Rapport du CP du 6 octobre 2011: Boccar (Amay) et Hendrick (Lontzen) interdits de fonction

  • Retrouvez ci-dessous toutes les décisions prises par le Comité Provincial en date de ce jeudi 6 octobre 2011. (…)


Séance du CP.Liège – jeudi 6 octobre 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

Suspensions à partir du 15/10/2011

1.

18.00 Rapport Fagnant S : match Cadets 5.
Trooz/Seraing Athl du 17/9/2011

Arb. : Mr Fagnant Stéphane        

Dossier 24/61011/1a
Dél. : Mr Chacon Manuel (3/8/63) de Trooz            

Dossier 24/61011/1b
Dél. : Mr Ozuch Edouard (24/8/49) de Seraing Athl

Dossier 24/61011/1c
Trooz : un délégué du club

Dossier 24/61011/1d
Seraing Athl : un délégué du club

Score de 0 – 5 en faveur de Seraing Athl
Amende de 60 euros pour Trooz (6 joueurs non qualifiés)
Amende de 50 euros pour Trooz (attitude supporters et manque d’organisation)
Amende de 7,60 euros pour Trooz pour absence d’un délégué convoqué
Amende de 12,50 euros pour Trooz (délégué non affilié)
Amende de 12,50 euros pour Seraing Athl (délégué non affilié)

2.

18.00  Match Réserve Prov.Sam.B. Fexhe Slins/Us.Liège du 17/9/2011

Dossier 24/61011/2
Fexhe Slins : un délégué du club

Résultat du match : 0 – 5 pour Us Liège
Amende de 10 euros pour Fexhe Slins  (2 joueurs non qualifiés)

3.

18.15 Rapport Goffin G : match Rés.Prov.Sam.B.
Fexhe Slins/Us.Liège du 17/9/2011

Arb. : Mr Goffin Georges

Dossier 24/61011/3
Reynertz Alex (2/6/91) de Fexhe Slins      Suspension jusqu’au 30 juin 2012

4.

18.30 Rapport Pertoldi P : match II.Prov.B. Aubel/Dc.Cointe du 18/9/2011

Arb. : Mr Pertoldi Pierre

Dossier 24/61011/4a
Dél. : Mr Dubois Christian (17/10/46) de Aubel               Réprimande

Dossier 24/61011/4b
Dél. : Mr Bonboire Christian (10/12/51) de Dc.Cointe

Dossier 24/61011/4c
Aubel : un délégué du club

Dossier 24/61011/4d
Dc.Cointe : un délégué du club

100 euros d’amende pour Aubel et Cointe avec sursis jusqu’au 30 juin 2012

5.

18.30 Rapport Campana V : match IV.Prov.C.
Mont/Bressoux du 18/9/2011

Arb. : Mr Campana Vito

Dossier 24/61011/5
Saur Rimbaud (18/9/91) de Mont

Joueur suspendu jusqu’au 30 juin 2012

6.

18.45 Rapport Moreau Ch : match U15F
Rfc.Huy/Hannut du 18/9/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Moreau Charles

Dossier 24/61011/6a
Dél. : Mr Ronveau Jean-François (27/2/71) de Rfc.Huy

Dossier 24/61011/6b
Dél. : Mr Herion Philippe (28/4/68) de Hannut

Dossier 24/61011/6c
Hannut : un délégué du club

Résultat : 5 – 0 en faveur de HUY
50 euros d’amende à Hannut pour attitude des supporters

7.

18.45 Rapport Delise M : match I.Prov. Beaufays/Rc.Ent.Amay
du 18/9/2011

Arb. : Mr Delise Mickael

Dossier 24/61011/7a
Un supporter de Rc.Ent.Amay               Proposition d’interdiction d’affiliation durant les 3                            prochaines années (Mr JOIE Eddy)

Dossier 24/61011/7b
Dél. : Mr Dejardin Jules (1/3/56) de Beaufays

Dossier 24/61011/7c
Dél. : Mr Melon Pierre (20/10/37) de Rc.Ent.Amay

Dossier 24/61011/7d
Beaufays : un délégué du club

Dossier 24/61011/7e
Rc.Ent.Amay : un délégué du club

8.

19.00 Rapport Hendrick Jf : match Réserve F.
Cornesse/Pepinster(B) du 11/9/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Hendrick Jean-François           Résultat du match : 5 – 0 en faveur de Cornesse

Dossier 24/61011/8a
Maillard Jeremy (20/12/85) de Pepinster (casier)    Suspendu jusqu’au 30 juin 2012

Dossier 24/61011/8b
Dél. : Mr Van Acker André (7/4/72) de Cornesse

Dossier 24/61011/8c
Dél. : Mr Lemmens Alain (31/8/74) de Pepinster

Dossier 24/61011/8d
Pepinster : un délégué du club

9.

19.15 Rapport Grillo J : match III.Prov.A. Ent.Engis/Wasseiges
du 18/9/2011

Arb. : Mr Grillo Joseph

Dossier 24/61011/9
Pop Georgel (12/12/80) de Ent.Engis          Suspendu pour 4 matches officiels

10.

19.15 Réclamation num.24/C83/11-12 déposée par Cheratte
Match IV.Prov.F. Haccourt(B)/Cheratte(B) du 8/9/2011

Dossier 24/61011/10
Cheratte : un délégué du club

Haccourt : un délégué du club

Réclamation recevable mais non fondée.

11.

19.30 Réclamation num.24/C080/11-12 déposée par Andrimont
Match U19B Melen/Andrimont du 10/9/2011

Dossier 24/61011/11
Andrimont : un délégué du club

Melen : un délégué du club

Réclamation recevable et fondée.
Résultat du match : 0 – 5 en faveur d’Andrimont
Amende de 5 euros pour MELEN (joueur non qualifié)

12.

19.30 Réclamation num.24/C074/11-12 déposée par Herstal
Match U19D Herstal/Dc.Cointe du 3/9/2011

Dossier 24/61011/12
Herstal : un délégué du club

Dc.Cointe : un délégué du club
Réclamation recevable et fondée.
Résultat du match : 5 – 0 en faveur de Herstal
Amende de 20 euros pour Cointe (joueurs non qualifiés)
Amende de 7,60 euros pour Cointe pour absence d’un délégué convoqué
Amende de 7,60 euros pour Herstal pour absence d’un délégué convoqué

13.

19.45 Match III.Prov.B. Esneux/Anthisnes du 29/8/2011
(en continuation)

Dossier 24/61011/13a
Un joueur de Esneux

Dossier 24/61011/13b
Un joueur de Esneux
Dossier en continuation

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bailoux D : match IV.Prov.D. Dolhain/Bullange du 18/9/11

Dossier 24/61011/14
Wintgens Frederic (21/10/80) de Dolhain    Suspendu pour 2 matches officiels

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dridelli H : match II.Prov.B. Herve/Battice du 17/9/2011

Dossier 24/61011/15
Tassin Jérôme (27/9/88) de Herve (casier) Suspendu pour 3 matches officiels

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bonfond P : match III.Prov.A. Jehay/Fizoise du 18/9/2011

Dossier 24/61011/16
Dél. : Mr Chasseur Alexandre (25/3/57) de Jehay (casier)
Interdit de fonctions officielles jusqu’au 14/11/2011 + 50 euros d’amende

———————————————
17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bonfond P : match III.Prov.A. Jehay/Fizoise du 18/9/2011

Dossier 24/61011/17
Jehay : un délégué du club
Amende de 75 euros pour JEHAY (attitude de supporters)
—————————–
18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Melon D : match U17D Mons/Templiers Nandrin du 18/9/2011

Dossier 24/61011/18
Mons : un délégué du club
Amende de 100 euros pour MONS (attitude de joueurs et supporters)

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dridelli H : match II.Prov.B. Herve/Battice du 17/9/2011

Dossier 24/61011/19
Willems Gregory (20/6/90) de Battice (casier)
Suspendu pour 2 matches officiels

Séance du 6/10/2011

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 15/10/2011 :
1 journée en équipe Première :
253) Raffa Pietro (4/11/86) de Haneffe
254) Mathieu Raphael (15/7/86) de Stockay
255) Brantz Benoit (20/6/93) de St Vith
256) Pressia Maxime (30/5/91) de Mons
257) Leyder Fabrice (22/3/93) de Lontzen
258) Raskin Nicolas (27/10/91) de Fexhe Slins
259) Defays Arnaud (8/3/90) de Vaux
260) Pirnay Maxime (22/7/92) de Baelen
1 journée en équipe Réserve :
261) Sedda Anthony (21/8/92) de Fexhe Slins
262) Amraoui Hicham (13/1/88) de Us.Liège
1 journée en équipe U19 :
263) Lefin Julien (14/12/93) de Aywaille
1 journée en équipe Scolaires :
264) Heck William (15/7/97) de Bellevaux
2 journées en équipe Première :
265) Cop Nicolas (15/8/87) de Templiers Nandrin
266) Deghaye Pierre (2/11/89) de Roclenge Wonck
267) Goreux Jean-Philippe (15/1/86) de Momalle
268) Crahay Kevin (11/12/88) de Stavelot(B)
269) Luccioli Jonathan (29/8/91) de Disonais(B)
270) Derwael Mike (4/10/82) de Soumagne
2 journées en équipe Dames :
273) Dortu Gwenaelle (18/1/93) de Fem.Hoof
2 journées en équipe U19 :
274) Perez Gomez Juan (81/7/94) de Aywaille
275) Van Bylen Mike (23/3/93) de Tilleur St Gilles
2 journées en équipe Juniors :
276) Petit Pierre (22/3/93) de Baelen
2 journées en équipe U17 :
277) Pollicino Nicolas (4/2/96) de Horion
2 journées en équipe U16 :
278) Gillain Thomas (30/9/96) de Rechain
279) Lognoul Djeson (30/3/96) de Saive
2 journées en équipe Scolaires :
280) Namur Thomas (21/8/95) de Sart Tilman
281) Leveque Pablo (5/2/97) de Ougrée
2 journées en équipe Cadets :
282) Mouchette Boris (6/7/98) de Ellas Liège
2 journées en équipe U13 :
283) Pluymers Hailemariam (24/5/2000) de Hannut
3 journées en équipe Première :
284) Giuliano Vincenzo (4/5/85) de Banneux
3 journées en équipe Réserve :
285) Hosseini Nikki (5/11/91) de Fexhe Slins
286) Leclercq Kevin (28/2/93) de Fexhe Slins
287) Sandre Kevin (11/4/87) de Disonais
3 journées en équipe U17 :
288) Dragozis Yoann (21/9/95) de La Calamine

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 15/10/2011 au 14/11/2011 :
291) Mr Breulet Marc (6/5/59), entraîneur de Saive + amende de 25,00€
292) Mr Rizzo Matteo (1/8/47), entraîneur de Horion + amende de 50,00€
293) Mr Charpentier Eric (11/9/70), entraîneur de Vaux + amende de 50,00€
294) Mr Hendrick Jean-Philippe (1/2/73), entraîneur de Lontzen + amende de 50,00€
295) Mr Staelens Joel (12/6/64), entraîneur de Montagnarde + amende de 50,00€
296) Mr Omari Mohamed (25/5/74), entraîneur de Montagnarde + amende de 50,00€
297) Mr Boccar Daniel (18/9/60), entraîneur de Rc.Ent.Amay + amende de 25,00€
298) Mr Berzolla Michael (27/9/74), entraîneur de Rc.Ent.Amay + amende de 25,00€

AMENDES :
301) Templiers Nandrin (392) : 100,00€ pour attitude de joueur et supporters
302) Chaudfontaine (529) : 15,00€ frais d’arbitre
303) Stembertoise (8244) : 15,00€ frais d’arbitre
304) Mons (2874) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
305) Vivegnis (5480) : 2,00€ pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
U19D Seresien/Mons du 17/9/2011 : 5/0
Cadets 3. Vottem/Vivegnis du 17/9/2011 : 5/0