CP : Rapport du CP du jeudi 24 mars 2011



  • Retrouvez ci dessous toutes les décisions prises par le Comité Provincial en date de ce jeudi 24 mars 2011 (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 24 mars 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 2/4/2011

1.

18.00 Demande de transfert

Dossier 24/24311/1
Lafalize Melvin (15/6/99)

Visé : un délégué du club

As.Eupen : un délégué du club

2.

18.00 Match Scolaires 24. Rfc.Huy/Xhoris du 20/2/2011 –
qualification de joueur

Dossier 24/24311/2        RESULTAT : 5 – 0 + 5€ D’APMENDE A XHORIS
Xhoris : un délégué du club
(joueur affilié à Hamoir)

3.

18.15 Rapport Braham L : match Rés.Prov.Sam.C.
Strée/Fc.Villers du 5/3/2011

Arb. : Mr Braham Ludovic

Dossier 24/24311/3a
Le responsable du terrain        REPRIMANDE

Dossier 24/24311/3b
Dél. : Mr D’Antuono Vincent (4/6/45) de Strée        

Dossier 24/24311/3c
Strée : un délégué du club            7

4.

18.15 Rapport Culot S : match Juniors E. Melen(B)/Magnée
du 5/3/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Culot Stéphane
RESULTAT : 5 – 0  0 – 5
Dossier 24/24311/4a
Delrez Dylan (23/9/93) de Magnée (casier)        6 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/24311/4b
Entr. : Mr Altamura Gianfranco (7/3/64) de Melen

Dossier 24/24311/4c
Entr. : Mr Paque Christian (26/11/69) de Magnée

Dossier 24/24311/4d
Dél. : Mr Pieton Marc (15/5/62) de Melen

Dossier 24/24311/4e
Dél. : Mr Crespini Flavio (28/2/63) de Magnée

Dossier 24/24311/4f
Melen : un délégué du club            7,60€ D’AMENDE POUR MELEN
BLÂME A MELEN + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/24311/4g
Magnée : un délégué du club            BLÂME A MAGNEE + 50€ D’AMENDE

5.

18.30 Rapport Fotso Neam E : match IV.Prov.F.
Magnée(B)/Jupille(B) du 6/3/2011

Arb. : Mr Fotso Neam Eutrope

Dossier 24/24311/5a
Scarna Fabricio (2/5/85) de Magnée        SUSPENSION JUSQU’AU 31.12 2011

Dossier 24/24311/5b
Lo Bue Anthony (2/3/85) de Magnée             3 MATCHES DE SUSPENSION

Dossier 24/24311/5c
Dél. : Mr Delhasse Marc (17/3/59) de Magnée    
1 MOIS DE SUSPENSION + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/24311/5d
Magnée : un délégué du club

6.

18.45 Rapport Lindemann F : match Scolaires C.
Stockay/Amay du 20/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Lindemann Fabrice
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/24311/6a
Entr. : Mr Leroux Luc (9/2/66) de Stockay (casier)
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE
(critiques + attitude sur le terrain)

Dossier 24/24311/6b
Docteur : Mr Nardese Renato (17/9/65) de Stockay (casier)
15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE
(attitude envers l’arbitre)

Dossier 24/24311/6c
Dél. : Mr Baldewijns Henri (14/4/63) de Stockay

Dossier 24/24311/6d
Dél. : Mr Daubee Alain (19/2/55) de Amay

Dossier 24/24311/6e
Stockay : un délégué du club

7.

18.45 Rapport Iuliano F : match Scol.Prov.A.
Aubel/Fc.Eupen du 6/3/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Iuliano Flavio
Mr Frisschen Jacques, formateur
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/24311/7a
Entr. : Mr Dell’Aquila Francesco (4/11/82) de Aubel (casier)
SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2011 + 50€ D’AMENDE
(insultes + refus de quitter le terrain)

Dossier 24/24311/7b
Dél. : Mr Willem Vincent (28/12/58) de Aubel

Dossier 24/24311/7c
Dél. : Mr Egyptien Raphael (7/6/60) de Fc.Eupen

Dossier 24/24311/7d
Aubel : un délégué du club

8.

19.00 Match Minimes 27. Seraing Athl(C)/Sart Tilman(C) du 19/2/2011
(dossier en continuation)

DEGÂTS AU VEHICULE DE L’ARBITRE : DOUTE
Arb. : Mr Prick Guillaume

Dossier 24/24311/8a
Un supporter de Sart Tilman    

Dossier 24/24311/8b
Sart Tilman : un délégué du club            AMENDE DE 50€ POUR SART TILMAN

9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mancini Jf : match IV.Prov.B. Pontisse/Ans du 6/3/2011

Dossier 24/24311/9
Bleus Marc (16/10/71) de Ans (casier)        3 MATCHES DE SUSPENSION

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Henikenne S : match IV.Prov.A. Jehay/Juprelle du 6/3/2011

Dossier 24/24311/10
Cleuren Benjamin (16/2/89) de Juprelle        2 MATCHES DE SUSPENSION

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Zanol V : match III.Prov.A. Fraiture Sp/Haneffe du 6/3/2011

Dossier 24/24311/11
Bruwier Lionel (17/3/81) de Haneffe        1 MATCH DE SUSPENSION

19.15  CONVOCATIONS DES CLUBS FEMININS

Organisation Coupe 2011

Séance du 24/3/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
1040) Mottet Corentin (13/11/93) de Oreye

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 2/4/2011 :
1 journée en équipe Première :
1041) Delhalle Stéphane (17/9/82) de Cheratte
1042) Marchal Kevin (31/8/86) de Beaufays
1043) Schlitz Martin (27/6/89) de Harzé
1044) Dumont Benoit (21/2/78) de Braives
1045) Goffin Maxim (12/6/93) de Tilleur St Gilles(B)
1046) Bergh Maxime (20/5/91) de Queue du Bois
1047) Laurensis Olivier (20/8/74) de Fraiture Fc(B)
1048) Kzswinski Frédéric (6/9/73) de Houtain(B)
1 journée en équipe Réserve :
1049) Leonardi Giovanni (21/10/80) de Roclenge Wonck
1050) Fanara Luigi (21/1/70) de Roclenge Wonck
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
1051) Smal Kevin (13/9/92) de Melen
1052) Charlier Christophe (2/10/90) de Melen
1 journée en équipe Juniors :
1053) Simul Alexandre (13/11/94) de Waremme
1054) Dessard Anthony (6/7/93) de Oupeye
1055) Minervini Julien (12/1/93) de Seraing Chatqueue
1056) Romagnoli Luca (10/6/90) de Tilff
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
1057) Beckers Laurent (10/1/95) de Aubel
1 journée en équipe Scolaires :
1058) Bodson Denis (26/10/95) de Harzé
1059) Thunus Arnaud (16/5/95) de Elsautoise
1 journée en équipe Minimes Provinciaux :
1060) Tombal Regis (15/10/99) de Waremme
1 journée en équipe Minimes :
1061) Stella Loris (6/1/98) de Tilleur St Gilles
2 journées en équipe Première :
1062) Koundi Moenes Jamaledine (21/9/79) de Vottem
1063) Sauveur Jean-Marc (7/11/82) de Cheratte
1065) Cozzoli Michael (18/6/85) de Croatia Wandre
1066) Giry Didier (25/4/70) de Croatia Wandre
2 journées en équipe Réserve :
1068) Parate Raphael (20/6/79) de Faimes
1069) Graczyk Axel (8/5/69) de Verlaine
1070) David Alan (27/12/78) de Glons
2 journées en équipe Juniors :
1071) Binot Romain (27/6/91) de Waremme
1072) Calli Ugur (5/6/91) de Waremme
3 journées en équipe Première :
1073) Andrien Romain (14/8/89) de Franchimontois(B)
3 journées en équipe Réserve :
1075) Delhaye Michael (7/3/78) de Stockay
1076) Palm Philippe (29/7/92) de Elsenborn

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 2/4/2011 au 1/5/2011 :
1077) Mr Huberty J.Claude (22/12/45), entraîneur de Ellas Liège + amende 50,00 €
1078) Mr Jeanfils Alain (24/2/61), entraîneur de Jehay + amende 50,00 €

AMENDES :
1079) Ans (617) : 12,50 € pour attitude d’un supporter
1080) Montegnée (77) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTAT DE MATCH :
Minimes Prov.A. Rechain/Montegnée du 6/3/2011 : 5/0