CP : Rapport du CP du jeudi 24 février 2011

  • Retrouvez ci-dessous les différentes décisions prises par la Comité provincial en sa séance du jeudi 24 février avec notamment, Vivegnis qui perd son match contre Grâce-Hollogne sur un score de 0-5

Séance du CP.Liège – jeudi 24 février 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 5/3/2011

1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/24211/1
Gosseye Bryan (16/8/95)

Seraing Chatqueue : un délégué du club
Ougrée : annule la procéure
Ougrée : un délégué du club

2.

18.00 Match Cadets 15. Cité Sp/Ouffet Warzée du 5/2/2011
(vol dans le vestiaire arbitre)

Arb. : Mr Wiart Kevin
FRAIS A CHARGE DE L’ARBITRE
Dossier 24/24211/2a
Dél. : Mr Jehasse Michel (10/10/64) de Cité Sp

Dossier 24/24211/2b
Cité Sp : un délégué du club

3.

18.15 Rapport Geelen J : match Rés.Prov.Sam.A.
UE.Dolhain/Wandruzienne(B) du 5/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Geelen Jean
RESULTAT : 5 – 0   0 – 5
Dossier 24/24211/2a
Dél. : Mr Counet Alfred (14/10/46) de UE.Dolhain

Dossier 24/24211/2b
Dél. : Mr Yapar Muzaffer (2/3/59) de Wandruzienne

Dossier 24/24211/2c
UE.Dolhain : un délégué du club            BLÂME A L’EQUIPE DE UE DOLHAIN
15,20€ D’AMENDE POUR UE DOLHAIN

Dossier 24/24211/2d
Wandruzienne : un délégué du club    BLÂME A L’EQUIPE DE WANDRUZIENNE
15,20€ D’AMENDE POUR WANDRUZIENNE

4.

18.15 Rapport Haenen Jl : match Rés.Prov.Sam.B.
Us.Liège/Magnée du 5/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Haenen Jean-Luc
RESULTAT : MATCH A REJOUER
Dossier 24/24211/4a
Garcia Faustino (28/3/88) de Us.Liège (casier)        2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/24211/4b
Comito Michael (9/5/84) de Us.Liège (casier)        2 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/24211/4c
Dél. : Mr Gulpen Sébastien (3/12/82) de Us.Liège

Dossier 24/24211/4d
Dél. : Mr Thomas Jeremy (25/5/85) de Magnée

Dossier 24/24211/4e
Us.Liège : un délégué du club

5.

18.30 Rapport Maes Ph : match Min.Prov.A.
Hannut/Melen du 6/2/2011

Arb. : Mr Maes Philippe

Dossier 24/24211/5a
Mr Roosen, supporter de Hannut        50€ D’AMENDE POUR HANNUT

Dossier 24/24211/5b
Dél. : Mr Henry Cédric (27/8/76) de Hannut    12,50€ D’AMENDE POUR HANNUT

Dossier 24/24211/5c
Hannut : un délégué du club

6.

18.30 Rapport Lekeu J : match Scol.Prov.A.
Rcjs.Grivegnée/Hannut du 6/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Lekeu José
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/24211/6a
Un supporter de Rcsj.Grivegnée    
KAMBERI VOLLNET (16.01.90) / 3 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/24211/6b
Dél. : Mr Louwette Eric (29/4/64) de Rcsj.Grivegnée

Dossier 24/24211/6c
Dél. : Mr Jaumain Patrick (16/6/66) de Hannut

Dossier 24/24211/6d
Rcsj.Grivegnée : un délégué du club        25€ D’AMENDE POUR GRIVEGNEE

7.

18.45 Rapport Montagnino Ch : match Juniors C.
Othée/Ivoz du 5/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Montagnino Christophe
RESULTAT : SCORE ACQUIS
Dossier 24/24211/7a
Un supporter de Ivoz            BENEFICE DU DOUTE

Dossier 24/24211/7b
Entr. : Mr Kramp Christophe (19/9/75) de Ivoz        REPRIMANDE

Dossier 24/24211/7c
Dél. : Mr Delruelle Pierre (14/10/60) de Othée

Dossier 24/24211/7d
Dél. : Mr Calonne René (21/8/72) de Ivoz

Dossier 24/24211/7e
Ivoz : un délégué du club            7,60€ D’AMENDE POUR IVOZ
50€ D’AMENDE POUR IVOZ

8.

18.45 Réclamation num.24/C340/10-11 déposée par Walhorn
Match III.Prov.D. Franchimontois(B)/Walhorn du 30/1/2011

Dossier 24/24211/8        RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE
JUGEE NI FUTILE NI VEXATOIRE
Walhorn : un délégué du club

Franchimontois : un délégué du club

9.

19.00 Rapport Luymoeyen G : match Rés.Rég.C.
Tilff/Franchimontois du 5/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Luymoeyen Gilbert (occ)
RESULTAT : SCORE ACQUIS
Dossier 24/24211/9a
Un ou des joueur(s) de Franchimontois         25€ D’AMENDE POUR FRANCNHIMONT

Dossier 24/24211/9b
Entr. : Mr Helman Marcel (9/2/44) de Franchimontois

Dossier 24/24211/9c
Dél. : Mr Richel Maurice (20/111/57) de Tilff

Dossier 24/24211/9d
Dél. : Mr Fernandez Luis (27/4/65) de Franchimontois

Dossier 24/24211/9e
Tilff : un délégué du club            7,60€ D’AMENDE POUR TILFF

Dossier 24/24211/9f
Franchimontois : un délégué du club

10.

19.15 Rapport Blockman M : match II.Prov.B.
Vivegnis/Grâce Hollogne du 6/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Blockman Manuel
Mr Hubaille Willy, formateur
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/24211/10a
Cambresy Jean-Marc (9/10/72) de Vivegnis (casier)    1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/24211/10b
Dél. : Mr Van Mol Jean-Claude (4/11/54) de Vivegnis

Dossier 24/24211/10c
Dél. : Mr Peeters Stéphane (9/12/85) de Grâce Hollogne

Dossier 24/24211/10d
Vivegnis : un délégué du club            50€ D’AMENDE POUR VIVEGNIS
BLÂME A L’EQUIPE DE VIVEGNIS
FRAIS DE L’ARBITRE (199,99€) A CHARGE DE VIVEGNIS

11.

19.30 Rapport Van Emelen G : match II.Prov.A. Wanze/Ivoz
du 6/2/2011

Arb. : Mr Van Emelen Gilles
Assistant : Mr Dejaifve Michael

Dossier 24/24211/11a
Un supporter de Wanze    AMENDE DE 250€ POUR WANZE (ATTITUDE D’UN SPECTATEUR) + 40€ POUR LES FRAIS DE VAREUSE DE L’ARBITRE

Dossier 24/24211/11b
Entr. : Mr Deprez Thierry (22/8/65) de Wanze (casier)
SUSPENSION JUSQU’AU 31.12.2011 AVEC UN SURSIS POUR LA PERIODE QUI EXCEDE LE 19.03.2011 + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/24211/11c
Dél. : Mr Picolli Giovanni (26/4/46) de Wanze

Dossier 24/24211/11d
Wanze : un délégué du club        

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Braham L : match III.Prov.C. Olne/Houtain du 6/2/2011

Dossier 24/24211/12
Entr. : Mr Raskin J.Yves (10/12/67) de Houtain    
1 MOIS DE SUSPENSION + 37,50€ D’AMENDE

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Frino G : match Jun.Prov.A. Aubel/Fc.Eupen du 5/2/2011

Dossier 24/24211/13
Beckers Rudy (25/10/91) de Aubel        2 MATCHES DE SUSPENSION

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bertholet D : match III.Prov.C. Soumagne/Rechain du 6/2/2011

Dossier 24/24211/14
Hensen Renaud (26/4/83) de Rechain (casier)        1 MATCH DE SUSPENSION

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Emelen G : match II.Prov.A. Wanze/Ivoz du 6/2/2011

Dossier 24/24211/15
Bertrand Cedric (25/2/84) de Wanze (casier)        2 MATCHES DE SUSPENSION

Réclamation num.24/C341/10-11 déposée par Rcsj.Grivegnée
Match III.Prov.C. Rcsj.Grivegnée/Olne du 30/1/2011

Réclamation retirée
Séance du 24/2/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
827) à Mr Pirotte Etienne, entraîneur de Soumagne

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 5/3/2011 :
1 journée en équipe Première :
828) Kremer Damien (9/5/86) de Oreye
829) Jadot Loïc (21/12/88) de Herstal
830) Dethier Geoffrey (28/2/80) de Faimes
831) Vandevelde Andy (18/12/84) de Racour
832) Parlascino Alphonse (3/8/89) de Mons
833) Heinen Jérôme (21/9/86) de Mons
834) Turco Michael (27/12/75) de Haccourt
835) Detiffe Jean-Pierre (01/12/81) de Cornesse
836) Durbut Mickael (12/9/80) de Soiron
837) Grandrath Anthony (1/9/88) de Chevron
838) Finck Geoffrey (28/4/86) de Heusy
839) Jorssen Kevin (2/7/82) de Glons
840) Jacob Regis (24/10/86) de Glons
1 journée en équipe Réserve :
841) Castellana Antonino (7/9/80) de La Reid
842) Roubinet Christophe (18/11/71) de Faimes
843) Lecron Vincent (18/9/81) de Flémalle Fc
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
844) Conard Thibaut (3/3/92) de Spa
1 journée en équipe Juniors :
845) Nix Julien (6/7/90) de Hombourg
1 journée en équipe Cadets Provinciaux :
846) Beckers Thomas (6/8/96) de Aubel
2 journées en équipe Première :
847) Peduzy Yannick (15/2/87) de Rechain
848) Fruch Xavier (17/3/86) de Templiers Nandrin
849) Baikrich Jérôme (29/3/87) de Wasseiges
850) Bouaziz Baligh (17/9/80) de Fouron(B)
2 journées en équipe Réserve :
851) Dethier Arnaud (24/8/82) de Dolhain
852) Denard Fabien (6/11/84) de Dolhain
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
854) Visatev Suleymann (17/7/91) de Fc.Eupen
2 journées en équipe Juniors :
855) Kokorovic Mirza (26/5/92) de Fc.Eupen
2 journées en équipe Scolaires :
856) Doucy Steve (23/2/96) de Momalle
857) Hans Thomas (14/4/94) de Limont
3 journées en équipe Première :
858) Etienne Fabian (7/11/78) de Jupille(B)
859) Hensen Renaud (26/4/83) de Rechain
861) Bertrand Gregory (5/2/87) de Wanze
862) Derwae Christopher (29/7/91) de Juprelle
3 journées en équipe Réserve :
863) Adant Frédéric (9/3/73) de Juprelle
3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
864) Salvalaio Dylan (18/5/94) de Rfc.Liège
865) De Giorgi Gregory (15/3/94) de Rfc.Liège
3 journées en équipe Scolaires :
866) Letiexhe Martin (31/5/95) de Elsautoise
867) Dimarco Marc (19/12/94) de Tilleur St Gilles
868) Jacques Thomas (18/4/95) de Stockay
4 journées en équipe Première :
869) Bouveroux Geoffrey (22/5/79) de Othée

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 5/3/2011 au 18/3/2011 :
870) Mr Baldewins Henri (14/4/63), délégué de Stockay + amende de 12,50 €
871) Mr Devivier Henri (15/12/64), délégué de Kemexhe + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 5/3/2011 au 18/2/2011 :
872) Mr Ciomek Frédéric (13/1/71), entraîneur de Warsage + amende de 12,50 €
873) Mr Thirion Eric (19/7/67), entraîneur de Fc.Villers + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 5/3/2011 au 4/4/2011 :
874) Mr Melon Zenon (24/10/69), entraîneur de Momalle + amende de 50,00 €
875) Mr Gillissen J.Paul (23/10/56), entraîneur de Cornesse + amende de 37,50 €
877) Mr Heins Vincent (16/2/62), entraîneur de Raeren + amende de 50,00 €

AMENDES :
878) Olne (2815) : 25,00 € pour attitude de supporters
879) Momalle (2947) : 12,50 € pour retrait d’équipe
880) Pierreuse (9027) 2,00 € pour manque de carte d’identité
881) Templiers Nandrin (392) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
RESULTATS DE MATCHES :
Scolaires 14. Dc.Cointe(B)/Momalle du 6/2/2011 : 5/0
Cadets B. Pierreuse/Beaufays du 6/2/2011 : 0/5
Cadets C. Bas Oha/Templiers Nandrin du 6/2/2011 : 5/0