CP : Rapport du CP du jeudi 25 novembre 2010

  • Retrouvez ci-dessous les différentes décisions du Comité Provincial prises ce jeudi 25 novembre 2010 (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 25 novembre 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 4/12/2010

1.

18.00 Match IV.Prov.E. Grace Hollogne(B)/Ivoz(B)
du 24/10/2010 – non joué

Dossier 24/251110/1            RESULTAT : 0 – 5
Grace Hollogne : un délégué du club    AMENDE DE 12,50€ POUR GRACE HOLLOGNE

Ivoz : un délégué du club

———————————
2.

18.00 Match Cadets 7. Limont/Bas Oha(C) du 6/11/2010

Dossier 24/251110/2            RESULTAT : 0 – 5
Limont : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR LIMONT

—————————————————————
3.

18.15 Réclamation num.24/C200/10-11 déposée par Waremme
Match Cadets C. Waremme/Othée du 10/10/2010

Dossier 24/251110/3            RETIREE AVANT SEANCE
Waremme : un délégué du club

Othée : un délégué du club
(qualification de joueur)

————————————-
4.

18.15 Réclamation num.24/C214/10-11 déposée par Verlaine
Match Cadets C. Othée/Verlaine du 31/10/2010

Dossier 24/251110/4        RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Verlaine : un délégué du club

Othée : un délégué du club        AMENDE DE 15€ POUR OTHEE
(qualification de joueur)

—————————

5.

18.30 Match Scolaires B. As.Hermalle/Rechain(B) du 17/10/2010
– Enquête F.S.F.

Dossier 24/251110/5a        FRAIS A CHARGE DE PIROTTE JIMMY
Ledent Christophe (12/3/95) de Rechain
(victime)

Dossier 24/251110/5b
Pirotte Jimmy (9/1/94) de As.Hermalle

Dossier 24/251110/5c
As.Hermalle : un délégué du club

————————-
6.

18.30 Match Juniors E. Melen(B)/Retinne du 16/10/2010
– Enquête F.S.F.

Dossier 24/251110/6a        FRAIS DE MR PIETON A CHARGE DE MR ATES
Pieton Xavier 28/6/93) de Melen
(victime)

Dossier 24/251110/6b
Ates Erkan (18/11/91) de Retinne

Dossier 24/251110/6c
Melen : un délégué du club

Dossier 24/251110/6d
Retinne : un délégué du club

——————————
7.

18.45 Rapport Gerard J : match Scolaires C.
Oreye/Bas Oha(B) du 7/11/2010

Arb. : Mr Gérard Jonathan

Dossier 24/251110/7
Regenvettter Jordan (31/8/94) de Oreye        6 MATCHES DE SUSPENSION

8.

18.45 Match Rés.Prov.Sam.C. Anthisnes/Fc.Villers du 6/11/2010
– ARRETE

Arb. : Mr Doemer Regis (occ)
RESULTAT : 5 -0  +  EN CONTINUATION
Dossier 24/251110/8a
Noel Pierre-Alex (5/8/83) de Fc.Villers        REPRIMANDE

Dossier 24/251110/8b
Charlier Michael (3/11/82) de Fc.Villers        3 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/251110/8c
Dél. : Mme Pirart Delphine (26/6/86) de Anthisnes

Dossier 24/251110/8d
Dél. : Mr Clemens Steve (7/9/87) de Fc.Villers

Dossier 24/251110/8e
Anthisnes : un délégué du club        12,50€ D’AMENDE POUR ANTHISNES

Dossier 24/251110/8f
Fc.Villers : un délégué du c

9.

19.00 Rapport Naniot E : match Dames Germ.
Raeren/Aywaille du 7/11/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Naniot Eric
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/251110/9a
Dél. : Mr Huby Geffrey (18/10/75) de Raeren        REPRIMANDE

Dossier 24/251110/9b
Dél. : Mme Hennen Yollande (18/10/56) de Aywaille

Dossier 24/251110/9c
Raeren : un délégué du club        12,50€ D’AMENDE POUR RAEREN

10.

19.00 Match Réserve I. Oneux/Gd.Poulseur du 17/10/2010
– Enquête F.S.F.

Arb. : Mr Houssa (occ)
ACCIDENT CONSEQUENCE DE FAIT DE JEU
Dossier 24/251110/10a
Coulée Franz (19/5/65) de Oneux

Dossier 24/251110/10b
Capitao Martins François (12/11/92) de Gd.Poulseur    

11.

Rapport Carretta A : match Cadets B. Beaufays/Houtain du
24/10/2010

Arb. : Mr Carretta Alain

Dossier 24/251110/11
Rocca Alessandro (10/8/97) de Houtain (casier)        BENEFICE DU DOUTE

12.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lecerf R : match Juniors B. Vivegnis/Rechain du
6/11/2010

Dossier 24/251110/12
Marsala Giuseppe (25/12/92) de Vivegnis        2 MATCHES DE SUSPENSION

13.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lecerf R : match Juniors B. Vivegnis/Rechain du
6/11/2010

Dossier 24/251110/13
Yaw Maglo Jonathan (5/7/92) de Vivegnis    2 MATCHES DE SUSPENSION

14.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lecerf R : match Juniors B. Vivegnis/Rechain du
6/11/2010

Dossier 24/251110/14
Di Geronomio Gianni (24/7/92) de Vivegnis    2 MATCHES DE SUSPENSION

15.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bebronne A : match Scolaires B. Melen/Blegny(B) du
7/11/2010

Dossier 24/251110/15
Blegny : un délégué du club        12,50€ D’AMENDE POUR BLEGNY

16.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lheureux L : match I.Prov. Oreye/Weywertz du 7/11/2010

Dossier 24/251110/16
Vanderbemden Fabian (9/12/83) de Oreye        1 MATCH DE SUSPENSION

17

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lheureux L : match I.Prov. Oreye/Weywertz du 7/11/2010

Dossier 24/251110/17
Boemer Eric (30/6/81) de Weywertz        2 MATCHES DE SUSPENSION

Séance du 25/11/2010

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

BLAME :
616) Mr Deniz Selahatin (1/9/74), entraîneur de Malmundaria
617) Mr Buccarello Antonio (21/9/62), délégué de Juprelle
618) Mr Martin Philippe (19/7/65), entraîneur de Etoile Dalhem

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
619) Mungiovi Mirco (21/8/81) de Milanello Vottem
620) Schoffers Claude (27/1/85) de Gemmenich
621) Comblein Valère (21/2/97) de Seresien

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 4/12/2010 :
1 journée en équipe Première :
622) Hick Matthias (3/1/88) de Fc.Eupen
623) Tihon Pascal (2/3/73) de Richelle
624) Claes Franck (29/7/86) de Queue du Bois
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
625) Baucamp Sebastien (18/6/90) de Rfc.Huy
626) Schnackers Dimitri (11/4/91) de La Calamine
1 journée en équipe Juniors :
627) Meraglia Giuseppe (5/12/91) de Herstal
628) Defroidmont Geoffrey (21/12/93) de As.Hermalle
629) Thys Anthony (20/8/94) de Hermée
630) Lefebvre Lionel (10/2/93) de Limont
1 journée en équipe Scolaires :
631) Gerrekens Nicolas (31/3/95) de Plombières
632) Vanderschuer Geoffrey (3/2/94) de Flémalle Fc
1 journée en équipe Cadets :
633) Dellasalandra Pietro (4/12/95) de Solières
634) Jaymaert Pierre (31/12/96) de Limont
2 journées en équipe Première :
635) Drouven Didier (14/7/74) de Gemmenich
636) Ozdemir Hasan (1/12/80) de Ayyildiz Liège
637) Pavone Michael (28/2/82) de Retinne
638) Vanderveck Damien (12/7/88) de Oreye
2 journées en équipe Réserve :
640) Bertrand Thierry (10/11/71) de Oneutois
2 journées en équipe Juniors :
643) Nicaise François (5/5/92) de Magnée
644) Rosado Y Salmeron Brice (11/11/90) de Sart Tilman
645) Depiesse Alexandre (8/9/93) de Trooz
2 journées en équipe Scolaires :
646) Demeure Franck (30/8/94) de Melen
647) Rexhepi Faton (20/4/95) de Herve
648) Cheniaux Yoann (6/1/94) de Etoile Dalhem
2 journées en équipe Cadets :
649) Biondolillo Filippo (15/12/96) de Seraing Athl
3 journées en équipe Réserve :
651) Kuypers Michael (31/3/80) de Hodimont
652) Hagelstein Christophe (2/10/81) de Plombières
3 journées en équipe Scolaires :
654) Knott Dany (12/4/95) de Plombières

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 4/12/2010 au 17/12/2010 :
655) Mr Philippens Francis (11/8/68), délégué de Lambermont + amende de 12,50 €
656) Mr Waltrant Thierry (25/8/67), délégué de Seresien + amende de 12,50 €
Officielle au terrain : du 4/12/2010 au 3/1/2011 :
657) Mr Willems Jean-Jacques (6/2/57), délégué de Gemmenich + amende de 25,00 €
658) Mr Degueldre Alain (5/12/52), délégué de Richelle + amende de 50,00 €
659) Mr Tassin Jean-Luc (5/10/54), délégué de Fouron + amende de 50,00 €
Zone neutre : du 4/12/2010 au 17/12/2010 :
660) Mr Daou Hassan (15/2/59), entraîneur de Seresien + amende de 12,50 €
661) Mr Philippens Cedric (4/2/87), entraîneur de Lambermont + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 4/12/2010 au 3/1/2011 :
662) Mr Hennus Geoffrey (19/8/85), entraîneur de Ans + amende de 37,50 €
663) Mr Flon Christian (12/9/58), entraîneur de Lambermont + amende de 37,50 €
664) Mr Limet Francis (1/6/56), entraîneur de Rfc.Huy + amende de 25,00 €
665) Mr Lamoureux Laurent (1/4/74), entraîneur de Harzé + amende de 50,00 €
666) Mr Sanglan Michael (1/1/70), soigneur de Solières + amende de 50,00 €
667) Mr Zicari Alfonso (28/9/72), entraîneur de Cité Sp + amende de 50,00 €
668) Mr Lagamme Yves (8/12/56), soigneur de Cité Sp + amende de 50,00 €

AMENDES :
669) Cité Sp (2913) : 50,00 € pour attitude de supporters
670) Gemmenich (4275) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
671) Gemmenich (4275) : 25,00 € pour manque d’organisation
672) Lambermont (299) : 50,00 € pour attitude d’un supporter
673) Melen (1249) : 12,50 € pour attitude des supporters
675) Cheratte (9478) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
676) Pierreuse (9027) : 25,00 € pour délégué sans carte d’identité
677) As.Hermalle (6034) : 12,50 € pour retrait d’équipe

RESULTATS DE MATCHES :
Rés.Rég.C. Crotia Wandre/As.Hermalle du 6/11/2010 : 5/0