CP : Rapport du CP du jeudi 17 mars 2011


alt

  • Retrouvez ci-dessous les principales décisions du Comité Provincial et notamment en P4G, Stembertoise B qui perd son match par 5-0 à St Vith B (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 17 mars 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 26/3/2011

1.

Réclamation num.24/C409/10-11 déposée par Wegnez
Minimes 22. Banneux/Wegnez du 19/2/2011

Dossier 24/17311/1            RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Wegnez : un délégué du club

Banneux : un délégué du club            AMENDE DE 50€ POUR BANNEUX

2.

18.00 Rapport Marechal Jm : match IV.Prov.B.
Bressoux/Queue du Bois du 27/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Marechal Jean-Marc
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/17311/2a
Delhez Stéphane (31/7/86) de Queue du Bois (casier)
SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2012

Dossier 24/17311/2b
Alaimo Salvatore (31/10/90) de Bressoux    4 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/17311/2c
Dél. : Mr Cirrincione Salvatore (9/9/71) de Bressoux

Dossier 24/17311/2d
Dél. : Mr Pain Albert (13/7/55) de Queue du Bois

Dossier 24/17311/2e
Bressoux : un délégué du club

Dossier 24/17311/2f
Queue du Bois : un délégué du club

3.

18.15 Rapport Bonfond P : match IV.Prov.C.
Mont/Soiron du 27/2/2011

Arb. : Mr Bonfond Pierre

Dossier 24/17311/3a
Une personne de Soiron

Dossier 24/17311/3b
Une personne de soiron

Dossier 24/17311/3c
Une personne de Soiron

Dossier 24/17311/3d
Dél. : Mr Pallen Claude (8/3/45) de Mont
25€ D’AMENDE POUR MONT

Dossier 24/17311/3e
Dél. : Mr Godart Laurent (6/7/71) de Soiron
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

Dossier 24/17311/3f
Soiron : un délégué du club        100€ D’AMENDE POUR SOIRON

4.

18.30 Rapport Staikos F : match IV.Prov.G.
St Vith(B)/Stembertoise(B) du 20/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Staikos Fotios
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/17311/4a
Bouassam Hassan 7/2/80) de Stembertoise(B) (casier)    3 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/17311/4b
Burnay Loic (6/10/86) de Stembertoise(B) (casier)    1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/17311/4c
Nalbou Jamel (28/4/77) de Stembertoise(B) (casier)    2  MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/17311/4d
Dél. : Mr Keller Roland (7/1/65) de St Vith(B)

Dossier 24/17311/4e
Dél. : Mr Duchesne Christophe (19/9/79) de Stembertoise(B)

Dossier 24/17311/4f
Stembertoise : un délégué du club        BLÂME A L’EQUIPE DE STEMBERT

Dossier 24/17311/4g
St Vith : un délégué du club

Réclamation num.24/C379/10-11 déposée par Amblève
Match Scolaires A. Baelen/Amblève du 13/2/2011
Retirée avant séance

5. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Raden M : match II.Prov.B. Elan Dalhem/Melen du 6/2/2011

Dossier 24/17311/5
Rogister Anthony (8/6/90) de Melen               1 MATCH DE SUSPENSION

6. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Huffel F : match Juniors C. Fraiture Sp/Warnant du 19/2/2011

Dossier 24/17311/6
Randazzo Raphael (23/5/92) de Fraiture Sp        REPRIMANDE

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Cadets 13. Retinne/Elan Dalhem du 26/2/2011

Dossier 24/17311/7
Elan Dalhem : un délégué du club        

Séance du 17/3/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
988) Dedry Dylan (10/11/94) de Oreye
989) Mr Eyckmans J.Guy (26/5/62), entraîneur de Waremme

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 26/3/2011 :
1 journée en équipe Première :
990) Evans Mike (15/5/90) de Stockay
991) Colson Romain (17/6/86) de Dc.Cointe
992) Hoven Jeremy (14/6/90) de Ivoz
994) Horembach Cedric (27/6/82) de Flémalle Fc
995) Reynaerts Stéphane (26/9/87) de Barchon
996) Simonis Vincent (9/11/87) de Barchon
997) Rapetti Jean-Noel (24/1/84) de Oleye
998) Pfilips Manuel (3/10/82) de Bullange
999) Cubat Jeffrey (10/1/87) de Couthuin(B)
1000) Delchambre Frederic (18/6/73) de Couthuin(B)
1001) Lacroix Thomas (5/7/90) de Couthuin(B)
1 journée en équipe Réserve :
1002) Kohnen Bjorn (26/1/83) de Amblève
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
1003) Krasnigi Albin (21/9/92) de Us.Liège
1 journée en équipe Juniors :
1004) Renard Michael (21/6/90) de Fraiture Fc
1005) Jacquerie Benoit (4/2/92) de Sart Tilman
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
1006) Grommen Dylan (21/3/94) de Rfc.Huy
1007) Grosjean Anthony (14/12/94) de Minerois
1008) Houmard Adrien (1/6/94) de Bas Oha
1 journée en équipe Scolaires :
1009) Serre Nathaniel (18/3/94) de Xhoris
2 journées en équipe Première :
1010) Seronval Sebastien (22/11/79) de Lixhe
1011) Cremer Christophe (9/3/81) de Gemmenich
1012) Franquet Stephane (3/7/90) de Saive
2 journées en équipe Réserve :
1013) Van Mullen Michael (11/8/89) de Cheratte
1014) Cordonnier Cedric (11/11/77) de Herstal
1015) Labarbera Lorenzo (13/8/82) de Herstal
1016) Lamrah Driss (20/8/87) de Cheratte
2 journées en équipe Cadets :
1017) Collette Axel (15/6/97) de Ellas
2 journées en équipe Minimes :
1018) Lheureux Pascal (9/6/98) de Dc.Cointe
3 journées en équipe Première :
1019) Graindorge Mikael (12/7/89) de Lincent
3 journées en équipe Juniors :
1020) Wesel Pierre (15/6/92) de Waremme
3 journées en équipe Juniors + interdiction de capitaine du 26/2/2011 au 30/6/2011 :
3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
1022) Mece Andy (15/4/95) de Us.Liège
3 journées en équipe Scolaires :
1023) Infortuna Julien (28/11/95) de Rfc.Huy
1024) Ouraselquad Nadir (10/3/95) de Rfc.Huy
1025) Bronsart Gregory (4/8/92) de Houtain
3 journées en équipe Cadets :
1026) Lognoul Jeremy (7/7/96) de Ougrée
4 journées en équipe Juniors :
1027) Dedry Benoit (31/5/90) de Fraiture Sp
4 journées en équipe Cadets Provinciaux :
1028) Allou Adam (4/1/97-) de Rfc.Liège

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain :  du 26/3/2011 au 25/4/2011 :
1029) Mme Huart Muriel (16/2/83), délégué de Ans + amende de 50,00 €
Zone neutre : du 26/3/2011 au 8/4/2011 :
1030) Mr Laiq Leutrim (9/10/82), entraîneur de Montegnée + amende de 12,50 €
1031) Mr Hennus Geoffrey (19/8/85), entraîneur de Ans + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 26/3/2011 au 25/4/2011 :
1032) Mr Devola Ignazio (26/5/56), entraîneur de Grace Hollogne + amende de 25,00 €

AMENDES :
1033) Ans (617) : 50,00 € pour attitude de supporters
1034) Ellas Liège (9379) : 25,00 € pour attitude de supporters
1036) Horion (9126) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
1037) Beaufays (2960) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité
1038) Herve (32) : 2,00 € (x3) pour manque de cartes d’identité
1039) Mons (2874) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Réserve L. Ans/Horion du 27/2/2011 : 5/0
Minimes C. Juprelle/Beaufays du 27/2/2011 : 5/0
Minimes 23. Stembertoise(B)/Herve(B) du 26/2/2011 : 5/0
Minimes 16. Sart Tilman/Mons du 19/2/2011 : 5/0
IV.Prov.C. Ocquier/Chevron du 26/2/2011 : 5/0