CP : Rapport du CP du jeudi 18 novembre 2010

  • Retrouvez ci-dessous les décisions du Comité Provincial prises ce jeudi 18 novembre (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 18 novembre 2010

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

 

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

 

 

Suspensions à partir du 27/11/2010

 

 

1.

 

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

 

Dossier 24/181110/1 TRANSFERT REFUSE

Parent Marc (29/1/2001)

 

Warsage : un délégué du club

 

Cité Sp : un délégué du club

 

—————————————————————————————————————————-

2.

 

18.00 Rapport Marechal Jm : match Juniors H.

Ans(B)/Grâce Hollogne du 30/10/2010

 

Arb. : Mr Marechal Jean-Marc

 

Dossier 24/181110/2

Mhidra Yannice (26/2/90) de Grâce Hollogne 3 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

3.

 

18.15 Rapport Mouton J : match Jun.Prov.B.

Dc.Cointe/Malmundaria du 30/10/2010

 

Arb. : Mr Mouton Jacques

 

Dossier 24/181110/3a

Ancard Kevin (26/2/91) de Malmundaria 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

Dossier 24/181110/3b

Dél. : Mr Vergauwen Tim (8/8/86) de Dc.Cointe 15 JOURS DE SUSPENSION

 

DC COINTE AMENDE DE 50€ POUR DC COINTE

—————————————————————————————————————————-

4.

 

18.15 Rapport Rigo J : match Scolaires 4.

Melen(B)/Montagnarde du 31/10/2010

 

Arb. : Mr Rigo Julien

 

Dossier 24/181110/4

Karaman Tarik (14/4/95) de Melen 6 MATCHES DE SUSPENSION

 

 

5.

 

18.30 Rapport Lardot G : match Scol.Prov.B.

Andrimont/Franchimontois du 31/10/2010

 

Arb. : Mr Lardot Guy

 

Dossier 24/181110/5a

Nzola Meso Alfonso Meschac (22/4/95) de Andrimont 1 MATCH DE SUSPENION

 

Dossier 24/181110/5b

Ozdemir Alimurat (25/9/94) de Andrimont 1 MATCH DE SUSPENSION

 

Dossier 24/181110/5c

Soysuren Seyit (7/10/95) de Andrimont 1 MATCH DE SUSPENSION

 

Dossier 24/181110/5d

Diefels Alain (17/6/95) de Franchimontois 1 MATCH DE SUSPENSION

 

Dossier 24/181110/5e

Dél. : Mme Varga Klara (26/5/58) de Andrimont

 

Dossier 24/181110/5f

Dél. : Mr Henon Bernard (19/9/67) de Franchimontois

 

—————————————————————————————————————————-

6.

 

18.45 Rapport Jebri M : match III.Prov.C. Charneux/Jupille

du 24/10/2010

 

Arb. : Mr Jebri Mohamed

 

Dossier 24/181110/4

Panda Manuel (6/12/87) de Charneux (casier) 6 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

7.

 

19.00 Rapport Fayed O : match IV.Prov.C. Remouchamps/Oneutois

du 30/10/2010

 

Arb. : Mr Fayed Omar

 

Dossier 24/181110/7

Saglam Yusuf (25/10/76) de Remouchamps (casier) 4 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

8.

 

19.15 Opposition par défaut suite à la decision prise

en séance du 7/10/2010

Match Cadets 4. Wandruzienne/Hermée du 18/9/2010

 

Arb. : Mr Lohr Bernard OPPOSITION RECEVABLE ET FONDEE

 

Dossier 24/181110/8a

Yakisir Mikail (17/12/98) de Cheratte RIEN RETENU

 

Dossier 24/181110/8b

Dél. : Mr Ben Addi Mohamed (26/8/80) de Wandruzienne

7,60€ D’AMENDE POUR WABDRUZIENNE

 

+ EN CONTINUATION

—————————————————————————————————————————-

9.

 

19.30 Match IV.Prov.F. Uce.Liège(B)/Xhoris(B) du 31/10/2010

 

Dossier 24/181110/9 RESULTAT : 0 – 5

Uce.Liège : un délégué du club AMENDE DE 5€ POUR US LIEGE

 

—————————————————————————————————————————-

10.

 

19.30 Match Réserve I. Remouchamps/Banneux du 30/10/2010

 

Dossier 24/181110/10 RESULTAT : 5 – 0

Banneux : un délégué du club AMENDE DE 5€ POUR BANNEUX

 

—————————————————————————————————————————-

11.

 

20.00 Réclamation num.24/C189/10-11 déposée par Stembertoise

Match Réserve D. Hodimont/Stembertoise du 17/10/2010

 

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/181110/11

Stembertoise : un délégué du club

 

Hodimont : un délégué du club AMENDE DE 337,60€ POUR HODIMONT

 

—————————————————————————————————————————-

12.

 

20.00 Réclamation num.24/C197/10-11 déposée par Retinne

Match Cadets 3. Lambermont(C)/Retinne du 2/10/2010

 

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/181110/12

Retinne : un délégué du club

 

Lambermont : un délégué du club AMENDE DE 187,60€ POUR LAMBERMONT

 

—————————————————————————————————————————-

 

 

 

 

 

 

 

 

13.

 

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Delise M : match II.Prov.C. Disonais/Eynatten du 31/10

 

Dossier 24/181110/13

Massoz Jérôme (9/12/94) de Disonais 1 MATCH DE SUSPENSION

(avoir poussé l’adversaire)

 

—————————————————————————————————————————-

14.

 

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Lepage B : match Jun.Prov.A. Blegny/Visé du 30/10

 

Dossier 24/181110/14

Gilis Steve (28/12/90) de Blegny 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

15.

 

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Schonbrodt Ph : match II.Prov.C. Honsfeld/Xhoffraix du 31/10

 

Dossier 24/1811101/5

Mathieu Jonathan (2/11/82) de Honsfeld 1 MATCH DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

16.

 

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Habets F : match I.Prov. Malmundaria/Herve du 30/10

 

Dossier 24/181110/16

Morlotti Amaury (12/5/89) de Malmundaria 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

17.

 

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Piron L : match III.Prov.D. Elsautoise(B)/Plombières du 31/10

 

Dossier 24/181110/17

Nadenoen Olivier (4/4/73) de Elsautoise 1 MATCH DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————-

18.

 

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Letihon F : match III.Prov.B. Xhoris/Ougrée du 31/10/2010

 

Dossier 24/181110/18

Lequet Gregory (21/1/86) de Ougrée 2 MATCHES DE SUSPENSION

 

—————————————————————————————————————————

 

 

 

 

 

Séance du 18/11/2010

 

 

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

 

BLAME :

551) Mr Hurlet Joel (7/1/66), entraîneur de Elsautoise

552) Mr Milet Nicolas (18/3/68), entraîneur de Warsage

553) Mr Lamoureux Laurent (1/4/74), entraîneur de Harzé

554) Mr Troquet J.Bernard (16/1/69), entraîneur de Herstal

555) Mr Dessoy Vincent (22/3/77), entraîneur de Baelen

556) Herstal (82) : pour attitude des joueurs + amende de 50,00 €

557) Visé (369) : pour attitude des joueurs + amende de 50,00 €

 

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 27/11/2010 :

1 journée en équipe Première :

558) Charlier Pierre (31/5/84) de Minerois

559) Bertrand Cedric (25/2/84) de Wanze

560) Simonet Xavier (7/5/90) de Wanze

561) Huppertz Dick (20/11/86) de Ster Francorchamps

562) Brouet Laurent (1/6/76) de Braives

563) Couclet John (9/10/75) de Xhoris

564) Stark Jerome (11/7/79) de Recht

565) Duhoux Ludovic (10/9/84) de Mont

566) Martignano Anthony (24/6/87) de Tilff

567) Laschet Johnny (2/2/90) de Fc.Eupen(B)

1 journée en équipe Réserve :

568) Masset Jean-Luc (23/1/80) de Oleye

1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :

569) Grignard Maxime (25/2/94) de Rechain

1 journée en équipe Scolaires :

570) Wegnez Virgil (3/1/95) de Rechain

1 journée en équipe Minimes Provinciaux :

571) Wilisqui Sascha (27/7/98) de Mons

1 journée en équipe Minimes :

572) Idrissi Abdellah (13/1/99) de Stembertoise

573) Donne Jordan (19/1/98) de Herstal

2 journées en équipe Première :

575) Vangerven Thomas (30/11/84) de Vivegnis

578) Ordonez Miguel (14/5/89) de Eynatten

579) Knar Lahoucine (15/9/86) de Momalle

580) Wiart John (16/11/83) de Ouffet Warzée

581) Mackels Samuel (20/11/92) de Elsenborn

582) Kerrens Kevin (2/8/88) de UE.Dolhain

583) Thunus Kevin (3/5/90) de Sourbrodt

584) Berthet Arnaud (25/6/85) de Bellevaux

2 journées en équipe Juniors Provinciaux :

585) Pelzer Raphael (22/2/91) de Eynatten

586) Jansen Denis (13/8/91) de Eyantten

587) Schnitzler Romain (6/6/91) de La Calamine

2 journées en équipe Scolaires :

588) Fraikin Martin (8/2/94) de Minerois

2 journées en équipe Cadets :

589) Loffet Jordan (25/4/96) de Baelen

590) Elassan Cumha (1/10/97) de Uce.Liège

591) Belbachir Ismail (29/1/96) de Thier à Liège

3 journées en équipe Première :

593) Deroanne Damien (13/2/89) de Fc.Eupen

3 journées en équipe Réserve :

595) Turan Adem (28/7/85) de Mons

3 journées en équipe Juniors Provinciaux :

3 journées en équipe Juniors :

597) Cucina Loic (4/7/91) de Herstal

3 journées en équipe Cadets Provinciaux :

598) Mackels Andy (6/3/96) de Weywertz

3 journées en équipe Cadets :

599) Licata Miguel (4/3/97) de Uce.Liège

600) Martins Sampaio Dylan (23/10/96) de Gd.Poulseur

601) Hanosset Julien (30/6/96) de Seraing Chatqueue

4 journées en équipe Cadets :

602) Argiman Firat (12/3/97) de Uce.Liège

 

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 27/11/2010 au 26/12/2010 :

603) Mr Vas Fernandes Alirio (18/7/57), délégué de Uce.Liège + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 27/11/2010 au 10/12/2010 :

604) Mr Deprez Thierry (22/8/65), entraîneur de Wanze + amende de 12,50 €

605) Mr Corthals Jean (18/6/51), soigneur de Vivegnis + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 27/11/2010 au 26/12/2010 :

606) Mr Massart André (27/6/53), entraîneur de Seraing Chatqueue + amende de 50,00 €

607) Mr Copée Daniel (24/6/60), entraîneur de Ellas Liège + amende de 50,00 €

Zone neutre : déjà suspendu – prolongation du 29/11/2010 au 28/12/2010 :

608) Mr Pirnay Michel (28/12/73), entraîneur de Js.Chênée + amende de 50,00 €

 

AMENDES :

609) Uce.Liège (8422) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

610) Visé (369) : 50,00 € pour attitude des supporters

611) Herstal (82) : 50,00 € pour manque d’organisation (eau chaude)

612) Herstal (82) : 50,00 € pour attitude de supporters

613) Anthisnes (1608) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

614) Lambermont (299) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

615) Houtain (6268) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

 

RESULTATS DE MATCHES :

Cadets 6. Seraing Chatqueue/Anthisnes du 30/10/2010 : 5/0

Minimes 2. Raeren/Lambermont du 30/10/2010 : 5/0

Minimes 5. Houtain/Haccourt du 30/10/2010 : 0/9