Rapport du Comité Provincial du 10 février 2011

  • Retrouvez ci-dessous le rapport du Comité Provincial de ce jeudi 10 février 2011 (…)

Ordre du jour du CP.Liège – jeudi 10 février 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 19/2/2011

1.

18.00 Rapport Jacquemin J : match Scol.Prov.A.
Grivegnée/Rfc.Liège du 23/1/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Jacquemin josé    
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/10211/1a
Un supporter de Rfc.Liège        200€ D’AMENDE POUR LIEGE
(avoir poussé l’adversaire)

Dossier 24/10211/1b
Dél. : Mr Renders Robert (10/4/69) de Grivegnée    

Dossier 24/10211/1c
Dél. : Mr Bissot Gérard (23/10/45) de Rfc.Liège

Dossier 24/10211/1d
Grivegnée : un délégué du club        AMENDE DE 12,50€+25€ POUR GRIVEGNEE
(+ délégué non affilié)

Dossier 24/10211/1e
Rfc.Liège : un délégué du club        AMENDE DE 7,60€ POUR LIEGE

2.

18.00 Rapport Dobbelstein O : match IV.Prov.F.
Magnée(B)/Js.Chênée(B) du 23/1/2011

Arb. :  Mr Dobbelstein Olivier

Dossier 24/10211/2
Lavoine Manuel (2/10/84) de Js.Chênée(B) (casier)    
SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2011

3.

18.15 Rapport Kevers D : match III.Prov.A.
Strée/Limont du 23/1/2011

Arb. : Mr Kevers Dorian

Dossier 24/10211/3a
Un ou des responsable(s) de Strée

Dossier 24/10211/3b
Entr. : Mr Rouelle Louis (9/6/60) de Strée (casier)
1 MOIS DE SUSPENSION + 75€ D’AMENDE

Dossier 24/10211/3c
Dél. : Mr Dubois Eric (7/10/54) de Strée

Dossier 24/10211/3d
Strée : un délégué du club        AMENDE DE 100€ POUR STREE

4. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Pirmolin O : match IV.PRov.A. Fumal/Juprelle du 23/1/11

Dossier 24/10211/4
Aouragh Rachid (8/5/81) de Juprelle (casier)        RIEN RETENU

SANCTION REPORTEE SUR CHRISTOPHER DERWAE

5. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rojas M : match II.Prov.C. Andrimont/Amblève du 28/11/10

Dossier 24/10211/5
Gaziano Serafino (26/6/85) de Andrimont     1 MATCH DE SUSPENSION

6. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rojas M : match II.Prov.C. Andrimont/Amblève du 28/11/10

Dossier 24/10211/6
Nagui Younes (5/11/88) de Andrimont (casier)    3 MATCHES DE SUSPENSION

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ouarab J : match IV.Prov.G. Melen(B)/Banneux(B) du 23/1/11

Dossier 24/10211/7
Pieton Xavier (28/6/93) de Melen(B)        2 MATCHES DE SUSPENSION

8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lindemann R : match I.Prov. Dc.Cointe/Oreye du 28/11/10

Dossier 24/10211/8
Lantin Bryan (27/2/89) de Oreye (casier)        2 MATCHES DE SUSPENSION

9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Adam Ch : match II.Prov.B. Melen/Herstal du 23/1/11

Dossier 24/10211/9
Entr. : Mr Gonay Damien (16/11/71) de Melen (casier)    

15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Séance du 10/2/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
780) Soukim Marvin (10/5/88) de Vaux

BLAME :
781) à l’équipe de Ivoz + 50,00 €

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 19/2/2011 :
1 journée en équipe Première :
782) Smet Arnaud (22/10/84) de Fizoise
783) Savona Giuseppe (27/10/71) de Croatia Wandre
784) Giry Didier (25/4/70) de Croatia Wandre
785) Polet Loïc (8/3/90) de Anthisnes
786) Deprez Romain (14/2/89) de Hognoul
787) Fontaine Gregory (21/11/81) de Braives
788) Ayar Ilyas (26/3/87) de Herstal
789) Dubois Renaud (30/3/91) de Templiers Nandrin
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
790) Guarisio Aldo (8/5/94) de Andrimont
2 journées en équipe Première :
793) Feymann Nicolas (12/4/84) de Heusy
794) Bachir Cherif Ali (3/7/81) de Hellas
795) Sliaras Yordani (16/5/89) de Hellas
796) Keller Magnus (8/9/88) de Fc.Eupen
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
797) Karoulidis Konstantinos (29/7/93) de Andrimont
798) Kivrak Oran (6/9/94) de Malmundaria
3 journées en équipe Première :
800) Miessen Damien (23/3/87) de Amblève
801) Belotte Fabris (25/9/75) de Fumal
3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
804) Namur Thomas (21/8/95) de Sart Tilman
4 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
805) Warnier Kevin (1/7/94) de Aywaille

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 19/2/2011 au 18/3/2011 :
807) Mr Pirotte Etienne (29/6/60), entraîneur de Soumagne + amende de 25,00 €