CP : Rapport du CP du jeudi 31 mars 2011


Fays et Andrimont récupèrent trois points sur le tapis vert.

  • En 2C, le match entre Saint Vith et Andrimont se termine donc sur un 0-5 puisque Saint Vith aurait aligné un joueur suspendu tandis que Amblève perd son match 5-0 à Rocherath. En 3C, Milanello perd son match à Retine 5-0 tout comme Aywaille B à Grivegnée B en 4F. Retrouvez toutes les décisions du CP ci dessous (…)


Séance du CP.Liège – jeudi 31 mars 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 9/4/2011

1.

18.00 Réclamation num.24/C458/10-11 déposée par Retinne
Match III.Prov.C. Retinne/Milanello Vottem du 6/3/2011

Dossier 24/31311/1        RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Mungiovi Bruno (21/8/81) de Milanello Vottem    1 MATCH DE SUSPENSION

Retinne : un délégué du club

Milanello Vottem : un délégué du club        5€ D’AMENDE POUR MILANELLO

2.

18.00 Réclamation num.24/C451/10-11 déposée par Rcsj.Grivegnée
Match IV.Prov.F. Rcjs.Grivegnée(B)/Aywaille(B) du 6/3/2011

Dossier 24/31311/2            RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 5 – 0
Limet Steve (20/1/92) de Aywaille(B)        1 MATCH DE SUSPENSION
5€ D’AMENDE POUR AYWAILLE

Rcsj.Grivegnée : un délégué du club

Aywaille : un délégué du club
(avoir aligné un joueur suspendu)

3.

18.15 Réclamation num.24/C456/10-11 déposée par Lixhe
Match IV.Prov.B. Ellas Liège/Lixhe du 27/2/2011

Dossier 24/31311/3        RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Markopoulos Stavros (25/5/90) de Ellas Liège    1 MATCH DE SUSPENSION

Lixhe : un délégué du club            AMENDE DE 5€ POUR ELLAS LIEGE

Ellas Liège : un délégué du club

4.

18.15 Réclamation num.24/C450/10-11 déposée par Franchimontois
Match II.Prov.C. St Vith/Franchimontois du 27/2/2011

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/31311/4
Frauenkron Max (1/12/96) de St Vith        1 MATCH DE SSUPENSION

Franchimontois : un délégué du club

St Vith : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR ST VITH

5.

18.30 Rapport Hanson Jp : match IV.Prov.C.
Soiron/Tilff du 13/3/2011

Arb. : Mr Hanson J.Paul

Dossier 24/31311/5
Jabri Mohamed (8/10/85) de Tilff    SUSPENSION JUSQU’AU 31.10.2011

6.

18.45 Rapport Morsomme F : match Rés.Rég.A.
Us.Liège/Thier à Liège du 12/3/2011

Arb. : Mr Morsomme Fernand

Dossier 24/31311/6
Gatet Pascal (10/6/70) de Thier à Liège        6 MATCHES DE SUSPENSION

7.

18.45 Rapport Lindekens Y : match III.Prov.B.
Fraiture Fc/Ent.Engis du 13/3/2011

Arb. : Mr Lindekens Yves

Dossier 24/31311/7a
Andries Thomas (30/1/81) de Ent.Engis (casier)        SUSPENSION JUSQU’AU 31.10.11

Dossier 24/31311/7b
Tombal Christian (5/11/64) de Ent.Engis (casier)        2 MATCHES DE SUSPENSION

8.

19.00 Rapport Henin M : match IV.Prov.D.
Elsenborn/Lambermont du 13/3/2011

Arb. : Mr Henin Marc

Dossier 24/31311/8
Rauw Philippe (11/3/84) de Lambermont (casier)        SUSPENSION JUSQU’AU 31.10.11

9.

19.00 Match IV.Prov.C. Mont/Chevron du 13/2/2011
Dossier revenant de la CPA.Liège

Arb. : Mr Bawin J.Marc
RESULTAT : 5 – 0   0 – 5
Dossier 24/31311/9a
Dél. : Mr Pallen Claude (8/3/45) de Mont    
SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2011 + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/31311/9b
Mr Bodson Philippe (10/5/72) de Chevron    
SUSPENSION JUSQU’AU 30.06.2011 + 50€ D’AMENDE

Dossier 24/31311/9c
Mont : un délégué du club

Dossier 24/31311/9d
Chevron : un délégué du club

10.

Match Cadets 13. Retinne/Elan Dalhem du 26/2/2011
(dossier d’opposition en continuation pour retrait d’équipe)

Arb. occ.
RESULTAT : SCORE ACQUIS 4 – 4
Dossier 24/31311/10a
Dél. : Mr Cornet Alain (9/3/68) de Retinne

Dossier 24/31311/10b
Dél. : Mr Kloos Raoul (25/12/66) de Elan Dalhem

Dossier 24/31311/10c
Retinne : un délégué du club

Dossier 24/31311/10d
Elan Dalhem : un délégué du club

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Schonbrodt Ph : II.Prov.C. Butgenbach/Andrimont du 13/3

Dossier 24/31311/11
Winkin Christophe (16/1/79) de Butgenbach (casier)    EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Coenen R : match III.Prov.A. Anthisnes/Waremme(B) du 6/3/11

Dossier 24/31311/12
Maquet Pierre-Olivier (19/1/77) de Waremme(B)        1 MATCH DE SUSPENSION

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Zuk Jm : match Scolaires B. Herve/Warsage du 13/3/2011

Dossier 24/31311/13
Ngoie Nathan (19/2/92) de Warsage        EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE

Séance du 31/3/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

REPRIMANDE :
1081) Mr Renard Denis, entraîneur de Mons

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 9/4/2011 :
1 journée en équipe Première :
1082) Paulissen Johan (17/2/90) de Seraing Athl(B)
1083) Laschet Luc (19/4/84) de All.Welkenraedt
1084) Legros Christian (6/7/67) de Franchimontois(B)
1085) Rovny Nicolas (4/7/81) de Solières
1086) Doppagne Xavier (30/7/85) de Fizoise
1087) Montigny Michael (27/11/76) de Ouffet Warzée
1088) Otte Christophe (5/7/83) de Milanello Vottem
1089) Bouhbas Khalid (7/12/90) de Pierreuse
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
1090) Franco Yoann (14/12/92) de Rc.Ent.Amay
1091) Closset Thomas (20/6/93) de Dc.Cointe
1092) Brixhe Quentin (7/5/91) de Minerois
1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :
1093) Faz Abdelmalek (5/5/94) de Tilleur St Gilles
1094) Vansichem Martin (7/3/94) de Rcsj.Grivegnée
1095) Modave Florent (30/2/94) de Visé
1 journée en équipe Scolaires :
1096) Stockhausen Felix (17/9/94) de Gemmenich
1098) Carpentier Melorick (22/2/94) de Rfc.Huy
1 journée en équipe Cadets :
1099) Vanherck Arnaud (25/7/96) de Tilff
1 journée en équipe Minimes Provinciaux :
1100) Rensonnet Julien (15/5/98) de Franchimontois
1 journée en équipe Minimes :
1101) Bernkens Alexandre (17/5/2000) de Mons
2 journées en équipe Première :
1102) Spano David (26/6/85) de Tilff
1103) Carullo Marco (24/12/85) de Tilff
1106) Nandrin Dimitri (22/11/79) de Anthisnes
1107) Leroy Sven (27/2/81) de Racour
1108) Ligot Olivier (24/7/71) de Fc.Villers
1109) Bellarosa Rocco (5/7/91) de Fc.Villers
2 journées en équipe Réserve :
1110) Buffel Mike (18/10/89) de Walhorn
1111) Struys Frederic (3/3/77) de Dolhain
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
1112) Roman Adrien (10/6/92) de Melen
1113) Toussaint Cedric (17/3/90) de Battice
2 journées en équipe Scolaires :
1114) Barnada Andrea (22/7/95) de Herve
2 journées en équipe Cadets :
1115) Gillard Elisa (19/7/96) de Ougrée
3 journées en équipe Première :
1116) Petit Anthony (27/7/88) de Pontisse
1117) Ozdemir Ismael (3/3/91) de Wandruzienne
1118) Pilotta Karim (9/2/84) de Remouchamps
1119) Pravata Rosario (15/2/85) de Seraing Athl
3 journées en équipe Juniors Provinciaux :
1120) Niessen Benedikt (4/10/91) de Fc.Eupen
3 journées en équipe Juniors :
1121) Darkwa Yann (16/7/92) de Bas Oha
1122) Dimbuenezulu Chris (18/1/93) de Seraing Athl
3 journées en équipe Scolaires :
1123) Piters Thomas (3/1/96) de Herve
1124) Hella Loic (29/3/94) de Warnant
4 journées en équipe Première :
1125) Creuels Cedric (1/11/90) de Warnant(B)
4 journées en équipe Réserve :
1126) Jacobs Emmanuel (10/7/78) de Juprelle

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 9/4/2011 au 22/4/2011 :
1127) Mr Ruberto Frederic (20/12/78), délégué de Retinne + amende de 12,50 €
Officielle au terrain : du 9/4/2011 au 8/5/2011 :
1128) Mr Bisson Gérard (23/10/45), délégué de Rfc.Liège + amende de 50,00 €
1129) Mr Hertigers Rudy (28/5/77), délégué de Rcsj.Grivegnée + amende de 50,00 €
Zone neutre : du 9/4/2011 au 22/4/2011 :
1130) Mr Durkaya Attila (29/11/78), entraîneur de Hombourg + amende de 12,50 €
1131) Mr Greven Gary (20/7/60), entraîneur de Plombières + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 9/4/2011 au 8/5/2011 :
1132) Mr Caserini Philippe (16/6/69), entraîneur de Solières + amende de 25,00 €
1133) Mr Fabbri Patrick (22/12/67), entraîneur de Trooz + amende de 25,00 €
1134) Mr Thiry Christophe (12/9/74), entraîneur de Huy + amende de 50,00 €
1135) Mr Vanderkelen Jean-Marc (11/5/70), entraîneur de Warsage + amende de 12,50 €

AMENDES :
1136) Mons (2874) : 25,00 € pour attitude d’un supporter
1137) Amblève (6333) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
1138) Berloz (6720) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
1139) Flémalle Fc (2884) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
1140) Js.Chênée (2917) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
II.Prov.C. Rocherath/Amblève du 13/3/2011 : 5/0
Réserve K. Jehay/Berloz(B) du 13/3/2011 : 7/0
Scolaires 13. Beaufays/Flémalle Fc du 13/3/2011 : 14/0
Scolaires 14. Pierreuse/Chênée du 13/3/2011 : 7/0