CP : Rapport du CP du jeudi 9 décembre 2010

  • Retrouvez ci-dessous les différentes décisions su Comité Provincial prises ce jeudi 9 décembre avec notamment Fiez qui perd 0-5 face à Momalle et le match entre Xhoris B et Grivegnée B qui se voit sanctionné d’un 0-5 et d’un 5-0 (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 9 décembre 2010
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 18/12/2010
1.

18.00 Match Rés.Rég.C. Tilff/As.Hermalle du 20/11/2010

Dossier 24/91210/1
As.Hermalle : un délégué du club
5,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE + 7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE D’UN DELEGUE DUMENT CONVOQUE EN SEANCE
RESULTAT DU MATCH : 5-0

2.

18.00 Rapport Zanol V : match III.Prov.B. Cheratte/Haccourt
du 20/11/2010

Dossier 24/91210/2a
Giuliani Urbano (19/1/86) de Cheratte
2 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/91210/2b
Moschetti Léonardo (27/3/82) de Haccourt
6 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

3.

18.15 Rapport Haddari S : match Minimes 6.
Seraing Athl(B)/Dc.Cointe(B) du 20/11/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Haddari Sami

Dossier 24/91210/3a
Dél. : Mr Gaetani Antonio (27/9/64) de Seraing Athl
INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES AU TERRAIN DU 18.12.10 AU 30.06.11 + 250,00 € POUR SON ATTITUDE

Dossier 24/91210/3b
Dél. :Mr Noel Fabien (3/10/69) de Dc.Cointe

Dossier 24/91210/3c
Seraing Athl : un délégué du club
50,00 € POUR ATTITUDE DE SPECTATEURS

RESULTAT DU MATCH : 0-5

4.

18.30 Rapport Habets F : match II.Prov.A.
Tilleur St Gilles/Lensois du 21/11/2010

Arb. : Mr Habets Frédéric

Dossier 24/91210/4a
Entr. : Mr Pignatelli Michel (2/10/57) de Tilleur St.Gilles(casier)
INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 18.12.10 AU 17.01.11 + 50,00 € POUR SON ATTITUDE

Dossier 24/91210/4b
Dél. : Mr Nemerlin Jean-Claude (13/11/43) de Tilleur St Gilles

Dossier 24/91210/4c
Tilleur St Gilles : un délégué
AMENDE DE 300,00 € DONT 100,00 € EFFECTIFS ET 200,00 € AVEC SURSIS JUSQU’AU 30.06.2011 POUR ATTITUDE DE SPECTATEURS

5.

18.45 Rapport Peters F : match III.Prov.A. Fizoise/Momalle
du 21/11/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Peters Fabrice

Dossier 24/91210/5a
Delva Cédric (26/1/84) de Fizoise
2 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/91210/5b
Jamoulle Samuel (17/2/78) de Fizoise(casier)
SUSPENDU PREVENTIVEMENT DEPUIS LE 07.12.2010, RESTE SUSPENDU POUR 4 MATCHES OFFICIELS EN EQUIPE PREMIERE A TITRE EFFECTIF ET AVEC SURSIS JUSQU’AU 30.06.2012

Dossier 24/91210/5c
Doppagne Xavier (30/7/85) de Fizoise(casier)
1 JOURNEE EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/91210/5d
Un supporter de Fizoize
QUINTIN Sébastien : REPRIMANDE

Dossier 24/91210/5e
Dél. : Mme Cornelis Marie-Christine (2/7/66) de Fizoise

Dossier 24/91210/5f
Dél. : Mr Heyne Jean (5/5/52) de Momalle

Dossier 24/91210/5g
Fizoise : un délégué du club

RESULTAT DU MATCH : 0-5

6.

19.00 Rapport Reuter D : match IV.Prov.F.
Xhoris(B)/Grivegnée(B) du 21/11/2010 – ARRETE

Arb. : Mr Reuter Dietmar

Dossier 24/91210/6a
Dupont Michael (8/12/87) de Grivegnée
6 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/91210/6b
Gouders Sébastien (21/12/88) de Grivegnée
3 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/91210/6c
Dél. : Mr Dethier Philippe (4/7/64) de Xhoris

Dossier 24/91210/6d
Dél. : Mr Vicari Pasquale (16/10/74) de Grivegnée

Dossier 24/91210/6e
Xhoris : un délégué du club
50,00 € POUR ATTITUDE DE SPECTATEURS

Dossier 24/91210/6f
Grivegnée : un délégué du club
50,00 € POUR ATTITUDE DE SPECTATEURS

RESULTAT DU MATCH : 5-0 + 0-5

7.

19.15 Rapport Reinertz N : match IV.Prov.G.
Fc.Eupen(B)/Etoile Dalhem(B) du 21/11/2010

Arb. : Mr Reinertz Norbert

Dossier 24/91210/7a
Philippens Marc (6/6/84) de Etoile Dalhem
3 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/91210/7b
Catalano Gregory (1/12/86) de Etoile Dalhem
3 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

Dossier 24/91210/7c
Mr Bebronne, supporter

Dossier 24/91210/7d
Mr Dosquet, supporter

Dossier 24/91210/7e
Dél. : Mr Laschet Léonard (21/9/49) de Fc.Eupen

Dossier 24/91210/7f
Dél. : Mr Cloes José (15/3/58) de Etoile Dalhem
INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES AU TERRAIN DU 18.12.2010 AU 17.01.2011 + 50,00 € POUR SON ATTITUDE

Dossier 24/91210/7g
Etoile Dalhem : un délégué du club
2 X 7,60 € POUR ABSENCE NON EXCUSEE DE DELEGUES DUMENT CONVOQUES EN SEANCE

Dossier 24/91210/7h
Fc.Eupen : un délégué du club
REPRIMANDE POUR ATTITUDE DES SPECTATEURS

8.

19.30 Match Rés.Prov.Sam.C. Anthisnes/Fc.Villers
du 6/11/2010 (dossier en continuation)

Arb. : Mr Doemer Regis (occ)

Dossier 24/91210/8
Nondonfaz Jérôme (15/1/86) de Fc.Villers
4 JOURNEES EN EQUIPE RESERVE

9.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Habets F : match II.Prov.A. Tilleur St Gilles/Lensois
du 21/11/2010

Dossier 24/91210/9
Smeyers Christophe (21/11/82) de Tilleur St Gilles
1 JOURNEE EN EQUIPE PREMIERE

10.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Wegria K : match II.Prov.B. Vivegnis/Oupeye
du 21/11/2010

Dossier 24/91210/10
Sahiti Nexhmedin (27/1/84) de Oupeye
2 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

11.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Wegria K : match II.Prov.B. Vivegnis/Oupeye
du 21/11/2010

Dossier 24/91210/11
Entr. : Mr Jeukens Didier (2/4/63) de Oupeye(casier)
INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 18.12.10 AU 17.01.11 + 50,00 € POUR SON ATTITUDE

12.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Emelen G : match II.Prov.C. Amblève/Stembertoise
du 20/11/2010

Dossier 24/91210/12
Elabbadi Ismayl (7/10/84) de Stembertoise
1 JOURNEE EN EQUIPE PREMIERE

13.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Emelen G : match II.Prov.C. Amblève/Stembertoise
du 20/11/2010

Dossier 24/91210/13
Entr. : Mr Nalbou Mohamed (10/8/69) de Stembertoise(casier)
INTERDIT DE ZONE NEUTRE DU 18.12.10 AU 17.01.11 + 25,00 € POUR SON ATTITUDE

14.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
RAPPORT Dewart G : match II.Prov.B. Fléron/Chênée du 21/11/2010

Dossier 24/91210/14
Vannoyen Olivier 31/1/81) de Fléron
1 JOURNEE EN EQUIPE PREMIERE

15.

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Melotte V : match III.Prov.B. Fraiture Fc/Ougrée du 21/11/2010

Dossier 24/91210/15
Pieroni Fabricio (9/11/76) de Ougrée
EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
694) Brodure Loïc (4/8/90) de Tilff
695) Mr Voss Richard (4/6/52) de Stembertoise

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
696) Felix Jonathan (18/5/90) de Pepinster
697) Agirman Firat (12/3/97) de Uce.Liège

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 18/12/2010 :
1 journée en équipe Première :
698) Terwaigne Bastin (29/5/89) de Wasseiges(B)
699) Vaessen Michael (11/9/75) de Bullange
701) Vanaubel Olivier (11/6/80) de Andrimont
702) Willems Geoffrey (18/7/89) de Elan Dalhem
703) Woellenweber Lesley (27/7/90) de Fc.Eupen
704) Rouge David (28/8/89) de Fizoise
705) Evrard Johan (22/12/82) de Pepinster(B)
706) Martin Gael (10/5/88) de Gd.Poulseur
1 journée en équipe Réserve :
707) Greco Gregory (24/12/81) de Haccourt
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
708) Jacques Aurélien (6/2/93) de Hannut
1 journée en équipe Juniors :
709) Massy Sébastien (23/12/93) de Ivoz
710) Dedry Benoit (31/5/90) de Fraiture Sp
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
711) Faz Abdelmalek (5/5/94) de Tilleur St Gilles
1 journée en équipe Cadets :
712) Thonnard Mickael (2/2/96) de Juprelle
713) Mousbahi Wassim (28/1/97) de Juprelle
2 journées en équipe Première :
714) Debruin David (12/10/72) de Glons
716) Didier Benjamin (20/2/89) de Chaudfontaine
719) Feyen Ludovic (13/9/83) de Js.Chênée
720) Chukart Gregory (11/1/77) de Huccorgne
721) Luthen Christophe (24/4/85) de Hodimont
2 journées en équipe Réserve :
722) Leroux Luc (9/2/66) de Jehay
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
723) Debout Stefan (28/4/93) de Aywaille
2 journées en équipe Juniors :
724) Stassin Xavier (7/5/91) de Fraiture Sp
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
725) Collard Mickael (13/5/94) de Rechain
2 journées en équipe Scolaires :
726) Acampora Anthony (30/3/94) de Oreye
2 journées en équipe Cadets Provinciaux :
727) Lins Christopher (22/3/96) de La Calamine
2 journées en équipe Cadets :
728) Durwael Kenny (6/12/95) de Juprelle
729) Vetro Anthony (16/10/98) de Magnée
2 journées en équipe Minimes :
730) Vanbrabant Maxime (28/5/98 de Seraing Ahtl
3 journées en équipe Première :
731) Adghir Abdelkarim (20/6/89) de Montagnarde
3 journées en équipe Réserve :
732) Parent Cedric (1/3/89) de Fizoise
733) Delhez Terence (2/4/87à de Milanello
3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
734) Renders Dylan (8/5/95) de Rcsj.Grivegnée
3 journées en équipe Cadets :
735) Harika Othman (17/2/97) de Ans
4 journées en équipe Juniors Provinciaux :
737) Klassen Laruent (31/3/92) de Fc.Eupen

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : suspension prolongée jusqu’au 2/2/2011 :
738) Mr Degueldre Alain (5/12/52), délégué de Richelle + amende de 100,00 €
Zone neutre : du 18/12/2010 au 31/12/2010 :
739) Mr Sacre Laurent (1/8/64), entraîneur de Glons + amende de 12,50 €
740) Mr Durwael Philippe (26/12/71), entraîneur de Juprelle + amende de 12,50 €
741) Mr Winters Patrice (24/7/73), entraîneur de Fraiture Sp + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 18/12/2010 au 17/1/2011 :
742) Mr Remouchamps Didier (18/6/73), entraîneur de Hodimont + amende de 25,00 €
744) Mr Extra Pascal (15/3/72), entraîneur de La Calamine + amende de 25,00 €
745) Mr Catale Gianni (14/9/79), entraîneur de Milanello  + amende de 25,00 €
747) Mr Collura Carmelo (16/6/69), entraîneur de Sart Tilman + amende de 25,00 €
748) Mr Piron Marc (3/2/67), entraîneur de Malmundaria + amende de 50,00 €

AMENDES :
749) Juprelle (267) : 50,00 € pour attitude de supporters
750) Rechain (3905) : 50,00 € pour attitude d’un supporter
751) Lensois (7446) : 25,00 € pour manque d’organisation
752) Milanello  (9517) : 50,00 € pour attitude de supporters
753) Othée (6385) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTAT DE MATCH
Cadets C. Tilleur St Gilles/Othée du 21/11/2010 : 5/0