CP : Rapport du CP du jeudi 3 mars 2011

  • Retrouvez ci-dessous les décisions du Comité Provincial en date de ce jeudi 3 mars avec notamment Oreye B qui perd son match contre Faimes B sur le score de 0-5 (…)

Séance du CP.Liège‭ – ‬jeudi‭ ‬3‭ ‬mars‭ ‬2011
Chaussée de Tongres‭ ‬66‭ ‬à‭ ‬4000‭ ‬Rocourt‭ – ‬tél.‭ ‬04/224.74.14

DECISIONS

Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.‭

Suspensions à partir du‭ ‬12/3/2011

1.

18.00‭ ‬Rapport Depluvrez Y :‭ ‬match Cadets‭ ‬14.‭
Grace Hollogne/Jupille du‭ ‬12/2/2011

Arb. :‭ ‬Mr Depluvrez Yves

Dossier‭ ‬24/3311/1
Dag Mahsum‭ (‬1/8/96‭) ‬de Jupille‭        ‬SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬31‭ ‬DECEMBRE‭ ‬2011

2.

18.00‭ ‬Rapport Wellens M :‭ ‬match Juniors B.‭
Jupille/Grivegnée du‭ ‬12/2/2011‭ – ‬ARRETE

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Wellens Marcel
‭                ‬RESULTAT :‭ ‬5‭ – ‬0‭   ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/3311/2a
Hamdi Ali‭ (‬16/7/93‭) ‬de Grivegnée‭        ‬3‭ ‬MATCHES DE SUSPENSION
(coups de poing à l’adversaire‭)

Dossier‭ ‬24/3311/2b
Akachaoui Laziz‭ (‬20/5/90‭) ‬de Jupille‭        ‬4‭ ‬MATCHES DE SUSPENSION
(coups de poing à l’adversaire‭)

Dossier‭ ‬24/3311/2c
Dél. :‭ ‬Mr Martin Philippe‭ (‬22/3/55‭) ‬de Jupille

Dossier‭ ‬24/3311/2d
Dél. :‭ ‬Mr Gemis Alain‭ (‬9/12/60‭) ‬de Grivegnée

Dossier‭ ‬24/3311/2e
Jupille :‭ ‬un délégué du club‭            ‬BLÂME A L’EQUIPE DE JUPILLE

Dossier‭ ‬24/3311/2f
Grivegnée :‭ ‬un délégué du club‭            ‬BLÂME A L’EQUIPE DE GRIVEGNEE
‭                        ‬50€‭ ‬D’AMENDE POUR GRIVEGNEE

3.

18.15‭ ‬Rapport Vanbrabant E :‭ ‬match IV.Prov.B.‭
Wandruzienne/Queue du Bois du‭ ‬13/2/2011

Arb. :‭ ‬Mr Vanbrabant Eric

Dossier‭ ‬24/3311/3
Ozdemir Ismael‭ (‬3/3/91‭) ‬de Wandruzienne‭ (‬casier‭)    
SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬11/03/2012

4.

18.15‭ ‬Rapport Mengel O‭ ‬:‭ ‬match Scolaires C.‭
Juprelle/Bas Oha du‭ ‬6/2/2011

Arb. :‭ ‬Mengel Orhan

Dossier‭ ‬24/3311/4
Bona Axel‭ (‬9/1/95‭) ‬de Bas Oha‭        ‬SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬31/12/2011

5.

18.30‭ ‬Rapport Mancini Jf‭ ‬:‭ ‬match Jun.Prov.A.‭
Hannut/Fc.Eupen du‭ ‬12/2/2011

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Mancini J.François

Dossier‭ ‬24/3311/5
Lecoste Jeremy‭ (‬26/9/90‭) ‬de Hannut‭ (‬casier‭)    ‬SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬31.12.2011
6.

18.45‭ ‬Rapport Xhignesse E‭ ‬:‭ ‬match Réserve I.‭
Trooz/Harzé du‭ ‬12/2/2011

Arb. :‭ ‬Mr Xhignesse Eddy

Dossier‭ ‬24/3311/6
Raway David‭ (‬19/3/86‭) ‬de Trooz‭ (‬casier‭)    ‬SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬30.06.2012

7.

18.45‭ ‬Rapport Lassoued A‭ ‬:‭ ‬match Juniors H.‭
Seraing Chatqueue/Ougrée du‭ ‬12/2/2011

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Lassoued Abderrazak

Dossier‭ ‬24/3311/7
Xanthoulis Anthony‭ (‬4/3/91‭) ‬de Ougrée‭        ‬SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬30‭ ‬JUIN‭ ‬2011

8.

19.00‭ ‬Rapport Gilson J‭ ‬:‭ ‬match Rés.Prov.Sam.C.‭
Haneffe/Warnant du‭ ‬12/2/2011‭ – ‬ARRETE

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Gilson José
‭                        ‬RESULTAT :‭ ‬5‭ –‬ 0‭   ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/3311/8a
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Raffa Pietro‭ (‬4/11/86‭) ‬de Haneffe

Dossier‭ ‬24/3311/8b
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Hote David‭ (‬30/10/81‭) ‬de Warnant

Dossier‭ ‬24/3311/8c
Haneffe‭ ‬:‭ ‬un délégué du club    BLÂME A L’EQUIPE DE HANEFFE‭ ‬+‭ ‬25€‭ ‬D’AMENDE

Dossier‭ ‬24/3311/8d
Warnant :‭ ‬un délégué du club    BLÂME A L’EQUIPE DE WARNANT‭ ‬+‭ ‬25€‭ ‬D’AMENDE

9.

19.00‭ ‬Rapport Meyer H :‭ ‬match Rés.Rég.E.‭
Pepinster/Soumagne‭ ‬du‭ ‬12/2/2011

Arb. :‭ ‬Mr Meyer Herbert

Dossier‭ ‬24/3311/9
Carl Robert‭ (‬13/2/73‭) ‬de Soumagne‭ (‬casier‭)        
SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬31‭ ‬DECEMBRE‭ ‬2011

—————————————————————————————————————————-
10.

19.15‭ ‬Réclamation num.24/C362/10-11‭ ‬déposée par Faimes
Match IV.Prov.E.‭ ‬Oreye(B‭)‬/Faimes(B‭) ‬du‭ ‬6/2/2011

‭                ‬RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
‭                ‬RESULTAT :‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/3311/10
Faimes‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Oreye‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭            ‬AMENDE DE‭ ‬155€‭ ‬POUR OREYE

11.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Horembach L :‭ ‬match Cadets B.‭ ‬Melen/Blegny(B‭) ‬du‭ ‬13/2/11

Dossier‭ ‬24/3311/11
Lorquet Melvin‭ (‬4/7/96‭) ‬de Melen‭        ‬1‭ ‬MATCH DE SUSPENSION
(coup de coude‭)

12.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Doyen D :‭ ‬match I.Prov.‭ ‬Waremme/Spa du‭ ‬13/2/2011

Dossier‭ ‬24/3311/12
Entr. :‭ ‬Mr Fitschy Christian‭ (‬20/5/72‭) (‬casier‭)
SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬25‭ ‬MARS‭ ‬2011‭ ‬+‭ ‬12,50€‭ ‬D’AMENDE

13.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Espreman F :‭ ‬match Juniors B.‭ ‬Herstal/Olne du‭ ‬12/2/2011

Dossier‭ ‬24/3311/13
Entr. :‭ ‬Mr Fernandez Felipe‭ (‬7/12/64‭) ‬de Herstal‭ (‬casier‭)
SUSPENSION JUSQU’AU‭ ‬25‭ ‬MARS‭ ‬2011‭ ‬+‭ ‬12,50€‭ ‬D’AMENDE

14.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Themas D :‭ ‬match Juniors F.‭ ‬Houtain/Vivegnis(B‭) ‬du‭ ‬5/2/2011

Dossier‭ ‬24/3311/14
Laghzaoui Mohamed‭ (‬11/2/90‭) ‬de Vivegnis‭ (‬casier‭)‬        
2‭ ‬MATCHES DE SUSPENSION

Séance du‭ ‬3/3/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
882‭) ‬à Mr Gielen Alain,‭ ‬délégué de Andrimont
883‭) ‬Dor Gaetan‭ (‬4/7/90‭) ‬de Horion

SUSPENSIONS DE JOUEURS :‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬12/3/2011 :
1‭ ‬journée en équipe Première :
884‭) ‬Mortroux Michael‭ (‬16/9/83‭) ‬de Othée
885‭) ‬Brugmans Laurent‭ (‬22/5/85‭) ‬de Waremme
886‭) ‬Mazloum Hussein‭ (‬12/4/90‭) ‬de Trooz
887‭) ‬Pittilioen Thomas‭ (‬27/10/89‭) ‬de Hermée
888‭) ‬Naumovic Alexandre‭ (‬20/1/82‭) ‬de Js.Chênée
889‭) ‬Alexis David‭ (‬26/3/81‭) ‬de Elan Dalhem
890‭) ‬Velkeneers Thierry‭ (‬6/2/79‭) ‬de Momalle
891‭) ‬Gruselin Michael‭ (‬16/2/86‭) ‬de Jalhay
892‭) ‬Laboureur Kevin‭ (‬23/11/89‭) ‬de Vaux
893‭) ‬Zahour Anwar‭ (‬6/6/90‭) ‬de Esneux
894‭) ‬Wilmotte Frédéric‭ (‬8/12/80‭) ‬de Remouchamps
895‭) ‬Hellal Mokrane‭ (‬23/3/81‭) ‬de Uce.Liège(B‭)
896‭) ‬Bourse Aurélien‭ (‬9/8/89‭) ‬de Houtain(B‭)
897‭) ‬Lempereur Christophe‭ (‬13/3/88‭) ‬de Beaufays(B‭)
898‭) ‬Cammereri Antoine‭ (‬17/4/89‭) ‬de Beaufays(B‭)
1‭ ‬journée en équipe Réserve :
899‭) ‬Dhaese Cedric‭ (‬8/4/83‭) ‬de Heusy
1‭ ‬journée en équipe Juniors Provinciaux :
900‭) ‬Leruth Jonathan‭ (‬24/4/91‭) ‬de Aubel
901‭) ‬Micco Mehdy‭ (‬11/6/92‭) ‬de Aubel
1‭ ‬journée en équipe Juniors‭ ‬:
902‭) ‬Darimont Guillaume‭ (‬4/5/93‭) ‬de Sart Tilman
1‭ ‬journée en équipe Scolaires :
903‭) ‬Niessen Christoph‭ (‬17/6/96‭) ‬de Amblève
904‭) ‬Delhaxhe Pierre‭ (‬17/11/94‭) ‬de Tilleur St Gilles
1‭ ‬journée en équipe Cadets Provinciaux :
905‭) ‬Michel Remy‭ (‬23/1/96‭) ‬de Fc.Eupen
906‭) ‬De Winne Cedric‭ (‬12/12/96‭) ‬de Rc.Ent.Amay
1‭ ‬journée en équipe Cadets :
907‭) ‬Massart Thomas‭ (‬13/10/96‭) ‬de Melen
908‭) ‬Candeloro Anthony‭ (‬13/4/97‭) ‬de Grace Hollogne
2‭ ‬journées en équipe Première :
909‭) ‬Spitaels Jules‭ (‬17/10/78‭) ‬de Remouchamps
910‭) ‬Echchenna Sami‭ (‬25/10/87‭) ‬de Us.Liège
2‭ ‬journées en équipe Réserve :
911‭) ‬Closset Sebastien‭ (‬27/5/77‭) ‬de Pontisse
2‭ ‬journées en équipe Juniors Provinciaux :
912‭) ‬Annibale Loris‭ (‬22/3/93‭) ‬de Elsautoise
913‭) ‬Spirlet Hadrien‭ (‬15/4/91‭) ‬de Herve
914‭) ‬Polis Timmy‭ (‬29/6/92‭) ‬de Spa
915‭) ‬Fernandez Benjamin‭ (‬9/7/91‭) ‬de La Calamine
2‭ ‬journées en équipe Juniors :
917‭) ‬Lecomte Cedric‭ (‬2/12/90‭) ‬de Templiers Nandrin
2‭ ‬journées en équipe Scolaires :
918‭) ‬Bucheler Thomas‭ (‬2/7/94‭) ‬de Beaufays
919‭) ‬Oyen Steve‭ (‬11/2/95‭) ‬de Fc.Eupen
3‭ ‬journées en équipe Juniors Provinciaux :
921‭) ‬Mazloum Soulayman David‭ (‬7/6/91‭) ‬de Herve
922‭) ‬Nicoll Chris‭ (‬19/11/91‭) ‬de Fc.Eupen
3‭ ‬journées en équipe Juniors :
923‭) ‬Jackson Kevin‭ (‬5/9/91‭) ‬de Fraiture Sp
3‭ ‬journées en équipe Scolaires :
924‭) ‬Henrot Nicolas‭ (‬17/11/94‭) ‬de Rfc.Huy
925‭) ‬Larosa Rocco‭ (‬29/7/95‭) ‬de Vivegnis
4‭ ‬journées en équipe Première :
926‭) ‬El Fakiri Noureddine‭ (‬29/4/85‭) ‬de Pierreuse

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre :‭ ‬du‭ ‬12/3/2011‭ ‬au‭ ‬25/3/2011 :
927‭) ‬Mr Frere Ivan‭ (‬8/3/62‭)‬,‭ ‬entraîneur de Aubel‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬12,50‭ ‬€
928‭) ‬Mr Le Bohec Ronan‭ (‬21/10/70‭)‬,‭ ‬entraîneur de Battice‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬12,50‭ ‬€
Zone neutre :‭ ‬du‭ ‬12/3/2011‭ ‬au‭ ‬11/4/2011 :
930‭) ‬Mr Aimont Francis‭ (‬5/3/53‭)‬,‭ ‬entraîneur de Templiers Nandrin‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00‭ ‬€

AMENDES :
932‭) ‬Rfc.Huy‭ (‬76‭)‬ :‭ ‬25,00‭ ‬€‭ ‬pour attitude des supporters
933‭) ‬Pierreuse‭ (‬9027‭)‬ :‭ ‬25,00‭ ‬€‭ ‬pour manque d’organisation zone neutre
934‭) ‬Fexhe Slins‭ (‬9356‭)‬ :‭ ‬2,00‭ ‬€‭ ‬pour manque de carte d’identité
935‭) ‬Horion‭ (‬9126‭)‬ :‭ ‬2,00‭ ‬€‭ ‬pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes‭ ‬25.‭ ‬Oupeye/Fexhe Slins du‭ ‬5/2/2011 :‭ ‬9/0‭
Cadets‭ ‬29.‭ ‬Lensois/Horion du‭ ‬16/2/2011 :‭ ‬9/0