CP : Rapport du CP du jeudi 16 décembre 2010

  • Retrouvez ci-dessous toutes les décisions prises par le Comité Provincial jeudi soir et notamment Charneux en P3C qui perd quatre points sur le tapis vert (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 16 décembre 2010

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

 

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

 

Suspensions à partir du 25/12/2010

 

 

1.

 

18.00 Réclamation num.24/C263/10-11 déposée par Retinne

Match III.Prov.C. Charneux/Retinne du 7/11/2010

 

Dossier 24/161210/1

Retinne : un délégué du club

 

Charneux : un délégué du club

 

RECLAMATION ADMISE, JUGEE RECEVABLE ET FONDEE

CHARNEUX : 15,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTATS :

III.C SOUMAGNE/CHARNEUX DU 31.10.10 : 5-0 AU LIEU DE 0-0

III.C CHARNEUX/RETINNE du 07.11.2010 : 0-5 AU LIEU DE 2-0

 

—————————————————————————————————————————-

2.

 

18.00 Réclamation num.24/C262/10-11 déposée par Trooz

Match IV.Prov.G. Banneux(B)/Trooz(B) du 21/11/2010

 

Arb. : Mr Leruth Marc (occ)

 

Dossier 24/161210/2

Trooz : un délégué du club REPORTE DU 23/12/10

 

Banneux : un délégué du club

 

—————————————————————————————————————————-

3.

 

18.15 Réclamation num.24/C272/10-11 déposée par Stockay

Match Scolaires C. Stockay/Flémalle Fc du 7/11/2010

 

Dossier 24/161210/3

Stockay : un délégué du club

Flémalle Fc : un délégué du club

 

RECLAMATION ADMISE, JUGEE RECEVABLE ET FONDEE

FLEMALLE : 35,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTATS :

– JBC TEMPLIERS NANDRIN/FLEMALLE DU 19.09.10 : 5-0 AU LIEU DE 3-1

– JBC TILLEUR ST-GILLES (B)/FLEMALLE DU 17.10.10 : 5-0 AU LIEU DE 2-1

– JBC STOCKAY/FLEMALLE DU 07.11.10 : 5-0 AU LIEU DE 0-5

 

—————————————————————————————————————————-

4.

 

18.15 Réclamation num.24/C266/10-11 déposée par Faimes

Match IV.Prov.E. Faimes(B)/Ougrée(B) du 21/11/2010

 

Dossier 24/161210/4

Faimes : un délégué du club

 

Ougrée : un délégué du club

 

RECLAMATION ADMISE, JUGEE RECEVABLE ET FONDEE

OUGREE : 5,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTAT :

– IV.E OUGREE (B)/FAIMES (B) DU 21.11.10 : 0-5 AU LIEU DE 3-3

 

——————————————————————————————————————–——–

5.

 

18.30 Réclamation num.24/C265/10-11 déposée par Battice

Match Scolaires 1. Battice/Butgenbach du 31/10/2010

 

Dossier 24/161210/5

Battice : un délégué du club

 

Butgenbach : un délégué du club

 

RECLAMATION ADMISE, JUGEE RECEVABLE ET FONDEE

BUTGENBACH : 5,00 € POUR AVOIR ALIGNE DES JOUEURS NON QUALIFIES

RESULTAT :

– JB01 BATTICE/BUTGENBACH DU 31.10.10 : 5-0 AU LIEU DE 2-5

 

—————————————————————————————————————————-

6.

 

18.45 Rapport Goffin L : match III.Prov.B.

Tilleur St Gilles(B)/Croatia Wandre du 28/11/2010

 

Arb. : Mr Goffin Louis

 

Dossier 24/161210/6a

Di Cello Jean-François (26/5/75) de Croatia Wandre(casier)

3 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

 

Dossier 24/161210/6b

Giry Didier (25/4/70) de Croatia Wandre

2 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

 

Dossier 24/161210/6c

Giry David (13/5/80) de Croatia Wandre

4 JOURNEES EN EQUIPE PREMIERE

 

—————————————————————————————————————————-

7.

 

19.00 Rapport Quintili J : match Scol.Prov.B.

Aywaille/Andrimont du 20/11/2010

 

Arb. : Mr Quintili Jean

 

Dossier 24/161210/7a

Unver haken (13/7/95) de Andrimont

4 JOURNEES EN EQUIPE SCOLAIRES PROVINCIAUX

 

Dossier 24/261210/7b

Dél. : Mr Esposito Tony (27/5/61) de Aywaille

 

Dossier 24/161210/7c

Dél. : Mr Pick Louis (19/2/65) de Andrimont

 

Dossier 24/1612/10/7d

Entr. : Mr Vella Alfonso (14/3/71) de Andrimont

INTERDIT DE FONCTIONS OFFICIELLES DU 25.12.10 AU 24.01.11 + 25,00 € POUR SON ATTITUDE

 

Dossier 24/161210/7e

Andrimont : un délégué du club

50,00 € POUR ATTITUDE DES SPECTATEURS

 

—————————————————————————————————————————-

 

8.

 

19.00 Réclamation num.24/C287/10-11 déposée par Anthisnes

Match Rés.Prov.Sam. C. Strée/Anthisnes du 30/10/2010

 

Dossier 24/161210/8

Rouelle Alexandre (12/5/89) de Strée

1 JOURNEE EN EQUIPE RESERVE

 

Anthisnes : un délégué du club

 

Strée : un délégué du club

 

RECLAMATION ADMISE, JUGEE RECEVABLE ET FONDEE

STREE : 10,00 € POUR AVOIR ALIGNE UN JOUEUR NON QUALIFIE

RESULTAT :

RPSC STREE/ANTHISNES DU 30.10.10 : 0-5 AU LIEU DE 4-2

 

———————————————————————————————————————-

9.

 

Réclamation num.24/C275/10-11 déposée par Thisnes contre Disonais

Match Dames Disonais/Thisnes du 28/11/2010

 

Dossier 24/161210/9

Thisnes : un délégué du club

REPORTE AU 6/1/11

Disonais : un délégué du club

(qualification de joueuse)

 

—————————————————————————————————————————-

 

Réclamation num.24/C260/10-11 déposée par Solières contre Stockay

Retirée avant séance

 

—————————————————————————————————————————-

 

Réclamation num.24/C276/10-11 déposée par Warnant

Match IV.Prov.E. Grace Hollogne(B)/Warnant(B) du 21/11/2010

Retirée avant séance

 

—————————————————————————————————————————-

 

10.

 

OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

 

18.00 Rapport de l’arbitre LINDEKENS Yves : match III.B Pierreuse/FC Herstal (B) du 21.11.10

 

MINGUET Michaël (19.03.90) de FC Herstal

1 JOURNEE EN EQUIPE PREMIERE

 

 

Séance du 16/12/2010

 

 

 

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

 

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 25/12/2010 :

1 journée en équipe Première :

754) Romano Christophe (25/7/87) de Vottem

755) Pompilio Eric (29/7/85) de Herstal

756) Giarruzzo Salvatore (3/10/75) de Bellevaux

757) Ligot Nicolas (27/4/83) de Strée

758) Grommen Geoffray (1/9/79) de Fraiture Sp

759) Hidoun Mohamed (26/3/84) Hellas

760) Brouet Philippe (16/9/85) de Lensois(B)

761) Galiotto Joris (19/5/87) de Burdinne

2 journées en équipe Réserve :

762) Leruth Erwin (10/6/88) de Fouron

763) Seiller Boris (8/8/90) de Jupille

764) Contino Giovanni (8/10/91) de Uce.Liège

765) Soysuren Ismail (8/8/86) de Lontzen

766) Kessler Philippe (17/1/91) de Fc.Eupen(B)

767) Christ Jonathan (10/4/81) de Magnée

2 journées en équipe Réserve :

768) Dichiara Daniel (20/7/70) de Uce.Liège

769) Soto Manuel (12/8/64) de Uce.Liège

2 journées en équipe Juniors :

770) Englebert Nicolas (17/4/91) de Beaufays

2 journées en équipe Scolaires :

771) Frere Jason (16/3/94) de Js.Chênée

3 journées en équipe Première :

 

INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 25/12/2010 au 24/1/2011 :

773) Mr Chasseur Alexandre (25/3/57), délégué de Jehay + amende de 25,00 €

774) Mr Ferriere Robert (18/10/50), commissaire de Jehay + amende de 25,00 €

Zone neutre : du 25/12/2010 au 24/1/2011 :

775) Mr Jeanfils Alain (24/2/61), entraîneur de Jehay + amende de 50,00 €

 

AMENDES :

776) Lontzen (4498) 25,00 € pour attitude des supporters

777) Vottem (279) : 12,50 € pour attitude des supporters

778) Fraiture Fc (4219) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

779) Cheratte (9478) : 100 € pour manque d’organisation