CP : Rapport du CP du jeudi 7 avril 2011

  • Retrouvez ci-dessous les différentes décisions prises par le Comité Provincial en sa séance du 7 avril 2011 et notamment le Stade Disonais qui perd sa rencontre contre par 0-5 contre Waimes et Momallle qui perd 12 matchs sur le tapis vert.


Séance du CP.Liège – jeudi 7 avril 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 16/4/2011

1.

18.00 Rapport Rigo J : match Scolaires 14.
Ougrée/Momalle du 20/3/2011

Arb. : Mr Rigo Julien

Dossier 24/7411/1
Clarino Loïc (6/10/93) de Momalle        4 MATCHES DE SUSPENSION
——————————————
2.

18.00 Rapport Ledent Jy : match Cadets 28.
Fraiture Sp/Tilff du 12/3/2011 – ARRETE

Arb. : M. Ledent Jean-Yves
MATCH A REJOUER
Dossier 24/7411/2a
Entr. : Mr Aelens Jean-Claude (2/12/87) de Tilff        REPRIMANDE

Dossier 24/7411/2b
Dél. : Mr Defays Christian (6/7/65) de Fraiture Sp

Dossier 24/7411/2c
Dél. : Mme Vandebosch Cornelia (25/4/67) de Tilff

Dossier 24/7411/2d
Tilff : un délégué du club

3.

18.15 Rapport Husting S : match Réserve M.
Haneffe/Rosoux du 20/3/2011

Arb. : Mr Husting Serge

Dossier 24/7411/3
Szymanowski Cedric (2/5/76) de Rosoux    SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2011

4.

18.30 Rapport Lenoci C : match Réserve C.
Olne(B)/Stade Disonais(B) du 20/3/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Lenoci Cosimo
Mr Dubourg Marcel, formateur
RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/7411/4a
Baar Raphael (3/3/79) de Olne (casier)        SUSPENSION JUSQU’AU 31.12.11

Dossier 24/7411/4b
Dél. : Mr Piquin Joffrey (16/10/89) de Olne

Dossier 24/7411/4c
Dél. : Mr Fraiture Christophe (11/10/79) de Stade Disonais  EXCUSE   LETTRE

Dossier 24/7411/4d
Olne : un délégué du club

5.

18.30 Opposition par défaut suite à la décision prise par
le CP.Liège en date du 10/3/2011
OPPOSITION RECEVABLE ET FONDEE
Arb. : Mr Zanol Vincent

Dossier 24/7411/5
Neffari Hicham (4/11/81) de Montagnarde        
SUSPENSION JUSQU’AU 31.12.2012 AVEC UN SURSIS A PARTIR DU 01.01.2012

6.

18.45 Rapport Chaslain T : match Scol.Prov.B.
Minerois/Malmundaria du 19/3/2011

Dossier 24/7411/6            RESULTAT : 0 – 5
Minerois : un délégué du club        AMENDE DE 50€ POUR MINEROIS

7.

18.45 Rapport Bailoux D : match Rés.Rég.E. Olne/Jalhay du 19/3/2011

Arb. : Mr Bailoux Didier
RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/7411/7a
Fransolet Daniel (28/5/67) de Jalhay        1 MATCH DE SUSPENSION

Dossier 24/7411/7b
Fransolet Pierre-Louis (3/8/66) de Jalhay

Dossier 24/7411/7c
Dél. : Mr Poncelet Jean-Marie (19/7/45) de Olne

Dossier 24/7411/7d
Mr Bragard Thierry (2/12/64) de Jalhay

Dossier 24/7411/7e
Jalhay : un délégué du club        AMENDE DE 50€ POUR JALHAY

+ EN CONTINUATION

8.

19.00 Rapport Juskowiak E : match Cadets C.
Faimes/Seraing Athl du 20/3/2011

Arb. : Mr Juskowiak Eric

Dossier 24/7411/8
Bomesi Wa Bomesi Josue (11/3/96) de Seraing Athl    

1 AN DE SUSPENSION AVEC UN SURSIS POUR CE QUI EXCEDE LE 31.10.11

9.

19.15 Réclamation num.24/C465/10-11 déposée par Waimes
Match II.Prov.C. Disonais/Waimes du 13/3/2011

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

Dossier 24/7411/9            RESULTAT : 0 – 5

Rentmeister Anthony (3/2/83) de Disonais        1 MATCH DE SUSPENSION

Waimes : un délégué du club

Disonais : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR STADE DISONAIS

10.

19.30 Réclamation num.24/C466/10-11 déposée par Modave
Match III.Prov.A. Momalle/Modave du 6/3/2011

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTATS :     10.10 BRAIVES-MOMALLE 5-0
17.10 MOMALLE-WAREMME B 0-5
07.11 HANEFFE-MOMALLE 5-0
28.11 MOMALLE-RACOUR 0-5
23.01 MOMALLE-FAIMES 0-5
30.01 OUFFET WARZEE-MOMALLE 5-0
06.02 MOMALLE-BRAIVES 0-5
13.02 MOMALLE-FRAITURE SPORT 0-5
20.02 WAREMME B-MOMALLE 5-0
27.02 ANTHISNES-MOMALLE 5-0
06.03 MOMALLE-MODAVE 0-5
13.03 STREE-MOMALLE 5 – 0

Dossier 24/7411/10
Modave : un délégué du culb

Momalle : un délégué du club

11.

19.30 Réclamation num.24/C479/10-11 déposée par Strée
Match III.Prov.A. Strée/Momalle du 13/3/2011

RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

DOSSIER JUGE AVEC LE CAS 10 AVEC L’ACCORD DES CLUBS EN PRESENCE

Dossier 24/7411/11
Strée : un délégué du club

Momalle : un délégué du club

12.

19.45 Réclamation num.24/C484/10-11 déposée par Jalhay
Match III.Prov.D. Franchimontois(B)/Recht du 26/2/2011
RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE
Dossier 24/7411/12        RESULTAT : 5 – 0
Jalhay : un délégué du club

Franchimontois : un délégué du club

Recht : un délégué du club        AMENDE DE 5€  POUR RECHT

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bailoux D : match Rés.Rég.E. Olne/Jalhay du 19/3/2011

Dossier 24/7411/13
Bragard Thierry (2/12/64) de Jalhay    1 MATCH DE SUSPENSION

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Chaslain T : match Scol.Prov. Minerois/Malmundaria du 19/3/11

Dossier 24/7411/14
Goffinet Joshua (6/5/94) de Malmundaria    REPRIMANDE

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Henin M : match IV.Prov.E. Faimes(B)/Clavinoise(B) du 20/3/11

Dossier 24/7411/15
Dél. : Mr Dubois Pierre (20/7/68) de Clavinoise (casier)    
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Agirman E : match Cadets 15. Seraing Athl(B)/Harzé du 19/3

Dossier 24/7411/16
Dél. : Mr Lamquin Roger (12/12/36) de Harzé        RIEN RETENU

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Scolaires 11. Recht/Battice du 20/3/2011

Dossier 24/7411/17
Battice : un délégué du club    RESULTAT : 5 – 0 ET AMENDE DE 12,50€ POUR  BATTICE

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match JAPB Minerois-Elsautoise du 19/03/2011

HURLET Joël, Entraineur d’Elsautoise    RIEN RETENU

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match JAPB Minerois-Elsautoise du 19/03/2011

Elsautoise            REPRIMANDE

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match 3A Strée-Anthisne

MUSIQUE Pascal de Strée        1 MATCH DE SUSPENSION

22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match DC COINTE

Mr MARCHAL de DC Cointe         REPRIMANDE

Séance du 7/4/2011
PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
1141) Mignon Gregory (19/11/81) de Richelle

BLAME :
1142) Harzé (2429) : attitude des joueurs + amende de 25,00 €

REPRIMANDE :
1143) Mr Mawet Claude (31/10/66), entraîneur de Vaux

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 16/4/2011 :
1 journée en équipe Première :
1144) Simonet Xavier (7/5/90) de Wanze
1145) Willems Gregory (20/6/90) de Battice
1146) Boulanger Stéphane (6/3/73) de Ouffet Warzée
1147) Udowczyk Cedric (22/12/80) de Haccourt
1148) Brouwers Cedric (3/5/80) de Cheratte
1149) Belotte Fabris (25/9/75) de Fumal
1150) Pizzinato Fabrizzio (21/12/79) de Lincent
1151) Ramakers Geoffray (17/10/83) de Es.Geer(B)
1152) Joeghmans Patrick (6/9/84) de Vivegnis
1 journée en équipe Réserve :
1153) Rampelbergh Lukas (22/8/86) de Lontzen
1154) Limet Christian (13/6/71) de Ivoz
1 journée en équipe Juniors Provinciaux :
1155) Heuschen Michael (20/4/92) de Dc.Cointe
1 journée en équipe Juniors :
1156) Farina Stefano (10/7/93) de Herstal
1157) Vandenbulcke Michael (26/2/94) de Saive
1158) Dalem Nicolas (3/12/92) de Blegnytoise
1159) Bada Corentin (14/7/93) de Oreye
1 journée en Scolaires Provinciaux :
1 journée en équipe Cadets :
1161) Sipala Vincent (2/3/97) de Tilleur St Gilles
2 journées en équipe Première :
1162) Paquot Romuald (26/5/86) de Croatia Wandre
1163) Stancher Tony (9/4/69) de Disonais(B)
1164) Guffens Quentin (22/8/89) de Clavinoise(B)
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
1165) Wannez Geoffrey (24/10/91) de Minerois
1166) Godard Julien (25/7/93) de Elsautoise
1167) Wadeleux Etienne (24/6/93) de Minerois
1168) Bastien Xavier (22/12/93) de Elsautoise
2 journées en équipe Juniors :
1169) Muller Kevin (22/6/92) de Herstal
1170) Heinen Olivier (5/1/92) de St Vith
1171) Piette Maxime (19/6/90) de Olne
1172) Kocabiyikoglu Mikael (5/5/92) de Vivegnis
1173) Niessen Gery (4/4/91) de Plombières
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
1174) Tollardo Mike (9/11/95) de Minerois
1175) Vurruso Loris (3/11/95) de Sart Tilman
1176) Gotta Thomas (29/4/94) de Franchimontois
2 journées en équipe Scolaires :
1177) Klaas Mike (23/3/95) de Honsfeld
1178) Teheux Johan (21/2/94) de Soumagne
2 journées en équipe Cadets Provinciaux :
1179) Remi William (27/3/96) de Visé
2 journées en équipe Minimes :
1180) Samay David (13/4/98) de Jupille
3 journées en équipe Réserve :
1182) Polys Gabriel (5/7/77) de Olne
1183) Gaj Philippe (17/6/67) de Js.Chênée
1184) Somville Jean-Luc (28/4/70) de Js.Chênée
3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
1185) Hagelstein Dylan (20/1/96) de Fc.Eupen
4 journées en équipe Réserve :
1187) Kempenear Philippe (22/2/63) de Jalhay

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 16/4/2011 au 29/4/2011 :
1191) Mr Pahaut Alain (13/6/62), entraîneur de Harzé + amende de 25,00 €
1192) Mr Brune Eddy (17/4/69), entraîneur de Ouffet Warzée + amende de 12,50 €
1193) Mr Demarets Georges (18/11/59), soigneur de Elsautoise
1194) Mr Keszler Christophe (6/11/72), entraîneur de Seraing Athl + amende de 12,50 €
Zone neutre : du 16/4/2011 au 15/5/2011 :
1195) Mr Graindorge Marcel (6/5/65), entraîneur de Lincent + amende de 50,00 €
1197) Mr Nullens Benoit (24/10/80), entraîneur de Hermée + amende de 25,00 €
1198) Mr Schreurs Antoine (30/10/69), entraîneur de Sart + amende de 25,00 €
1199) Mr Mignon Jérrôme (22/10/86), entraîneur de Houtain + amende de 25,00 €
1200) Mr Machiesl Vincent (16/9/65), entraîneur de Fraiture Sp + amende de 37,50 €
1201) Mr Nalbou Mohamed (10/8/69), entraîneur de Stembertoise + amende de 37,50 €

AMENDES :
1203) Houtain (6268) : 25,00 € pour attitude d’un spectateur