CP : Rapport du CP du jeudi 5 mai 2011

  • Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le comité provincial ce jeudi 5 mai (…) Séance du CP.Liège – jeudi 5 mai 2011
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/24.74.14

    DECISIONS
    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

    Suspensions à partir du 14/5/2011

    1.

    18.00 Rapport Schutz R : match Cadets B.
    Pierreuse/Saive du 17/4/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Schutz Renaud
    RESULTAT : 5 – 0
    Dossier 24/5511/1a
    Dél. : Mr Bahar Nouredine (3/4/55) de Pierreuse

    Dossier 24/5511/1b
    Dél. : Mme Faccincani Isabelle (20/8/76) de Saive

    Dossier 24/5511/1c    
    Saive : un délégué du club            AMENDE DE 100€ POUR SAIVE

    PAS D’IMPUTATION DES FRAIS DE MR BAHAR VU PLAINTE EN JUSTICE AVEC CONSTITUTION DE PARTIE CIVILE

    + EN CONTINUATION

    2.

    18.00 Rapport Stassart P : match III.Prov.C.
    Uce.Liège/Saive du 17/4/2011

    Arb. : Mr Stassart Pascal

    Dossier 24/5511/2
    Reale Frederic (19/1/84) de Saive    SUSPENSION JUSQU’AU 31 OCTOBRE 2011

    3.

    18.15 Rapport Mengel O : match Scolaires 14.
    Ougrée/Dc.Cointe du 17/2/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Mengel Orhan
    RESULTAT : 0 – 5
    Dossier 24/5511/3a
    Lovullo Jeremy (24/9/96) de Ougrée        3 MATCHES DE SUSPENSION
    (bagarre)

    Dosseir 24/5511/3b
    Secco Johan (4/12/94) de Dc.Cointe        3 MATCHES DE SUSPENSION
    (bagarre)

    Dossier 24/5511/3c
    Dél. : Mr Pavone David (6/12/88) de Ougrée    
    SUSPENSION JUSQU’AU 31.12.2011 + 100€ D’AMENDE

    Dossier 24/5511/3d
    Dél. : Mr Secco Jean-Michel (10/6/67) de Dc.Cointe    
    12,50€ D’AMENDE POUR DC COINTE

    Dossier 24/5511/3e
    Dc.Cointe : un délégué du club
    + BLÂME A L’EQUIPE DE OUGREE

    4.

    18.15 Rapport Espreman F : match IV.Prov.B.
    Queue du Bois/Wandruzienne du 17/4/2011

    Arb. : Mr Espreman Fabian

    Dossier 24/5511/4
    Karalik Hakan (10/9/88) de Wandruzienne (casier)  SUSPENSION JUSQU’AU 13 MAI 2014

    5.

    18.30 Rapport Pollicino P : match Juniors H.
    Fraiture Fc/Ougrée du 16/4/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Pollicino Pietro
    RESULTAT :  5 – 0
    Dossier 24/5511/5a
    Divincenzo José (26/6/92) de Ougrée        SUSPENSION JUSQU’AU 31.10.2011
    (avoir frappé l’adversaire par derrière)

    Dossier 24/5511/5b
    Dél. : Mme Petitjean Pascale (12/12/62) de Fraiture Fc        
    7,60€ D’AMENDE POUR FRAITURE FC

    Dossier 24/5511/5c
    Dél. : Mr Delahousse Yoann (1/10/92) de Ougrée    

    + BLÂME A L’EQUIPE DE OUGREE + 50€ D’AMENDE

    6.

    18.45 Rapport Bertholet D : match II.Prov.B.
    Herstal/Hermée du 17/4/2011

    Arb. : Mr Bertholet David

    Dossier 24/5511/6
    Reyskens Valere (30/12/86) de Herstal (casier)        4 MATCHES DE SUSPENSION

    7.

    19.00 Match Scolaires C. Oreye/Flémalle Fc du 10/4/2011 –
    Enquête F.S.F.

    Dossier 24/5511/7a
    Dedry Dylan (10/11/94) de Othée
    (victime)

    Dossier 24/5511/7b
    Vanderschuer Geoffrey (3/2/94) de Flémalle Fc    
    FRAIS DE MR DEDRY A CHARGE DE VANDERCHUER GEOFFREY

    Dossier 24/5511/7c
    Flémalle Fc : un délégué du club

    8.

    19.15 Rapport Braham L : match III.Prov.C.
    Etoile Dalhem/Disonais(B) du 17/4/2011

    Arb. : Mr Braham Ludovic

    Dossier 24/5511/8a
    Un supporter de Etoile Dalhem    MARTIN ERIC

    Dossier 24/5511/8b
    Dél. : Mr Nizet Jacques (23/3/48) de Etoile Dalhem        REPRIMANDE

    100€ D’AMENDE POUR ETOILE DALHEM

    Dossier 24/5511/8c
    Etoile Dalhem : un délégué du club

    9.

    19.15 Rapport Winkin M : match Cadets 23.
    Pepinster/Heusy du 9/4/2011

    Arb. : Mr Winkin Michael

    Dossier 24/5511/9
    Pepinster : un délégué du club            RIEN RETENU

    10.

    19.30 Rapport Gerard J : match Scolaires C.
    Huy(B)/Oreye du 17/4/2011

    Arb. : Mr Gerard Jonathan

    Dossier 24/5511/10
    Regenvetter Jordan (31/8/94) de Oreye (casier)    SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2012

    11.

    19.45 Match IV.Prov.C. Chevron/Mont du 17/4/2011

    Dossier 24/5511/11            RESULTAT : 0 – 5
    Chevron : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR CHEVRON

    12.

    19.45 Match Scolaires C. Huy/Oreye du 17/4/2011

    Dossier 24/5511/12            RESULTAT : 0 – 5
    Rfc.Huy : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR HUY

    13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Dossier 24/5511/13
    Tilleur St Gilles : un délégué du club        100€ D’AMENDE POUR TILLEUR

    14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Melotte V : match II.Prov.B. FOuron/magnée du 17/4/2011

    Dossier 24/5511/14
    Pinsart Yannick (21/2/84) de Fouron        2 MATCHES DE SUSPENSION

    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Hauben Ch : match II.Prov.B. Elan Dalhem/Richelle du 17/4/2011

    Dossier 24/5511/15
    Vinche Jean-Pierre (15/9/72) de Elan Dalhem( casier)    2 MATCHES DE SUSPENSION

    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Attard G : match Cadets B. Grivegnée(B)/As.Hermalle du 17/4/2011

    Dossier 24/5511/16
    Entr. : Mr Ferrara Giorgio (13/9/66) de Grivegnée    
    15 JOURS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Attard G : match Cadets B. Grivegnée(B)/As.Hermalle du 17/4/2011

    Dossier 24/5511/17
    Dél. : Mr Principato Salvatore (23/11/64) de Grivegnée    
    1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Dossier 24/5511/18
    Ster Francorchamps : un délégué du club        200€ D’AMENDE

    19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Ben Kahla K : match IV.Prov.D. La Reid/Emmels du 16/4/2011

    Dossier 24/5511/19
    Leonardy Yannick (7/3/93) de Emmels            2 MATCHES DE SUSPENSION

    20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapporrt Ben Kahla K : match IV.Prov.D. La Reid/Emmels du 16/4/2011

    Dossier 24/5511/20
    Schmitz Stefan (30/5/86) de Emmels    2 MATCHES DE SUSPENSION    

    21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Raport Ben Kahla K : match IV.Prov.D. La Reid/Emmels du 16/4/2011

    Dossier 24/5511/21
    Dél. : Mr Schmitz Roland (12/11/71) de Emmels (casier)

    15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

    Séance du 5/5/2011

    PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

    BENEFICE DU DOUTE
    1312) Servais Cedric (4/2/84) de Un.Hesbignonne

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 14/5/2011 :
    1 journée en équipe Première :
    1313) Bataille Herve (17/5/83) de Jehay
    1314) Pesser Christian (26/2/78) de Minerois
    1315) Mongelluzzi Antonio (7/2/91) de Marchin
    1316) Delhasse Julien (29/5/87) de Ovifat
    1317) Charlier Michael (5/11/91) de Olne
    1318) Bach David (14/4/94) de Un.Hesbignonne
    1 journées en équipe Cadets Provinciaux :
    1319) Rigo Sylvain (14/2/96) de Us.Liège
    2 journées en équipe Première :
    1320) Delhougne Frederic (20/9/79) de Hombourg
    1321) Dillmann Joerome (12/10/81) de Un.Hesbignonne
    1322) Marechal Gregory (12/12/96) de Modave
    1323) Klinkenberg Matthias (10/1/85) de Fc.Eupen
    1324) Derwael Sammy (28/6/83) de Vyle Tharoul
    1325) Pecheur Michael (2/7/87) de Trooz
    1327) Pagna Laurent (1/2/88) de Magnée
    1328) Pagna Olivier (11/10/85) de Magnée
    1329) Jacot Benjamin (28/9/87) de Banneux
    1330) Renard Kevin (8/1/87) de Strée
    1331) Mickael Gregoire (26/8/85) de Merdorp
    1332) Legrand Sebastien (4/1/81) de Burdinne
    1333) Gretry Bejamin (19/5/80) de Un.Hesbignonne
    1334) Faccincani Fabian (18/8/74) de Un.Hesbignonne
    1335) Grosjean Sebastien (18/2/82) de Chevron
    1336) Pironet Didier (8/5/77) de Mont
    2 journées en équipe Réserve :
    1337) Gyet Michael (16/12/83) de Dolhain
    1338) Dumoulin Serge (27/5/76) de Grivegnée
    2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
    1339) Piron Julien (29/10/92) de Hannut
    1340) Sartor Benoit (5/1/93) de Aubel
    2 journées en équipe Juniors :
    1341) Bertemes Quentin (29/10/91) de Vivegnis
    2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
    1342) Pierry David (8/3/94) de Malmundaria
    2 journées en équipe Scolaires :
    1343) Defraiteur Sebastien (25/1/95) de Battice
    1344) Brandt Jordan (10/4/95) de Battice
    2 journées en équipe Cadets :
    1345) Degreef Gregory 16/11/96) de Olne
    2 journées en équipe Minimes :
    1346) Cieslak Alexandre (2/6/99) de Momalle
    3 journées en équipe Première :
    1347) Hinnesdaels Jacques (7/7/76) de Hognoul
    1350) Delamboy Julien (31/7/90) de Fc.Eupen(B)
    1351) Delhasse Julien (23/5/87) de Ovifat
    3 journées en équipe Réserve :
    1352) Martin Randy (12/10/88) de Dolhain
    3 journées en équipe Cadets :
    1353) Nardese Robin (31/8/96) de Jehay

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain : du 14/5/2011 au 13/6/2011 :
    1356) Mr Principato Salvatore (23/11/64), délégué de Grivegnée + amende de 25,00 € (opposition)
    Zone neutre : du 14/5/2011 au 13/6/2011 :
    1358) Mr Makombo Dominique (15/2/58), entraîneur de Andrimont + amende de 50,00 €
    1359) Mr Baratte Christian (20/10/57), entraîneur de Xhoffraix + amende de 50,00 €
    1360) Mr Wuidar Damien (21/9/71), entraîneur de Xhoffraix + amende de 50,00 €

    AMENDES :
    1361) Montegnée (77) : 200,00 € pour forfait à Evaluation Day du 16/4/2011
    1363) Js.Chênée (2917) : 200,00 € pour forfait à Evaluation Day du 16/4/2011
    1365) Uce.Liège (8422) : 12,50 € pour retrait d’équipe
    1366) Fraiture Sp (5931) : 12,50 € pour retrait d’équipe
    1367) Herve (32) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
    1368) Vivegnis (5480) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
    1369) Olne (2815) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
    1370) Jupille (9469) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

    RESULTATS DE MATCHES
    Réserve G. Fouron/Uce.Liège du 17/4/2011 : 5/0
    Juniors C. Ivoz/Fraiture Sp du 16/4/2011 : 5/0
    Minimes 13. Pepinster/Herve du 16/4/2011 : 5/0
    Juniors B. Hombourg/Vivegnis du 16/4/2011 : 5/0
    Cadets 24. Js.Chênée/Olne du 16/4/2011 : 5/0
    Minimes 24. Saive/Jupille du 16/4/2011 : 5/0
    Scolaires B. Blegnytoise/Melen du 13/4/2011 : 1/0 enreg.
    Rés.Rég.D. Js.Chênée/Queue du Bois du 16/4/2011 : 0/5 enreg.