Rapport du CP du jeudi 10 novembre 2011 : Imad Nagui (Spa) prend trois matchs et Ster-Francorchamps B – Saint Vith B sanctionné d’un double forfait

  • Retrouvez ci dessous toutes les décisions prises par le Comité Provincial ce jeudi 10 novembre et notamment, Imad Nagui de Spa qui prend trois matchs de suspension ainsi que la double sanction 5-0, 0-5 du match de P4 entre Ster-Francorchamps B et Saint Vith B (…)

    Séance du CP.Liège – jeudi 10 novembre 2011
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt (tél. 04/224.74.14)

    DECISIONS

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

    Suspensions à partir du 22/11/2011

    1.

    18.00 Match Réserve C. Fléron/Milanello Vottem du 23/10/2011

    Dossier 24/101111/1
    Fléron : un délégué du club        résultat du match : 0 – 5 et 5€ d’amende pour FLERON

    2.

    18.00 Rapport Idon O : match Réserve E. Rechain/Battice du 16/10/2011

    Arb. : Mr Idon Olivier

    Dossier 24/101111/2
    Gaziano Tiziano (26/7/89) de Battice      Suspendu pour 4 matches officiels

    3.

    18.15 Réclamation num.24/C170/11-12 déposée par Anthisnes
    Match Minimes 7. Anthisnes/Strée du 3/10/2011

    Dossier 24/101111/3
    Anthisnes : un délégué du club                  Réclamation recevable et fondée

    Strée : un délégué du club               Résultat de la rencontre : Anthisnes-Strée  5 – 0
    Strée-Huy :           0 – 5
    Strée-Bas Oha :   0 – 5
    + 75 € d’amende pour Strée     

    4.

    18.15 Réclamation num.24/C174/11-12 déposée par Hamoir
    Match U15D Tilleur St Gilles/Hamoir du 2/10/2011

    Dossier 24/101111/4
    Hamoir : un délégué du club                              Réclamation recevable et fondée

    Tilleur St Gilles : un délégué du club     Résultat de la rencontre : Tilleur-Hamoir :      0 – 5
    Cointe-Tilleur :        5 – 0
    Tilleur-Templiers :   0 – 5
    Aywaille-Tilleur :    10 – 0
    + 55 € d’amende pour Tilleur     

    5.

    18.30 Rapport Bawin F : match II.Prov.A. Othée/Gd.Poulseur du 23/10/2011

    Arb. : Mr Bawin Francis

    Dossier 24/101111/5a
    Dél. : Mr Olivier Jacques (27/3/52) de Othée

    Dossier 24/101111/5b
    Othée : un délégué du club        DOSSIER EN CONTINUATION

    6.

    18.30 Match Réserve C. Olne(B)/Baelen(B) du 23/10/2011

    Dossier 24/101111/6
    Baelen : un délégué du club      résultat du match : 5 – 0
    + 12.60 € d’amende pour Baelen

    7.

    18.45 Rapport Demarco H : match Rés.Prov.Sam.B.Thier à Liège/Saive
    du 15/11/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Demarco Henri                                 Résultat : score 0 – 2 acquis

    Dossier 24/101111/7a
    Thys Brian (25/10/91) de Thier à Liège           Suspendu pour 3 matches officiels          

    Dossier 24/101111/7b
    Dél. : Mr Ricca Anthony (21/4/93) de Thier à Liège  
    Suspendu de fonction officielle jusqu’au 21 décembre 2011 + 25 € d’amende

    Dossier 24/101111/7c
    Dél. : Mr Galkowski Alain (9/7/61) de Saive

    Dossier 24/101111/7d   
    Thier à Liège : un délégué du club    
    Réprimande au club de Thier à Liège + frais d’arbitre

    8.

    19.00 Réclamation num.24/C168/11-12 déposée par Stembertoise
    Match Réserve D. Pepinster/Stembertoise du 25/9/2011

    Dossier 24/101111/8
    Stembertoise : un délégué du club           Réclamation recevable et fondée

    Pepinster : un délégué du club       
    Résultat de la rencontre : Pepinster-Stembert :  0 – 5
    Lambermont-Pepinster :  5 – 0
    Pepinster-Baelen :  0 – 5
    + 35 € d’amende pour Pepinster     

    9.

    19.00 Rapport Vanderthommen D : match IV.Prov.H.
    Stembertoise(B)/Spa(B) du 23/10/2011

    Arb. : Mr Vanderthommen Daniel

    Dossier 24/101111/9a
    Sabella Carlo (24/5/86) de Stembertoise             Suspendu pour 3 matches officiels

    Dossier 24/101111/9b
    Nalbou Jamel (28/4/77) de Stembertoise (casier)  Suspendu pour 4 matches officiels

    Dossier 24/101111/9c
    Dél. : Mr Duchesne Christophe (11/9/79) de Stembertoise    Réprimande

    Dossier 24/101111/9d
    Dél. : Mr Joris Damien (3/11/90) de Spa

    Dossier 24/101111/9e
    Stembertoise : un délégué du club                           50 € d’amende pour Stembert

    10.

    19.15 Rapport Wouters C : match I.Prov. Spa/Bas Oha du 23/10/2011

    Arb. : Mr Wouters Cedric
    Assistant : Mr Lepage Bernard                   

    Dossier 24/101111/10
    Nagui Imad (10/6/81) de Spa (casier)                Suspendu pour 3 matches officiels

    11.

    19.15 Rapport Mugabo LL : match Réserve J. Engis/Faimes du 16/10/2011

    Arb. : Mr Mugabo Louis Louis

    Dossier 24/101111/11a
    Delcommune Fabrice (11/6/69) de Faimes (casier) Suspendu pour 8 matches officiels

    Dossier 24/101111/11b
    Delchambre Michel (5/5/70) de Faimes           Suspendu pour 4 matches officiels

    Dossier 24/101111/11c
    Rombouts Nico (1/3/71) de Faimes                Suspendu pour 2 matches officiels

    12.

    19.30 Rapport Verlaine Ch : match IV.Prov.H.
    Ster Francorchamps(B)/St Vith(B) du 22/10/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Verlaine Christian                                 Résultat de la rencontre : 5 – 0 / 0 – 5

    Dossier 24/101111/12a
    Un supporter de St Vith

    Dossier 24/101111/12b
    Doutreloux François (3/4/88) de Ster Francorchamps  Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/101111/12c
    Sels Gregory (24/6/86) de Ster Francorchamps          Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/101111/12d
    Lepiemme Jonathan (20/5/87) de Ster Francorchamps  Suspendu pour 3 matches officiels

    Dossier 24/101111/12e
    Heinen Olivier (5/1/92) de St Vith                                    Suspendu pour 3 matches officiels

    Dossier 24/101111/12f
    Dél. : Mr Mercenier Bernard (21/9/62) de Ster Francorchamps

    Dossier 24/101111/12g
    Dél. : Mr Leufgen Philipp (15/9/89) de St Vith             25 € d’amende pour St Vith

    Dossier 24/101111/12h                                              + blâme aux deux équipes
    Ster Francorchamps : un délégué du club

    Dossier 24/101111/12i
    St Vith : un délégué du club

    13.

    19.30 Match Scolaires 5. Pierreuse/Montegnée du 23/10/2011

    Dossier 24/101111/13
    Montegnée : un délégué du club                     résultat du match : 5 – 0
    + 12.60 € d’amende pour Montegnée

    14.

    19.45 Match Juniors B. Etoile Dalhem/Js.Chênée du 22/10/2011

    Dossier 24/101111/14
    Js.Chênée : un délégué du club                    résultat du match : 5 – 0
    + 5 € d’amende Chênée

    Réclamation num.24/C171/11-12 déposée par Saive
    Match U16B Saive/Chaudfontaine du 9/10/2011
    Retirée avant séance

    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Hilgers M : match III.Prov.D. Hombourg/Lontzen du 23/10

    Dossier 24/101111/15
    Johnen Antoine (1/2/90) de Hombourg        Suspendu pour 1 match officiel

    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Dridelli H : match U19D Dc.Cointe/Mons du 22/10/2011

    Dossier 24/101111/16
    Vanderschuer Geoffrey (3/2/94) de Mons  Suspendu pour 3 matches officiels

    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Dewandre R : match U13F Amay/Verlaine du 16/10/2011

    Dossier 24/101111/17
    Huskin Guillaume (17/12/99) de Verlaine        Exclusion suffisante

    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Costa M : match Rés.Prov.Sam.B. Queue du Bois/Thier à Liège du 22/10

    Dossier 24/101111/18
    Diericx Geoffrey (6/5/94) de Thier à Liège      Rien retenu mais dossier en continuation

    19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Lefevre J : match IV.Prov.C. Montagnarde/Modave du 15/10/2011

    Dossier 24/101111/19
    Entr. : Mr Thiou Eddy (16/1/96) de Modave    Suspendu de zone neutre jusqu’au 21/12/11

    + 50 € d’amende

    20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Gerard J : match Scolaires 5. Pierreuse/Montegnée du 23/10/2011

    Dossier 24/101111/20
    Pierreuse : manque d’organisation                  Rien retenu

    Séance du 10/11/2011

    PROPOSITIONS ENTERINEES
    REPRIMANDE :
    583) Gallo Batista (10/11/78), entraîneur de Haccourt
    584) Martin Philippe (19/7/65), entraîneur de Etoile Dalhem

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 22/11/2011 :
    1 journée en équipe Première :
    585) Lizen Geoffrey (23/11/84) de Waremme
    586) Sauvage Michael (28/2/91) de Pontisse
    587) Henry Axel (26/5/93) de Chaudfontaine
    588) Creuels Cedric (1/11/90) de Warnant(B)
    589) Darimont Guillaume (4/5/93) de Sart Tilman(B)
    590) Marly Stephane (26/3/86) de Franchimontois(B)
    1 journée en équipe Réserve :
    591) Skok Kevin (18/10/92) de Baelen
    592) Buquoit Florent (11/7/91) de Thier à Liège
    1 journée en équipe U19 :
    593) Racz Anthony (10/5/94) de Visé
    594) Citron Maxime (23/9/93) de Rc.Ent.Amay
    1 journée en équipe Juniors :
    595) Lamproye Adrien (19/1/94) de Bas Oha
    1 journée en équipe Cadets :
    596) Klingler Nathan (13/10/98) de Ougrée
    2 journées en équipe Première :
    598) Recule Christophe (23/5/86) de Heusy
    599) Poli François (17/11/90) de Othée
    601) Zimmermann David (29/1/87) de Retinne
    602) Vandervoort Hervé (24/10/69) de Fléron
    603) Dezoppy J.Michel (24/3/66) de Ans(B)
    604) Hennus Geoffrey (19/8/85) de Ans(B)
    605) Guilliams Christian (2/10/64) de Ans(B)
    2 journées en équipe Réserve :
    606) Kremer Cedric (28/3/85) de Ent.Fexhe Slins
    2 journées en équipe U16 :
    607) Catoul Geoffrey (24/9/96) de Rfc.Huy
    2 journées en équipe U14 :
    608) Azdarpasic Kenan (10/5/98) de Fc.Eupen
    609) Al Assry Mehdi (7/2/98) de Lambermont
    2 journées en équipe Cadets :
    610) Litouni Hakim (16/7/98) de Montegnée
    3 journées en équipe Première :
    611) Karabayir Erkan (23/6/87) de Wandruzienne
    3 journées en équipe U19 :
    612) Counen Pierre (19/11/93) de Saive
    3 journées en équipe U16 :
    614) Delsaute Samuel (22/3/96) de Rechain
    3 journées en équipe Cadets :
    615) Ulusoy Tolga (14/9/98) de Montegnée

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain et accès aux vestiaires : du 22/11/2011 au 21/12/2011 :
    617) Mr Stimac Ivan (15/5/43), délégué de Chaudfontaine + amende de 50,00€
    Zone neutre : du 22/11/2011 au 21/12/2011 :
    618) Mr Verjans Henri (21/9/56), entraîneur de Lensois + amende de 12,50€
    619) Mr Carens Alexis (24/8/70), entraîneur de As.Hermalle + amende de 25,00€
    Zone neutre et accès aux vestiaires : du 22/11/2011 au 21/12/2011 :
    620) Mr Ayaz Rahmi (31/1/85), entraîneur de Montegnée + amende de 50,00€
    621) Mr Lambotte Emmanuel (1/10/63), entraîneur de Verlaine + amende de 50,00€
    622) Mr Baldo Giovanni (8/9/53), entraîneur de Blegnytoise + amende de 25,00€
    623) Mr Catale Gianni (17/9/79), entraîneur de Milanello Vottem + amende de 50,00€

    AMENDES :
    625) Blegnytoise (236) : 50,00€ pour attitude d’un spectateur
    627) Mons (2874) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    628) Couthuin (5769) : 25,00€ pour manque d’organisation
    629) Templiers Nandrin (392) : 25,00€ pour manque d’organisation
    630) Warsage (7826) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

    RESULTATS DE MATCHES :
    Minimes 2. Gemmenich/Warsage du 22/10/2011 : 6/0 enreg.
    U19D Dc.Cointe/Mons du 22/10/2011 : 5/0