Le rapport du CP du jeudi 29 septembre 2011: Ludovico (Spa) et Remouchamps (Hodimont) interdits de zone neutre, Trooz (P2B) perd par forfait, Lemaire (Fraiture FC) suspendu deux matches

alt
Un mois d’interdiction de zone neutre pour Gino Ludovico, coach de Spa…


  • Dans le rapport du Comité Provincial de ce jeudi 29 septembre, vous découvrirez, entre autres choses, qu’en P2B, Trooz perd bien un match pour avoir aligné un joueur non qualifié à Fouron (…)

Séance du CP.Liège – jeudi 29 septembre 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

Suspensions à partir du 8/10/2011
1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/29911/1
Mlotkowski Kamil (21/11/94)                          Transfert refusé

Juprelle : un délégué du club

Patro Othée : un délégué du club   

2.

18.00 Match U19D Dc.Cointe/Rc.Ent.Amay du 10/9/2011

Dossier 24/29911/2
Dc.Cointe : un délégué du club                           résultat du match : 0 – 5
5 € d’amende à Cointe pour joueur non qualifié

3.

18.15 Match II.Prov.B. Fouron/Trooz du 8/9/2011

Dossier 24/29911/3                résultat du match : 5 – 0
Trooz : un délégué du club                          5 € d’amende à Trooz pour joueur non qualifié

4.

18.15 Match U15D Hamoir/Chaudfontaine du 11/9/2011

Dossier 24/29911/4
Chaudfontaine : un délégué du club                    résultat du match : 5 – 0
5 € d’amende à Chaudfontaine pour joueur non qualifié

5.

18.30 Rapport Libert T : match U15D Hamoir/Chaudfontaine
du 11/9/2011

Arb. : Mr Libert Thomas

Dossier 24/29911/5
Costa Nicolas (24/10/97) de Chaudfontaine      Le joueur est suspendu jusque fin de saison avec sursis pour ce qui excède le 15/11/2011

6.

18.45 Rapport Mancini Jf : match III.Prov.B.
Fraiture Fc/Fumal du 4/9/2011

Dossier 24/29911/6
Donneaux Stéphane (16/8/85) de Fraiture Fc     

Suspendu pour 4 matches officiels en équipe première

7.

18.45 Rapport Tilkin J : match IV.Prov.C. Seraing Chatqueue/My
du 11/9/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Tilkin Julien

Dossier 24/29911/7A
Akinci Yasin (26/6/80) de Seraing Chatqueue (casier)                 Suspension de 8 matches

Dossier 24/29911/7b
Akinci Tayfun (2/11/85) de Seraing Chatqueue                             Suspension de 8 matches

Dossier 24/29911/7c
Dél. : Mr Gillard Pascal (8/5/73) de Seraing Chatqueue              Résultat du match : 0 – 5

Dossier 24/29911/7d
Dél. : Mr Ravignat Celestin (22/5/24) de My

Dossier 24/29911/7e
Seraing Chatqueue : un délégué du club        7.60 € d’amende pour absence d’un délégué

Dossier 24/29911/7f
My : un délégué du club

8.

19.00 Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.F.
Fouron(B)/Vottem(B) du 11/9/2011

Arb. : Mr Kizedioko Saolona
Délai de 15 jours pour mettre le vestiaire en état
Dossier 24/29911/8a                                                 50 € d’amende
Dél. : Mr Tassin Jean-Luc (5/10/59) de Fouron

Dossier 24/29911/8b
Fouron : un délégué du club

9.

19.15 Réclamation num.24/C059/11-12 déposée par Retinne
Match IV.Prov.C. Retinne/Tilff du 28/8/2011

Dossier 24/29911/9                Recevable et fondée
Retinne : un délégué du club                                 Résultat du match : 5 – 0
Tilff : un délégué du club                                 et 5 € d’amende pour Tilff
(qualification de joueur)

10.

19.15 Réclamation num.24/C063/11-12 déposée par Fc.Neupré
Match IV.Prov.C. My/Fc.Neupré du 8/9/2011

L’arbitre occ.
Recevable et non fondée
Dossier 24/29911/10
Fc.Neupré : un délégué du club               Frais de la cause à charge du FC Neupré

My : un délégué du club

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Collignon M : match I.Prov. Bas Oha/Disonais du 8/9/2011

Dossier 24/29911/11
Baratto Christopher (4/12/84) de Stade Disonais     Suspension pour 2 matches officiels

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ballestero Jp : match Juniors B. Magnée/Elan Dalhem du 10/9/2011

Dossier 24/29911/12
Likouete Berjean (21/3/92) de Magnée                   Suspension pour 1 match officiel

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Adam ch : match I.Prov. Waremme/Spa du 8/9/2011

Dossier 24/29911/13
Entr. : Mr Ludovico Gino (12/11/55) de Spa (casier)
Interdit de zone neutre du 08.10 au 07/11/2011 + 25 € d’amende

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.D. Hodimont/Sourbrodt du 8/9/2011

Dossier 24/29911/14
Entr. : Mr Remouchamps Didier (18/6/73) de Hodimont (casier)
Interdit de zone neutre du 08.10 au 07/11/2011 + 25 € d’amende

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dobbelstein O : match III.Prov.A. Fizoise/Flémalle Fc du 11/9/11

Dossier 24/29911/15
Dél. : Mr Stainier Jean (12/1/34) de Flémalle Fc
Interdit de zone neutre du 08.10 au 07/11/2011 + 50 € d’amende

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Hauglustaine Y : match Juniors C. Herve/Melen du 10/9/2011

Dossier 24/29911/16
Entr. : Mr Tondeur Thierry (19/2/68) de Herve
Interdit de zone neutre du 08.10 au 07/11/2011 + 25 € d’amende

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Wouters C : match I.Prov. Hannut/Montegnée du 8/9/2011

Dossier 24/29911/17
Godfroid Manuel (16/8/72) de Hannut                Suspension pour 1 match officiel

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Schutz R : match U12C Verlaine/Hannut du 11/9/2011

Dossier 24/29911/18
Clabots Killyan (26/1/2001) de Hannut                Suspension pour 1 match officiel

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mancini Jf : match III.Prov.B. Fraiture Fc/Fumal du 4/9/2011

Dossier 24/29911/19
Lemaire Michael (8/3/75) de Fraiture Fc            Suspension pour 2 matches officiels

Séance du 29/9/2011

PROPOSITIONS ENTERINEES

BLAME :
159) à l’équipe Première (B) de Warnant

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
160) Vilz André (18/9/84) de Elsenborn

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 8/10/2011 :
1 journée en équipe Première :
161) Philippe Bruno (27/8/87) de Es.Geer
162) Humblet François (24/4/81) de Braives
163) Marquez José (28/6/74) de Banneux
164) Christ Jonathan (10/4/81) de Js.Chênée
165) Ansion Frédéric (19/2/75) de Cornesse
166) Milcamp Jérôme (7/10/87) de Andrimont
167) Thonet Nicolas (20/4/81) de Ocquier
168) Toure Daouda (2/12/84) de Stade Disonais(B)
169) Vinaimont Anthony (19/6/89) de Ster Francorchamps
170) Saenen Walter (23/12/77) de Berloz
171) Warnier Kevin (29/9/90) de As.Hermalle
172) Ricca Michel (1/7/70) de Thier à Liège
173) Roder Arnaud (12/6/89) de Hodimont
174) Rocha Brito Anthony (22/6/88) de Dc.Cointe(B)
175) Vermeulen David (4/5/83) de Jupille (B)
1 journée en équipe Réserve :
176) Grotenclaes Mike (3/10/85) de UE.Dolhain
177) Heysecom David (2/8/74) de Merdorp
178) Close Pascal (24/10/71) de All.Welkenraedt
1 journée en équipe U17 :
180) Hagelstein Dylen (20/1/96) de Baelen
181) Thomas Sebastian (24/7/95) de Weywertz
182) Vervier Martin (28/1/95) de Franchimontois
183) Fulito Amory (21/9/95) de Melen

1 journée en équipe U16 :
184) Romain Florian (15/9/96) de Hamoir
1 journée en équipe Scolaires :
185) Vanherck Arnaud (25/7/96) de Tilff
1 journée en équipe U15 :
186) Gianfreda Santino (3/12/97) de Herstal
2 journées en équipe Première :
188) Freson Michael (23/10/81) de Solières
189) Fernandes Hamilton (3/7/76) de Othée
190) Toure Daouda (2/12/84) de Stade Disonais(B)
191) Corbisier Diego (10/9/85) de Vaux
192) Pravata Rosario (15/2/85) de Seraing Athl
193) Marchal Peter (11/5/92) de Dc.Cointe(B)
194) Godard Thibaut (17/10/91) de Trooz(B)
195) Kara Ali (10/6/91) de Andrimont(B)
196) Letesson Simon (24/12/96) de Jalhay(B)
2 journées en équipe Réserve :
197) Mathot Sebastien (2/2/88) de Berloz
198) Deprez Pierre (28/9/76) de Fumal
199) Nobille Philippe (30/10/73) de Mons
200) Debing Olivier (2/12/77) de Mons
2 journées en équipe U19 :
201) Talhaoui Nabil (29/9/93) de Andrimont
2 journées en équipe Juniors :
202) Dams Andrew (31/10/90) de As.Hermalle
203) Ansenne Martin (20/2/91) de Melen
204) Mohammed S.Djamel (29/9/91) de Elan Dalhem
3 journées en équipe Première :
205) Jaspers Raphael (8/10/80) de Jehay(B)
206) Elghazi Soufiane (14/9/91) de Aubel
3 journées en équipe Réserve + interdiction de capitaine du 8/10/2011 au 29/2/2012 :
207) Radoux Frederic (13/2/70) de Mons
3 journées en équipe U17 :
208) Heinen Cedric (7/3/95) de Weywertz
209) Camara Moise (8/4/96) de Baelen
210) Kaymar Sedettin (19/6/95) de Malmundaria
211) Dekens Dylan (3/9/96) de Hannut
212) Jacques Ludovic (20/12/95) de Horion
3 journées en équipe Cadets :
213) Poncin Noah (24/11/98) de Anthisnes
214) Gaetani Vincent (12/7/98) de Seraing Athl
4 journées en équipe Première :
216) Darssi Mohamed (2/8/86) de Stembertoise
219) Maillard Jeremy (20/12/85) de Hodimont
4 journées en équipe U19 :
220) Durbut Regis (13/12/94) de Battice
221) Soza Kadv Joel (14/12/94) de Rechain

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 8/10/2011 au 21/10/2011 :
222) Mr Berode Eric (22/10/68), délégué de Berloz
223) Mr Mrcela Ivica (4/12/76), délégué de Croatia Wandre + amende de 12,50€
Officielle au terrain : du 8/10/2011 au 7/11/2011 :
224) Mr Leroy Pierre (16/7/69), délégué de Jehay(B) + amende de 25,00€
226) Mr Degueldre Didier (21/1/74), délégué de Richelle + amende de 25,00€
227) Mr Ricca Salvatore (16/6/49), délégué de Thier à Liège + amende de 25,00€
Zone neutre : du 8/10/2011 au 7/11/2011 :
228) Mr Pavone Fabizio (2/7/72), entraîneur de Flémalle Fc + amende de 50,00€
230) Mr Rizzo Matteo (1/8/67), entraîneur de Horion + amende de 25,00€
232) Mr Pauquai Michel (19/12/59), entraîneur de Jalhay + amende de 25,00€
233) Mr Demoliner Ludovic (3/2/76), entraîneur de Retinne + amende de 25,00€
234) Mr Gilissen Jean-Paul (23/10/56), entraîneur de Cornesse + amende de 50,00€
235) Mr Rumoro Christophe (11/1/79), entraîneur de Melen(B) + amende de 25,00€
236) Mr Le Bohec Ronan (21/10/70), entraîneur de Battice + amende de 25,00€
238) Mr Devola Ignazio (26/5/56), entraîneur de Horion + amende de 25,00€

EXLUSION EN MATCH AMICAL :
3 journées converties en amende de 10,00€ :
239) Berham Argimham (6/7/98) de Retinne
240) Malmendier Gavin (23/11/98) de Lontzen

AMENDES :
241) Horion (9126) : 25,00€ pour attitude de joueurs
242) Horion (9126) : 25,00€ pour manque d’organisation
243) Jehay (5600) : 25,00€ pour attitude de supporters
244) Hannut (215) : 25,00€ pour attitude d’un supporter
245) Mons (2874) : 50,00€ pour manque d’organisation
246) Sart (5579) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
247) Mons (2874) : 2,00€ (x4) pour manque de cartes d’identité
248) Montagnarde (2869) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
249) Us.Liège (40) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
250) Rfc.Liège (4) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
251) Warsage (7826) : 25,00€ pour attitude d’un spectateur
252) Soumagne (7332) : 12,50€ pour retrait d’équipe

RESULTATS DE MATCHES :
Minimes 1. Sart/Spa du 10/9/2011 : 0/5
Minimes 6. Hognoul/Mons du 10/9/2011 : 5/0
Scolaires 7. Montagnarde/Huy du 11/9/2011 : 0/11 enreg.
U12C Us.Liège/Rfc.Liège du 11/9/2011 : perdu par les 2 équipes
Juniors D. Heusy/Soumagne du 10/9/2011 : 0/5
Juniors F. Houtain/Fc.Villers du 10/9/2011 : 5/0
IV.Prov.B. Turquoise Montegnée/Lixhe du 8/9/2011 : 5/1 enreg.