CP du jeudi 22 septembre 2011: quatre matchs pour Peeters (Esneux), Luca (Hannut), Lambert (Thier à Liège), Simon (Othée), Akdim (Spa) et six pour Marneffe (Othée)



  • Le Comité provincial a-t-il eu la main lourde? Toujours est-il que de nombreuses sanctions et suspensions sont tombées lors de la séance de jeudi soir (…)
    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

    Suspensions à partir du 1/10/2011

    1.
    18.00 Transfert pour circonstances spéciales

    Dossier 24/22911/1
    Wassim Selim Hammou (9/6/93)                   Le transfert est REFUSE

    Chaudfontaine : un délégué du club

    Aywaille : un délégué du club

    —————————
    2.
    18.00 Transfert pour circonstances spéciales
    Dossier 24/22911/2
    Groubera Dassaud (22/12/96)
    DEMANDE DE TRANSFERT
    Rcsj.Grivegnée : un délégué du club                ANNULEE

    Sart Tilman : un délégué du club

    ————————–
    3.
    18.15 Rapport Lindekens Y : match II.Prov.A.
    Othée/Verlaine du 4/9/2011

    Dossier 24/22911/3a
    Marneffe Maxime (31/7/90) de Othée                             6 rencontres de suspension

    Dossier 24/22911/3b
    Dél. : Mr Debout Jean-François (24/5/75) de Othée

    ————————–
    4.
    18.15 Rapport Bonfond P : match III.Prov.B.
    Esneux/Anthisnes du 29/8/2011

    Arb. : Mr Bonfond Pierre                                                               En continuation

    Dossier 24/22911/4
    Un joueur de Esneux

    ————————
    5.

    18.30 Rapport Ballestero Jp : match Juniors E.
    Trooz/Cheratte du 3/9/2011

    Arb. : Mr Ballestero Jean-Pierre

    Dossier 24/22911/5a
    Ziloff Damien (23/1/91) de Prayon                      2 rencontres de suspension

    Dossier 24/22911/5b
    Guisset Anthony (10/6/92) de Prayon                 2 rencontres de suspension

    Dossier 24/22911/5c
    Ibbach Youssef (19/6/92) de Cheratte                 2 rencontres de suspension

    Dossier 24/22911/5d
    Ates Orman (8/10/91) de Cheratte                       2 rencontres de suspension

    Dossier 24/22911/5e
    Firquet Jordan (25/3/92) de Cheratte                  2 rencontres de suspension

    Dossier 24/22911/5f
    Dél. : Mr Pepeng Jean (23/5/44) de Trooz             1 mois de zone neutre et 50 € d’amende

    Dossier 24/22911/5g
    Dél. : Mme Droeven Diana (11/8/68) de Cheratte                   50 € d’amende (attitude de
    supporters)

    Dossier 24/22911/5h
    Trooz : un délégué du club                                                      50 € d’amende (attitude de
    supporters

    Score de 0 – 5  +  5 € d’amende pour Trooz
    ———————-
    6.
    18.45 Match IV.Prov.D. Sart/Elsenborn du 4/9/2011

    Dossier 24/22911/6
    Elsenborn : un délégué du club
    Score de 5 – 0  +  5 € d’amende pour Elsenborn

    ———————-
    7.
    18.45 Rapport Geron F : match IV.Prov.H.
    Dolhain(B)/Raeren(B) du 28/8/2011

    Arb. : Mr Geron Freddy

    Dossier 24/22911/7a
    El Khayari Mohamed (15/11/79) de Dolhain(B)   Suspendu jusqu’au 15 novembre 2011  
    avec sursis jusqu’au 30 juin 2012

    Dossier 24/22911/7b
    Entr. : Mr Pansica Stéphane (17/4/76) de Dolhain(B)       1 mois de zone neutre et 50 €
    d’amende
    Dossier 24/22911/7c
    Dél. : Mr Derecogne Jean-Louis (10/2/55) de Dolhain(B)   Recommandations

    ———————
    8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE (18H45)
    Rapport Reinertz N : match IV.Prov.D. Bellevaux/Lambermont du 4/9

    Dossier 24/22911/8
    Milon Michael (9/5/84) de Bellevaux    4 rencontres de suspension

    ——————-
    9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Jurion T : match I.Prov. Vyle Tharoul/Minerois du 4/9/2011

    Dossier 24/22911/9
    Remacle Olivier (13/2/87) de Minerois      1 rencontre de suspension

    ——————–
    10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Bonfond P : match III.Prov.B. Esneux/Anthisnes du 29/8/2011

    Dossier 24/22911/10
    Peeters Cedric (5/6/84) de Esneux (casier)  4 rencontres de suspension

    ——————–
    11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Divincenzo V : match I.Prov. Malmundaria/Hannut du 1/9/2011

    Dossier 24/22911/11
    Palluotto Luca (16/8/89) de Hannut (casier) 4 rencontres de suspension

    ———————
    12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mendes Pereira F : match IV.Prov.B. Lixhe/Thier à Liège du 1/9

    Dossier 24/22911/12
    Ricca Pierre (19/8/87) de Thier à Liège  3 rencontres de suspension

    ———————

    13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mendes Pereira F : match IV.Prov.B. Lixhe/Thier à Liège du 1/9

    Dossier 24/22911/13
    Lambert Cedric (27/10/87) de Thier à Liège (casier) 4 rencontres de suspension

    ———————-
    14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Melotte V : match II.Prov.B Herstal/Melen du 1/9/2011

    Dossier 24/22911/14
    Ferrara Bartolomeo (16/4/90) de Herstal    2 rencontres de suspension

    ——————–
    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Materne T : match IV.Prov.A. Fexhe Slins/Un.Hesbignonne du 1/9

    Dossier 24/22911/15
    Deltour Gregory (11/6/87) de Un.Hesbignonne 3 rencontres de suspension

    ———————
    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Materne T : match IV.Prov.A. Fexhe Slins/Un.Hesbignonne du 1/9

    Dossier 24/22911/16
    Jaspers Benoit (2/8/91) de Un.Hesbignonne   3 rencontres de suspension

    ———————-
    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Match Cadets 6. Momalle/Stockay du 3/9/2011

    Dossier 24/22911/17
    Stockay : un délégué du club                OPPOSITION RETIREE

    ————————–
    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Match II.Prov.A. Othée/Verlaine du 4/9/2011

    Dossier 24/22911/18
    Olivier Simon (4/8/93) de Othée              4 rencontres de suspension

    ————————–
    19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport IV.Prov.D. Dolhain/Emmels du 1/9/2011

    Dossier 24/22911/19
    Pirotte Sebastien (2/2/78) de Emmels      1 rencontre de suspension

    ———————–

    20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Match I.Prov. Spa/Cité Sp du 1/9/2011

    Dossier 24/22911/20
    AKDIM Abderahman (24/6/88) de Spa      4 rencontres de suspension

    ———————–

    Séance du 22/9/2011

    PROPOSITIONS ENTERINEES

    BLAME :
    89) Mr Sarlette Sven (10/12/87), délégué de Elsenborn

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 1/10/2011 :
    1 journée en équipe Première :
    90) Bouyakhrichan Karim (19/1/86) de Dolhain
    91) Nagui Imad (10/6/81) de Spa(B)
    92) Schreiber Kevin (14/7/89) de Plombières(B)
    93) Gohy Michael (30/10/80) de Dolhain(B)
    94) Rekaya Samir (23/11/75) de Dolhain(B)
    95) Nanni Jean-Claude (7/12/91) de Vottem(B)
    96) Savige Keegan (26/9/91) de Montegnée
    97) Meessen Jérôme (11/9/91) de Cs.Welkenraedt
    98) Lobue Philippe (19/9/91) de Milanello Vottem
    99) Martin Suarez Kevin (8/6/86) de Mons
    100) Lambert David (23/9/88) de Marchin
    101) Vinaimont Anthony (19/6/89) de Ster Francorchamps
    102) Jaymaert Benoit (29/12/78) de Oleye
    103) Bourguignon Vincent (14/3/90) de Rosoux
    104) Legrand Sébastien (4/1/81) de Burdinne
    105) Halloy Dimitri (21/5/88) de Rcsj.Grivegnée
    106) Joris Frédéric (5/5/84) de Mont
    107) Sottre François (17/7/86) de Fc.Neupré
    108) Jamar Thierry (24/3/72) de Soiron
    109) Bronfort Xavier (7/2/84) de Sart
    110) Duchesne Jordan (18/10/93) de Stockay(B)
    111) Delsaute Kevin (15/10/83) de Pepinster(B)
    1 journée en équipe Réserve :
    112) Dewilde Jonathan (2/6/90) de Strée
    1 journée en équipe U19 :
    113) Paulo Samuel (27/8/93) de Lambermont
    114) Godard Boris (20/12/93) de Elsautoise
    1 journée en équipe Juniors :
    115) Mohimont Martin (26/10/93) de Cheratte
    1 journée en équipe U17 :
    116) Schwanen Nicolas (2/8/96) de Baelen
    1 journée en équipe U12 :
    117) Karatay Emre (17/7/2000) de Rfc.Liège
    2 journées en équipe Première :
    118) Vicqueray Vincent (29/8/76) de Soiron
    121) Joris Jonathan (2/12/83) de Olne
    122) Dumoulin Maxime (27/4/89) de Roclenge Wonck
    123) Zaghet Jason (15/6/88) de Remouchamps
    124) Lambrecht Ludovic (8/4/86) de Warnant(B)
    125) Hallot Benjamin (14/4/92) de Jalhay(B)
    2 journées en équipe U19 :
    126) Gaillet Dylan (10/9/93) de Lambermont
    127) Ladissa Jonathan (23/12/93) de Visé
    2 journées en équipe U13 :
    128) Lejeune Maxime (26/10/2000) de Warsage
    3 journées en équipe Première :
    135) Houbeau Gérald (29/10/80) de Saive(B)
    3 journées en équipe Réserve :
    136) Evans Sylvain (16/5/92) de Couthuin
    4 journées en équipe Première :
    138) Lemaire Gilles (9/5/88) de Pepinster
    141) Silvestre Kevin (9/12/90) de Ocquier
    4 journées en équipe U17 :
    143) Aydin Ergun (26/7/95) de Andrimont

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain : du 1/10/2011 au 14/10/2011 :
    144) Mr Sarlet Albert (4/10/75), délégué de Pepinster + amende de 12,50€
    Zone neutre : du 1/10/2011 au 31/10/2011 :
    145) Mr Krickel Marc (23/8/58), entraîneur de Elsenborn + amende de 25,00€
    146) Mr Louis Bernard (5/2/70), entraîneur de Saive + amende de 25,00€
    147) Mr Lodomez Roger (13/10/63), entraîneur de Baelen + amende de 25,00€
    148) Mr Lecloux Patrick (8/1/63), entraîneur de UE.Dolhain + amende de 25,00€

    AMENDES :
    149) Elsenborn (5699) : 75,00€ pour attitude de supporters
    150) Waremme (190) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
    152) Retinne (2495) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
    153) Plombières (302) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    154) Cité Sp (2913) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
    155) Oreye (2100) : 25,00€ pour attitude joueurs et spectateurs au match amical
    156) Jecora (1218) : 25,00€ pour attitude joueurs et spectateurs au match amical
    157) Ivoz (2925) : 100,00€ pour attitude de supporters
    158) Xhoris (1808) : 12,50€ pour retrait d’équipe

    RESULTATS DE MATCHES :
    IV.Prov.D. Hodimont/All.Welkenraedt du 4/9/2011 : 0/12 en faveur de All.Welkenraedt
    Juniors E. Fraiture Fc/Xhoris du 3/9/2011 : 5/0 en faveur de Fraiture Fc
    Minimes 6. Ans(B)/Cité Sp du 3/9/2011 : 5/0 en faveur de Ans
    U17B Plombières/Sart du 4/9/2011 : 0/5 en faveur de Sart
    Juniors D. Charneux/Retinne du 3/9/2011 : 12/0 enreg.
    Cadets 6. Momalle/Stockay du 3/9/2011 : 13/0 enreg.
    U17E Rc.Ent.Amay/Waremme du 4/9/2011 : 5/0 en faveur de Rc.Ent.Amay