhain : un délégué du club

20.

20.15 Match Scol.Prov.A. Rechain/Elsautoise du 15/9/2010
dossier en continuation)

Dossier 24/211010/20a
Pliyev Victor (25/5/94) de Rechain (casier)
(bagarre)

Dossier 24/211010/20b
Dél. : Mr Roufosse Philippe (22/12/68) de Elsautoise
(coups reçus)

21.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Morana J : match II.Prov.B. GLons/Aubel du 3/10/2010

Dossier 24/211010/21
Denoel Vincent (§13/4/83) de Aubel            EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

Séance du 21/10/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
340) Tombal Regis (15/10/99) de Waremme

REPRIMANDE :
341) Mr Rizzo Mattéo (1/8/47), entraîneur de Rcsj.Grivegnée

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 30/10/2010 :
1 journée en équipe Première :
342) Meylemans Christophe (5/8/81) de Berloz
343) Honhon Thomas (8/5/89) de Elan Dalhem
344) Lemeunier Dominique (2/12/75) de Sart
346) Dubois Arnaud (3/12/81) de Glons
1 journée en équipe Réserve :
347) Pauels Christoph (16/7/79) de Bullange
348) Espreux Didier (22/3/75) de Weywertz
349) Champart Joey (8/8/89) de Recht
1 journées en équipe Juniors Provinciaux :
350) Mavitidilia Givency (21/11/92) de Visé
351) Lemaire Julien (7/4/92) de Minerois
1 journée en équipe Juniors :
352) Gatshuo Jeanncy (9/9/93) de Grâce Hollogne
1 journée en équipe Scolaires :
353) Keller Jérôme (8/10/95) de St.Vith
354) Rorive Baptiste (5/9/95) de Wasseiges
1 journée en équipe Cadets Provinciaux :
355) Servais Adelin (21/1/96) de Hamoir
356) Van Hoof Guillaume (25/8/97) de Aubel
1 journée en équipe Cadets :
357) Haydon Georges (6/3/96) de Templiers Nandrin
358) Loforte Giuliano (3/1/97) de Us.Liège
359) Conrardy Sean (6/10/96) de Hognoul
2 journées en équipe Première :
360) Dispa Pierre (3/2/81) de Anthisnes
361) Corbaye Patrice (24/12/77) de Un.Hesbignonne
2 journées en équipe Réserve :
362) Drouguet Philippe (8/8/66) de Franchimontois
363) Gysens Pierre (4/1/86) de Anthisnes
2 jounrées en équipe Juniors :
364) Poli François (17/11/90) de Tilleur St.Gilles
2 journées en équipe Scolaires :
365) Abate Kevin (9/8/94) de Oreye
366) Kramp Sven (14/2/96) de Fc.Eupen
367) Ruggieri Loris (12/6/96) de Seraing Athl
368) Bodson Donovan (18/3/97) de Tilleur St Gilles
369) Abissi Alfonso (20/12/97) de Js.Chênée
2 journées en équipe Cadets :
370) Muller Sacha (18/9/96) de Us.Liège
2 journées en équipe Minimes :
371) Heiderscheid Simon (20/4/99) de Seraing Athl
3 journées en équipe Première :
372) Vandegaart Jean (25/10/84) de All.Welkenraedt
373) Sequenzia David (11/12/79) de Patro Othée
374) Wilmotte Frédéric (8/12/80) de Remouchamps
3 journées en équipe Juniors Provinciaux :
376) Krasniqi Albin (21/9/92) de Us.Liège
3 journées en équipe Juniors :
375) Haddou Abdelhafid (27/10/91) de Seraing Athl
3 journées en équipe Cadets :
377) Mertens Tobias (25/3/96) de Weywertz
378) Weiss Mickael (19/11/97) de Herve
379) Gerard Loic (1/12/97) de Horion
380) Lucania Yohann (24/10/97) de Horion
3 journées en équipe Minimes :
381) Pirotte Maxime (16/2/98) de Fraiture Sp
INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 30/10/2010 au 29/11/2010 :
382) Mr Nardese Renato (17/9/65), délégué de Jehay + amende de 25,00 €
383) Mr Lamproye Didier (15/5/61), délégué de Bas Oha + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 30/10/2010 au 12/11/2010 :
384) Mr Gysens Francis (11/1/62), entraîneur de Tilleur St Gilles + amende de 12,50 €
385) Mr Leroux Luc (9/2/66), entraîneur de Stockay + amende de 12,50 €
Zone neutre : suspension prolongée jusqu’au 10/12/2010 :
386) Mr Leroux Luc (9/2/66), entraîneur de Jehay + amende de 25,00 €
Zone neutre : du 30/10/2010 au 29/11/2010 :
387) Mr Degee Yohan (21/8/79) de Bas Oha + amende de 25,00 €
388) Mr Dedry Alain (25/8/67), entraîneur de Oreye + amende de 25,00 €
389) Mr Nullens Benoit (24/10/80), entraîneur de Hermée + amende de 25,00 €
390) Mr Pirnay Michel (28/12/73), entraîneur de Js.Chênée + amende de 25,00 €

AMENDES :
391) Seraing Athl (6383) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
392) Magnée (2876) : 25,00 € pour manque d’organisation
393) Magnée (2876) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
394) Fraiture Sp (5931) : 25,00 € pour attitude d’un dirigeant
395) Warsage (7826) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Scolaires B. Magnée/Blegny(B) du 3/10/2010 : 0/18 enreg.
Minimes B. Rechain/Warsage du 3/10/2010 : 5/0