CP: les décisions de ce jeudi 21 avril 2011

  • Vous trouverez ci-après le résumé de la séance du comité provincial qui s’est déroulée ce jeudi 21 avril 2011. On y parle de feuille de match qui aurait pu être falsifiée, de matchs arrêtés, et comme toujours, de sanctions à l’égard de clubs et de joueurs. (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 21 avril 2011

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14


DECISIONS

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.


Suspensions à partir du 3/5/2011

1.


18.00 Rapport Kremer T : match Scolaires 24.

Fc.Villers/Hognoul du 27/3/2011 + enquête F.S.F.


Arb. : Mr Kremer Thierry (occ)


Dossier 24/21411/1a

Le joueur num.6 de Fc.Villers

(coups de pied violents à l’adversaire au sol)


Dossier 24/21411/1b

Un joueur de Fc.Villers

(avoir frappé  un adversaire)

AFFAIRE REPORTEE AU

Dossier 24/21411/1c                                           12/5/2011

Un joueur de Fc.Villers

(avoir frappé un adversaire)


Dossier 24/21411/1d

Grignet Nicolas (19/4/95) de Hognoul

(coups reçus)


Dossier 24/21411/1e

Dél. : Mme Reth Vinciane (19/6/71) de Fc.Villers


Dossier 24/21411/1f

Dél. : Mr Nys Pierre (7/3/61) de Hognoul


Dossier 24/21411/1g

Fc.Villers : un délégué du club


Dossier 24/21411/1h

Hognoul : un délégué du club


—————————————————————————————————————————-

2.


18.15 Rapport Espreman F : match Rés.Rég.A.

Montegnée/Us.Liège du 5/4/2011


Arb. : Mr Espreman Fabian


FRAIS REMBOURSES A L’ARBITRE A CONCURRENCE DE 50€ A CHARGE DE MONTEGNEE


Dossier 24/21411/2

Montegnée : un délégué du club


———————————————————-

3.


18.15 Rapport Bertholet D : match III.Prov.C.

Soumagne/Jupille du 3/4/2011


Arb. : Mr Bertholet David


Dossier 24/21411/3

Bury Maxime (25/10/85) de Soumagne (casier)  SUSPENSION JUSQU’AU 31/10/11


————————————————–

4.


18.30 Rapport Lindekens Y : match III.Prov.A.

Ouffet Warzée/Fraiture Sp du 3/4/2011 – ARRETE


Arb. : Mr Lindekens Yves


SCORE ACQUIS


Dossier 24/21411/4a

Mackels Pascal (24/9/72) de Fraiture Sp   REPRIMANDE


Dossier 24/21411/4b

Dél. : Mr Simon Joseph (4/4/54) de Ouffet Warzée


Dossier 24/21411/4c

Dél. : Mr Hack Alain (4/1/57) de Fraiture Sp


Dossier 24/21411/4d

Ouffet Warzée : un délégué du club


Dossier 24/21411/4e

Fraiture Sp : un délégué du club


————————————————–

5.


18.45 Match Rés.Rég.A. Fraiture Sp/Ivoz du 2/4/2011 – ARRETE


Arb. : occ

RESULTAT : 0 – 5   5 – 0

Dossier 24/21411/5a

Dél. : Mr Machiels Vincent (16/9/65) de Fraiture Sp


Dossier 24/21411/5b

Délégué à l’équipe de Fraiture Sport  50€ D’AMENDE POUR FRAITURE SPORT


Dossier 24/21411/5c

Ivoz : un délégué du club


————————————————–

6.


18.45 Match IV.Prov.D. Gemmenich/Bellevaux du 3/4/2011


RESULTAT : 13-0

Dossier 24/21411/6

Bellevaux : un délégué du club  AMENDE DE 5€ POUR BELLEVAUX


——————————————————

7.


19.00 Rapport Milleur F : match Réserve B.

Spa/Bellevaux du 31/3/2011


Arb. : Mr Milleur Fernand


Dossier 24/21411/7a

Mathonet Renaud (14/10/77) de Bellevaux (casier) SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2013


Dossier 24/21411/7b

Dél. : Mr Huppertz Thierry (23/3/73) de Bellevaux


—————————————————————————————————————————-

8.


19.00 Transfert pour circonstances spéciales


Dossier 24/21411/8   TRANSFERT ACCORDE

Vandenberg Joran (5/3/92)


Hannut : un délégué du club


Walhain : un délégué du club


—————————————————-

9.


19.15 Réclamation num.24/C524/10-11 déposée par Warnant

Match IV.Prov.E. Ougrée(B)/Warnant(B) du 27/3/2011


RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/21411/9

Warnant : un délégué du club  AMENDE DE 15€ POUR OUGREE


Ougrée : un délégué du club


——————————————

10.


19.15 Réclamation num.24/C525/10-11 déposée par Stavelot

Match III.Prov.D. Recht/Stavelot(B) du 3/3/2011


RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/21411/10

Stavelot : un délégué du club


Recht : un délégué du club  AMENDE DE 5€ POUR RECHT


————————————————–

11.


19.30 Réclamation num.24/C517/10-11 déposée par Recht

Match III.Prov.D. Recht/Stavelot(B) du 3/3/2011


RECLAMATION RECEVABLE ET NON FONDEE

JUGEE NI FUTILE NI VEXATOIRE

Dossier 24/21411/11

Recht : un délégué du club


Stavelot : un délégué du club

(qualification de joueurs)


——————————————————–

12.


19.30 Dossier revenant de la Commission d’Evocation


Arb. : Mr Basic Nihad

EN CONTINUATION

Dossier 24/21411/12

Dél. : Mr Broers Théo (20/2/57) de Lontzen


————————————————————————

13.


19.45 Match Rés.Rég.E. Olne/Jalhay du 19/3/2011

(dossier en continuation) – falsification de feuille


Dossier 24/21411/13a

Fransolet Pierre-Louis (3/8/66) de Jalhay BENEFICE DU DOUTE


Dossier 24/21411/13b

Parotte Michel (18/11/62) de Jalhay


—————————————————————-

14.


19.45 Réclamation num.24/C536/10-11 déposée par Seraing Athl

Match IV.Prov.C. Mont/Seraing Athl du 3/4/2011


RECLAMATION RECEVABLE ET FONDEE

RESULTAT : 0 – 5

Dossier 24/21411/14

Seraing Athl : un délégué du club


Mont : un délégué du club  AMENDE DE 5€ POUR MONT

(qualification de joueur)


——————————————————————–

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Espreman F : match IV.Prov.G. Trooz(B)/Jalhay(B) du 3/4/11


Dossier 24/21411/15

Scavone Sebastien (20/2/90) de Trooz  2 MATCHES DE SUSPENSION


———————————————————–

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Espreman F : match IV.Prov.G. Trooz(B)/Jalhay(B) du 3/4/11


Dossier 24/21411/16

Dél. : Mr De Han Eric (15/5/74) de Trooz (casier)

    • SUSPENSION JUSQU’AU 18 MAI 2011 + 12,50€ D’AMENDE

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Match Cadets 29. Lensois/Solières du 30/3/2011


Dossier 24/21411/17 RESULTAT : 1 – 11

Solières : un délégué du club


————————————————————-

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Schonbrodt Ph : match II.Prov.B. Grace Hollogne/Richelle du 3/4


Dossier 24/21411/18

Philippens Christophe (8/10/76) de Richelle (casier) 1 MATCH DE SUSPENSION


————————————————————

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Brun D : match Es.Geer(B)/Clavinoise(B) du 3/4/2011


Dossier 24/21411/19

Entr. :  Mr Olivier Gregory (5/7/87) de Clavinoise(B)  BENEFICE DU DOUTE


————————————————————-

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Ramioul F : match I.Prov. Dc.Cointe/Minerois du 31/3/2011


Dossier 24/21411/20

Freitas De Almeida Edouardo (4/4/76) de Minerois EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE


———————————————————–

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Stassart P : match III.Prov.A. HOgnoul/Strée du 3/4/2011


Dossier 24/21411/21

Peree Gregory (16/10/88) de Strée  1 MATCH DE SUSPENSION


————————————————————

Séance du 21/4/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES


REPRIMANDE :

1241) Davin Emmanuelle (12/12/74) de Fem.Thisnes


SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 3/5/2011 :

1 journée en équipe Première :

1242) Freitas De Almeida Eduardo (4/4/76) de Minerois

1243) Dandoy Jonathan (17/7/86) de Oupeye

1244) Giet Roland (25/6/67) de Banneux

1 journée en équipe Réserve :

1245) Chevolet Patrick (25/5/73) de La Reid

1 journée en équipe Juniors :

1246) Riga Thierry (11/1/90) de Oupeye

1 journée en équipe Scolaires Provinciaux :

1247) Dethier Thomas (23/2/94) de Rechain

1 journée en équipe Scolaires :

1248) Descamps Jeremy (12/7/94) de Warsage

1 journée en équipe Cadets Provinciaux :

1249) Servais Adelin (21/1/96) de Hamoir

1 journée en équipe Cadets :

1250) Van Iseghem Jordan (12/9/96) de Cité Sp

1251) Demonty Paul (55/7/96) de Xhoris

2 journées en équipe Première :

1252) Boemer Eric (30/6/81) de Weywertz

1253) Lizin Geoffrey (23/11/84) de Waremme

1254) Saglam Cuma Aziz (6/8/82) de Grace Hollogne

1256) Dethier Jordan (23/11/89) de Hognoul

1258) Vandenbremt Tibor (16/10/89) de Ans

1259) Laranjeira Nuno (1/10/80) de Esneux

2 journées en équipe Réserve :

1261) Nelissen Valery (24/3/77) de Anthisnes

3 journées en équipe Réserve :

1262) Degotte Romain (9/12/81) de Ouffet Warzée

3 journées en équipe Scolaires Provinciaux :

1263) Hansen Jason (31/3/95) de Faymonville

3 journées en équipe Cadets :

1264) Nutal Corentin (22/2/96) de Fraiture Sp


INTERDICTION DE FONCTION :

Officielle au terrain : du 3/5/2011 au 17/5/2011 :

1265) Mr Dezorzi Ivan (8/10/59), délégué  de Elsautoise + amende de 12,50 €

Zone neutre : du 3/5/2011 au 2/6/2011 :

1268) Mr Fabbri Patrick (22/12/67), entraîneur de Trooz + amende de 25,00 €

1269) Mr Berzzola Mickael (27/9/74), entraîneur de Wanze + amende de 25,00 €

1270) Mr Heck Patrick (15/5/63), entraîneur de St Vith + amende de 25,00 €


AMENDES :

1271) Wanze (4496) : 50,00 € pour attitude d’un supporter

1272) Waremme (190) : 25,00 € pour attitude des joueurs

1273) Waremme (190) : 12,50 € pour attitude des supporters

1274) Rfc.Liège (4) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

1275) Fexhe Slins (9356) : 2,00 € (x2) pour manque de cartes d’identité


RESULTATS DE MATCHES :

Scolaires Prov.A. Tilleur St Gilles/Rfc.Liège du 3/4/2011 : 5/0

Cadets 25. Fexhe Slins/Houtain(B) du 2/4/2011 : 0/19 enreg.