La séance du CP du jeudi 27 octobre 2011 : Trooz B, le Croatia Wandre, et Franchimont B s’imposent sur tapis vert


Victoire sur tapis vert pour le Croatia Wandre.


  • Voici le rapport du Comité Provincial lors de la séance du jeudi 27 octobre 2011. Trooz B obtient gain de cause suite à sa plainte déposée contre Saive B. Le Croatia Wandre gagne son match 5-0, Michel Remacle (Aubel), devrait être interdit de zone neutre pendant un mois. Ces infos et d’autres sont à découvrir ci-après: (…)


Séance du CP.Liège – jeudi 27 octobre 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt (tél. 04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

Suspensions à partir du 8/11/2011

1.

18.00 Match Réserve J. Montagnarde/Vaux Borset du 2/10/2011

Dossier 24/271011/1
Montagnarde : un délégué du club

Résultat du match : 0-5
Amende : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié

———————————————–
2.

18.00 Match IV.Prov.A. Horion/Berloz du 9/10/2011

Dossier 24/271011/2
Berloz : un délégué du club

Résultat du match : maintenu 10-1
Amende : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié

—————————————————
3.

18.15 Réclamation num.24/C142/11-12 déposée par Braives
Match Juniors C. Melen/Braives du 1/10/2011

Dossier 24/271011/3
Braives : un délégué du club

Melen : un délégué du club

Réclamation : admise, jugée recevable et fondée.
Amende : 85,00 € pour avoir aligné des joueurs non qualifiés
Résultats :
JAC Melen/Braives du 01.10.11 : 0-5 au lieu de 9-0
JAC Melen/Tilleur St-Gilles du 17.09.11 : 0-5 au lieu de 5-2
JAC Melen/Huy du 03.09.11 : 0-5 au lieu de 2-0

——————————————————–
4.

18.15 Réclamation num.24/C141/11-12 déposée par Trooz
Match IV.Prov.G. Saive(B)/Trooz(B) du 2/10/2011

Dossier 24/271011/4
Trooz : un délégué du club

Saive : un délégué du club

Réclamation : admise, jugée recevable et fondée
Amende : 10,00 pour avoir aligné des joueurs non qualifiés
Résultat du match : 0-5 au lieu de 1-0

—————————————————–
5.

18.30 Rapport Boumediene A : match Minimes 6.
Juprelle/Othée du 24/9/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Boumediene Amine

Dossier 24/271011/5a
Dél. : Mr Mertens Alain (12/10/65) de Juprelle

Dossier 24/271011/5b
Dél. : Mr Meire Daniel (18/12/64) de Othée

Dossier 24/271011/5c
Juprelle : un délégué du club

Dossier 24/271011/5d
Othée : un délégué du club

Résultat du match : maintenu 3-1
Réprimandes aux deux clubs pour la montée de spectateurs sur le terrain.

——————————————————
6.

18.30 Match Cadets 6. Lensois/Momalle du 8/10/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Tombal Michael (occ)

Dossier 24/271011/6a
Dél. : Mr Riga Guy (25/11/51) de Lensois

Dossier 24/271011/6b
Dél. : Mr Swerten Jean-Marc (23/8/67) de Momalle

Dossier 24/271011/6c
Lensois : un délégué du club

Dossier 24/271011/6d
Momalle : un délégué du club

Résultat d match : maintenu 1-5
MOMALLE : amende de 25,00 € pour attitude des supporters + 7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué en séance.

——————————————————
7.

18.45 Rapport Gadisseur J : match Juniors F.
Verlaine/Vaux Borset du 8/10/2011

Arb. : Mr Gadisseur Joel

Dossier 24/271011/7
Helas Anthony (1/4/92) de Vaux Borset
4 matches en équipe Juniors

——————————————————
8.

19.00 Match IV.Prov.H. Franchimontois(B)/Pepinster(B) du 9/10/2011

Dossier 24/271011/8
Pepinster : un délégué du club

Résultat du match : 5-0 au lieu de 5-1
Amende : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié

——————————————————–
9.

19.00 Rapport Lambert S : match IV.Prov.B.
Thier à Liège/Turquoise Montegnée du 2/10/2011

Arb. : Mr Lambert Stephane

Dossier 24/271011/9
Goksu Emrah (24/7/85) de Turquoise Montegnée
5 matches en équipe première

—————————————————
10.

19.15 Rapport Raschella T : match U13D Tilleur St Gilles/Sart Tilman
du 25/9/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Raschella Thomas

Dossier 24/271011/10a
Dél. : Mr Sidari Pietro (26/9/51) de Tilleur St Gilles
Réprimande pour être monté sur le terrain

Dossier 24/271011/10b
Dél. : Mr Ruelle Luc (22/3/62) de Sart Tilman

Dossier 24/271011/10c
Tilleur St Gilles : un délégué du club
Amende : 50,00 € pour attitude des spectateurs

Résultat du match : 0-5

——————————————————-

11.

19.15 Rapport Campana V : match IV.Prov.E.
Rc.Ent.Amay(B)/Warnant(B) du 9/10/2011

Arb. : Mr Campana Vito

Dossier 24/271011/11a
Baeckelandt Christophe (16/6/84) de Warnant(B)
4 matches en équipe première

Dossier 24/271011/11b
Libert Anthony (14/3/86) de Warnant(B)
Bénéfice du doute

Dossier 24/271011/11c
Entr. : Mr Verkoyen Thierry (30/8/62) de Warnant(B) (casier)
Interdit de zone neutre et d’accès aux vesitaires du 08.11.11 au 07.02.12 + 50,00 €

————————————————–
12.

19.30 Réclamation num.24/C162/11-12 déposée par Croatia Wandre
Match III.Prov.B. Croatia Wandre/Strée du 9/10/2011

Dossier 24/271011/12
Croatia Wandre : un délégué du club

Strée : un délégué du club

Réclamation : admise, jugée recevable et fondée
Amende : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultat du match : 5-0 au lieu de 0-4

—————————————————–
13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport De Vroede J : match U17E Waremme/Hannut du 9/10/2011

Dossier 24/271011/13
Entr. : Mr Sauvage Denis (2/10/78) de Waremme
Interdit de zone neutre et d’accès aux vestiaires du 08.11.11 au 07.12.11 + 50,00 €

—————————————————–
14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLES
Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.G. Aubel(B)/Battice(B) du 9/10

Dossier 24/271011/14
Entr. : Mr Remacle Michel (16/12/78) de Aubel
Interdit de zone neutre du 08.11.11 au 07.12.11 + 25,00 €

—————————————————
15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport De Vroede J : match U17E Waremme/Hannut du 9/10/2011

Dossier 24/271011/15
Missotten Roben (10/9/96) de Waremme (casier)
4 matches en équipe U17

————————————————-

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rigo J : match U19C Seraing Athl/Aywaille du 8/10/2011

Dossier 24/271011/16
Lefin Julien (14/12/93) de Aywaille (casier)
4 matches en équipe U19

————————————————-
17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lheureux L : match II.Prov.A. Braives/Verlaine du 2/10/2011

Dossier 24/271011/17
Verlaine : un délégué du club
25,00 € pour attitude des supporters

————————————————
18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Courbe M : match U17E Bas Oha/Verlaine du 9/10/2011

Dossier 24/271011/18
Entr. : Mr Wera Stéphane (19/2/78) de Verlaine
Interdit de zone neutre du 08.11.11 au 22.11.11 + 12,50 €

————————————————-
19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Blockman M : match II.Prov.A. Verlaine/Ivoz du 9/10/2011

Dossier 24/271011/19
Pinsart Yannick (21/2/84) de Verlaine (casier)
3 matches en équipe première

————————————————-
20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Blockman M : match II.Prov.A. Verlaine/Ivoz du 9/10/2011

Dossier 24/271011/20
Lakner Istvan (30/4/79) de Verlaine (casier)
1 match en équipe première

————————————————–
21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Blockman M : match II.Prov.A. Verlaine/Ivoz du 9/10/2011

Dossier 24/271011/21
Collette Audric (28/2/92) de Verlaine
1 match en équipe première

————————————————
22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lheureux L : match II.Prov.A. Braives/Verlaine du 2/10/2011

Dossier 24/271011/22
Honnay Thomas (19/8/88) de Verlaine (casier)
2 matches en équipe première

————————————————-

23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gastaldello L : match II.Prov.C. Eynatten/Andrimont du 9/10/2011

Dossier 24/271011/23
Mannens Robby (1/12/90) de Eynatten (casier)
1 match en équipe première

———————————————–
24. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Clessens Ch : match Juniors A. Rechain/Baelen du 8/10/2011

Dossier 24/271011/24
Entr. : Mr Beco Jérôme (26/12/88) de Rechain
Interdit de zone neutre et d’accès aux vestiaires du 08.11.11 au 07.12.11 + 25,00 €

———————————————–

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
458) Dessart Mike (21/9/93) de Baelen

RECOMMANDATIONS :
459) Mr Leonard René (14/10/62), entraîneur de Oneux

REPRIMANDE :
460) Mr Millet Nicolas (18/3/68), entraîneur de Warsage

BLAME :
461) Waremme (190) : attitude de joueurs + amende de 50,00€

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 8/11/2011 :
1 journée en équipe Première :
462) Meessen Jérôme (11/9/91) de Cs.Welkenraedt
463) Antoine Nicolas (9/12/86) de Minerois
464) Smit Cedric (3/6/90) de Othée
465) Jacquet Jérôme (12/5/82) de Cornesse
466) Pasleau Jean-Michel (19/11/76) de Es.Geer(B)
467) Sternon Kenny (20/5/90) de Pepinster
468) Smeets Michel (20/5/87) de Battice(B)
469) Renoy Christophe (1/12/87) de Etoile Dalhem(B)
470) Delsaute Kevin (15/10/83) de Pepinster(B)
1 journée en équipe Réserve :
471) Jamers André (6/9/57) de Montegnée
1 journée en équipe U19 :
472) Picman Michael (4/9/93) de Horion
1 journée en équipe Juniors :
473) Collins Kevin (13/11/92) de Fléron
474) Stembert Andrien (29/3/91) de Jalhay
475) Istaz Tom (29/3/94) de Limont
1 journée en équipe Scolaires :
476) Haglestein Bastien (1/8/95) de Gemmenich
477) Yildiz Melih (14/2/98) de Retinne
1 journées en équipe Cadets :
478) Kahraman Yasin (21/1/97) de Uce.Liège
1 journée en équipe U13 :
479) Camizzi Lucas (17/6/99) de Mons
1 journée en équipe Minimes :
480) Huberland Baptiste (26/1/99) de Limont
2 journées en équipe Première :
481) Bologne Thibaut (6/3/91) de Beaufays
483) Van Massenhove Kevin (11/4/90) de Trooz
485) Dirosa Gerlando (10/8/84) de Pontisse
486) Doppagne Xavier (30/7/85) de Faimes
487) Comijn Herve (25/6/81) de Jehay
488) Hoebreck Gauthier (21/11/79) de Fraiture Sp
489) Hick Thierry (9/12/79) de Goé
490) Loncelle Kevin (23/5/88) de Othée(B)
491) Cludi Marrico (3/12/66) de Pontisse(B)
492) Foguenne Thomas (3/3/94) de Malmundaria(B)
493) Cormann Mike (25/7/84) de Raeren(B)
2 journées en équipe Réserve :
494) Bleus Hubert (4/6/71) de Beaufays
495) Trousse Julien (6/5/81) de Burdinne
2 journées en équipe Juniors :
496) Conrath Lionel (16/4/93) de Wegnez
497) Arriens Christopher (23/10/91) de Trooz
2 journées en équipe U17 :
498) Pothen Yannick (19/6/96) de Rocherath
499) Vanstaen Richard (1/6/95) de Mons
2 journées en équipe Scolaires :
500) Robert Nicolas (5/7/96) de La Reid
501) La Rosa Rocco (29/7/95) de Vivegnis
3 journées en équipe Première :
503) Catalano Stéphane (19/10/84) de Pontisse
505) Falcon Ramirez Ruben (13/12/84) de Uce.Liège(B)
506) Belker Jean (18/12/70) de Xhoris(B)
507) Ponsard Jeremy (4/4/89) de Plombières
3 journées en équipe U17 :
508) Lentz Andrien (18/10/95) de Waremme
3 journées en équipe Scolaires :
510) Collin Maxime (22/7/95) de Vivegnis
511) Hanquet Maxime (24/3/97) de Tilff
512) Cavus Enes (24/11/97) de Montegnée
3 journées en équipe U15 :
513) Memeti Sherassi (23/12/97) de Huy
3 journées en équipe Cadets :
514) Vetro Anthony (16/10/98) de Magnée
4 journées en équipe Première :
516) Richy Jeremy (31/12/85) de Marchin(B)

INTERDICTION DE FONCTION OFFICIELLE, ACCES A LA ZONE NEUTRE ET AUX VESTIAIRES (art.1906.23)
du 8/11/2011 au 25/11/2011 :
518) Mr Monseur Richard (20/5/68), entraîneur de Saive + amende de 12,50€
519) Mr Bodart Gilbert (2/9/62), entraîneur de Tilleur St Gilles + amende de 12,50€
520) Mr Fourneau Kevin (22/4/89), soigneur de Trois Ponts + amende de 12,50€
521) Mr Fourneau Cedric (16/3/81), entraîneur de Trois Ponts + amende de 12,50€
522) Mr Messen Georges (30/6/52), entraîneur de Chaudfontaine + amende de 12,50€
du 8/11/2011 au 7/12/2011 :
523) Mr Perez Gomez Juan (8/2/67), entraîneur de Aywaille + amende de 50,00€
525) Mr Garcia José (2/4/54), entraîneur de Uce.Liège + amende de 25,00€
526) Mr Poncin David (23/11/73), entraîneur de Beaufays + amende de 25,00€
527) Mr Genet Jean-Pierre (5/5/54), délégué de Fraiture Sp + amende de 50,00€
528) Mr Machiels Vincent (16/965), entraîneur de Fraiture Sp + amende de 50,00€
531) Mr Piters Fabrice (23/8/65), entraîneur d’Ivoz + amende de 75,00€
532) Mr Collette Jean-Marie (21/2/62), entraîneur de Mons + amende de 25,00€
533) Mr Thirion Eric (19/7/67), entraîneur de Fc.Villers + amende de 25,00€


AMENDE POUR EXCLUSION EN MATCH AMICAL
3 journées converties en amende de 10,00€ (art.1821-131)
535) Boelet Tristan (31/12/96) de Thier à Liège


AMENDES :
536) Baelen (4752) : 25,00€ pour manque d’organisation
537) Wanze (4496) : 50,00€ pour attitude de supporters
538) Malmundaria (188) : 50,00€ pour attitude d’un spectateur
539) Cheratte (9478) : 25,00€ pour attitude de supporters
541) Malmundaria (188) : 75,00€ pour attitude d’un dirigeant
542) Stavelot (126) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
543) Tilff (172) : 2,00€ pour manque de carte d’identité