Le rapport du CP de ce jeudi 13 octobre 2011: Aubel obtient gain de cause contre Cointe et Sart-Tilman retire sa plainte contre Tilff

alt
Comme prévu: trois points sur tapis vert pour les Aubelois de Jean-Paul Nyssen.


  • Ci-après, vous découvrirez les décisions prises par le Comité Provincial en sa séance du jeudi 13 octobre 2011. En P2B, dans l’affaire du Cointois non-qualifié, Aubel obtient gain de cause face à Cointe, plus bas, Sart-Tilman retire sa plainte contre Tilff. On regrettera aussi les nombreux suspendus chez les jeunes (…)

    Séance du CP.Liège – jeudi 13 octobre 2011

    Chaussée de Tongres  66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

    Suspensions à partir du 22/10/2011

    1.

    18.00 Transfert pour circonstances spéciales

    Dossier 24/131011/1

    Groteclaes Remy (30/1/93)                          Transfert accepté

    Chaudfontaine : un délégué du club               7.60 € d’amende pour absence non excusée

    Dc.Cointe : un délégué du club                       7.60 € d’amende pour absence non excusée

    ——————————————–

    2.

    18.00 Transfert pour circonstances spéciales

    Dossier 24/131011/2

    Masson Lucas (12/1/96)                                           Transfert accepté

    Fraiture Sp : un délégué du club

    Jehay : un délégué du club

    ————————————————–

    3.

    18.15 Match IV.Prov.G. Grivegnée(B)/Melen(B) du 25/9/2011

    Dossier 24/131011/3    Score : 0 – 5

    Grivegnée : un délégué du club                  Amende de 5 € pour Grivegnée

    ——————————————–

    4.

    4) 18.15 Rapport Dehalleux G : match Scolaires 5.

    Hermée(B)/Montegnée du 25/9/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Dehalleux Geoffrey                                 Score : 5 – 0

    Dossier 24/131011/4a

    Une personne de Montegnée

    Mr MAVINGA Fabrice est suspendu de fonction officielle, d’accès à la zone neutre et aux vestiaires du 22/10/11 au 21/01/12

    + 50 € d’amende pour Montegnée (attitude de l’entraîneur) + 7.60 € d’amende pour absence du délégué.

    Dossier 24/131011/4b

    Dél. : Me Tiel Jacques (15/9/68) de Hermée               12,50 euros d’amende pour Hermée

    (délégué  non affilié)

    Dossier 24/131011/4c

    Le délégué de Montegnée

    Dossier 24/131011/4d

    Montegnée : un délégué du club

    Dossier 24/131011/4e

    Hermée : un délégué du club             

    ————————————————

    5.

    18.30 Rapport Geelen J : match Réserve G.

    Houtain/Haccourt du 25/9/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Geelen Jean                                                 Score : 5 – 0

    Dossier 24/131011/5a

    Corteil Jérôme (26/7/86) de Haccourt                   suspendu pour 6 matches officiels

    Dossier 24/131011/5b

    Van Ettro Jonathan (9/12/96) de Haccourt           suspendu pour 6 matches officiels

    Dossier 24/131011/5c

    Dél. : Mr Troquet Alain (19/7/60) de Houtain

    Dossier 24/131011/5d

    Dél. : Mr Azorin Flores Yori (7/1/90) de Haccourt

    Dossier 24/131011/5e

    Haccourt : un délégué du club

    ————————————————

    6.

    18.45 Rapport Gerard J : match U19B Battice/Elsautoise

    du 24/9/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Gerard Jonathan                                                    SCORE : 0 – 5

    Dossier 24/131011/6a

    Vandersanden Mathieu (12/3/93) de Battice (casier)       suspendu pour 4 matches officiels

    Dossier 24/131011/6b

    Delclisart Guillaume (27/12/93) de Battice                      suspendu pour 4 matches officiels

    Dossier 24/131011/6c

    Bartholome Maxime (24/11/94) de Elsautoise                suspendu pour 3 matches officiels

    Dossier 24/131011/6d

    Yandiyev Khasan (31/1/95) de Battice                             suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/131011/6e

    Entr. : Mr Guelder Manuel (11/9/65) de Battice             est suspendu de fonction officielle, d’accès à la zone neutre et aux vestiaires du 22/10/11 au 21/11/211 + 25 € d’amende

    +50 €  d’amende pour Battice pour attitude d’un spectateur et manque d’organisation

    Dossier 24/131011/6f

    Dél. : Mr Monte Jean (7/1/58) de Battice

    Dossier 24/131011/6g

    Dél. : Mr Comble Nicolas (4/1/82) de Elsautoise

    Dossier 24/131011/6h

    Elsautoise : un délégué du club

    Dossier 24/131011/6i

    Battice : un délégué du club

    ——————————————————–

    7.

    19.00 Rapport Bousmanne M : match U13B

    Elsautoise/Franchimontois du 25/9/2011

    Arb. : Mr Bousmanne Michel

    Dossier 24/131011/7

    Entr. : Mr Leroy Marc (7/8/69) de Franchimontois       est suspendu de fonction officielle, d’accès à la zone neutre et aux vestiaires du 22/10/11 au 21/11/211 + 25 € d’amende

    ——————————————————-

    8.

    19.00 Réclamation num.24/C091/11-12 déposée par Aubel

    Match II.Prov.B. Aubel/Dc.Cointe du 18/9/2011

    Dossier 24/131011/8    Recevable et fondée, score : 5 – 0

    Michel Eddy (20/2/80) de Dc.Cointe                     suspendu pour 1 match officiel

    Aubel : un délégué du club

    Dc.Cointe : un délégué du club                              5 € d’amende pour Dc Cointe

    ——————————————————

    9.

    19.15 Réclamation num.24/C097/11-12 déposée par Seraing Athl

    Match Cadets 5. Trooz/Seraing Athl du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/9

    Seraing Athl : un délégué du club

    Réclamation retirée avant séance

    Trooz : un délégué du club

    ————————————————————-

    10.

    19.15 Réclamation num.24/C107/11-12 déposée par Sart Tilman

    Match IV.Prov.C. Sart Tilman/Tilff du 8/9/2011

    Réclamation retirée avant séance

    Dossier 24/131011/10

    Sart Tilman : un délégué du club

    Tilff : un délégué du club

    ———————————————————-

    11.

    19.30 Réclamation num.24/C102/11-12 déposée par Haneffe

    Matches II.Prov.A. Othée/Haneffe du 18/9/2011 + Oreye/Othée du 11/9/2011

    Dossier 24/131011/11

    Haneffe : un délégué du club

    Othée : un délégué du club

    Le dossier est maintenu en continuation pour la rencontre du 18/09/2011

    La rencontre du 11/09/2011 entre Oreye/Othée : le score est de 5 – 0 + 5 € d’amende à Othée

    —————————————————-

    12.

    19.30 Réclamation num.24/C093/11-12 déposée par Sart

    Match U13A Sart/Fc.Eupen du 18/9/2011

    Recevable et fondée

    Dossier 24/131011/12                                         Sart / Fc Eupen : 5 – 0

    Sart : un délégué du club                                     Fc Eupen / Baelen : 0 – 5

    Emmels / Fc Eupen : 5 – 0

    Fc.Eupen : un délégué du club

    + amende de 70 € pour Fc Eupen

    ————————————————————-

    13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Alabardone G : match U13C Warsage/Andrimont du 25/9/2011

    Dossier 24/131011/13

    Vanderkelen Aurélien (19/8/99) de Warsage          Transaction acceptée avant séance

    Suspendu pour 3 matches officiels

    ———————————————————

    14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Rigo J : match U19D Amay/Vaux Borset du 24/9/2011

    Dossier 24/131011/14

    Entr. : Mr Robin David (24/3/77) de Vaux Borset       est suspendu de fonction officielle, d’accès à la zone neutre et aux vestiaires du 22/10/11 au 04/11/211 + 25 € d’amende

    ——————————————————–

    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Leonard D : match U19B Melen/Lambermont du 24/9/2011

    Dossier 24/131011/15

    Entr. : Mr Bielen Peter (10/12/58) de Melen est suspendu de fonction officielle, d’accès à la zone neutre et aux vestiaires du 22/10/11 au 21/11/211 + 50 € d’amende

    ——————————————————

    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Leonard D : match U19B Melen/Lambermont du 24/9/2011

    Dossier 24/131011/16

    Demeure Franck (30/8/94) de Melen      Suspendu pour 2 matches officiels

    —————————————————–

    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Counen G : match U17C Warsage/Fc.Eupen du 25/9/2011

    Dossier 24/131011/17

    Bernard Jeremy (9/2/95) de Warsage    Suspendu pour 3 matches officiels

    ——————————————————

    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/18

    GD.Poulseur : un délégué du club                        Rien retenu

    ————————————————–

    19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/19

    Vaux Borset : un délégué du club                     135 € d’amende

    ————————————————–

    20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/20

    Houtain : un délégué du club   Rien retenu

    ————————————————-

    21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2911

    Dossier 24/131011/21

    Berloz : un délégué du club   135 € d’amende

    ————————————————

    22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/22

    Wandruzienne : un délégué du club                          45 € d’amende

    ————————————————-

    23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/23

    RRC.Vottem : un délégué du club      45 € d’amende

    ———————————————————

    24. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/24

    Blegny : un délégué du club       Rien retenu

    ——————————————————-

    25. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/25

    Cité Sp : un délégué du club                                 Rien retenu

    ————————————————

    26. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/26

    Glons : un délégué du club   Rien retenu

    ——————————————-

    27. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/27

    Retinne : un délégué du club               45 € d’amende

    ———————————————

    28. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Tridetti S : match U15D Dc.Cointe/Tilleur St Gilles du 25/9

    Dossier 24/131011/28

    Lheureux Pasal (9/6/98) de D.Cointe                    Suspendu pour 4 matches officiels

    —————————————–

    29. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.H

    Ster Francorchamps(B)/Xhoffraix(B) du 24/9

    Dossier 24/131011/29

    Legat François (12/3/86) de Xhoffraix(B)          Suspendu pour 2 matches officiels

    ————————————————

    30. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.H

    Ster Francorchamps(B)/Xhoffraix(B) du 24/9

    Dossier 24/131011/30

    Entr. : Mr Aguilar Sebastien (20/2/61) de Xhoffraix(B) est suspendu de fonction officielle, d’accès à la zone neutre et aux vestiaires du 22/10/11 au 21/11/211 + 50 € d’amende

    ———————————————–

    31. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Forfait Coca-Cola du 17/9/2011

    Dossier 24/131011/31

    Tilff : un délégué du club                                      Rien retenu

    ————————————————————————–

    PROPOSITIONS ENTERINEES

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 22/10/2011 :

    1 journée en équipe Première :

    306) Hossay Benoit (15/2/82) de Waremme

    307) Huet Vincent (10/1/80) de Braives

    308) Neycken David (11/2/91) de Eynatten

    309) Doppagne Xavier (30/7/85) de Faimes

    310) Mercy Emanuel (20/8/89) de Marchin

    311) Horembach Cedric (27/6/82) de Flémalle Fc

    312) Klaver Jonathan (8/7/86) de Marchin(B)

    313) Noens Dominique (13/3/79) de Raeren(B)

    314) Van Swieten Noshi (1/11/92) de Malmundaria(B)

    315) Hilgers Manuel (26/2/86) de St Vith(B)

    1 journée en équipe Réserve :

    316) Braeken Mikel (1/7/93) de Mont

    317) Desaver Jeremy (10/6/96) de Ent.Engis

    1 journée en équipe U19 :

    318) Krings Michael (18/5/95) de Waimes

    1 journée en équipe U17 :

    319) Lorquet Melvin (4/7/96) de Melen

    320) Simons Léo (11/4/95) de Elsautoise

    1 journée en équipe U16 :

    321) Ruggieri Loris (12/6/96) de Seraing Athl

    2 journées en équipe Première :

    322) Christiaens Emile (18/1/67) de Marchin(B)

    323) Noel Gregory (16/3/84) de Es.Geer

    324) Fernandez Christophe (12/8/86) de Oupeye

    325) Evrard Eric (8/4/88) de Houtain

    326) Welter Fabrice (16/9/80) de Hombourg

    327) Miessen Yohann (3/8/89) de Elsautoise

    328) Petit Thom (2/4/92) de Stavelot(B)

    329) Deltour Xavier (12/10/88) de Charneux

    330) Varela Cano Johnny (29/8/88) de Charneux

    331) Prenassi Anthony (6/1/86) de Fumal

    332) Garcia Gregory (1/4/80) de Uce.Liège

    2 journées en équipe Réserve :

    333) Rossetti Dominique (19/4/77) de Houtain

    334) Brasseur Thibaud (25/7/90) de Flémalle Fc

    335) Brahim Mied (28/4/81) de Fc.Eupen

    2 journées en équipe U19 :

    336) Condat Damien (18/10/94) de Waimes

    338) Emonts Botz Jordan (10/2/94) de Lambermont

    2 journées en équipe Juniors :

    339) Bucheler Thomas (2/7/94) de Vivegnis

    2 journées en équipe Cadets :

    340) Cherai Abdelhak (5/3/98) de Rcsj.Grivegnée

    341) De Hey Romain (23/7/97) de Charneux

    2 journées en équipe U13 :

    342) Djougambo Dihumba Rabbi (1/3/99) de Herstal

    3 journées en équipe Première :

    343) Mutambo Johan (12/7/84) de Us.Liège

    344) Kizedioko Mfuambi Fundu (10/4/83) de RRC.Vottem

    345) Dezopy Christophe (9/2/87) de Berloz

    346) Slimani Farid (18/7/76) de Asc.Marocaine

    347) Legat François (12/3/86) de Xhoffraix(B)

    3 journées en équipe Réserve :

    348) Zawal Alain (2/8/67) de Ellas Liège

    3 journées en équipe Scolaires :

    350) Detaille Bryan (18/1/96) de Wegnez

    351) Knott Dany (12/4/95) de La Calamine

    352) Mazouze Mehdi (13/11/95) de Retinne

    353) Eggen Anthony (21/5/96) de La Reid

    4 journées en équipe Première :

    355) Sano Serge (20/12/90) de Xhoffraix(B)

    4 journées en équipe U15 :

    356) Lheureux Pascal (9/6/98) de Dc.Cointe

    INTERDICTION DE FONCTION :

    Officielle au terrain : du 22/10/2011 au 4/11/2011 :

    357) Mr Vranken Michel (16/11/56), délégué  de Xhoffraix + amende de 12,50€

    358) Mr Bucheler Yves (26/8/70), délégué  de Vivegnis + amende de 12,50€

    359) Mr Albert Francis (9/8/69), délégué  de Franchimontois + amende de 12,50€

    Officielle au terrain : du 22/10/2011 au 21/11/2011 :

    360) Mr Thirion Jean-Noel (21/1/66), délégué de Braives + amende de 50,00€

    Zone neutre : du 22/10/2011 au 4/11/2011 :

    361) Mr Dehan Eric (15/5/74), entraîneur de Trooz + amende de 12,50€

    Zone neutre : du 22/10/2011 au 21/11/2011 :

    362) Mr Aguilar Sebastien (20/2/61), entraîneur de Xhoffraix + amende de 50,00€

    364) Mr Schmitz Patrick (26/2/66), soigneur de Charneux + amende de 25,00€

    365) Mr Hendrickx Gilbert (14/5/49), entraîneur de Stavelot + amende de 50,00€

    366) Mr Lecloux Patrick (8/1/63), entraîneur de UE.Dolhain + amende de 25,00€

    367) Mr Focenne Geoffrey (7/5/74), entraîneur de Baelen + amende de 25,00€

    368) Mr Jamers André (6/9/57), entraîneur de Richelle + amende de 50,00€

    369) Mr Merodio Gilbert (8/7/58), entraîneur de Lensois + amende de 50,00€

    370) Mr Dethier Yves (23/9/68), entraîneur de Bas Oha + amende de 25,00€

    371) Mr Dejasse Francis (2/5/57), soigneur de Bas Oha + amende de 25,00€

    373) Mr Durwael Philippe (26/12/71), entraîneur de Juprelle + amende de 50,00€

    374) Mr Lantremanche Michael (3/3/81), entraîneur de Vottem + amende de 25,00€

    AMENDES :

    375) Flémalle Fc (2884) : 50,00€ pour attitude d’un supporter

    376) Horion (9126) : 50,00€ pour attitude d’un supporter

    377) Trooz (226) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

    378) Ougrée (130) : 2,00€ pour manque de carte d’identité

    379) Tilff (172) : 2,00€ (x3) pour manque de cartes d’identité

    380) Andrimont (348) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

    381) Momalle (2947) : 4,00€ pour manque de carte d’identité

    382) Grivegnée (308) : 2,00€ (x4) pour manque de cartes d’identité

    383) Banneux (1060) : 200,00€ pour forfait en Préminimes à Coca-Cola

    384) Banneux (1060) : 200,00€ pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    391) Braives (4308) : 200,00€ (x2) pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    392) Braives (4308) : 200,00€ pour forfait en Benjamins à Coca-Cola

    393) Glons (2791) : 200,00€ pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    395) Rfc.Liège (4) : 200,00€ pour forfait en Préminimes à Coca-Cola

    396) Momalle (2947) : 200,00€ pour forfait en Préminimes à Coca-Cola

    397) Momalle (2947) : 200,00€ pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    398) Momalle (2947) : 200,00€ pour forfait en Benjamins à Coca-Cola

    399) Jehay (5600) : 200,00€ pour forfait en Benjamins à Coca-Cola

    400) Montegnée (77) : 200,00€ pour forfait en Préminimes à Coca-Cola

    401) Montegnée (77) : 200,00€ pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    404) Retinne (2495) : 200,00€ pour forfait en Préminimes à Coca-Cola

    405) Racour (6791) : 200,00€ pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    406) Solières (9426) : 200,00€ pour forfait en Benjamins à Coca-Cola

    407) Tilff (172) : 200,00€ pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    412) Waremme (190) : 200,00€ pour forfait en Préminimes à Coca-Cola

    413) Waremme (190) : 200,00€ pour forfait en Diablotins à Coca-Cola

    RESULTATS DE MATCHES

    Minimes 5. Grivegnée/Cheratte du 24/9/2011 : 0/5

    Juniors F. Houtain/Momalle du 24/9/2011 : 5/0

    U13C Warsage/Andrimont du 25/9/2011 : 5/0

    Minimes 8 Ougrée/Tilff du 24/9/2011 : match perdu par les 2 équipes

    Minimes 8 Trooz/Banneux du 17/9/2011 : 0/5