Rapport du CP Liège – jeudi 30 avril 2009

Séance du CP.Liège – Jeudi 30 avril 2009

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.15


DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.


Suspensions à partir du 12/5/2009



OPPOSITION TRANSACTIONNELLE


10. 18.00 Rapport LECERF Roger match JAPR Abel/Bas Oha du 8/04/09


GRECO Geoffrey de Bas Oha 4 MATCHES DE SUSPENSION



1.


18.00 Rapport Gérard J : match Cadets A.

Verlaine/Flémalle Fc du 7/4/2009


Arb. : Mr Gérard Jonathan

CLASSE SANS SUITE

Dossier 24/30409/1a

Dél. : Mr Charpentier Francis (20/10/60) de Verlaine

7,60€ D’AMENDE POUR VERLAINE


Dossier 24/30409/1b

Dél. : Mr Bertrand Michel (6/7/46) de Flémalle Fc


Dossier 24/30409/1c

Flémalle Fc : un délégué du culb


—————————————————————–

2.


18.00 Rapport Bailoux D : match IV.Prov.A.

Jehay(B)/Verlaine(B) du 11/4/2009


Arb. : Mr Bailoux Didier


Dossier 24/30409/2

Jamart Gregory (21/4/86) de Verlaine(B) 4 MATCHES DE SUSPENSION









3.


18.15 Rapport Bourguignon Jm : match Scolaires 11.

Oreye/Es.Geer du 8/4/2009


Arb. : Mr Bourguignon Jean-Marc (occ) RESULTAT : 0 – 5

+ EN CONTINUATION

Dossier 24/30409/3a

Dangleur Frédéric (22/3/92) de Oreye (casier) 3 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/30409/3b

Un joueur d’Oreye 4 MATCHES DE SUSPENSION


Dossier 24/30409/3c

Ory Jordan (16/7/93) de Oreye (casier)


Dossier 24/30409/3d

Bourguignon Tom (16/6/92) de Es.Geer


Dossier 24/30409/3e

Dél. : Mr Caprasse Bernard (13/5/64) de Oreye


Dossier 24/30409/3f

Es.Geer : un délégué du club


Dossier 24/30409/3g

Oreye : un délégué du club


————————————————–

4.


18.30 Match Scolaires 11. Faimes/Oreye du 29/3/2009 (en continuation)


Arb. : Mr Caprasse Bernard (occ)


Dossier 24/30409/4a

Damas Nicolas (3/4/93) de Oreye


Dossier 24/30409/4b

Mr Felpeto, supporter de Faimes


Dossier 24/30409/4c

Faimes : un délégué du club 12,50€ D’AMENDE POUR FAIMES


——————————-

5.


18.45 Match II.Prov.B. Hermée/Richelle du 29/3/2009 (en continuation)


Arb. : Mr Bawin Francis

+ EN CONTINUATION

Dossier 24/30409/5a

Un joueur de Hermée


Dossier 24/30409/5b

Un joueur de Hermée


Dossier 24/30409/5c

Hermée : un délégué du club 75€ D’AMENDE POUR HERMEE



6.


19.00 Réclamation num.24/C538/08-09 déposée par Oreye

Match Juniors A. Oreye/Hannut du 4/4/2009


RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE

Dossier 24/30409/6

Oreye : un délégué du club


Hannut : un délégué du club


—————————————–

7.


19.15 Réclamation num.24/C544/08-09 déposée par Saive

Match Minimes B. Melen/Saive du 1/4/2009

problème résultat sur feuille + signature


Dossier 24/30409/7 RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT MAINTENU : 3 – 1

Saive : un délégué du club


Melen : un délégué du club


———————————-

8.


19.30 Match IV.Prov.E. Prayon(B)/Tilff du 19/4/2009


Dossier 24/30409/8 amende de 35€ POUR PRAYON

RESULTAT : 0 – 5

Prayon : un délégué du club


——————————

9.


19.30 Réclamation num.24/573/08-09 déposée par Montagnarde

Match IV.Prov.B. Templiers Nandrin(B)/Mons du 5/4/2009 +

Seraing Athl/Templiers Nandrin(B) du 22/3/2009


RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5 ET 5 – 0 + REFORME DES RESULTATS ANTERIEURS

AMENDE DE 235€ POUR MONTAGNARDE

Dossier 24/30409/9

Montagnarde : un délégué du club


Templiers Nandrin : un délégué du club

qualification de joueur


—————————



Réclamation num.24/C515/08-09 déposée par Harzé

Match Scolaires 14. Harzé/Seraing Athl du 8/3/2009

Retirée avant séance





Séance du 30/4/2009



PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES


SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 12/5/2009 :

1 journée en équipe Première :

1095) Wilisky Christophe (19/8/77) de Seraing Athl

1096) Castronovo Christian (29/8/74) de Jehay(B)

1097) Teneye David (17/2/86) de Cs.Welkenraedt

1 journée en équipe Juniors :

1098) Kemmers Xhavier (21/7/89) de Andrimont

1099) Diffels David (7/6/88) de Malmundaria

1 journée en équipe Cadets :

1100) Dumbruch David (28/8/94) de Baelen

1101) France Martin (13/4/94) de Elsautoise

2 journées en équipe Première :

1102) El Bairi Fouad (1/5/80) de Pierreuse

2 journées en équipe Juniors :

1103) Hugo Bertrand (31/10/90) de Amblève

3 journées en équipe Première :

1104) Colin Thierry (29/3/71) de Trois Ponts

3 journées en équipe Cadets :

1105) Romero Bryan (17/3/94) de Flémalle Fc


INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 12/5/2009 au 11/6/2009 :

1107) Mr Monnard Albert (22/7/53), délégué de Wegnez + amende de 50,00 €

1108) Mr Mancinelli Giuseppe (1/9/44), délégué de Glons + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 12/5/2009 au 26/5/2009 :

1109) Mr Hendrikx Jean-Philippe (1/2/73), entraîneur de Trois Ponts + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 12/5/2009 au 11/6/2009 :

1110) Mr Modave Anthony (24/4/85), entraîneur de Bas Oha + amende de 25,00 €

1111) Mr Linsingh Marc (18/7/73), entraîneur de Flémalle Fc + amende de 25,00 €

Zone neutre : prolongation jusqu’au 10/7/2009 :

1112) Mr Linsingh Marc (18/7/73), entraîneur de Flémalle Fc + amende de 25,00 €


AMENDES :

1113) Glons (2791) : 50,00 € pour attitude de supporters

1114) Oreye (2100) : 12,50 € pour attitude de supporters


AMENDE POUR EXCLUSION EN MATCH AMICAL :

4 journées converties en amende de 10,00 € :

1115) Coune Ludovic (16/9/92) de Js.Chênée